Приговор от 23.11.2011 в отношении Федорова В.А.



Дело № 1-240/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 23 ноября 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Аюшеевой Н.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Думновой И.В.,

адвоката Степанова А.В.,

подсудимого Федорова В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ФЕДОРОВА В.А. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Федоров В.А. обвиняется в том, что 14.07.2011 года около 13 часов Федоров В.А. находился на Площади «Н» г. «У.», где у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере для собственного употребления. Далее Федоров В.А. с целью реализации своего преступного умысла на маршрутном автобусе сообщением «У.-Т.» выехал в сторону Тарбагатайского района Республики Бурятия. Доехав до ст. «П» Тарбагатайского района Республики Бурятия Федоров В.А. вышел из маршрутного такси на остановке общественного транспорта и прошел через железнодорожные пути, до кладбища расположенного в 500 метрах восточнее указанной остановки общественного транспорта. Далее, Федоров В.А., реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере для собственного употребления, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности и здоровью населения, неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого умышленно, начал срывать верхушечные части растения дикорастущей ОБЕЗЛИЧЕНО и складывать их в пакет. Таким способом незаконным приобретением наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО Федоров В.А. занимался в течение времени не менее 3 часов, т.е. с 15 часов до 18 часов 14.07.2011 г. В результате незаконно приобрел и с этого времени до момента обнаружения сотрудниками полиции незаконно хранил при себе без цели сбыта не менее 418,88 грамм наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в высушенном до постоянной массы виде. Далее Федоров В.А. храня при себе в пакете незаконно приобретенное им наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве не менее 418,88 грамм в высушенном до постоянной массы виде в особо крупном размере без цели сбыта, сел на заднее пассажирское сиденье автомашины «Л» под управлением «О»., поставив пакет на полик автомашины рядом с собой. При движении по трассе «Ч.- И.» на вышеуказанной автомашине в направлении г. «У.», автомашина была остановлена сотрудниками ОБ ДПС ГИБДД МВД по РБ. В ходе проверки документов сотрудниками полиции в салоне указанной автомашины, был замечен пакет с незаконно приобретенным, незаконно хранимым Федоровым ВА. наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО в количестве не менее 418,88 грамм в высушенном до постоянной массы виде в особо крупном размере без цели сбыта. 14.07.2011 года в период времени с 20 часов до 20.10 часов в ходе досмотра автомашины «Л» было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое в пакете 418,88 грамм наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в высушенном до постоянной массы виде, в особо крупном размере без цели сбыта, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Федоров В.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Федоров В.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Федоров В.А. в суде пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Думнова И.В. в суде не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Федорову В.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Федорова В.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Федорову В.А., суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый Федоров В.А. имеет постоянное место жительство, где УУП характеризуется посредственно, проживает с бабушкой, не работает.

Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ судом не установлено.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Федорову в виде лишения свободы, с учетом данных о личности суд приходит к выводу, что исправление Федорова В.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, учитывая имущественное положение осужденного, который не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В., в сумме 895,14 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Федорова В.А. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Федорову В.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО массой 413,6 грамм (в высушенном виде) в картонной коробке, 2 ватных тампона (смывы с ладоней рук) в бумажном конверте, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. в сумме 895,14 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.