Дело № 1-30/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тарбагатай11 февраля 2011 года
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,
при секретаре Солодухиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,
защитника-адвоката Мальцева С.И.,
подсудимого Царева Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЦАРЕВА Н.А. (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Царев Н.А. обвиняется в том, что 23.10.2010 года около 08 часов Царев Н.А. находился у себя дома по адресу: адрес 1, где у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. После чего 23.10.2010 года Царев Н.А. около 09 часов на маршрутном автобусе № «***» выехал из г. У. в сторону Т. Доехав до с. Н. вышел из маршрутного автобуса и прошел на поле, расположенное с левой стороны трассы «У.-П.» по направлению в с. Т.. Отойдя от края проезжей части на расстоянии 1 км. Царев Н.А. с целью реализации своего преступного умысла на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере для собственного употребления не преследуя цели сбыта, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности, здоровья населения, неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого начал «***». В результате незаконно приобрел путем «***» и незаконно хранил при себе в пакете из полимерного материала не менее 155,52 грамм наркотического средства марихуана без цели сбыта. После чего Царев Н.А. продолжая свои преступные действия, незаконно храня при себе незаконно приобретенное наркотическое средство марихуана в количестве не менее 155,52 грамм в особо крупном размере без цели сбыта, был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Т. где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое им без цели сбыта в пакете не менее 155,52 грамм наркотического средства марихуана, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Царев Н.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В суде подсудимый Царев Н.А. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.
Данное ходатайство Царевым Н.А. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Подсудимый Царев Н.А. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
Царев Н.А. в суде заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Царевым Н.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Арьяева О.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Царев Н.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Царева Н.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого – имеет постоянное место жительство, где УУМ характеризуется положительно, проживает «***». Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
На основании ч. 2 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, исключительных обстоятельств, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить ему наказание в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд руководствуется правилами ст. 46 УК РФ, учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного, его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным дохода и определяет размер штрафа в сумме 5000 руб.
Меру пресечения Цареву А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Царева Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения в отношении Царева Н.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в количестве 144 г., ватные тампоны (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Тарбагатайском району, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: Ходоева О.А.