Дело № 1-254/11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации С.Тарбагатай 22 ноября 2011 года Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А., при секретаре Аюшеевой Н.А., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тарбагатайского района Думновой И.В., адвоката Мудаевой С.С., подсудимого Алексеева А.Г., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АЛЕКСЕЕВА А.Г. (личность подсудимого установлена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алексеев А.Г. органами предварительного расследования обвиняется в том, что 24.06.2010 года около 18 часов Алексеев А.Г. находился по адресу: г. «У», ул. «П.», 3-2, где у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере, для собственного употребления. После этого, Алексеев А.Г., с целью реализации своего преступного умысла на незаконное приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в крупном размере для собственного употребления, 24.06.2010 года около 19 часов на рейсовом автобусе сообщением «У. – В.», приехал на остановку, расположенную по ул. С. с. «НС» Тарбагатайского района Республики Бурятия. После этого, Алексеев А.Г. около 19 часов 30 минут от вышеуказанной остановки прошел к километровому знаку «4» подъездной дороги к г. Улан-Удэ от трассы М-55 «Байкал» со стороны с. «М», от данного знака «4» прошел на расстояние 300 метров в юго-восточную сторону на поле, где произрастала дикорастущая ОБЕЗЛИЧЕНО. Находясь на вышеуказанном поле, около 19 часов 30 минут 24.06.2010 года, Алексеев А.Г., осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению наркотического средства, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности, здоровья населения, неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, умышленно, руками начал срывать верхушечные части растения ОБЕЗЛИЧЕНО и слаживать их в имеющийся при себе пакет, осуществляя своими действиями незаконное приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в крупном размере без цели сбыта. Таким способом, незаконным приобретением наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО Алексеев А.Г. занимался в течение времени не менее 1 часа, то есть с 19 часов 30 минут по 20 часов 30 минут. В результате чего Алексеев А.Г. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в высушенном до постоянной массы виде 11,5 г. После этого, 24.06.2010 года около 20 часов 30 минут Алексеев А.Г., находясь на указанном поле, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где при личном досмотре у него было обнаружено, изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта 11,5 грамм наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО. При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Алексеев А.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В суде подсудимый Алексеев А.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимый Алексеев А.Г. пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом. Подсудимый Алексеев А.Г. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, в содеянном раскаивается. Подсудимый Алексеев А.Г. в суде заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке. Адвокат Мудаева С.С. в суде заявила, что он поддерживает заявленное ходатайство подсудимого Алексеева А.Г. Государственный обвинитель Думнова И.В. в суде не возражала против рассмотрения уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Алексееву А.Г. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется. Действия подсудимого Алексеева А.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. При назначении наказания, суд на основании ст. 61 УК РФ, признает обстоятельствами, смягчающими наказание, признание вины, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где характеризуется посредственно, работает, по месту работы характеризуется положительно, его молодой возраст. Кроме того, при изучении характеризующих материалов, установлено, что Алексеев имел (на момент совершения преступления 24.06.2010 года) не снятую и не погашенную в установленном законе порядке судимость по приговору Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ от 24.07.2007 года, которым был осужден, в несовершеннолетнем возрасте, за преступления, относящиеся к категории средней тяжести к 3 годам лишения свободы, освободился из мест лишения свободы 14.07.2009 года по отбытию наказания. Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Алексееву А.Г. в виде обязательных работ. Назначение наказания в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным. Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу. Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., в сумме 447,57 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Алексеева А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 200 (двести) часов обязательных работ, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, с отбыванием не свыше 4 часов в день. Меру пресечения Алексееву А.Г. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: картонная коробка с наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве 8,5 г., бумажный пакет с 2-мя ватными тампонами (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить. Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Председательствующий судья: Ходоева О.А.