Приговор от 04.02.2011 в отношении Борисова Е.М.



Дело № 18/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай04 февраля 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,

адвоката Мудаевой С.С.,

подсудимого Борисова Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении БОРИСОВА Е.М. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 318, ч. 1 ст. 318, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Борисов Е.М. обвиняется в том, что 02 апреля 2006 года в 01 час., находящийся на дежурстве помощник начальника отдела - оперативный дежурный ОВД Т. района Р., назначенный на должность приказом ОВД Т. района № 40 от 09 ноября 2004 года, принял телефонное сообщение от художественного руководителя ДК «К.» М. о том, что неустановленные лица разбили зеркало и нанесли им побои. Р., являясь должностным лицом правоохранительного органа, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, как представитель власти, в форменной одежде сотрудника Министерства внутренних дел Российской федерации, исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные ст. 10 Закона РФ «О милиции» по предотвращению и пресечению административных правонарушений, а также пунктом 3.1.7 должностной инструкцией штатного оперативного дежурного, утвержденной «***» ОВД Т. района 05 ноября 2004 года, по незамедлительному принятию мер для пресечения правонарушений и преступлений, задержанию преступников и оказанию помощи пострадавшим, около 01 часа 02 апреля 2006 года прибыл на место происшествия в ДК «К.», расположенный по адресу: адрес 1. Находясь в прихожей ДК, Р. на основании п. 1 ст. 7.17 КоАП РФ, - уничтожение или повреждение чужого имущества, проехать в ОВД по Т. району. В этот момент у Борисова Е.М., не желавшего быть доставленным в органы милиции и привлеченным к ответственности за совершенное правонарушение, с целью скрыться с места происшествия возник прямой преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника милиции Р., как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Около 01 часа 02 апреля 2006 года Борисов Е.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в прихожей ДК «К.», расположенного по адресу: адрес 1, реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что Р. является сотрудником милиции - представителем власти, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность органов государственной власти в лице его представителя и причинения физической боли Р. и желая наступления указанных последствий, схватил Р. за правую руку и с силой дернул ее, после чего замахнулся кулаком, желая нанести Р. удар в область головы. Однако Р., защищаясь, прикрыл голову правой рукой, в результате чего Борисов нанес ему удар в ладонь правой руки. Своими преступными действиями Борисов Е.М. причинил Р. ушиб правого лучезапястного сустава, по своим свойствам не расценивающийся как причинивший вред здоровью.

Кроме того, Борисов Е.М. обвиняется в том, что 01 августа 2007 года в 18 часов 55 минут в дежурную часть ОВД по Т. району поступило сообщение по факту обращения в Больницу скорой медицинской помощи г. У. жителей с. Н. В. и Л. с телесными повреждениями. Для проведения проверочных мероприятий по указанному сообщению следственно-оперативная группа ОВД по Т. району в составе «***» группы дознания Ж., оперуполномоченного отделения уголовного розыска В. и милиционера патрульно-постовой службы милиции А. на служебной автомашине «***» выехала в с. Н. Около 22 часов 01 августа 2007 года указанные сотрудники милиции на служебной автомашине «***» в поисках местонахождения В. и Л. для получения от них объяснений по факту обращения в больницу остановились между домами № «***» и № «***» по ул. Ж. В это время к ним подъехала автомашина «***», из которой вышли Борисов Е.М., другие лица и двое неустановленных следствием лиц. Старший дознаватель группы дознания Ж., назначенная на должность приказом МВД Республики Бурятия № «***» л/с от 07 февраля 2006 года, и оперуполномоченный отделения уголовного розыска В., назначенный на должность приказом МВД по Республике Бурятия № «***» л/с от 05 апреля 2007 года, являясь должностными лицами правоохранительного органа, наделенными распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, как представители власти, в форменной одежде сотрудника Министерства внутренних дел Российской Федерации, вышли из служебной автомашины. Ж., исполняя свои должностные обязанности, предусмотренные п. 3.1 должностной инструкции дознавателя группы дознания, утвержденной «***» ОВД по Т. району 31 января 2007 года, по рассмотрению и проверке заявления и сообщения о преступлении, а В. - обязанности, предусмотренные п. 3.5 должностной инструкции оперуполномоченного ОУР, утвержденной начальником ОВД по Т. району 15 июля 2007 года, по получению от граждан и должностных лиц объяснения, сведения, справки, документы по преступлениям и происшествиям, спросили у лиц, вышедших из автомашины «***», о местонахождении В. Вместе с тем, указанные лица, полагая, что их знакомый по фамилии Ж. в этот же день был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Т. району, спросили у Ж. и В. о его местонахождении и причинах доставления в отдел милиции. Сотрудники ОВД по Т. району на указанные вопросы не ответили. В этот момент у Борисова Е.М. на почве внезапно возникшей неприязни, используя данное малозначительное обстоятельство как повод, возник прямой преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении сотрудника милиции В., как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Около 22 часов 01 августа 2007 года Борисов Е.М., находясь между домами № «***» и № «***» по ул. Ж., около служебной автомашины ОВД по Т. району марки «***», реализуя свой преступный умысел, заведомо зная, что В. является сотрудником милиции - представителем власти, из хулиганских побуждений, т.е. используя малозначительное обстоятельство - отказ сотрудников милиции в пояснении им местонахождения их знакомого и причин его доставления в ОВД по Т. району, как повод, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде посягательства на нормальную деятельность органов государственной власти в лице его представителя и причинения физической боли В. и желая наступления указанных последствий, т.е. действуя умышленно, нанес один удар кулаком в затылочную область головы В., причинив ему физическую боль. Поскольку в действиях Борисова Е.М. усматривались признаки преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, В. в соответствии с требованиями ст. 13 Закона РФ «О милиции» для пресечения преступления и задержания лица, его совершившего, применил к Борисову физическую силу, а именно: схватил за одежду и попытался завести в салон служебной автомашины для последующего доставления в ОВД по Т. району. В этот момент находившиеся рядом другие лица в силу сложившихся между ними и Борисовым дружеских отношений решили присоединиться к незаконным действиям последнего, направленным на применение насилия к сотруднику милиции, и не дать В. задержать его. Таким образом, у других лиц возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, группой лиц в отношении сотрудника милиции В., как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя указанный преступный умысел, находясь в том же время и в том же месте, другое лицо нанесло не менее 1 удара кулаком в область шеи В., а также другое лицо - не менее 3 ударов кулаками в область туловища В., причинив последнему совместными преступными действиями физическую боль. Поддерживая преступные действия Борисова, других лиц, также другое лицо схватило В. за форменную рубашку, и стал оттаскивать его от Борисова. В результате насилия со стороны других лиц оперуполномоченный В. не смог произвести задержание Борисова, и был вынужден отпустить его. Освободившись от захвата, Борисов, продолжая реализацию своего преступного умысла, из хулиганских побуждений, грубо нарушая общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, а также из мести за законные действия В. по его задержанию, действуя в группе с другими лицами, умышленно нанес не менее 3 ударов кулаками в область туловища В., причинив ему физическую боль. Также другое лицо умышленно нанесло не менее 2 ударов ногой в область живота В.. В свою очередь другое лицо умышленно нанесло не менее 2 ударов кулаками в область груди В.. В этот момент Борисов, желая продолжить совместные преступные действия, отбежал в сторону, взял в автомашине ВАЗ-2101 неустановленную следствием автомобильную аптечку в пластмассовом корпусе и, держа ее одной рукой, нанес сверху вниз один удар по голове В., причинив ему физическую боль. После чего милиционер патрульно-постовой службы милиции А., находясь на водительском сиденье, стал затаскивать В. в салон служебной автомашины. Однако Борисов и другое лицо, продолжая реализацию совестного умысла, схватили В. за ноги и стали вытягивать его из салона автомашины «***». Через некоторое время Борисов и другое лицо отпустили В., и сотрудники ОВД по Т. району покинули место происшествия.

Кроме того, Борисов обвиняется в том, что 04 июня 2008 года в период с 03 до 04 часов Борисов Е.М., находясь около магазина «***», расположенный по адресу: адрес 2, увидел, что в стоящем рядом автомобиле марки «***», передняя пассажирская дверь которого была приоткрыта, спят незнакомые ему Л. и Н., при этом на панели приборов указанного автомобиля находились сотовый телефон марки «***» в корпусе черного цвета и портмоне черного цвета с содержимым, принадлежащие Л., а также портмоне красного цвета с содержимым, принадлежащее Н.. В этот момент у Борисова из корыстных побуждений возник преступный умысел на тайное хищение указанного имущества. Борисов, реализуя свой преступный умысел, продолжая находиться около указанного магазина, в период с 03 до 04 часов 04 июня 2008 года, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде причинения реального материального ущерба собственникам имущества - Л. и Н. и желая наступления указанных последствий, воспользовавшись тем, что Л. и Н. спят, и за его действиями никто не наблюдает, «***» похитил находящееся на панели приборов имущество, принадлежащее Л., а именно: сотовый телефон марки «***» в корпусе черного цвета стоимостью «***» рублей, в котором находилась сим-карта У. сотовой связи стоимостью «***» рублей, и портмоне черного цвета стоимостью «***» рублей, в котором находилось следующее: «***» денежных купюр достоинством «***» рублей каждая - на общую сумму «***» рублей, зарядное устройство к МР-3 плейеру стоимостью «***» рублей, флэш-карта стоимостью «***» рублей, 3 компакт-диска стоимостью «***» рублей каждый - на общую сумму «***» рублей, а также не имеющие для Л. материальной ценности 4 ключа и документы: паспорт гражданина Российской Федерации на имя Л., водительское удостоверение на имя Л., свидетельство о регистрации транспортного средства серии «***», свидетельство о рождении ребенка на имя Л., медицинский страховой полис на имя Л., страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования № «***», пластиковая карта «***», дисконтная карта «***», карта автотехцентра «***», сервисная телефонная карта, договор на риэлторское обслуживание, адресный листок убытия, визитная карточка «***» на имя Ч. Кроме того, Борисов также похитил находящееся на панели приборов указанного автомобиля портмоне красного цвета, принадлежащее Н., стоимостью «***» рублей, в котором находились 1 денежная купюра достоинством «***» рублей и 3 денежные купюры достоинством «***» рублей каждая - на общую сумму «***» рублей и не имеющие для Н. материальной ценности документы: водительское удостоверение на имя Н., свидетельство о регистрации транспортного средства серии «***», доверенность на право управления транспортным средством «***», доверенность на право управления транспортным средством «***». После чего Борисов, присвоив указанное имущество, скрылся с места происшествия, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым Л. значительный имущественный ущерб на сумму «***» рублей и Н. имущественный ущерб на сумму «***» рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Борисов Е.М. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Борисов Е.М. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство Борисовым Е.М. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Подсудимый Борисов Е.М. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признаёт полностью, раскаивается.

Подсудимый Борисов Е.М. в суде заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшие Р., Ж., В., Л., Н., на судебное заседание не явились, представили заявления о том, что согласны на рассмотрение уголовного дела в особом порядке, просили рассмотреть уголовное дело в их отсутствие.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Борисовым Е.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Арьяева О.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Борисову Е.М. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый Борисов Е.М. осознает последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Борисова Е.М. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном.

Также суд учитывает, что Борисов Е.М. имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, не судим, «***».

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Назначение основного наказания в виде штрафа суд признает нецелесообразным, так как Борисов не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд считает назначать нецелесообразным.

С учетом указанных обстоятельств, характера, степени общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Борисову в виде лишения свободы, при этом суд приходит к выводу о возможности исправления Борисова без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства по постановлению следователя (л.д. 21, 23 т. 3) возвращены потерпевшим Л. и Н., которые получены ими по расписке (л.д. 22, 24 т. 3), остальные вещественные доказательства, как не истребованные, подлежат уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Борисова Е.М. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 318 УК РФ (по эпизоду от 02.04.2006 года) в виде 1 года лишения свободы,

по ч. 1 ст. 318 УК РФ (по эпизоду от 01.08.2007 года) в виде 1 года лишения свободы,

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Борисову Е.М. в виде 2 (два) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Борисова Е.М. обязанности: в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

В случае необходимости зачесть в срок отбытия наказания время содержания Борисова Е.М. под стражей с 03.08.2007 года по 05.08.2007 года.

Вещественные доказательства: 1 блистер с лекарственным препаратом «Глицерин» в количестве 14 штук, 1 блистер с лекарственным препаратом «Валидол» в количестве 6 штук, 5 обломков пластика темно-серого цвета, прозрачную пластиковую бутылку ёмкостью 1 литр с содержащейся в ней 800 мл. коричневой жидкости, находящиеся в камере хранения М. межрайонного следственного отдела СУ СК при прокуратуре РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.