Приговор от 17.11.2011 в отношении Абдурахимова В.А.



Дело № 1-236/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 17 ноября 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Аюшеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Думновой И.В.,

адвоката Мудаевой С.С.,

подсудимого Абдурахимова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АБДУРАХИМОВА В.А. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Абдурахимов В.А. обвиняется в том, что 05.08.2011 года около 15 часов Абдурахимов В.А. находился у себя дома по адресу адрес 1, где у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере, для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. После этого, Абдурахимов В.А., с целью реализации своего преступного умысла на незаконное приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта, на маршрутном микроавтобусе «У. – Т.» доехал до ст. С., где около 16 часов 30 минут вышел на остановке общественного транспорта. После чего продолжая свои преступные действия Абдурахимов В.А. 05.08.2011 года около 16 часов 30 минут прошел на поле, расположенное за железнодорожными путями в 900 метрах в восточном направлении от вышеуказанной остановки общественного транспорта. Находясь на поле, Абдурахимов В.А. 05.08.2011 года около 16 часов 30 минут, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению наркотического средства, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности, здоровья населения, неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, умышленно, руками начал ОБЕЗЛИЧЕНО, осуществляя своими действиями незаконное приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере без цели сбыта. Таким способом, незаконным приобретением наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО Абдурахимов В.А. занимался в течение времени не менее 10 минут, то есть с 16 часов 30 минут до 16 часов 40 минут. В результате чего Абдурахимов незаконно приобрел, путем ОБЕЗЛИЧЕНО не менее 115,2 грамм наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в высушенном до постоянной массы виде, в особо крупном размере без цели сбыта. Затем, Абдурахимов В.А. прошел на остановку общественного транспорта, где был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции по Тарбагатайскому району, где при личном досмотре у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта 115,2 грамм наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в высушенном до постоянной массы виде, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Абдурахимов В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Абдурахимов В.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимому Абдурахимову В.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен.

Данное ходатайство Абдурахимовым В.А. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Абдурахимов В.А. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Мудаева С.С. в суде заявила, что она поддерживает заявленное ходатайство подсудимого Абдурахимова В.А.

Государственный обвинитель Думнова И.В. в суде заявила, что согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Абдурахимову В.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Абдурахимова В.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Абдурахимову В.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, ОБЕЗЛИЧЕНО.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый Абдурахимов В.А. имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, проживает с семьей, не работает, подрабатывает неофициально на сезонной работе, юридически он не судим.

Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Абдурахимову в виде лишения свободы, с учетом данных о личности суд приходит к выводу, что исправление Абдурахимова В.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, учитывая имущественное положение осужденного, который не имеет постоянного источника дохода, имеет на иждивении малолетнего ребенка, жену, которая не работает.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., в сумме 447,57 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Абдурахимова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Абдурахимова В.А. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Абдурахимову В.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО массой 105,216 г., бумажный пакет с ватными тампонами (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОП по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.