Приговор от 25.11.2011 в отношении Кушнарева Л.Е.



Дело № 1-258/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 года с.Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

при секретаре Михалевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,

защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 25.11.2011 года,

подсудимого Кушнарева Л.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении КУШНАРЕВА Л.Е. (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Кушнарев Л.Е. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

24 сентября 2011 года около 12 часов 00 минут Кушнарев Л.Е. находился у себя дома по адресу: (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где у него возник умысел на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства на основе наркотикосодержащего растения конопля. Реализуя свой преступный умысел, Кушнарев Л.Е. около 12 часов в хозяйственном магазине «Все для дома», расположенном по (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), купил пластмассовую чашку и ситцевый платок и на маршрутном такси сообщением «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» приехал в Тарбагатайский район Республики Бурятия. Около 14 часов того же дня Кушнарев Л.Е. вышел из микроавтобуса на перекрестке автодорог, ведущих в (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия и в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия. Затем Кушнарев Л.Е. направился на поле, расположенное в 500 метрах к северо-востоку от (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), расположенного на (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия. Находясь на поле, около 14 часов 30 минут 24 сентября 2011 года, гр. Кушнарев Л.Е. натянул ситцевый платок на чашку, начал (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), осуществляя своими действиями незаконное приобретение наркотического средства гашиш. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) в результате чего незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в особо крупном размере в количестве 27,57 грамм без цели сбыта. После чего 24.09.2011 года около 15 часов 00 минут гр. Кушнарев JI.E. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отделение полиции по Тарбагатайскому району РБ, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство гашиш массой не менее 27,57 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Кушнарев Л.Е. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кушнарев Л.Е. пояснил о том, что предъявленное по ч.2 ст.228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснил о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Кушнаревым Л.Е. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кушнарев Л.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Кушнарева Л.Е. суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Из характеристики с места жительства от участкового инспектора ОП (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) л.д. 60, следует, что Кушнарев Л.Е., по указанному адресу проживает один. По характеру спокойный, доброжелательный, уравновешенный, в общении с окружающими вежлив. Со стороны соседей жалоб не поступало, в употреблении спиртных напитков не замечен.

Из характеристики с места работы (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) следует, что Кушнарев Л.Е. работает в (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) года, зарекомендовал себя с положительной стороны. В конфликтных ситуациях и в употреблении спиртных напитков не замечен.

Согласно справке л.д. 61, 62, Кушнарев Л.Е. на учете в РНД и РПНД не состоит, является вменяемым, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.

При назначении наказания Кушнареву Л.Е. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия раскрытию преступления и установлению истины по делу.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Кушнарева Л.Е. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Судом не установлено наличие исключительных обстоятельств по делу, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время и после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного преступления.

Смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Кушнарева Л.Е. путем назначения ему наказания в виде условного лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, с назначением дополнительного наказания в виде штрафа.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, относящегося к категории тяжкого преступления.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кушнарева Л.Е. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кушнарева Л.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 3 (три) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Кушнарева Л.Е. обязанности: в срок, не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в два месяца, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно- исполнительной инспекции.

Меру пресечения в отношении Кушнарева Л.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш в количестве 27,37 грамма, смывы с рук Кушнарева Л.Е., чашку, платок, веревку, хранящиеся в камере хранения (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья Лалетина Н.У.