Приговор от 21.11.2011 в отношении Лобыкина А.В.



Дело № 1-241/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 ноября 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимого Лобыкина А.В.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 21.11.2011 года,

при секретаре Михалевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Лобыкина А.В. (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА) ранее судимого 26.04.2011 года Мухоршибирским районным судом по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Лобыкин А.В. обвиняется в том, что 31 июля 2011 года около 11.00 часов он, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства для собственного употребления, не преследуя цели сбыта, приехал на маршрутном такси на поле, расположенное в одном километре восточнее с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)Тарбагатайского района Республики Бурятия, где в период времени с 11 часов до 11 часов 20 минут собрал в полиэтиленовый пакет (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) таким образом умышленно незаконно приобрел наркотическое средство гашишное масло – в количестве не менее 6,48 грамма, (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), и полученную смесь в куске ткани хранил при себе в нижнем белье с 12 часов до 16 часов 40 минут, когда был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отделение полиции по Тарбагатайскому району, где в ходе личного досмотра у него было изъято незаконно приобретенное и хранимое в смеси с табаком наркотическое средство - гашишное масло - массой 6,48 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Лобыкин А.В. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Лобыкин А.В. суду пояснил, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Лобыкин А.В. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Лобыкиным А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Лобыкин А.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Лобыкин А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лобыкина А.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так в судебном заседании установлено, что Лобыкин А.В. ранее судим ( л.д. 58, 61-62), по месту жительства УУМ (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) (л.д. 70 ) характеризуется удовлетворительно, УИИ (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) ( л.д.69 ) характеризуется посредственно.

Смягчающими наказание Лобыкина А.В. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, условия жизни и воспитания (является социальным сиротой), а также наличие престарелой бабушки и гражданской жены в состоянии беременности.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Лобыкина А.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Также суд не находит оснований для применения ст.64 УК РФ в связи с тем, что указанные выше смягчающие наказание подсудимого обстоятельства не расценивает как исключительные, т.к. они существенно не уменьшают степень общественной опасности совершенного им преступления.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о необходимости назначения Лобыкину А.В. наказания в виде лишения свободы на определенный срок, размер которого полагает необходимым определить в соответствии с ч.1 ст.62 УК РФ и ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст.73 УК РФ судом не установлено.

Назначение дополнительного наказания в виде штрафа, суд, учитывая материальное положение Лобыкина А.В., отсутствие у него постоянного места работы или иного дохода, полагает нецелесообразным.

Также, учитывая, что в период испытательного срока условного осуждения по приговору Мухоршибирского районного суда РБ от 26.04.2011 года Лобыкин А.В. совершил умышленное тяжкое преступление, суд полагает на основании ч.5 ст.74 УК РФ подлежащим отмене условное осуждение по указанному приговору и находит необходимым окончательное наказание определить по правилам ст.70 УК РФ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лобыкина А.В. в целях исполнения приговора суд полагает подлежащей изменению на содержание под стражей.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лобыкина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

Отменить условное осуждение по приговору Мухоршибирского районного суда РБ от 26.04.2011 года.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания не отбытого по приговору от 26.04.2011 года окончательное наказание определить в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания Лобыкиным А.В. наказания исчислять с 21.11.2011 года.

Меру пресечения Лобыкину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – пакет с фрагментом ткани с находящейся в нем смесью растительного происхождения массой 42,62 грамма, содержащей наркотическое средство – гашишное масло - массой 6,393 грамма, бумажный пакет со смывами с ладоней рук Лобыкина А.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лобыкиным А.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Зайцев Э.Е.