Приговор от 1.12.2011 в отношении Нестерова А.А.



Дело № 1-264/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

01 декабря 2011 года с.Тарбагатай.

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

при секретаре Михалевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Тарбагатайского района Республики Бурятия Думновой И.В.,

защитника-адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер №(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 01.12.2011 года,

подсудимого Нестерова А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

НЕСТЕРОВА А.А. (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Нестеров А.А. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

06.09.2011 года около 15 часов 30 минут гр. Нестеров А.А. находился в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района РБ, на остановке общественного транспорта, расположенной на (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) километре федеральной трассы «М-55 Байкал». В этот момент у гр. Нестерова А.А. возник умысел на незаконное приобретение наркотических средств. С целью реализации указанного преступного умысла Нестеров А.А. отошел от остановки на расстояние около 200 метров в восточном направлении, перешел железнодорожное полотно, где на поле увидел произрастающие кусты дикорастущей конопли. Достоверно зная, что из конопли получают наркотик, около 15 часов 45 минут 06.09.2011 года Нестеров А.А. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), осуществляя своими действиями незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта. Таким способом Нестеров А.А. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуана в крупном размере, в количестве в высушенном до постоянной массы 17,5 грамма. После чего гр. Нестеров А. А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в ОП по Тарбагатайскому району РБ, расположенное по адресу: с. Тарбагатай Тарбагатайского района Республики Бурятия, ул. Рокоссовского, д. 5, в ходе личного досмотра 06.09.2011 г. в 17 часов 10 минут у гр. Нестерова А.А. было изъято указанное наркотическое средство марихуана в количестве высушенном до постоянной массы 17,5 грамма, которое, согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №7 6 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером, данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Нестеров А.А. в присутствии защитника Мальцева С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Нестеров А.А. суду пояснил о том, что предъявленное по ч.1 ст.228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Нестеровым А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Думнова И.В. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Действия Нестерова А.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Согласно справки о составе семьи с места жительства л.д. 48, Нестеров А.А. проживает с родителями и тремя сестрами. Из характеристики с места работы л.д.49 следует, что Нестеров А.А. за время работы в (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) показал себя с положительной стороны, дисциплинированный, ответственный работник. Нарушений трудовой и производственной дисциплины не имел. Согласно справке-характеристике с места жительства л.д. 52 от участкового инспектора Нестеров А.А. характеризуется положительно. По характеру общительный, в употреблении спиртными напитками не замечен, на замечания реагирует адекватно, на учете не состоит. Жалоб и заявлений в отношении Нестерова А.А. не поступало.

При назначении наказания Нестерову А.А. суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия установлению истины по делу, молодой возраст.

Нестеров А.А. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Нестерова А.А. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Согласно справке л.д.45 и л.д.46 Нестеров А.А. на учете в РНД и РПНД не состоит, является вменяемым лицом, подлежащим на основании ст. 19 УК РФ уголовной ответственности.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определить с учетом влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи. Нестеров А.А. проживает с родителями, имеет постоянное место работы, согласно справки с места работы л.д. 50, среднемесячный доход составляет (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) рублей, иждивенцев нет.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Нестерова А.А., по вступлении приговора в законную силу, подлежит отмене.

Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и, согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нестерова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 6000 (шесть тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Нестерова А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства - картонную коробку с наркотическим средством марихуана в количестве 14,9 гр. и бумажный пакет со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья Лалетина Н.У.