Приговор от 22.11.2011 в отношении Кутузова П.В.



Дело № 1-246/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 ноября 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Тарбагатайского района Думновой И.В.,

подсудимого Кутузова П.В.,

защитника - адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № (данные исключены) и ордер № (данные исключены) от 22.11.2011 года,

при секретаре Мудаевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Кутузова П.В.( личность подсудимого установлена) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Кутузов П.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 17 сентября 2011 года около 20 часов с целью приобретения наркотического средства – гашишное масло – без цели сбыта, проехал до с. (данные исключены) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где вышел на остановке, откуда прошел на поле, расположенное в 500 метрах в восточном направлении от указанной остановки, где в период с 20 часов до 20 часов 15 минут собрал в полимерный пакет (данные исключены) дикорастущей конопли, которые затем в период времени с 20 часов 15 минут до 21 часа (данные исключены) таким образом умышленно незаконно приобрел не менее 8,7 грамма наркотического средства - гашишное масло – (данные исключены), которое залил в пластиковую бутылку, сложил в свою спортивную сумку, после чего пошел к остановке в с. (данные исключены), где был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отделение полиции по Тарбагатайскому району, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное им без цели сбыта наркотическое средство – гашишное масло – в количестве 8,7 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Кутузов П.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Кутузов П.В. суду пояснил, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Кутузов П.В. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Кутузовым П.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Кутузов П.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Кутузов П.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Кутузова П.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так в судебном заседании установлено, что Кутузов П.В. не судим ( л.д. 60,67-69,72), имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства УУП ( л.д. 71,74 ) и месту работы (л.д. 64 ) характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Кутузов П.В. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетних детей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Кутузова П.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Также суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ в связи с тем, что указанные выше смягчающие наказание подсудимого обстоятельства не расценивает как исключительные, т.к. они существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения Кутузову П.В. наказания в виде лишения свободы на определенный срок со штрафом.

Вместе с тем, принимая во внимание, обстоятельства, смягчающие наказание, то, что Кутузов П.В. не судим, имеет постоянное место жительства и работы, положительно характеризуется по месту жительства и работы, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания в виде лишения свободы при условном осуждении.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Кутузова П.В. подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кутузова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Кутузова П.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – пластиковую бутылку с наркотическим средством – гашишное масло в количестве 8,5 грамма, бумажный пакет с со смывами с ладоней рук Кутузова П.В. - хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (данные исключены) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Зайцев Э.Е.