Дело № 1-28/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
С. Тарбагатай 07 февраля 2011 года
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,
при секретаре Солодухиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,
адвоката Мальцева С.И.,
подсудимого Черных В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ЧЕРНЫХ В.Г. (личность подсудимого установлена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Черных В.Г. обвиняется в том, что в один из дней, в период с 01 по 10 октября 2010 года, в вечернее время, у Черных В.Г., который находился дома по адресу: адрес 1, возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства гашиш, как с целью его дальнейшего сбыта, так и для личного употребления. Осуществляя свой преступный умысел, Черных В.Г., достоверно зная, что на открытом участке местности-поле, находящемся в 1,5 километрах от дома, расположенного по вышеуказанному адресу, имеются очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, «***», приобретение и хранение которого запрещено законодательством Российской Федерации, в один из дней в период с 01 по 10 октября 2010 года, в точно неустановленную следствием дату, около 23 часов, взял из дома пакет и пешком пришел на вышеуказанное поле. Находясь там, Черных В.Г., действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, в течение «***». После чего, Черных В.Г. продолжая осуществлять свой преступный умысел, пакет с незаконно приобретенными «***», незаконно храня при себе перенес к развалинам бывшей «***», расположенной в 400 метрах от дома, расположенного по адресу: адрес 1, где спрятал среди развалин и незаконно, умышленно хранил до вечера следующего дня. На следующий день, около 22 часов, Черных В.Г., продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства гашиш, пакет с «***» с вышеуказанной «***» во двор дома расположенного по адресу: адрес 1. После чего, Черных В.Г. находясь во дворе вышеуказанного дома, в этот же день, в этот же период времени, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, «***», тем самым незаконно, умышленно приобрел с целью сбыта и для личного употребления наркотическое средство гашиш, массой не менее 1,87 грамма в «***». С целью придания наркотическому средству готового для употребления вида и удобства его хранения, Черных В.Г. «***». Один из кусков, Черных В.Г. поместил в карман и незаконно умышленно хранил при себе с целью сбыта и для личного употребления до 08 октября 2010 года. 08 октября 2010 года, около 17 часов 20 минут, когда Черных В.Г.проходил по огородам домов № «***», к нему обратился ранее ему незнакомый Ш., действующий в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками «***» в отношении Черных В.Г., которые в силу своих должностных полномочий, и в соответствии со ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проводили вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие, находившийся на тот момент в проулке между улицей «***» и улицей «***». В ходе разговора с Ш., происходящим через ограждение из жердей приусадебного участка д. №«***», Черных В.Г., предполагая, что последний является потребителем наркотических средств, продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды, предложил Ш. приобрести у него незаконно хранящееся наркотическое средство гашиш. На данное предложение Черных В.Г., Ш. ответил согласием. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства гашиш и получение материальной выгоды, Черных В.Г., 08 октября 2010 года, около 17 часов 20 минут, действуя умышленно, осознавая общественную опасность того, что своими действиями он нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, находясь около забора из жердей на границе приусадебного участка дома № «***» и переулка между улицей «***» и улицей «***», незаконно умышленно сбыл путем передачи Ш. наркотическое средство - гашиш, массой 1,87 грамма, за что получил денежное вознаграждение в размере 100 рублей. Однако в результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства гашиш, массой 1,87 грамма, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Таким образом, преступление незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по независящим от Черных В.Г. обстоятельствам.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Черных В.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В суде подсудимый Черных В.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.
Данное ходатайство Черных В.Г. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Подсудимый Черных В.Г. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
Черных В.Г. в суде заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Черных В.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Арьяева О.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Черных В.Г. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Черных В.Г. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, т.е. умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие малолетнего ребенка, привлечение к уголовной ответственности впервые.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительство, где характеризуется положительно, не работает, состоит в не зарегистрированном браке, проживает с семьей.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Черных В.Г. в виде лишения свободы. С учетом данных о личности, суд приходит к выводу о возможности исправления Черных без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает назначать нецелесообразным.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Черных В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228-1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четыре) лет лишения свободы без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Черных В.Г. в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: наркотическое средство гашиш массой 1,67 г, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: Ходоева О.А.