Приговор от 25.11.2011 в отношении Шайдурова Е.М.



Дело № 1-256/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

25 ноября 2011 года с.Тарбагатай.

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

при секретаре Михалевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Баторова Б.Н.,

защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 25.11.2011 года,

подсудимого Шайдурова Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ШАЙДУРОВА Е.М. (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Шайдуров Е.М. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

28.07.2011 года в 15.00 часов, Шайдуров Е.М. находился дома по адресу (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления. С целью реализации указанного преступного умысла Шайдуров Е.М. взял из дома полиэтиленовый пакет черного цвета и в 17 часов 28.07.2011 года выехал из г.Улан-Удэ на маршрутном автобусе сообщением «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» в Тарбагатайский район. В 17 часов 35 минут 28.07.2011 года Шайдуров Е.М. вышел возле (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района РБ и прошел по обочине дороги до километрового указателя «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» трассы «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)», откуда прошел в юго-западную сторону на расстояние 500 метров на поле, где произрастали кусты дикорастущей конопли. Достоверно зная, что из конопли получают наркотик, осознавая общественную опасность своих действий, Шайдуров Е.М. стал руками (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) В результате указанных действий Шайдуров Е.М. приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере в количестве, высушенном до постоянной массы 27,52 граммов. После чего Шайдуров Е.М. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП по Тарбагатайскому району МО МВД РФ «Мухоршибирский», где 28.07.2011 года в 19 часов 15 минут у него было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана в количестве, высушенном до постоянной массы 27,52 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 22 8, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Шайдуров Е.М. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Шайдуров Е.М. суду пояснил о том, что предъявленное по ч.1 ст.228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Шайдуровым Е.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Шайдурова Е.М. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Из характеристики с места работы л.д.60 следует, что Шайдуров Е.М. за время работы в (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) зарекомендовал себя с положительной стороны. Согласно справке-характеристике с места жительства л.д. 61 от участкового инспектора (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) на Шайдурова Е.М. замечания и жалобы от соседей не поступали, в злоупотреблении спиртными напитками не замечен. По характеру общительный, спокойный, к административной ответственности не привлекался, приводов в отделение не имеет.

При назначении наказания Шайдурову Е.М. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия установлению истины по делу.

Шайдуров Е.М. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Шайдурова Е.М. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Согласно справке л.д.58 и л.д.57 Шайдуров Е.М. на учете в РНД и РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определить с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи. Шайдуров Е.М. проживает с родителями, имеет постоянное место работы, иждивенцев нет.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шайдурова Е.М., по вступлении приговора в законную силу, подлежит отмене.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шайдурова Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Шайдурова Е.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - картонную коробку с наркотическим средством марихуана в количестве 17,2 гр. и бумажный конверт со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья Лалетина Н.У.