Дело № 1-22/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тарбагатай10 февраля 2011 года
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,
при секретаре Солодухиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тарбагатайского района Цыденова Г.В., помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,
подсудимого Соковикова И.А.,
защитника – адвоката Мудаевой С.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении СОКОВИКОВА И.А. (личность подсудимого установлена),
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней в период с 20 по 25 июля 2010 года, в точно неустановленную следствием дату, в вечернее время, у Соковикова И.А., который находился дома по адресу: адрес 1, на приусадебном участке которого «***», «***», приобретение и хранение которого запрещено законодательством Российской Федерации, возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в крупном размере с целью «***». Осуществляя свой преступный умысел, Соковиков И.А., в точно неустановленную следствием дату, в один из дней в период с 20 по 25 июля 2010 года, в точно неустановленное следствием время, вечером, находясь на территории своего приусадебного участка, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, в течение 5 минут, «***». Тем самым, Соковиков И.А., незаконно, умышленно приобрел с целью сбыта наркотическое средство марихуана, массой не менее 75,0 грамма. Пакет с вышеуказанным наркотическим средством, Соковиков И.А. спрятал в огороде дома, расположенного по адресу: адрес 1, где незаконно, умышленно хранил с целью сбыта до 25 июля 2010 года. 25 июля 2010 года, около 17 часов 45 минут, когда Соковиков И.А., находился дома по адресу: адрес 1, к нему пришел ранее ему незнакомый гражданин под псевдонимом «П.», действующий в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками М. межрайонного отдела УФСКН РФ по Республике Бурятия в отношении Соковикова И.А., которые в силу своих должностных полномочий, и в соответствии со ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проводили вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие. В ходе разговора с гражданином под псевдонимом «П.», Соковиков И.А., предполагая, что последний является потребителем наркотических средств, из чувства ложного понятия о дружбе и взаимопомощи, продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств, предложил гражданину под псевдонимом «П.» приобрести у него незаконно хранящееся наркотическое средство марихуана. На данное предложение Соковикова И.А., гражданин под псевдонимом «П.» ответил согласием. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Соковиков И.А., 25 июля 2010 года, около 17 часов 45 минут, действуя умышленно, осознавая общественную опасность того, что своими действиями он нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, находясь около дома № адрес 1, незаконно умышленно сбыл путем передачи гражданину под псевдонимом «П.» наркотическое средство - марихуана, массой 75,0 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты получил денежное вознаграждение в размере 200 рублей. Однако в результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства марихуана, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Таким образом, преступление - незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере не было доведено до конца по не зависящим от Соковикова И.А. обстоятельствам.
Кроме того, в один из дней в период с 20 по 28 сентября 2010 года, в точно неустановленную следствием дату, во второй половине дня, у Соковикова И.А., который находился дома по адресу: адрес 1, на приусадебном участке «***», приобретение и хранение которого запрещено законодательством Российской Федерации, возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере с целью его дальнейшего сбыта. Осуществляя свой преступный умысел, Соковиков И.А., в точно неустановленную следствием дату, в один из дней в период с 20 по 28 сентября 2010 года, в точно неустановленное следствием время, во второй половине дня, находясь на территории своего приусадебного участка, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, в течение 10 минут, собрал «***». Тем самым, Соковиков И.А., незаконно, умышленно приобрел с целью сбыта наркотическое средство марихуана, массой не менее 137,0 грамма. Пакет с вышеуказанным наркотическим средством, Соковиков И.А. спрятал во дворе дома, расположенного по адресу: адрес 1, где незаконно, умышленно хранил с целью сбыта до 28 сентября 2010 года. 28 сентября 2010 года, около 16 часов 20 минут, когда Соковиков И.А., находился дома по адресу: адрес 1, к нему пришел ранее ему незнакомый Бардаханов В.В., действующий в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Республике Бурятия в отношении Соковикова И.А., которые в силу своих должностных полномочий, и в соответствии со ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проводили вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие. В ходе разговора с Бардахановым В.В., Соковиков И.А., предполагая, что последний является потребителем наркотических средств, из чувства ложного понятия о дружбе и взаимопомощи, продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, предложил Бардаханову В.В. приобрести у него незаконно хранящееся наркотическое средство марихуана. На данное предложение Соковикова И.А., Бардаханов В.В. ответил согласием. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере марихуана, Соковиков И.А., 28 сентября 2010 года, около 16 часов 20 минут, действуя умышленно, осознавая общественную опасность того, что своими действиями он нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, находясь около дома № адрес 1, незаконно умышленно сбыл путем передачи Бардаханову В.В. наркотическое средство - марихуана, массой 137,0 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. Однако в результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства марихуана, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Таким образом, преступление - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не было доведено до конца по не зависящим от Соковикова И.А. обстоятельствам.
Подсудимый Соковиков И.А. в суде вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.
В суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ, оглашены ранее данные в период предварительного следствия показания Соковикова И.А., данные им в качестве подозреваемого и обвиняемого на л.д. 102-105, 11-113, 120-122, в присутствии защитника – адвоката, который дал показания о том, что в двадцатых числах июля 2010 года, точный день он не помнит, вечером, он ходил в огород и «***» растет у него на всем участке дома, и во дворе и в огороде. Они ее иногда выдирают, но она все равно растет. Он хотел собрать и хранить ее для того, чтобы угощать своих знакомых. У него много знакомых имена их говорить он не будет, которые «***». Сейчас многие «***», особенно в селах. Когда друзья приходят к нему, и они общаются, то они спрашивают у него, есть ли у него анаша. Вот он и решил собрать ее и положить. Она правда в то время была еще не большая и из нее можно было только «***». Вечером, примерно в 4-5 часов, он вышел в огород полоть картошку и заодно собрать «***». Он взял из дома под «***» пакет и в огороде, в течение 5 минут насобирал «***». Собрал меньше половины пакета и спрятал там же на огороде около забора. Примерно день - два она у него там лежала в пакете. Примерно через день-два после этого, вечером, около 18 часов, когда он был дома, он услышал стуки в ворота и вышел из дома. Около ворот увидел незнакомого молодого парня, русского, на вид около 20-22 лет, рост выше среднего, волосы светлые. Они с ним поздоровались, познакомились. И он попросил попить и сказал, что приезжал к своему старому знакомому, но узнал, что он в уже здесь не живет и переехал жить в г. Г. Они с ним поговорили около ворот, и из их разговора он понял, что он «сидел» и с тех пор курит анашу, и хотел у этого знакомого взять травы. Какой травы, он конечно же сразу понял, что он говорит о конопле, потому, что многие ее так называют. Он был выпивший, и ему захотелось помочь этому парню. Разговорившись, он сказал ему, что у него есть немного свежей «травы», из которой можно «***», и он может ему ее отдать. Если бы он был трезвый, он бы может и не предложил ее незнакомому, а так как был поддатый, то расчувствовался и предложил свою помощь. Он сразу же согласился взять «травы» хотя бы на «***», но предупредил его, что у него есть только 200 рублей. Он сказал: «на пиво хватит и ладно». Он позвал его зайти в ограду дома, вынес ему попить и попросил подождать, а сам сходил в огород, взял там спрятанный им два дня назад пакет с анашей и принес ему. Он показал ему ее, и он сказал, что возьмет. Разговаривая, они вышли с ним из ворот дома, еще там поговорили, и он отдал ему этот пакет с анашей. Он попросил на пиво 200 рублей, и парень, достав деньги, отдал их ему. Они попрощались, и парень ушел в сторону железной дороги. На эти деньги он пошел и купил пиво. Он знал, что хранение, сбор и распространение наркотиков запрещена законом РФ. Потом в конце сентября 2010 года, точный день не помнит, после обеда, он опять увидел, что в огороде, на их участке, выросли «***», которые они не вырвали, когда они были маленькие. Как он уже говорил, что она растет у них как сорняк, ее выдергиваешь, а она все равно растет, даже ухаживать не надо. Видимо семена приносит ветром с полей, где она растет. Когда он увидел эти «***», то решил собрать их в пакет и положить, думал вдруг пригодиться. Собрать решил с той же целью, что и первый раз. И для друзей могла пригодиться и да проездом люди заезжают в село и спрашивают про анашу. Продавать он ее не собирался, просто угостить, а деньги они сами дают. Он в пакет в течение 5-10 минут собрал эти кусты конопли, положил в огороде. Через несколько дней, может дня 3-4 прошло, но был еще сентябрь, к нему домой приехал парень бурят. Он его раньше не знал. При знакомстве он представился В.. Он сказал, что он из г. У. Они с ним поговорили на обычные житейские темы, и он понял из разговора, что он «***». В разговоре он поинтересовался, у кого можно в селе спросить травы. Он сказал, что у него есть немного и в это время из ворот вышла его мать, которая подошла к ним, и остановилась с ними. Слушая их с В. разговор, она видимо поняла, что они разговаривают про анашу, потому, что когда он вынес и отдал В. пакет- маечку с анашей, она взяла и попросила у В. за нее деньги. Она была выпившая, и ей еще видимо хотелось выпить, вот она и попросила денег. Хотя разговора между ним и В. о деньгах вообще не шел. В. достал и отдал ей деньги, и она радостная, что нашла деньги на водку ушла, да и они тоже попрощались и разошлись. Мать никакого отношения к этой анаше не имеет, просто она попала так в их разговор, да к тому же была пьяная, вот и решила, что В. должен дать ей денег.
В суде после оглашенных показаний подсудимый Соковиков И.А. пояснил, что ранее данные показания он поддерживает, они являются правильными.
Свидетель Б. в суде дал показания о том, что он проходит службу «***». В М. отдел поступила оперативная информации о том, что на ст. С., проживает Соковиков И., который возможно причастен к незаконному обороту наркотических средств каннабисной группы. В целях проверки поступившей в отношении Соковикова оперативной информации, установления причастности его к незаконному обороту наркотических средств, было принято решение о проведении в отношении него оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В конце июля 2010 года, на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного «***» управления ФСКН, было проведено оперативно-розыскноемероприятие«Проверочнаязакупка»,которымон руководил, в качестве незаинтересованных граждан были приглашены представители общественности Б. и Б., которым была разъяснена суть проведения мероприятия и план его проведения. В качестве «покупателя» наркотических средств было предложено выступить гражданину, который дал свое согласие на участие в мероприятие под псевдонимом. Данному гражданину был присвоен псевдоним «П.». С П. был проведен инструктаж, он был предупрежден о недопустимости провокации и подстрекательства с его стороны в отношении Соковикова, ему была показана фотография Соковикова. Перед проведением мероприятия всем участникам мероприятия он разъяснил порядок его проведения, права и обязанности. На мероприятие выехали на машине «***» без государственных номеров, водителем был сотрудник М. МРО И.. Когда приехали в Т. район, то заехав на ул. Л., они остановились, в присутствии незаинтересованных граждан, в салоне машины, он произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом П., у которого ничего запрещенного в ходе досмотра обнаружено не было. Был проведен осмотр денежных средств. После осмотра денежные средства он передал П.. Он составил о проведенных действиях соответствующие акты, протоколы. Он предложил кому-либо из приглашенных граждан пойти для наблюдения с П., но они отказались. Они остались в машине, и наблюдали за П.. П. вышел из машины и пошел к дому, где проживает Соковиков. Он видел, как П. подошел к дому, постучался в ворота, вышел мужчина. П. и мужчина о чем-то поговорили несколько минут, после чего вместе зашли во двор дома. Примерно через 5 минут П. и мужчина вышли из ворот дома, при этом у мужчины в руках был пакет черного цвета, который он передал П., а П. ему также, что-то передал. П. подошел к машине, сел в неё, где он провел личный досмотр, в ходе которого П. выдал ему полимерный пакет черного цвета с содержимым. При этом П. сказал, что в пакете анаша, которую ему продал Соковиков И., под видом наркотика за 200 рублей. Он открыл пакет и показал его содержимое всем, кто участвовал в мероприятии. В пакете находилась влажная растительная масса зеленого цвета с запахом конопли, слегка повядшая. После осмотра пакет с коноплей он упаковал и опечатал.
Свидетель П. в суде дал показания о том, что он в настоящее время является «***». В их отдел поступила оперативная информация о том, что житель ст. С., Соковиков И.А., занимается приобретением, хранением и сбытом наркотических средств. С целью проверки поступившей информации о причастности Соковикова И.А., к незаконному обороту наркотиков было запланировано провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». В конце сентября 2010 года былопроведено ОРМ «Проверочная закупка», которым он руководил. Для проведения мероприятия были приглашены представители общественности, фамилии которых он не помнит, им была разъяснена суть проведения мероприятия и план его проведения. В качестве «покупателя» наркотических средств было предложено выступить оперативному сотруднику Б. С ним был проведен инструктаж, он как «***» мероприятия предупредил его о недопустимости провокации и подстрекательства с его стороны по отношению к лицам, в отношении которых проводится мероприятие. На мероприятие выехали на 2-х машинах. Приехав в Т. район, остановились в 500-х метрах от въезда на ст. С., где он в салоне машины в присутствии приглашенных незаинтересованных граждан, провел личный досмотр Б., а также осмотрел автомобиль, были осмотрены денежные средства в сумме 250 руб. Деньги после осмотра он вручил Б.. Затем Б. и один из незаинтересованных граждан сели в осмотренную машину и уехали на адрес. Они возвратились примерно через 30-40 минут. Б. добровольно выдал полиэтиленовый пакет с растительной массой, при этом Б. сообщил, что приобрел пакет с содержимым у Соковикова И. и С. за 250 руб. Изъятое было им упаковано и опечатано.
Свидетель Б. в суде дал показания о том, что в конце июля 2010 года, он участвовал как незаинтересованное лицо в мероприятии, которое проводили сотрудники наркоконтроля на ст. С.. Мероприятие проходило в отношении мужчины по имени И., фамилию не помнит. Кроме него участвовал второй незаинтересованный гражданин Б.. Перед тем как выехать им разъяснили план и порядок проведения мероприятия, их права и обязанности. Выехали на мероприятие в составе: он, Б., сотрудник Б. и гражданин под псевдонимом «П.», который как им пояснили, участвует в мероприятии, как покупатель наркотических средств. Приехали на ст. С., сотрудник досмотрел П., ничего запрещенного у него не обнаружил, также осмотрел машину, осмотрели деньги. Сотрудник Б. составил акты, где он расписался. На адрес псевдоним пошел один. а они наблюдали из машины. Он видел, как П. подошел к двухквартирному дому, постучался в одну из квартир. Вышел мужчина, они вдвоем зашли в ограду. Минут примерно через 5 П. и мужчина вышли за ограду, где мужчина передал П. пакет с чем-то, а П. также что-то передал мужчине. После этого П. пришел к ним в машину, где выдал пакет с растительной массой травы конопли и сказал, что приобрел пакет с коноплей у И. за деньги в сумме 200 руб., им показали содержимое пакета, после чего сотрудник упаковал и опечатал пакет с коноплей, где они расписались. Также были составлены соответствующие акты.
Свидетель Б. в суде дал показания о том, что он проходит службу «***». В отделе имелась информация о том, что Соковиков И., проживающий на ст. С. занимается незаконным сбытом наркотических средств. В конце сентября 2010 года он участвовал в качестве «покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Соковикова И.. Руководил мероприятием П., который проводил все досмотровые мероприятия, составлял акты, вручал денежные средства. Кроме них в мероприятии также участвовали двое незаинтересованных гражданина. После досмотровых мероприятий, в ходе которых ничего запрещенного у него и в машине обнаружено не было, он и один из граждан – Д. поехали к адресу проживания Соковикова И.. Он (б.) вышел из машины, постучал в ворота. Через некоторое время вышел Соковиков И., которого он узнал, так как ему до этого показывали его фотографию. У них завязался разговор, в ходе которого он спросил у Соковикова у кого можно приобрести наркотические средства. На что Соковиков ему ответил, что у него есть, и он может ему передать. Соковиков сказал ему подождать, через некоторое время Соковиков вышел и принес пакет с содержимым. Показал ему, в пакете находилась растительная масса травы конопли. При этом гражданин Д. находился в машине, которая стояла рядом. Во время его разговора с Соковиковым, вышла женщина, как оказалось это была С., и попросила у него деньги. Он (Б.) передал ей деньги в сумме 250 руб. После чего он сел в машину и поехал на место первоначальных досмотровых мероприятий, где добровольно выдал П. в присутствии граждан пакет с растительной массой травы конопли и сказал, что приобрел у Соковикова И. за деньги в сумме 250 руб. пакет с коноплей был упакован и опечатан.
Свидетель А. в суде дал показания о том, что в конце сентября 2010 года, сотрудники наркоконтроля предложили ему участвовать в мероприятии «Проверочная закупка». Он согласился. Вначале объяснили, как будет проводиться мероприятие, в отношении кого, разъяснили права и обязанности. Выехали на ст. С. на 2-х машинах. Сотрудник П. в его присутствии и второго гражданина досмотрел сотрудника Б.. Осмотрели машину, на которой был Б.. Ничего запрещенного не обнаружили. Также осматривали деньги в сумме 250 руб., которые П. передал Б.. Он и П. остались на месте, а Б. и второй гражданин уехали по адресу. Примерно через 30-40 минут Б. и гражданин вернулись. Б. выдал П. пакет, внутри которого была подсохшая трава с характерным запахом. Б. при этом сообщил, что приобрел эту траву у И. за деньги в сумме 250 руб. Этот пакет с травой сотрудник в их присутствии упаковал, завязал, наклеил бумагу, на которой он расписался.
Свидетель Д. в суде дал показания о том, что в сентябре 2010 года к нему на улице подошли сотрудники наркоконтроля и предложили поучаствовать в мероприятии, которое будет проводиться на ст. С.. У него было свободное время, и он согласился. Поехали на ст. С., остановились, сотрудник досмотрел сотрудника Б., который выступал в роли покупателя, осмотрели автомобиль, на котором он и Б. поехали по адресу. Б. остановился около дома № «***», название улицы он не помнит, вышел из машины, постучал в ворота. Вышел мужчина, они разговаривали с Б. о чем-то. Мужчина зашел обратно в ограду, затем вышел с пакетом в руках. Во время разговора Б. и мужчины из ограды вышла женщина, которая стояла рядом с ними. Пакет мужчина передал Б., а Б. передал женщине деньги. Б. сел в машину и они поехали к тому месту. Где их ждали остальные. По приезду Б. выдал другому сотруднику пакет, внутри которого была зеленая растительная масса, сказал при этом, что приобрел у Соковикова И.. Этот пакет с содержимым сотрудник упаковал, обвязал, приклеил бирку, где он расписался.
Свидетель гражданин под псевдонимом «П.» в суде дал показания о том, что в конце июля 2010 года сотрудники «***» предложили ему выступить в качестве «покупателя» наркотиков в мероприятии, которое они планировали провести на ст. С. в отношении Соковикова И., чтобы проверить информацию, занимается ли он распространением наркотиков из конопли. Он согласился. Перед проведением мероприятия, Б. разъяснил ему суть и план проведения мероприятия, легенду, согласно которой он должен вести разговор с мужчиной, предупредил его о недопустимости провокации и подстрекательства с его стороны. Показал ему фотографию этого мужчины. Они выехали на ст. С.. Приехав на станцию, они остановились в машине, сотрудник Б., при двух парнях, участвовавших с ними в мероприятии, осмотрел его на наличие у него запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Ничего запрещенного у него с собой не было. Потом ему вручили деньги в сумме 200 руб. Он пошел на адрес один, постучал. Из ворот вышел И. они с ним поговорили, он сказал, что приехал к другу за анашой, но друг уехал и И. предложил ему коноплю. Они зашли в ограду дома, И. принес пакет с коноплей, затем они вышли за ограду, где И. передал ему пакет с коноплей, а он передал ему деньги. Он вернулся к машине. Выдал сотруднику этот пакет с коноплей и сказал, что купил его как наркотик за 200 рублей у И.. Конопля в пакете была подвядшая.
В суде по ходатайству государственного обвинителя исследованы материалы уголовного дела – доказательства обвинения: «***»
Оценив, исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Соковикова И.А. в предъявленном ему обвинении, доказана.
Суд исключил из предъявленного обвинения указание на то, что Соковиков по факту сбыта от 28.09.2010 года получил в качестве оплаты от Б. денежное вознаграждение в сумме 250 руб., по следующим основаниям, так в суде установлено, что 28.09.2010 года деньги в сумме 250 руб. Б. передал не Соковикову И.А., а С., что подтверждается показаниями допрошенных в суде свидетелей, а также постановлением о прекращении уголовного преследования в отношении С. (л.д. 129).
В суде установлено, что 25.07.2010 года Соковиков И.А. совершил незаконный сбыт наркотического средства марихуана в количестве 75 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты получил деньги в сумме 200 руб. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Соковикова И.А. обстоятельствам. Кроме того, 28.09.2010 года Соковиков И.А. совершил незаконный сбыт наркотического средства марихуана массой 137 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Соковикова И.А. обстоятельствам.
Указанное подтверждается признательными показаниями Соковикова И.А., данными им в период предварительного следствия и подтвержденными им в суде, показаниями допрошенных в суде свидетелей, а также иными доказательствами обвинения, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора.
Кроме того, вина подсудимого Соковикова И.А. подтверждается материалами и результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», которые получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Соковикова И.А. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников УФСКН. Также из материалов дела следует, что ОРМ «Проверочная закупка» проведены с соблюдением оснований, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного «***» УФСКН РФ по РБ.
Материалы и результаты ОРМ «Проверочная закупка» суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по настоящему уголовному делу, а в целом исследованные доказательства, достаточными для разрешения данного уголовного дела.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Соковикова И.А. по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ (по факту от 25.07.2010 года), как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ (по факту от 28.09.2010 года), как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, имеет постоянное место жительство и регистрации, где УУМ и МО СП характеризуется положительно, работает, женат, юридически он не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ.
На основании ст. 64 УК РФ суд указанную совокупность, обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, признает исключительными и считает возможным назначить наказание подсудимому Соковикову И.А. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Соковикову И.А. не назначать, учитывая его имущественное положение, дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Соковикову в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Меру пресечения подсудимому Соковикову И.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С., принимавшей участие в ходе судебного заседания, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и на основании ст. 132 УПК РФ последующему взысканию в полном объеме с Соковикова И.А. в доход федерального бюджета.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Шаравын Т.В., принимавшей участие в ходе предварительного следствия, на основании ст. 132 УПК РФ, подлежат полному взысканию с Соковикова И.А. в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Соковикова И.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:
по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,
по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ в виде 4 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Соковикову И.А. в виде 4 (четыре) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Соковикова И.А. обязанности: в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Соковикову И.А. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана массой 73,0 гр., марихуана массой 135,0 гр., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. в сумме 895,14 руб. возместить за счет средств федерального бюджета и выплаченную сумму взыскать с осужденного Соковикова И.А. в доход федерального бюджета; процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Шаравын Т.В. в сумме 1342,71 руб. взыскать с осужденного Соковикова И.А. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: Ходоева О.А.