Приговор
Именем Российской Федерации
18 февраля 2011 года с.Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,
подсудимого Саутина С.Н.,
защитника-адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № 191 и ордер № 601 от 30.12.2010 года,
при секретаре Михалевой Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
САУТИНА С.Н., (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного расследования Саутин С.Н. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.
22.09.2010 года около 16.00 часов Саутин С.Н. с целью приобретения наркотического средства для личного употребления проехал к ДНТ «…» на территории Тарбагатайского района Республики Бурятия, откуда прошел на поле, расположенное … Тарбагатайского района РБ, где в период с 17 часов до 17 часов 10 минут путем сбора … умышленно незаконно приобрел не менее 46,08 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), которое хранил при себе, после чего был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району РБ, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство марихуана (каннабис) в количестве 46,08 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Саутин С.Н. в присутствии защитника Мальцева С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Саутин С.Н. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение, ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается, свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, пояснив, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Саутиным С.Н. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Арьяева О.С. согласна с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Саутин С.Н. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Саутин С.Н., обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Саутина С.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Так судом установлено, что Саутин С.Н. ранее не судим ( л.д. 57 ), женат, имеет двоих малолетних детей ( л.д. 61-62 ); по бывшему месту работы в … «…» ( л.д. 60 ) характеризуется положительно.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает наличие на иждивении малолетних детей, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Саутина С.Н. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом того, что на иждивении подсудимого находится двое малолетних детей, и влияния назначенного наказания на условия жизни его семьи.
Мера пресечения в виде содержания под стражей в отношении Саутина С.Н. подлежит отмене.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Саутина С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Меру пресечения в отношении Саутина С.Н. – содержание под стражей - отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства – коробку с наркотическим средством марихуаной (каннабис) массой 34,56 грамма, бумажный конверт в котором находятся ватные тампоны (смывы с ладоней рук Саутина С.Н., хранящиеся в …, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Судья Зайцев Э.Е.