Дело № 1-250/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации С. Тарбагатай 18 ноября 2011 года Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А., при секретаре Аюшеевой Н.А., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Думновой И.В., адвоката Мудаевой С.С., подсудимого Аносова Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АНОСОВА Д.М. (личность подсудимого установлена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Аносов Д.М. обвиняется в том, что 13.08.2011 г. Аносов Д.М. находился дома по адресу: адрес 1, где у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО, в крупном размере, для собственного употребления. С этой целью Аносов Д.М. с остановки «А.» расположенной в п. Г. выехал на маршрутном автобусе сообщением «У. – Н.» в Тарбагатайский район Республики Бурятия. В 21 час. 50 мин. Аносов Д.М. вышел на остановке общественного транспорта ДНТ «Б.» и прошел от нее в южную сторону на расстояние 50 метров на поле, расположенное между территорией ДНТ «Б.» и автомобильной дорогой федеральной трассы М 55 «Байкал» к г. У. со стороны с. М., где произрастали кусты дикорастущей ОБЕЗЛИЧЕНО. Достоверно зная, что из ОБЕЗЛИЧЕНО получают наркотик, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что приобретение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, Аносов Д.М. прошел к кустам дикорастущей ОБЕЗЛИЧЕНО и стал руками ОБЕЗЛИЧЕНО Аносов Д.М. складывал в имеющийся у него пакет, осуществляя тем самым своими действиями с 22 час. 10 мин. до 22 час. 20 мин. 13.08.2011 г. незаконное приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в крупном размере, без цели сбыта. В результате чего приобрел для себя, без цели сбыта наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве высушенном до постоянной массы 18,98 граммов в крупном размере. После чего Аносов Д.М., был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП по Тарбагатайскому району МО МВД РФ «Мухоршибирский», где в ходе личного досмотра у Аносова 13.08.2011 г. в 23 час. 10 мин. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве высушенном до постоянной массы 18,98 граммов, что согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства. При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Аносов Д.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В суде подсудимый Аносов Д.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому Аносову Д.М. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен. Данное ходатайство Аносовым Д.М. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Аносов Д.М. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Адвокат Мудаева С.С. в суде заявила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Думнова И.В. в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Аносову Д.М. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия подсудимого Аносова Д.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где характеризуется удовлетворительно, проживает в не зарегистрированном браке, работает, его молодой возраст, юридически он не судим. При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Аносову Д.М. в виде штрафа. При определении размера штрафа суд руководствуется правилами ст. 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, с учетом получения им заработной платы, и определяет штраф в размере 7 тысяч рублей. Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Аносова Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей. Меру пресечения Аносову Д.М. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: картонная коробка с наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО массой 13,78 г., бумажный пакет с ватным тампоном (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОП по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в сумме 447, 57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Председательствующий судья: Ходоева О.А.