Дело № 1-245/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 28 ноября 2011 года с. Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Думновой И.В., подсудимого Достовалова Д.А., защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 22.11.2011 года, при секретаре Михалевой Е.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Достовалова Д.А. (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА), ранее судимого: - 04.04.2006 года Железнодорожным районным судом г.Улан-Удэ по ч.1 ст.228 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года; - 10.05.2007 года Советским районным судом г.Улан-Удэ по ч.1 ст.158, ч.1 ст.161, ч.3 ст.30 – ч.1 ст.161 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с присоединением на основании ст.70 УК РФ приговора от 04.04.2006 года к 3 годам лишения свободы, освобожденного 27.12.2009 года по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами предварительного расследования Достовалов Д.А. обвиняется в том, что 16 сентября 2011 года около 21 часа 30 минут он, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана для собственного употребления, не преследуя цели сбыта, выехал в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)Тарбагатайского района РБ, откуда пешком прошел на поле, расположенное в 500 метрах восточнее автозаправочной станции, находящейся по адресу: (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где в период времени с 01 часа 55 минут до 2 часов 05 минут 17.09.2011 года путем сбора в имеющийся при нем полиэтиленовый пакет верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли умышленно незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой 137,5 грамма, после чего, около 2 часов 05 минут 17.09.2011 года был задержан сотрудниками полиции, доставлен в отделение полиции по Тарбагатайскому району, где у него было изъято незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана массой 137,5 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером данного вида наркотического средства. При ознакомлении с материалами уголовного дела Достовалов Д.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Достовалов Д.А. суду пояснил, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Достовалов Д.А. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Достоваловым Д.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства. Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Достовалов Д.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый Достовалов Д.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Достовалова Д.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Так в судебном заседании установлено, что Достовалов Д.А. ранее судим ( л.д. 56,61-64, 66-72), состоит в гражданском браке, имеет троих малолетних детей ( л.д. 83-85), в настоящее время по месту жительства УУП (л.д. 82 ) характеризуется положительно. Смягчающими наказание Достовалова Д.А. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении 3 малолетних детей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления. Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, согласно п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Достовалова Д.А. от уголовной ответственности и наказания, а также назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи, которой предусмотрена ответственность за совершенное им преступление, не имеется. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания в виде лишения свободы на определенный срок. Учитывая материальное положение Достовалова Д.А., то, что он не имеет постоянного места работы или иного источника дохода, имеет на иждивении 3 детей, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа. Вместе с тем, учитывая смягчающие наказание Достовалова Д.А. обстоятельства, а также то, что он имеет постоянное место жительства, где в настоящее время характеризуется положительно, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, суд полагает возможным исправление Достовалова Д.А. без реального отбывания наказания в виде лишения свободы с применением условного осуждения. При этом, учитывая, что Достоваловым Д.А. совершено преступления при непогашенной судимости за аналогичное преступление, суд приходит к выводу о необходимости установления ему длительного испытательного срока. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Достовалова Д.А. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Достовалова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 4 (четыре) года. Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию. Меру пресечения в отношении Достовалова Д.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства – вещество растительного происхождения массой 264,4 грамма, содержащее наркотическое средство марихуана массой 132,2 грамма, бумажный пакет со смывами с ладоней Достовалова Д.А., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)- по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Судья Зайцев Э.Е.