Дело № 1-235/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 16 ноября 2011 года с.Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У., при секретаре Михалевой Е.В., с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Баторова Б.Н., защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 16.11.2011 года, подсудимого Шеметова С.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ШЕМЕТОВА С.Н. (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами дознания Шеметов С.Н. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. 20.07.2011 года гр. Шеметов С.Н. в 18 часов находился на остановке общественного транспорта ДНТ «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» в Тарбагатайском районе РБ, где увидел кусты дикорастущей конопли, и у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления. С этой целью гр. Шеметов С.Н. прошел от остановки общественного транспорта ДНТ «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» в юго-восточную сторону на расстояние 80 метров, где произрастали кусты дикорастущей конопли. Достоверно зная, что из конопли получают наркотик, осознавая общественную опасность своих действий, Шеметов С.Н. стал руками срывать верхушечные части дикорастущей конопли и складывать в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, осуществлял тем самым своими действиями в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут 20.07.2011 г. незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта. В результате чего он приобрел наркотическое средство марихуана в количестве высушенном до постоянной массы 46,48 граммов в крупном размере. После чего гр. Шеметов С.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП по Тарбагатайскому району МО МВД РФ «Мухоршибирский», расположенный по адресу: с. Тарбагатай, ул. Рокоссовского, д. 5, где в ходе личного досмотра у гр. Шеметова С.Н. 20.07.2011 г. в 19 часов 10 минут было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана в количестве высушенном до постоянной массы 46,48 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного вида наркотического средства. При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Шеметов С.Н. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Шеметов С.Н. суду пояснил о том, что предъявленное по ч.1 ст.228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Шеметовым С.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований. Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Шеметова С.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Согласно характеристике участкового инспектора ОП (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) л.д. 58, Шеметов С.Н. проживает с супругой в своей квартире, имеет и воспитывает 2-их детей. Жалоб со стороны соседей и родственников в администрацию МО ГП «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» и отделение полиции не поступало, характеризуется положительно, занимается воспитанием своих детей. В употребление спиртных напитков и употребление наркотических веществ не замечен. К административной и уголовной ответственности не привлекался, на учете в (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) отделение полиции не состоит, приводов не имеет. В общении с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни и с лицами криминальной направленности, не замечен. По характеру общительный, легко находит контакт с людьми. Согласно справке с места жительства МО ГП «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» л.д.54, подсудимый Шеметов С.Н. имеет следующий состав семьи, супруга С., (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) года рождения, сын Р. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)года рождения, сын Н. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) года рождения. Из медицинской справки филиала МУЗ «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) ЦРБ» (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) районная больница следует, что у сына подсудимого Шеметова Н.С. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) года рождения имеется заболевание (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). При назначении наказания Шеметову С.Н. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия установлению истины по делу, наличие на иждивении малолетнего ребенка, страдающего заболеванием. Шеметов С.Н. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Шеметова С.Н. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Согласно справке л.д.51 и л.д.52 Шеметов С.Н. на учете в РНД и РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ условно с применением ст. 73 УК РФ. Назначение наказания в виде штрафа и обязательных работ суд считает нецелесообразным с учетом материального положения подсудимого, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, Шеметов С.Н. не работает, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шеметова С.Н., по вступлении приговора в законную силу, подлежит отмене. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Шеметова С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием из заработной платы в доход государства 15%. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Шеметова С.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц. Меру пресечения в отношении Шеметова С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства - картонную коробку с наркотическим средством марихуана в количестве 43,12 гр. и бумажный конверт со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Председательствующий судья Лалетина Н.У.