Приговор от 22.11.2011 в отношении Базарова Б.Б.



Дело № 1-259/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 22 ноября 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Аюшеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Думновой И.В.,

адвоката Мальцева С.И.,

подсудимого Базарова Б.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БАЗАРОВА Б.Б. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Базаров Б.Б. обвиняется в том, что 07.09.2011 года Базаров Б.Б. находился возле гостиницы «Б», расположенной в г. «У.», где у него возник умысел на то, чтобы съездить в с. «В» Тарбагатайского района Республики Бурятия с целью насобирать дикорастущей ОБЕЗЛИЧЕНО для собственного употребления. Около 18 часов Базаров Б.Б. с автовокзала г. «У.» выехал на микроавтобусе сообщением «У. – Н.» и доехал до с. «Н» Тарбагатайского района РБ, где вышел на остановке общественного транспорта, расположенной на 465 километре федеральной трассы М-55 «Байкал» рядом с торговым павильоном «А», около 18 часов 15 минут 07.09.2011 года. После чего от указанной остановки общественного транспорта Базаров Б.Б. отошел на расстояние около 300 метров в восточном направлении, при этом перешел железнодорожное полотно, где увидел произрастающие кусты дикорастущей ОБЕЗЛИЧЕНО и у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Достоверно зная, что из ОБЕЗЛИЧЕНО получают наркотик, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что приобретение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, около 18 часов 25 минут 07.09.2011 года, стал руками рвать верхушечные части дикорастущей ОБЕЗЛИЧЕНО и слаживать их в пакет, занимался сбором дикорастущей ОБЕЗЛИЧЕНО в течение 5 минут, то есть с 18 часов 25 минут до 18 часа 30 минут 07.09.2011 года, осуществляя своими действиями незаконные приобретение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в крупном размере, без цели сбыта. После чего, насобирав достаточное количество дикорастущей ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве не менее 8,75 грамма, Базаров Б.Б. держа пакет с собранной им дикорастущей ОБЕЗЛИЧЕНО в руках, решил ехать домой. После чего, Базаров Б. Б. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП по Тарбагатайскому району, где в ходе личного досмотра 07.09.2011 г. в 19 часов 10 минут у Базарова Б.Б. было изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве высушенном до постоянной массы 8,75 грамма, которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Базаров Б.Б. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Базаров Б.Б. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимому Базарову Б.Б. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен.

Данное ходатайство Базаровым Б.Б. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Базаров Б.Б. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Адвокат Мальцев С.И. в суде заявил, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Думнова И.В. не возражает против рассмотрения уголовного дела в порядке особого производства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Базарову Б.Б. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Базарова Б.Б. правильно квалифицированы по ч. 1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, женат, проживает с семьей, имеет постоянное место работы.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Базарову Б.Б. в виде штрафа.

При определении размера штрафа суд руководствуется правилами ст. 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, и определяет штраф в размере 5 тысяч рублей.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Базарова Б.Б. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Базарову Б.Б. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: картонная коробка с наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО, массой 6,12 грамм, бумажный пакет с ватным тампоном (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения наркотических средств ОП по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. в сумме 447, 57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.