Приговор от 31.01.2011 в отношении Лисиенок Л.Е.



Дело № 1-9/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

31 января 2011 годас.Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,

подсудимого Лисиенок Л.Е.,

защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № *** и ордер № *** от 31.01.2011 года,

при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЛИСИЕНОК Л.Е. (личность подсудимого установлена), ранее судимого Тарбагатайским районным судом Республики Бурятия 25.07.2006 года по ч.2 ст. 228 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 15.04.2009 года по постановлению Усть-Кутского городского суда Иркутской области от 02.04.2009 года условно-досрочно на 3 месяца 22 дня,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Лисиенок Л.Е. обвиняется в совершении умышленного тяжкого преступления при следующих обстоятельствах.

*** года, в точно неустановленное следствием время, у Лисиенок Л.Е., находившегося в г. *** *** возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств с целью последующего сбыта. Реализуя свой преступный умысел, утром *** года в точно неустановленное время Лисиенок Л.Е., сев в пригородный электропоезд № *** сообщением «***» выехал из г. *** в г. ***. По прибытии на ст. *** Лисиенок в тот же день, в обеденное время, на неустановленном следствие транспорте приехал на ст. ***Тарбагатайского района Республики Бурятия, прошел на поле, расположенное в *** метрах в северном направлении от ст. *** Тарбагатайского района Республики Бурятия, где путем перетирания ладонями рук верхушечных частей растения конопля и последующего прессования в кусочек полученного на ладонях вещества умышленно незаконно приобрел наркотическое средство гашиш массой не менее 1,54 грамма, которое хранил при себе с целью последующего сбыта.

Далее, Лисиенок в тот же день пришел к своей знакомой М., проживающей по адресу: ул. *** ст. *** Тарбагатайского района Республики Бурятия, где около ** часов ** минут Лисиенок Л.Е., находясь в ограде дома №*** по ул. *** ст. *** Тарбагатайского района Республики Бурятия встретился с Е., подъехавшим на автомашине «***», без регистрационных знаков, который действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе разговора, происходившем за оградой вышеуказанного дома, Лисиенок Л.Е., полагая, что Е., является потребителем наркотических средств и нуждается в них, предложил последнему приобрести у него наркотическое средство гашиш за денежные средства в сумме 200 (двести) рублей, на что Е. ответил согласием. Далее, Лисиенок Л.Е. сел вместе с Е. в салон автомобиля «***», без регистрационных номеров, припаркованного рядом с домом по вышеуказанному адресу, и около ** часов ** минут, находясь в салоне вышеуказанной автомашины «***» Лисиенок Л.Е., осуществляя свой преступный умысел на сбыт наркотического средства, передал Е. полимерный сверток с наркотическим средством гашиш массой 1,54 грамма, получив от последнего деньги в сумме 200 (двести) рублей, однако, в связи с тем, что Е. действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был, в связи с чем преступные действия Лисиенок Л.Е. по незаконному сбыту наркотического средства гашиш не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

После ознакомления с материалами уголовного дела Лисиенок Л.Е. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Лисиенок Л.Е. суд пояснил, что предъявленное по ч. 3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ обвинение, ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Лисиенок Л.Е. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. поддержала заявленное Лисиенок Л.Е. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Арьяева О.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому обстоятельств.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Лисиенок Л.Е. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лисиенок Л.Е., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Лисиенок Л.Е. суд квалифицирует по ч. 3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Так Лисиенок Л.Е. ранее судим, по месту жительства в г.*** УУМ ГОМ ( л.д. 142 ) характеризуется отрицательно, привлекался к административной ответственности, состоит на учете в *** ГОМ. Также характеризуется как вспыльчивый, неуравновешенный человек, замечен в злоупотреблении спиртными напитками, дружит с лицами ранее привлекавшимися к уголовной ответственности.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (согласно медицинской справке ( л.д. 140) у Лисиенок Л.Е. имеется врожденная аномалия мочевыводящих путей, единственная правая почка).

Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством согласно ст.63, п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ является опасный рецидив преступлений.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Лисиенок Л.Е. от уголовной ответственности и наказания не имеется, а также назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о не возможности его исправления и перевоспитания при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, и находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы на определенный срок.

При этом суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Лисиенок Л.Е. подлежит изменению на заключение под стражей, в целях исполнения приговора.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лисиенок Л.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок отбывания наказания Лисиенок Л.Е. исчислять с 31.01.2011 года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Лисиенок Л.Е. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотическое средство (гашиш) в количестве 1,34 грамма - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить; денежные средства в сумме 200 (двести) руб., по вступлении приговора в законную силу, обратить в доход федерального бюджета.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвокатов В., Мудаевой С.С., возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Лисиенок Л.Е. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденные также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судьяЗайцев Э.Е.