ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 декабря 2010 годас. Тарбагатай
Судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Лалетина Н.У.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тарбагатайского района Шарафутдинова М.В.,
подсудимого Греловского М.М.,
защитника - адвоката Алексеевой Л.И., представившей удостоверение № … и ордер № … от … года,
при секретаре Михалевой Е.В.,
а также с участие потерпевшего гр. С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Греловского Максима Михайловича, (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствии Греловский М.М. обвиняется в том, что 31 июля 2010 года около 01 часа, он, управляя технически исправным автомобилем … без регистрационных знаков, при этом, не имея водительского удостоверения, соответствующих необходимых документов на автомашину и достаточных практических навыков управления транспортными средствами, нарушая тем самым требования п. п. 2.1.1. Правил дорожного движения РФ, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской федерации от 23 октября 1993 года № 1090 - (далее Правил), обязывающего водителя «иметь при себе... водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории..., регистрационные документы... на транспортное средство, документы, подтверждающие право пользования автомобилем, страховой полис ОСА- ГО...» следовал по проезжей части трассы «…» на территории Тарбагатайского района Республики Бурятия со стороны г. … в направлении с. … со скоростью около 70 км/ч. При движении по … километру указанной трассы, Греловский М.М. не предвидя наступления общественно-опасных последствий своих действий, вследствие нарушения требований Правил дорожного движения РФ, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог их предвидеть, т.е. проявив преступную небрежность, не имея достаточных навыков управления транспортными средствами, отвлекся от управления автомобилем протягивая сигарету пассажиру гр. С.В. при этом смотрел в сторону пассажира, а не на проезжую часть дороги, то есть стал действовать в нарушении требования и п. 1.5. Правил «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда» и п. 10.1 Правил обязывающего водителя «вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения... Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения Правил». При движении далее, Греловский М.М., вследствие отсутствия достаточных практических навыков управления автомашиной и потере контроля за движением автомобиля (отвлекся на пассажира), 31 июля 2010 года около 01 часа на … километре трассы гор. … - п. … на территории Тарбагатайского района Республики Бурятия выехал на правую обочину по ходу движения автомобиля и совершил опрокидывание, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности в данной дорожной ситуации должен был и мог предвидеть, что отсутствие практических навыков управления автомашиной и отвлечение от управления автомобилем во время движения не позволяет ему полностью контролировать дорожную ситуацию во время движения и тем самым обеспечить безопасность дорожного движения.
Нарушение Греловским М.М. требований п.п. 1.5., 2.1.1., 10.1. Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с опрокидыванием автомобиля.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля … без регистрационных знаков гр. С.В. получил следующие повреждения: открытую черепно-мозговую травму: линейный перелом затылочной кости с переходом на левую теменную и височную кости, кровоизлияние в кожный лоскут теменной области справа, субдуральную гематому до 80 мл в виде крови со сгустками в височно-теменно-затылочной области слева, очаг контузии в левой височной области. Данное повреждение расценивается как причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
От указанных телесных повреждений, осложнившихся острым гнойным менингитом мягкой мозговой оболочки в проекции коры больших полушарий и мозжечка головного мозга, … года наступила смерть гр. С.В.
После ознакомления с материалами уголовного дела Греловский М.М. в присутствии своего защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании Греловский М.М. согласился с предъявленным обвинением, поддержал свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, пояснил, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Шарафутдинов М.В., адвокат Алексеева Л.И., потерпевший гр. С. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
С учетом изложенного суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Греловского М.М. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 264 УК РФ, т.е. - нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Потерпевший гр. С. в судебном заседании свои исковые требования о компенсации морального вреда уменьшил до … рублей, исковые требования о взыскании с подсудимого материального ущерба, связанного с лечением и погребением своего брата гр. С.В. в размере … рублей и компенсации морального вреда в размере … рублей поддержал.
Подсудимый Греловский М.М. заявленный потерпевшим иск в размере возмещения материального ущерба в сумме. .. рублей и компенсации морального вреда в сумме … рублей признал полностью. Суд, исходя из положений ст. 173 ч. 3 ГПК РФ, ст. 1064, 1079, 1094, 151, 1099, 1100 ГК РФ, считает, что исковые требования потерпевшего гр. С. о взыскании с подсудимого Греловского М.М. материального ущерба, связанного с лечением и погребением потерпевшего гр. С.В. в размере … рублей и компенсации морального вреда в размере … рублей подлежат удовлетворению, так как материальный ущерб и моральный вред потерпевшему причинен виновными противоправными действиями подсудимого, при этом подсудимый заявленный иск в данном размере признал полностью.
При назначении наказания Греловскому М.М. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание им вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления и установлению истины по делу, его семейное положение, наличие на иждивении двоих малолетних детей и жены, которая занимается воспитанием детей и уходом за ними.
Греловский М.М. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется исключительно с положительной стороны как по месту жительства главой МО СП «…» гр. Е. л.д.130, является хорошим семьянином, занимается воспитанием двоих несовершеннолетних детей, отношения в семье ровные, уважительные, по характеру спокойный, в употреблении алкоголя и наркотиков замечен не был, так и по месту работы л.д. 126, с 01.09.2007 года работает в …, в настоящее время работает в должности машиниста котельных установок, к работе относится ответственно и добросовестно, пользуется уважением и авторитетом в коллективе, дважды награждался почетными грамотами.
Отягчающих наказание Греловского М.М. обстоятельств судом не установлено.
Также суд учитывает, просьбу потерпевшего Сергеева С.В. о смягчении наказания подсудимому, который просил суд не лишать его свободы.
С учетом указанных смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Греловского М.М. путем назначения наказания в виде условного лишения свободы с назначением дополнительного наказания в виде лишения права управления транспортными средствами.
При назначении наказания суд так же учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления.
При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Греловского Максима Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управлять транспортными средствами сроком на два года.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Греловского М.М. в течение 1 месяца, после вступления приговора в законную силу, встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, периодически 1 раз в квартал являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
Меру пресечения Греловскому М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественное доказательство автомобиль … без регистрационного знака, находящийся на хранении в ОГИБДД ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу, передать осужденному Греловскому Максиму Михайловичу.
Гражданский иск гр. С. удовлетворить. Взыскать с осужденного Греловского Максима Михайловича в пользу гр. С. в возмещение материального ущерба … ( …) рублей и компенсацию морального вреда в размере … (…) рублей.
Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
СудьяЛалетина Н.У.