Приговор от 15.20.2011 в отношении Бачеева П.В.



Дело № 1-25/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тарбагатай 15 февраля 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,

подсудимого Бачеева П.В.,

защитника – адвоката Степанова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении БАЧЕЕВА П.В. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

04.10.2010 года около 07 часов Бачеев П.В., находился у себя дома по адресу: адрес 1, где у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере для собственного употребления не преследуя цели сбыта. После чего 04.10.2010 года около 11 часов Бачеев П.В. на такси выехал из г. У. в сторону Т. Доехав до с. В. Бачеев П.В. вышел из такси и прошел на поле, расположенное с левой стороны трассы «И. – Ч.» по направлению в с. Т., за железнодорожной линией. Отойдя от края проезжей части на расстоянии 150 метров, Бачеев П.В. с целью реализации своего преступного умысла на незаконное приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере для собственного употребления не преследуя цели сбыта, осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности, здоровья населения, неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого умышленно начал «***». Сбором сухих растений конопли Бачеев П.В. занимался в течение времени не менее 1 часа, т.е. в период времени с 12 часов до 13 часов. В результате незаконно приобрел путем «***» и незаконно хранил при себе в пакете не менее 111,36 грамм наркотического средства марихуана, в особо крупном размере без цели сбыта. После чего, Бачеев П.В., продолжая свои преступные действия, незаконно храня при себе незаконно приобретенное им наркотическое средство марихуана в количестве не менее 111,36 грамм без цели сбыта, был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Т., где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое им без цели сбыта в полиэтиленовом пакете не менее 111,36 грамм наркотического средства марихуана, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).

Подсудимый Бачеев П.В. в суде вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался в силу ст. 51 Конституции РФ.

В суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Бачеева П.В., данные им в период предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии адвоката на л.д. 41-43, который дал показания о том, что по вышеуказанному адресу он проживает вместе со своей матерью Б., отцом Б2., сыном Б3, дочерью Б4. Зарегистрирован он по адрес 2, однако по данному адресу он не проживает. В настоящее время он неофициально работает в «***». Работает он там кочегаром. 04.10.2010 года около 07 часов он пошел на работу, и когда выходил из дома, то решил съездить в Т. для того, чтобы «***». О том, что «***», он ранее знал, так как неоднократно ездил по этой трассе и видел, что она там растет. С этой целью он около 11 часов на такси доехал до с. В. и там вышел на одной из остановок. После этого он прошел на поле расположенное за железнодорожной линией с левой стороны трассы «И. – Ч.» по направлению в с. Т. От края проезжей части он отошел на расстояние 150 метров и стал «***». «***» он занимался около 1 часа. После этого к нему подъехали сотрудники ДПС, они попросили его предъявить документы удостоверяющие личность, однако таковых у него при себе не оказалось, так же они у него спросили чем он занимается, пояснил, что «***» для себя. После этого сотрудники пригласили вместе с ними проехать в ОВД по Т., где в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр. Перед началом досмотра ему были разъяснены его права и обязанности и разъяснена ст. 51 Конституции РФ, после чего ему было предложено добровольно выдать имеющиеся у него при себе запрещенные в гражданском обороте предметы, а именно оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, наркотики, а так же предметы, добытые преступным путем. Он пояснил, что у него при себе есть немного «***». После этого был проведен его личный досмотр в ходе, которого у него был изъят пакет, в котором находилась масса «***». Обнаруженное в ходе досмотра было изъято, упаковано в картонную коробку, которая была оклеена липкой лентой типа «скотч» и опечатана оттиском круглой печати, где расписались все участвующие лица. Так же у него были изъяты смывы с ладоней рук на ватный тампон, который был упакован в бумажный пакет, опечатан бумажной биркой с оттиском печати, где так же расписались все участвующие лица. Коноплю он собирал для личного употребления.

В суде подсудимый Бачеев П.В. после оглашенных показаний пояснил, что показания он такие давал, и он поддерживает их, они являются правильными.

Свидетель Ш. в суде дал показания о том, что работает в должности «***». 04.10.2010 года он совместно с «***» Ш2. заступили на службу и на патрульной машине выехали в Т., на пост «***». Во время несения службы примерно около 13 часов он заметил, что за железнодорожной линией вблизи с. В., по полю ходит молодой человек, который периодически нагибался и «***». Ему, как сотруднику было известно, что на указанном поле «***». Поэтому они решили подъехать к молодому человеку, проверить. Молодой человек представился Бачеевым, спросили у него, что в пакете. На что Бачеев ответил, что у него в пакете «***». Было принято решение для установления личности доставить Бачеева в ОВД Т. В ОВД в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр Бачеева, в ходе которого он добровольно выдал пакет с «***». Перед досмотром Бачееву были разъяснены его права, а также понятым были разъяснены их права и обязанности. Указанный пакет с «***» был упакован, опечатан, где расписались присутствующие лица. Также в присутствии понятых у Бачеева были взяты смывы с ладоней рук на ватные тампоны, которые также затем упаковали и опечатали. При задержании Бачеев вел себя спокойно, сопротивления не оказывал, пояснил, что «***» для личного употребления. При проведении личного досмотра, изъятия, замечаний, жалоб от присутствующих лиц, в том числе от Бачеева не поступало.

Свидетель Ш2. в суде дал показания о том, что он является «***», 04 октября 2010 года он находился на службе совместно с напарником Ш. Они несли службу на служебной машине и осуществляли патрулирование по М. трассе. Во время несения службы возле с. В. ими был замечен молодой человек, который периодически «***». Ему было известно, что в той местности произрастает «***». Приняли решение, что необходимо подъехать к молодому человеку, подъехав на машине, они представились. Спросили, имеются ли запрещенные предметы, молодой человек представился Бачеевым и пояснил, что у него есть «***». Бачеев вел себя спокойно, пакет с коноплей находился у Бачеева в рукаве его куртки, которая была на нем. После чего Бачеева доставили в ОВД Т., где в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых у Бачеева была изъята «***». Изъятый пакет с «***» был упакован и опечатан, расписались присутствующие лица. Кроме этого у Бачеева были взяты смывы с обеих ладоней рук, которые также были упакованы и опечатаны.

Свидетель К. в суде дал показания о том, что даты он не помнит, осенью прошлого 2010 года, он был приглашен в качестве понятого в ОВД Т., кроме него также был второй понятой. В его присутствии задержанный представился Бачеевым и выдал сам пакет с «***». Пакет с травой находился у Бачеева в левом рукаве куртки. Бачеев сам добровольно достал и выдал этот пакет с травой. Бачеев пояснил, что собирал «***» сам для себя, сказав, что «***». Жалоб Бачеев в его присутствии не высказывал, не от чего не отказывался. Телесных повреждений он на Бачееве не видел. Пакет с изъятой «***» упаковали, опечатали в его присутствии, он расписался. Также с ладоней рук у Бачеева взяли смывы на ватный тампон, затем упаковали и опечатали.

По ходатайству государственного обвинителя исследованы материалы уголовного дела – доказательства обвинения:

«***»

Оценив, исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Бачеева П.В. в предъявленном ему обвинении, доказана.

В суде установлено, что Бачеев П.В. 04.10.2010 года на поле, расположенном вблизи с. Вознесеновка Тарбагатайского района РБ, незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта при себе в полиэтиленовом пакете наркотическое средство марихуана (каннабис) массой 111,36 грамм, которое согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).

Указанное подтверждается признательными показаниями Бачеева П.В., данными им в период предварительного следствия и подтвержденными им в суде, показаниями свидетелей, допрошенных в суде, а также иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия и изложенными в описательно-мотивировочной части приговора, в частности, рапортом о задержании Бачеева, протоколом о доставлении лица и проведении личного досмотра, в ходе которого у Бачеева был изъят пакет с сухой растительной массой с характерным запахом, которая по заключению эксперта является наркотическим средством марихуана (каннабис) массой 111,36 г.

Действия Бачеева П.В. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Бачееву П.В. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетних детей, положительных характеристик.

Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого – имеет постоянное место жительство, регистрации, по прежнему месту работы характеризуется положительно, работает, проживает с семьей, из характеристики инспектора ФБУ МРУИИ № 1 следует, что за период испытательного срока, осужденный Бачеев П.В. общественный порядок и обязанности, возложенные судом, не нарушал.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Однако, при изучении данных о личности Бачеева П.В. установлено, что он совершил умышленное тяжкое преступление (04.10.2010 года), предусмотренное ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, и на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Бачееву в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, на основании ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, по изложенным выше основаниям, учитывая данные о личности Бачеева П.В. (совершил преступление, относящееся к категории тяжких в период испытательного срока).

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая имущественное положение Бачеева, который имеет на иждивении 2-х несовершеннолетних детей.

Мера пресечения Бачееву П.В. в виде подписки о невыезде подлежит изменению на заключение под стражу, в целях исполнения приговора.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, суд считает возможным на основании ч. 6 ст. 132 УПК РФ, освободить осужденного полностью от возмещения процессуальных издержек, так как это может существенно отразиться на материальном положении лиц, которые находятся на иждивении осужденного.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бачеева П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Советского районного суда г. Улан-Удэ от 30.06.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору С. суда от 30.06.2010 года и окончательно определить наказание в виде 3 (три) лет 2 (два) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 февраля 2011 года.

Вещественное доказательство: наркотическое средство марихуана массой 99,84 грамма, бумажный конверт с ватным тампоном (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОВД по Т., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. в сумме 895,14 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бачеевым П.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный вправе подать в течение 10 суток со дня вручения ему копии кассационных жалоб других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.