Приговор от 2.12.2011 в отношении Гончарова В.С.



Дело № 1-266/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

02 декабря 2011 года с.Тарбагатай.

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

при секретаре Михалевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,

защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 02.12.2011 года,

подсудимого Гончарова В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ГОНЧАРОВА В.С(ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА).

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Гончаров В.С. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

02.09.2011 г. в 15 часов 30 минут Гончаров B.C. находился в 30 метрах с северо- восточной стороны от (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), расположенного по адресу: (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)Тарбагатайского района Республики Бурятия, (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), на поле, где произрастали кусты дикорастущей конопли. У Гончарова B.C. возник прямой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления. С этой целью Гончаров B.C., достоверно зная, что из конопли получают наркотик, не преследуя цели сбыта, прошел к кустам дикорастущей конопли и (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), осуществляя своими действиями в течение 20 минут, в период времени с 15 часов 30 минут до 15 часов 50 минут 02.09.2011 года, незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере, без цели сбыта. В результате указанных действий Гончаров В.С. приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в количестве, высушенном до постоянной массы 22,61 граммов в крупном размере. После чего Гончаров B.C. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП по Тарбагатайскому району МО МВД РФ «Мухоршибирский», расположенное по адресу: с. Тарбагатай Тарбагатайского района Республики Бурятия, ул. Рокоссовского, дом 5, в ходе личного досмотра у Гончарова B.C. 02.09.2011 г. в 16 часов 55 минут было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство марихуана в количестве, высушенном до постоянной массы 22,61 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2 00 6 года № 7 6 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Гончаров В.С. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Гончаров В.С. суду пояснил о том, что предъявленное по ч.1 ст.228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Гончаровым В.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Гончарова В.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Согласно справки о составе семьи с места жительства л.д. 53, Гончаров В.С. проживает с матерью. Из характеристики от участкового инспектора (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) л.д. 54, следует, что Гончаров В.С. характеризуется удовлетворительно, замечания и жалобы на его поведение не поступали, в злоупотреблении спиртных напитков замечен не был, по характеру спокойный, общительный. К административной ответственности не привлекался, приводов в отделение полиции не было, на учете не состоит.

При назначении наказания Гончарову В.С. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия установлению истины по делу, его молодой возраст.

Гончаров В.С. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Гончарова В.С. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Согласно справке л.д.51 и л.д.52 Гончаров В.С. на учете в РНД и РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания Гончарова В.С. путем назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа. Размер штрафа суд определяет с учетом материального положения подсудимого, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Гончарова В.С., по вступлении приговора в законную силу, подлежит отмене.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гончарова В.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения Гончарову В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - картонную коробку с наркотическим средством марихуана в количестве 20,01 гр. и бумажный пакет со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья Лалетина Н.У.