Дело № 1-14/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
31 января 2011 годас.Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,
подсудимого Малых Е.М.,
защитника-адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № *** и ордер № ** от 31.01.2011 года,
при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
МАЛЫХ Е.М. (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Малых Е.М. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.
*** года около *** часов Малых Е.М. с целью приобретения наркотического средства для личного употребления прошел на поле, расположенное на расстоянии *** километра от его дома по адресу: ***, где в период с *** часов ***минут до ***часов *** минут собрав верхушечные части дикорастущей конопли, а затем *** в заброшенном здании, расположенном рядом с вышеуказанным полем, умышленно незаконно приобрел наркотическое средство гашиш в количестве не менее 6,1 грамма, которое ссыпал в фрагмент ткани серовато-голубого цвета, который положил в карман своих брюк, где в дальнейшем и хранил. Далее *** года Малых Е.М., имея при указанное выше наркотическое средство, с целью перевозки наркотического средства на маршрутном такси выехал в с.*** Тарбагатайского района Республики Бурятия. Находясь вблизи вышеуказанного села, Малых Е.М. был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району РБ, где в ходе личного досмотра у него было, обнаружено и изъято наркотическое средство гашиш в количестве 6,1 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 УК РФ», является крупным размером данного вида наркотического средства.
После ознакомления с материалами уголовного дела Малых Е.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Малых Е.М. суду пояснил, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Малых Е.М. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Малых Е.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Арьяева О.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому обстоятельств.
Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Малых Е.М. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Малых Е.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Малых Е.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Так судом установлено, что Малых Е.М., ранее не судим ( л.д. 61 ); по месту работы в ИП «***» ( л.д. 64,65 ), и по месту жительства ( л.д. 66) характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Малых Е.М. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом того, что на иждивении подсудимого находится малолетний ребенок, влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Малых Е.М. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Малых Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Малых Е.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – пакет из прозрачного бесцветного материала с наркотическим средством гашиш массой 5,9 грамма, бумажный конверт с двумя ватными тампонами (смывы с ладоней рук Малых Е.М.), хранящееся *** - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И., возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Председательствующий судьяЗайцев Э.Е.