Приговор от 11.02.2011 в отношении Старыгина А.А.



Дело № 1-29/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С.Тарбагатай11 февраля 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

адвоката Мудаевой С.С.,

подсудимого Старыгина А.А.,

а также с участием потерпевшего Протасова Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении СТАРЫГИНА А.А. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Старыгин А.А. обвиняется в том, что 29.06.2010 г. около 19 часов Протасов Е.С. и Старыгин А.А. приехали в лесной массив, расположенный в 6 км. ; с юго-восточной стороны от п. Н. с целью отстрелять незаконно хранимое последним оружие, которое является нарезным огнестрельным карабином калибра «***» мм., изготовленным самодельным способом с использованием узлов и деталей карабина КО-44. В лесном массиве, выбрав место для отстрела карабина, Старыгин А.А. повесил на ветку в качестве мишени картон размером 30x30 см., после чего отошел от мишени на расстояние 160 м., снарядил карабин 3 патронами и произвел 2 выстрела в сторону мишени. Далее Протасов Е.С. пошел осматривать мишень, а Старыгин А.А. остался в том месте, откуда он производил выстрелы, при этом в нарушении правил ношения и использования оружия, установленных Постановлением Правительства РФ «О мерах по регулированию оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» от 21.07.1998 года, согласно которых ношение огнестрельного оружия осуществляется со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель, однако игнорируя данные правила, проявляя преступную небрежность, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни Протасова Е.С, не убедился в том, что оружие поставлено на предохранитель, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, держа карабин в правой руке, со спущенным предохранителем, ствол которого, был направлен в сторону мишени, где находился Протасов Е.С, произвел выстрел. В результате преступной небрежности Старыгина А.А. выстрелом из ружья, которое не было поставлено на предохранитель, Протасову Е.С, было причинено телесное повреждении - огнестрельный оскольчатый внутрисуставной перелом проксимального отдела (верхней трети) левой плечевой кости со смещением. По своим свойствам повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью человека, по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Кроме того, Старыгин А.А. обвиняется в том, что 07.05.2009 года, Старыгин А.А. находясь в лесном массиве местности «Л.», расположенной в 30 км. от «***», нашел огнестрельное оружие с оптикой и три патрона калибра «***» мм., которые он решил незаконно приобрести. С этой целью Старыгин А.А., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, нарушая специальные правила по приобретению и обращению с оружием, установленные ст. 9, ст. 13, ст. 22 Федерального Закона от 13 декабря 1996 года № 150 ФЗ «Об оружии», безвозмездно и незаконно взял из лесного массива и привез домой найденные им огнестрельное оружие с оптикой и три патрона калибра «***» мм., то есть, не имея на то специального разрешения, приобрел нарезной огнестрельный карабин калибра «***» мм., изготовленный самодельным способом с использованием узлов и деталей карабина «***» и три патрона калибра «***» мм., которые хранил у себя дома, осуществляя тем самым своими действиями незаконное приобретение, и хранение оружия, являющееся нарезным огнестрельным карабином калибра «***» мм., изготовленным самодельным способом с использованием узлов и деталей карабина «***» и боеприпасов. Старыгин А. А. продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконные приобретение, хранение и перевозку оружия и боеприпасов, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, в июле 2009 г. незаконно перевез нарезной огнестрельный карабин калибра «***» мм., изготовленный самодельным способом с использованием узлов и деталей карабина «***» - заводской номер на крышке магазина «***» и три патрона калибра «***» мм., из З., в дом № адрес 1. 29.06.2010 г. Старыгин А. А. вышеуказанные три патрона калибра «***» мм. отстрелял, находясь в лесном массиве, расположенном в 6 км. с юго-восточной стороны п. Н. 30.06.2010 г. около 04 часов нарезной огнестрельный карабин калибра «***» мм., изготовленный самодельным способом с использованием узлов и деталей карабина «***» - заводской номер на крышке магазина «***» был изъят из незаконного обращения УУМ ОВД по Т. району М.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Старыгин А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Старыгин А.А.поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Данное ходатайство Старыгиным А.А.заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Подсудимый Старыгин А.А. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признаёт полностью, раскаивается в содеянном.

Подсудимый Старыгин А.А. в суде заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Старыгиным А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Потерпевший Протасов Е.С. в суде пояснил, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск он не заявлял, Старыгин А.А. приносил ему свои извинения.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Старыгину А.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, подсудимый Старыгин А.А. осознает последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия Старыгина А.А. правильно квалифицированы по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка огнестрельного оружия, боеприпасов.

При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого - имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, работает, по месту работы характеризуется положительно, женат.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности, совершенных преступлений, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности, мнения потерпевшего, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправлении Старыгина без изоляции от общества, назначив наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, суд считает возможным не назначать, учитывая имущественное положение осужденного.

Меру пресечения Старыгину А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Старыгина А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 118 УК РФ в виде 200 часов обязательных работ,

по ч. 1 ст. 222 УК РФ в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно определить наказание Старыгину А.А. в виде 1 (один) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на Старыгина обязанности: в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Старыгину А.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: нарезной огнестрельный карабин, находящийся на ответственном хранении в КХО ОВД по Тарбагатайскому району, передать в ОВД по Т.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.