Приговор от 23.11.2011 в отношении Ивлева М.В.



Дело № 1-248/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 ноября 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Тарбагатайского района Думновой И.В.,

подсудимого Ивлева М.В.,

защитника - адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 23.11.2011 года,

при секретаре Михалевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ивлева М.В., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Ивлев М.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 07 ноября 2005 года около 13 часов с целью приобретения наркотического средства – марихуана – без цели сбыта, проехал на (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где вышел на остановке общественного транспорта, откуда прошел на поле, расположенное в 1 километре в южной стороне от дорожного знака (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где путем сбора (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) незаконно приобрел не менее 405,5 грамма наркотического средства - марихуана, которое незаконно хранил при себе в пакете до 19 часов 07 ноября 2005 года, когда был задержан сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела УФСКН РФ по РБ, и у него было обнаружено и изъято указанное выше наркотическое средство – марихуана – в количестве 405,5 грамма, что согласно примечания 2 к ст.228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162–ФЗ ) и Постановлению Правительства РФ от 06.05.2004 года № 231 «Об утверждении размеров средних разовых доз наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» было отнесено к особо крупному размеру данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Ивлев М.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Ивлев М.В. суду пояснил, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Ивлев М.В. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Ивлевым М.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Ивлев М.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Ивлев М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Ивлева М.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162–ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, т.к. действующая в настоящее время редакция уголовного закона не улучшает положения подсудимого.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так в судебном заседании установлено, что Ивлев М.В. не судим ( л.д. 117 ), имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства ( л.д. 118 ) и бывшему месту учебы (л.д. 64 ) характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Ивлева М.В.обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ивлева М.В.от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Также суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ в связи с тем, что указанные выше смягчающие наказание подсудимого обстоятельства не расценивает как исключительные, т.к. они существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ивлеву М.В. наказания в виде лишения свободы на определенный срок со штрафом.

Вместе с тем, принимая во внимание, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, то, что Ивлев М.В. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы при условном осуждении.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ивлева М.В.подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ивлева М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162–ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Ивлева М.В.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство – наркотическое средство – марихуана – массой 402,5 грамма - хранящиеся в камере (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Зайцев Э.Е.