Дело № 1-33/2011
Приговор
Именем Российской Федерации
14 февраля 2011 годас.Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,
подсудимого Ипатова А.С.,
защитника-адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № … и ордер № … от … года,
при секретаре Михалевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Ипатова А.С., (личность подсудимого установлена), ранее судимого 14.10.2009 года Железнодорожный районным судом г.Улан-Удэ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 5 % заработка в доход государства условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Железнодорожного районного суда г.Улан-Удэ от 27.04.2010 года испытательный срок продлен на 2 месяца,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Ипатов А.С. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.
07 ноября 2010 года Ипатов А.С. с целью незаконного приобретения наркотического средства марихуана для личного употребления из г. … проехал до с. …, где в районе с. … Тарбагатайского района РБ прошел на поле, расположенное в … метрах от проезжей части дороги, и там в период времени с 18 часов 10 минут до 18 часов 25 минут путем сбора … умышленно незаконно приобрел не менее 24,96 грамм наркотического средства марихуана, которое положил в правый карман куртки, где в дальнейшем хранил. После этого Ипатов А.С.вышел на проезжую часть автодороги, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району Республики Бурятия, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое без цели сбыта наркотическое средство марихуана в количестве 24,96 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.206 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ» относится к крупному размеру для данного вида наркотических средств.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ипатов А.С. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Ипатов А.С. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Ипатов А.С. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Ипатовым А.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Арьяева О.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Ипатов А.С. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ипатов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ипатова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Так в судебном заседании установлено, что Ипатов А.С. ранее судим ( л.д. 49-52), по месту жительства УУМ ОМ № 2 УВД по …( л.д. 56 ) характеризуется посредственно, по месту работы в «…» ( л.д. 57 ), а также в «…» характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Ипатова А.С. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ипатова А.С. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и находит необходимым назначить ему наказание в виде ограничения свободы.
Также на основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору от 14.10.2009 года.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ипатова А.С. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ипатова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1 год.
Отменить условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда от 14.10.2009 года.
На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору от 14.10.2009 года окончательное наказание определить в виде 1 года 2 месяцев ограничения свободы, установив ему ограничения: не выезжать за пределы г. Улан-Удэ, не изменять места жительства и места работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за осужденным, а также возложив на Ипатова А.С. обязанность являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за осужденным.
Меру пресечения в отношении Ипатова А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством марихуана массой 13,44 грамма, бумажный конверт со смывами с ладоней рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств …, - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
СудьяЗайцев Э.Е.