Приговор от 28.11.2011 в отношении Шанько С.И.



Дело № 1-247/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 ноября 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Думновой И.В.,

подсудимого Шанько С.И.,

защитника - адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 20.11.2011 года,

при секретаре Мудаевой Г.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шанько С.И. (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Шанько С.И.обвиняется в том, что 16 сентября 2011 года около 21 часа 30 минут он, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана для собственного употребления, не преследуя цели сбыта, выехал в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия, откуда пешком прошел на поле, расположенное в 300 метрах восточнее (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где в период времени с 01 часа 55 минут до 2 часов 05 минут 17.09.2011 года путем (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) умышленно незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 195 грамм, после чего, около 2 часов 05 минут 17.09.2011 года был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отделение полиции по Тарбагатайскому району, где у него было изъято незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана массой 195 грамм, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Шанько С.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Шанько С.И. суду пояснил, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Шанько С.И. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Шанько С.И. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Шанько С.И. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Шанько С.И., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шанько С.И. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так в судебном заседании установлено, что Шанько С.И. не судим ( л.д. 57), женат, имеет малолетнего ребенка ( л.д. 62 ), в настоящее время по месту жительства УУП (л.д. 61 ) характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Шанько С.И. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Шанько С.И. от уголовной ответственности и наказания, а также назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи, которой предусмотрена ответственность за совершенное им преступление, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок.

Учитывая материальное положение Шанько С.И., то, что он не имеет постоянного места работы или иного источника дохода, имеет на иждивении ребенка, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание Шанько С.И. обстоятельства, а также то, что он имеет постоянное место жительства, где в настоящее время характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление Шанько С.И.без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Шанько С.И.подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шанько С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Шанько С.И.- подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – вещество растительного происхождения массой 379,6 грамма, содержащее наркотическое средство марихуана массой 189,8 грамма, бумажный пакет со смывами с ладоней Шанько С.И., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Тарбагатайскому району - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Зайцев Э.Е.