Дело № 1-239/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации 22 ноября 2011 года с.Тарбагатай Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У., при секретаре Михалевой Е.В., с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Баторова Б.Н., защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 22.11.2011 года, подсудимого Дамбуева А.Н., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ДАМБУЕВА А.Н. (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Органами дознания Дамбуев А.Н. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах. 03.08.2011 года, Дамбуев А.Н. находился у себя дома по адресу: (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Дамбуев А.Н. решил съездить в Тарбагатайский район, чтобы насобирать дикорастущей конопли для личного употребления. На автобусе № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) сообщением «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» Дамбуев А.Н. доехал до с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района РБ, где вышел на остановке, расположенной на автомобильной дороге от федеральной трассы «М-55 Байкал» к г. Улан-Удэ со стороны с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Далее Дамбуев А.Н. прошел на расстояние около 2 километров в восточном направлении, где увидел кусты дикорастущей конопли. Достоверно зная, что из конопли получают наркотик, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, около 20 часов 40 минут 03.08.2011 года он начал (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Таким способом Дамбуев А.Н. незаконно приобрел без цели сбыт наркотическое средство марихуана в крупном размере в количестве в высушенном до постоянной массы 22,28 грамма. После чего, Дамбуев А.Н. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП по Тарбагатайскому району, расположенное по адресу: с. Тарбагатай, ул. Рокоссовского, д. 5, где в ходе личного досмотра 03.08.2011 г. в 21 час 30 минут у Дамбуева А.Н. было изъято указанное наркотическое средство марихуана в количестве высушенном до постоянной массы 22,28 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного вида наркотического средства. При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Дамбуев А.Н. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Подсудимый Дамбуев А.Н. суду пояснил о том, что предъявленное по ч.1 ст.228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Дамбуевым А.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований. Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Дамбуева А.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Согласно характеристики с места жительства по адресу: (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), участковым инспектором ОП № 1 УВД по г.Улан-Удэ л.д. 53 Дамбуев А.Н. характеризуется положительно, проживает с гражданской супругой А. и двумя малолетними детьми. За время проживания жалобы со стороны соседей на его поведение не поступали. В злоупотреблении спиртными напитками не замечен. К административной ответственности не привлекался. Согласно копии свидетельства о рождении на л.д. 51, у Дамбуева А.Н. имеется сын (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), 2010 года рождения. При назначении наказания Дамбуеву А.Н. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ. Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия установлению истины по делу, его семейное положение наличие на иждивении малолетнего ребенка. Дамбуев А.Н. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался. Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Дамбуева А.Н. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется. Согласно справке л.д.49 и л.д.48 Дамбуев А.Н. на учете в РНД и РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ условно с применением ст. 73 УК РФ. Назначение наказания в виде штрафа и обязательных работ суд считает нецелесообразным с учетом материального положения подсудимого, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи, Дамбуев А.Н. не представил суду сведения о работе и доходах, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Дамбуева А.Н., по вступлении приговора в законную силу, подлежит отмене. Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат. Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, ПРИГОВОРИЛ: Признать Дамбуева А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание, с удержанием из заработной платы в доход государства 15%. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Обязать Дамбуева А.Н. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц. Меру пресечения в отношении Дамбуева А.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана в количестве 19,48 грамма, бумажный пакет со смывами с ладоней рук Дамбуева А.Н., хранящиеся в камере хранения (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора. Председательствующий судья Лалетина Н.У.