Дело № 1-36/2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 февраля 2011 годас. Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе: председательствующего судьи Зайцев Э.Е.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тарбагатайского района Цыденова Г.В.,
подсудимого Ефремова Леонида Васильевича,
защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № … и ордер № … от 15.02.2011 года,
потерпевшей гр. Б.
при секретаре Михалевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ефремова Л.В., (личность подсудимого установлена), ранее судимого 13.05.2004 года Тарбагатайским районным судом РБ по ст.70 УК РФ присоединено неотбытое наказание по приговору от 14.11.2000 года, окончательно определено 3 года лишения свободы, освобожден 05.03.2007 года по отбытии наказания,.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефремов Л.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 30 июня 2010 года около 01 часа 30 минут находился возле дома № … по ул. … с. … Тарбагатайского района Республики Бурятия, где у него возник преступный умысел на совершение кражи гусей со двора указанного дома. Осуществляя свой преступный умысел, Ефремов Л.В. прошел к заднему двору вышеуказанного дома, где, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и они останутся незамеченными окружающими, незаконно проник во двор указанного дома, предназначенный для хранения материальных ценностей, в том числе домашних животных, откуда тайно похитил четырех гусей стоимостью 1300 рублей каждый, т.е. на общую сумму 5200 рублей, после чего с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями гр. Б. значительный имущественный ущерб на сумму 5 200 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела Ефремов Л.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Ефремов Л.В. суду пояснил, что предъявленное по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ обвинение, ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Ефремов Л.В. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Ефремовым Л.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Цыденов Г.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому обстоятельств.
Потерпевшая гр. Б. также согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Ефремов Л.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ефремов Л.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Ефремова Л.В. суд квалифицирует по п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Так судом установлено, что Ефремов Л.В. ранее судим ( л.д. 67,72-74 ); по месту жительства УУМ ОВД по Тарбагатайскому району, а также администрацией МО СП «…» ( л.д. 75,76 ) характеризуется посредственно, состоит на учете в Республиканском психоневрологическом диспансере, однако, согласно заключения судебно-психиатрической экспертизы хроническим психическим расстройством, слабоумием не страдал и не страдает. Обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности с наклонностью к алкоголизации. Указанные особенности психики не лишали его способности в период совершения инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. В настоящее время Ефремов также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается ( л.д. 33,68 ).
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает явку с повинной, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, содействие расследованию преступления.
Отягчающим наказание подсудимого обстоятельством, согласно ч.1 ст.18, ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, а также мнение потерпевшей, просившей не лишать Ефремова Л.В. свободы, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без его изоляции от общества с применением условного осуждения.
Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд полагает нецелесообразным.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ефремова Л.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ на основании которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
Возложить на Ефремова Л.В. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 14 дней после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции и раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Ефремову В.Л. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Судья: Зайцев Э.Е.