Приговор от 22.11.2011 в отношении Бердникова В.В.



Дело № 1-238/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22 ноября 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

при секретаре Михалевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,

защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 22.11.2011 года,

подсудимого Бердникова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении БЕРДНИКОВА В.В. (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНО) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Бердников В.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

31.07.2011 года 16 часов 00 минут Бердников В. В. с автовокзала г. Улан-Удэ на микроавтобусе сообщением «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» приехал в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района РБ к своему знакомому, где вышел на остановке общественного транспорта, расположенной на 465 километре федеральной трассы «М-55 Байкал» рядом с торговым павильоном «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)», отошел на расстояние около 500 метров в юго-восточном направлении, где увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли и у него возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления без цели сбыта. Достоверно зная, что из конопли получают наркотик, с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана в крупном размере, не преследуя цели сбыта, около 19 часов 35 минут 31.07.2011 года стал (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Таким образом Бердников В.В. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере в количестве в высушенном до постоянной массы 53,32 грамма. После чего Бердников В.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП по Тарбагатайскому району, расположенное по адресу: РБ, Тарбагатайский район, с. Тарбагатай, ул. Рокоссовского, д. 5, где в ходе личного досмотра 31.07.2011 г. в 21 час 00 минут у Бердникова В.В. было изъято указанное наркотическое средство марихуана в количестве высушенном до постоянной массы 53,32 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №7 6 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Бердников В.В. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Бердников В.В. суду пояснил о том, что предъявленное по ч.1 ст.228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Бердниковым В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Бердникова В.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Из характеристики с места службы от (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) года л.д.52, следует, что Бердников В.В. за время службы зарекомендовал себя с положительной стороны. По месту работы у (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)л.д. 53 Бердников В.В. также характеризуется положительно, работает с (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) года. С места жительства участковым инспектором л.д. 54, Бердников В.В. характеризуется положительно, работает, со стороны родственников и соседей характеризуется с положительной стороны, на учете в правоохранительных органах не состоит, к административной ответственности не привлекался. По характеру спокойный, общительный, уравновешенный.

При назначении наказания Бердникову В.В. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия установлению истины по делу.

Бердников В.В. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Бердникова В.В. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Согласно справке л.д.49 и л.д.50 Бердников В.В. на учете в РНД и РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы, и находит возможным назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом влияния назначенного наказания на условия его жизни. Бердников В.В. проживает с родителями, имеет постоянное место работы и постоянный источник дохода.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Бердникова В.В., по вступлении приговора в законную силу, подлежит отмене.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бердникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Бердникова В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - картонную коробку с наркотическим средством марихуана в количестве 43 грамм и бумажный конверт со смывами с ладоней рук Бердникова В.В., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья Лалетина Н.У.