Приговор от 18.11.2011 в отношении Николаева В.Ю.



Дело № 1-242/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С.Тарбагатай 18 ноября 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Аюшеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тарбагатайского района Думновой И.В.,

адвоката Степанова А.В.,

подсудимого Николаева В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении НИКОЛАЕВА В.Ю. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Николаев В.Ю. органами предварительного расследования обвиняется в том, что 18.07.2011 г. Николаев В.Ю. около 16 часов на маршрутном такси сообщением «У. – Т.» приехал на ст. С. Выйдя из маршрутного такси на остановке Николаев В.Ю. прошел на расстояние 300 метров в восточную сторону, на поле на котором произрастали кусты дикорастущей ОБЕЗЛИЧЕНО и у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО, в крупном размере, для собственного употребления. С этой целью Николаев В.Ю. достоверно зная, что из конопли получают наркотик, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что приобретение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, прошел к кустам ОБЕЗЛИЧЕНО и стал ОБЕЗЛИЧЕНО. Сорванные ОБЕЗЛИЧЕНО Николаев В.Ю. складывал в имеющийся у него полиэтиленовый прозрачный пакет «файл», осуществлял тем самым своими действиями с 16 часов до 16 часов 15 минут 18.07.2011 г. незаконное приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в крупном размере, без цели сбыта. В результате чего приобрел для себя, без цели сбыта наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве высушенном до постоянной массы 15,2 граммов в крупном размере. После чего Николаев В.Ю., был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП по Тарбагатайскому району МО МВД РФ «Мухоршибирский», где в ходе личного досмотра у Николаева В.Ю. 18.07.2011 г. в 16 часов 45 минут было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве высушенном до постоянной массы 15,2 граммов, что согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Николаев В.Ю. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Николаев В.Ю. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Николаев В.Ю. заявил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом.

Подсудимый Николаев В.Ю. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, в содеянном раскаивается, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Адвокат Степанов А.В. в суде заявил, что он поддерживает заявленное ходатайство подсудимого Николаева В.Ю.

Государственный обвинитель Думнова И.В. в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Николаеву В.Ю. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Николаева В.Ю. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, суд на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие положительных характеристик, состояние здоровья.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, регистрации, проживает с семьей, работает, на учетах в РПНД и РНД не состоит.

Однако, Николаев В.Ю. имеет не снятую и не погашенную в установленном законе порядке судимость по приговору от 21.01.2010 года, совершил настоящее преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ, суд считает возможным с учетом данных о личности подсудимого, его положительных характеристик с места отбывания наказания – уголовно-исполнительной инспекции, с места работы, сохранить условное осуждение Николаеву В.Ю. по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 21.01.2010 года.

Приговор Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 21.01.2010 года подлежит самостоятельному исполнению.

Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера, степени общественной опасности, совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Николаеву в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд руководствуется правилами ст. 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, его семьи, а также с учетом получения им заработной платы, и определяет размер штрафа в сумме 20 тысяч рублей.

Мера пресечения Николаеву В.Ю. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. (участие адвоката в ходе дознания), подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Вопрос о судьбе вещественных доказательств, подлежит разрешению с учетом требований ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Николаева В.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 21.01.2010 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства: картонная коробка с наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве 13,2 г., бумажный пакет с 2-мя марлевыми тампонами (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Тарбагатайскому району МО МВД России «Мухоршибирский», по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.