Дело № 1-20/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тарбагатай 17 февраля 2011 года
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,
подсудимого Карбаинова С.В.,
защитника – адвоката Мальцева С.И.,
при секретаре Солодухиной Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке материалы уголовного дела в отношении КАРБАИНОВА С.В. (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
10 августа 2010 года, около 20 часов, у Карбаинова С.В., который находился по адресу: адрес 1, возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, с целью дальнейшего сбыта. Осуществляя свой преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана, с целью последующего сбыта Карбаинов С.В. 10 августа 2010 года около 20 часов, находясь на поле расположенном в 200 метрах в южной стороне от адрес 2, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в особо крупном размере, для дальнейшего сбыта, из чувства ложного понятия о дружбе и взаимопомощи, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка правил оборота наркотических средств и желая этого способ приготовления ОБЕЗЛИЧЕН в результате чего, незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 183,6 грамма. После чего, пакет с незаконно приобретенным и хранимым вышеуказанным наркотическим средством Карабинов С.В., спрятал в сарай двора дома расположенного по адресу: адрес 1, и незаконно хранил с целью последующего сбыта до 13 августа 2010 года. 13 августа 2010 года, около 20 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела УФСКН РФ по Республике Бурятия, которые в силу своих должностных полномочий, устанавливали лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проводили вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие в отношении другого лица и неустановленного лица по имени «С.», когда Карбаинов С.В. находился по адресу: адрес 1, к нему обратилось ранее ему знакомое другое лицо, предполагающее, что у Карбаинова С.В. имеются наркотические средства, каннабисной группы. В ходе совместного разговора Карбаинов С.В., осуществляя свой преступный умысел на сбыт незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства марихуана в особо крупном размере, умышленно, из чувства ложного понятия о дружбе и взаимопомощи, осознавая общественную опасность своих действий в том, что нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, сообщил другому лицу, что у него есть наркотическое средство марихуана, которое он незаконно приобрел и хранит с целью дальнейшего сбыта, узнав об этом, другое лицо, попросило передать вышеуказанное наркотическое средство ему. На данное предложение другого лица, Карбаинов С.В., ответил согласием. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Карбаинов С.В., 13 августа 2010 года, около 20 часов, из чувства ложного понятия о дружбе и взаимопомощи, из ранее собранного им наркотического средства марихуана в пакете, пересыпал в другой пакет часть наркотического средства марихуана, и находясь около адрес 1, незаконно сбыл, путем передачи, другому лицу, полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой 124,3 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, на безвозмездной основе.
Кроме этого, 16 августа 2010 года, около 22 часов 30 минут, когда Карбаинов С.В. находился по адресу: адрес 1, к нему обратился ранее ему незнакомый гражданин под псевдонимом «И.», действующий в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками Мухоршибирского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия, которые в силу своих должностных полномочий, устанавливали лиц занимающихся незаконным оборотом наркотических средств и в соответствии со ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проводили вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие. В ходе разговора с гражданином под псевдонимом «И.», Карбаинов С.В., осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства марихуана в крупном размере, умышленно, из чувства ложного понятия о дружбе и взаимопомощи, осознавая общественную опасность своих действий в том, что нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, предложил гражданину под псевдонимом «И.», имеющееся у него наркотическое средство марихуана. На данное предложение Карбаинова С.В., гражданин под псевдонимом «И.», ответил согласием. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств Карбаинов С.В., 16 августа 2010 года, около 22 часов 30 минут, находясь около двора адрес 1, незаконно сбыл путем передачи гражданину под псевдонимом «И.» оставшийся полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой 59,3 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства, на безвозмездной основе. В результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства марихуана общей массой 183,6 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка» вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Таким образом, преступление незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не было доведено до конца по независящим от Карбаинова С.В. обстоятельствам.
Подсудимый Карбаинов С.В. в суде вину по предъявленному обвинению не признал полностью, дал показания о том, что в середине августа 2010 года ближе к вечеру, он сидел с соседом на лавочке, они распивали пиво. Пришла жена соседа и разогнала их. Они ушли вдвоем к другому дому, затем он пошел за спиртным в закусочную. В это время к нему подъехала машина иномарка, в машине сидел незнакомый парень, который назвал его по имени «С.», спросил его, понимает ли он в машинах. Он ответил, что в иномарках не разбирается. Водитель вытащил бутылку водки, и они втроем начали распивать спиртное. Один из парней спросил, где можно «наркоту» достать, он ответил, что не знает. Они настаивали, продолжая спрашивать о наркотиках. Он решил им сказать, что утром найдет, чтобы они отстали от него, и они уехали. 01.09.2010 года днем он работал в часовне в с. Д., приехали с наркоконтроля, представились, показали документы и увезли его в с. М.. В М. в отделе подошел один из сотрудников и сказал, рассказывай, как было. По голове начал стукать, в это время в кабинете сидели: Д. – житель их села, и двое несовершеннолетних. Сотрудник сказал, чтобы он боролся на руках с ними. Затем его увели в другой кабинет и там били. Принесли 2 напечатанных листа, и он подписал их, так как его запугали. Фамилию сотрудника он не знает, он был водителем, когда они первый раз приезжали. Второй сотрудник в избу к нему заходил без всякого стука. Адвоката не было. Избивали его для того, чтобы выбить показания. Протокол, который ему дали подписать, он читал. Под угрозой и страхом подписал все. 01 сентября за ним приезжали на Ж.. До этого приезжали 1 раз в середине августа. У него есть медицинская справка, он обращался в травмпункт, написал заявление прокурору РБ. Его доставили в наркоконтроль с. М. 01 сентября 2010 года, 02 сентября 2010 года его допросили в качестве подозреваемого. Когда его следователь допрашивала, то адвоката вначале не было, адвокат пришел позже. Два сотрудника оказывали на него психическое и физическое воздействие. Он никому наркотики не передавал, не собирал и не хранил у себя дома, его заставили подписать протокол, который был напечатан. У него не было денежных средств съездить в город в период со 02 сентября по 06 сентября, поэтому он поехал только 07 сентября 2010 года. Со 02 по 07 сентября он находился дома, копал картофель.
В суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями в показаниях, оглашены ранее данные показания Карбаинова С.В. в период предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого в присутствии адвоката на л.д. 112-115, 124-126, который дал показания о том, в начале августа 2010 года, в позднее время он находился дома. Он услышал стук в ворота. Выйдя, он увидел автомашину, номер, и какого цвета была машина, он не помнит, да и было уже темно. В машине, сколько человек было, он также не видел. Около машины стоял парень выше среднего роста, среднего телосложения, как одет он был, он (Карбаинов) не помнит, в ходе разговора он спросил, у кого в селе можно приобрести «травы». Он понял, что парень надежный и ему можно доверять, т.к. он общается с односельчанином Д., а именно за три дня до происшедшего он (Карбаинов) его видел у Д. Он (Карбаинов) попросил парня подождать его, сам зашел в сарай и из него достал оставшуюся «траву» и решил его ею угостить. Почему оставшиеся, потому что раннее он половину пакета травы уже отсыпал в другой пакет соседу Д. Так вот взяв пакет с «травой» он вынес его и передал парню, взамен у него он ничего не попросил. Он взял пакет с «травой» и попрощался с ним. После этого он зашел в дом. Куда ушел парень он не видел и больше его он не встречал. В начале августа 2010 года он находился около магазина «Я.», и к нему подъехала автомашина с «Ч.» номерами и спросили у него у кого можно купить «анаши». Он сказал, что не знает. Все это время он думал об этой машине и об «анаше», думал может быть сходить и способ обезличен, но никак не решался и уже примерно 10 августа 2010 года, он около 20 часов был дома и все-таки решил сходить на поле, сначала он хотел посмотреть, как растет обезличено, а именно много ли ее выросло. Предварительно он взял с собой из дома пакет и подумал если конопли много, то соберет ее, для того, чтобы кого-нибудь угостить. Придя на поле, расположенное возле фермы примерно в 200 метрах южнее его дома он понял, что в 2010 году урожай обезличено будет хороший, т.к. поле было большое, и повсюду росла обезличено, в том числе и на ферме. Он достал пакет и способ обезличен. После чего он вернулся домой и спрятал пакет в сарай и подумал, может кто - нибудь приедет и спросит «травы» он их угостит «травой» по дружески. 12 августа 2010 года, около 18 часов он немного выпивал и был у Д. в гостях, он его сосед отношения у них с ним дружеские, в ходе разговора он сказал, что у него есть «анаша», имея ввиду собранную обезличено. Д. просто его выслушал, на его разговор никак не отреагировал. Он посидел у Д. еще немного и ушел домой. Спустя какое-то время, а именно через день, около девяти часов вечера, к нему домой пришел Д., который спросил, есть ли у него трава, которую он ранее собрал. Он сказал, что есть и хранит ее, чтобы кого-нибудь угостить и спросил, нужна ли она ему. Тогда он сказал да и попросил его (Карбаинова) отдать «траву» ему. Так как Д. его хороший знакомый и для него ему ничего не жалко, и он (Карбаинов) ему доверяя, сходил в сарай и достал спрятанный там пакет с «травой», его он вынес Д. и они вместе с Д. пошли к дому Д., он (Карбаинов) увидел, что около его дома стоял один человек, который как получается, пришел потом за травой к нему (Карбаинову), он европейской внешности на вид около 23-25 лет выше среднего роста, одетого в светлую одежду. Подойдя к дому Д. вместе с ним, Д., при нем (Карбаинове) передал пакет с «травой», денег Д. не брал и не просил. Еще немного переговорив и попрощавшись с парнем, он (Карбаинов) вместе с Д. зашли к нему в дом, а парень пошёл в сторону магазина расположенного в центре села.
В суде подсудимый Карбаинов С.В. после оглашенных показаний пояснил, что показания его, он был запуган и дал такие показания. Запись «С моих слов напечатано верно, мною прочитано» он писал сам, следователь на него никакого воздействия не оказывала, адвокат пришел позже. Адвокат в его присутствии читал его протокол допроса, он также читал протокол. Все дело сфабриковано, он наркотических средств не сбывал. Два сотрудника, которые там работают, били его, показания они не брали, допрос был у следователя позже. Б. бил его по лицу и кулаком в грудь, от удара он отлетел к стене. Б. приносил ему подписывать листы. Д. он знает давно, они проживают в одном селе.
Свидетель Б2., в суд дал показания о том, что 17.08.2010 года он, Б3, сотрудники Б. и И2., гражданин под псевдонимом «И.» поехали на мероприятие в с. Б. И. выступал в роли закупного. Сотрудник Б. произвел досмотр И., осмотрел машину, сверили купюры и копии денег. Деньги Б. вручил И.. Сотрудник Б. о всех проведенных действиях составил соответствующие акты. Поехали непосредственно по адресу в составе: он, Б2, сотрудник И2, И.. Подъехали к дому адрес 1. И. вышел из машины, постучал, вышел мужчина, И. и мужчина о чем-то поговорили. Мужчина зашел в ограду дома, затем вышел с пакетом и бутылкой в руках, передав пакет и бутылку И. И сел в машину и они поехали на то место, где проводили досмотр. И. в присутствии их выдал Б. пакет, внутри которого находилась сухая масса травы обезличено, также возвратил сотовый телефон, деньги, которые ему вручали, передал бутылку. При этом И. сказал, что приобрел пакет с коноплей у мужчины по имени С. безвозмездно. Он (Б2) находился примерно в 10 метрах от дома адрес 1, куда постучался И. и видел все происходящее, также с ним в машине находились Б1 и И2. Пакет с обезличено, бутылку, упаковали отдельно, опечатали. Мужчина, который выходил из дома адрес 1 был подсудимый Карбаинов, именно он передал И. пакет с обезличено, только на тот момент подсудимый был без костыля. В дате проведения мероприятия он может ошибаться, так как прошло много времени.
Свидетель И2., в суде дал показания о том, что во второй половине августа 2010 года, точной даты он не помнит, он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Карбаинова в с. Б. Он принимал участие в мероприятии в качестве водителя, руководил мероприятием Б. Были два незаинтересованных гражданина Б1 и Б2. В качестве покупателя выступал гражданин под псевдонимом И. Б. провел все первоначальные досмотровые мероприятия, составил акты. Были осмотрены деньги в сумме 200 рублей, которые передали псевдониму. Затем он, 2 гражданина и И., поехали к адресу проживания Карбаинова, к дому адрес 1. И. вышел из машины, подошел к дому, вышел мужчина, они поговорили. Мужчина зашел в ограду, затем вышел и вынес в руках пакет с чем-то и бутылку и передал пакет с чем-то и бутылку И.. После чего И. сел в машину и они поехали на то место, где производился первоначальный досмотр. И. выдал Б. пакет с растительной массой с характерным запахом обезличено, не использованные деньги, бутылку. Растительная масса в пакете была упакована, опечатана. В ходе досмотра И. пояснил, что приобрел пакет с растительной массой у мужчины по имени С., без денег. Когда И. вышел из машины и подошел к дому адрес 1, то он (И2) находился в машине и видел все происходящее. Мужчина, который вышел из этого дома и передал пакет с содержимым И., Карбаинов С. Ранее до проведения мероприятия он Карбаинова С. не знал, не видел, отношений не имел, к дому его кроме этого случая не подъезжал. Физическое, психическое воздействие он на Карбаинова не оказывал, в его присутствии также такого не было. Мероприятие проводили в середине августа, точной даты, он не помнит, был вечер, около 21-22 часов.
Свидетель Б1. в суде дал показания о том, что он проходит службу в Мухоршибирском МРО УФСКН РФ по РБ в качестве обезличено. Во второй половине августа 2010 года проводили ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Карбаинова С.. Он руководил мероприятием. Составлял все необходимые документы. Выехали в с. Б. группой: он, И2, незаинтересованные граждане Б2 и Б, гражданин под псевдонимом «И.», который выступал в качестве покупателя. Выехали на машине марка машины обезличена. Он провел личный досмотр И., осмотрел машину, также были осмотрены деньги в сумме 200 руб., которые он вручил И.. Он остался на въезде в с. Б., а остальные на машине поехали по адресу проживания Карбаинова С.. Примерно через 20 минут они вернулись, в машине И. выдал пакет с растительной массой, сказав, что ему передал этот пакет с растительной массой Карбаинов около адреса места жительства. Также И. выдал деньги, как не использованные. Пакет с растительной массой был упакован, обвязан нитью, опечатан. Он Карбаинова не знал, лично знаком не был, физическое, психическое воздействие он на него не оказывал. Он видел, что Карбаинов находился в здании Мухоршибирского УФСКН. При нем никто никакого воздействия на Карбаинова не оказывал. Карбаинов находился в большом кабинете № 4, это кабинет оперативных сотрудников, где постоянно много народа. Ему известно, что всех кого доставляют в Мухоршибирский отдел УФСКН, затем проходят освидетельствование в М. ЦРБ. В этот раз Карбаинова также возили туда контролеры их отдела. Если бы были какие-то жалобы от Карбаинова, то им бы сообщили и зафиксировали побои. Кроме этого, ему известно, что проводилась проверка Следственным комитетом по заявлению Карбаинова по этому же факту, его и других сотрудников вызывали в СК, он давал объяснение, о результатах проверки ему неизвестно. Получение очередного звания или повышение заработной платы от количества проведенных ОРМ не зависит.
Свидетель гражданин под псевдонимом «И.», в суде дал показания о том, что в августе 2010 года по приглашению сотрудников наркоконтроля он участвовал в мероприятии «проверочная закупка», он должен был выполнять роль, покупателя со слов сотрудников наркоконтроля нужно было проверить мужчину, а именно занимается ли он продажей наркотиков. Он написал заявление о засекречивании его данных, и выступал в мероприятии под псевдонимом «И.». Сотрудники Б., И2, он, двое граждан, которые были понятыми на машине марка машины обезличена выехали в Т., где около дорожного знака «Б.», сотрудник Б. осмотрел его. После сверили деньги в сумме 200 руб. с копиями, они совпали. Также ему был вручен сотовый телефон с диктофоном и ему показали форму № 1 на мужчину, в отношении которого проводилось мероприятие. Ему объяснили легенду проведения мероприятия. Далее он, двое понятых и водитель на автомашине поехали в село Б., где они проехали по улице и остановились около первого дома. Он вышел из автомашины, подошел к дому адрес 1, постучал в ворота. Из ограды дома вышел мужчина, он узнал мужчину, в отношении которого проводилось мероприятие. Мужчина представился по имени «С.». Он рассказал С., что приезжал к своему старому знакомому, но узнал, что тот в местах лишения свободы и рассказал, что освободился из мест лишения свободы и хотел приобрести у своего старого знакомого травы, и спросил, может он знает, у кого можно приобрести «травы». С. предложил ему, немного своей «травы», и он может ей угостить. Он попросил С. вынести бутылку для воды. С. ушел во двор дома и вернулся с пакетом, он посмотрел содержимое пакета. После чего они немного переговорили, и он пошел в сторону автомашины. Они поехали к дорожному знаку. Там в салоне машины, его осмотрел сотрудник Б., он добровольно выдал пакет с травой, объяснив, что купил у С., по адресу: адрес 1. Деньги он передал С. в счет оплаты.
В суде по ходатайству защиты в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями оглашены показания свидетеля гражданина под псевдонимом «И.» данные им в период предварительного следствия на л.д. 105-106, в части, где он дал показания о том, что он отдал сотруднику телефон, не использованные деньги в сумме 200 рублей и пластиковую бутылку.
После оглашенных показаний свидетель гражданин под псевдонимом «И.» пояснил, что прошло много времени после этой закупки, и он мог, что-то перепутать. Но в то время, когда его допрашивал следователь он помнил и показания являются правильными. Ранее до проведения закупки он Карбаинова С. не знал и не видел, отношений не имел.
В суде по ходатайству защиты допрошены в качестве свидетелей Д., М., М2.
Свидетель Д. в суде дал показания о том, что он ничего не знает, он ничего у Карбаинова не брал.
В суде по ходатайству защиты в порядке ст. 281 УПК РФ в связи с противоречиями оглашены показания Д. данные им в период предварительного следствия на л.д. 72-74, который дал показания о том, что в один из дней середины августа 2010 года он был дома, к его дому подъехала автомашина, в ворота дома постучались. Он вышел и увидел мужчину на вид около 22 лет, русского в светлой одежде, ростом около 180 см, он представился по имени П., сказал, что приехал из г. У., сам раньше сидел в тюрьме, ищет, у кого можно взять «травы», чтобы в город увезти с собой. Он посмотрел на него и его поведение, и подумал, что ему можно доверять. Он вспомнил, что у его друга Карбаинова С. по прозвищу «Э.», который проживает по адрес 1, есть обезличено т.к. он ему сам об этом говорил, это было, где-то в начале августа этого года. Он решил у него взять немного «травы», чтобы угостить приезжих из города парней, это считается как хороший поступок. Он пошел к дому Карбаинова, он был дома. Он сказал ему, что приехали парни из города, надежные, ранее сидевшие в тюрьме. И попросил у него «травы», Карбаинов зашел во двор дома и через минуту вышел обратно. Он мне дал пакет с «травой» он взял его в руки. И Они вместе пошли к его дому. Подойдя к П., он передал ему пакет с «травой». Он взял пакет и спросил у него, что он должен за него. Он сказал, что ему ничего не нужно, т.к. у ранее отбывавших наказание деньги за отраву брать не принято. Они уехали, больше он этих парней не видел.
В суде после оглашенных показаний свидетель Д. пояснил, что не помнит, когда его допрашивали, но он показания не читал, подписав их, ему хотелось быстрее уехать оттуда. С Карбаиновым он проживает в одном селе Б. Длительное время знает Карбаинова, как жителя села. Он ничего у Карбаинова не брал.
Свидетель М. в суде дала показания о том, что она проживает в адрес 1 со своим мужем Карбаиновым С., с которым они состоят в незарегистрированном браке и проживают совместно в течение 15 лет. Карбаинов из дома никуда не ходит, постоянно находится дома, наркотические средства не употребляет и не ходит за ними. Она сама постоянно находится дома и не видела, чтобы к их дому подъезжала машина. Демин к ним не приходил, ничего мужу не передавал. Карбаинова наркоконтроль увозил в с. М., он оттуда вернулся 02 сентября 2010 года. По приезду Карбаинов рассказал, что его там били. Они ездили в город, обращались к врачу, делали снимок, писали жалобу в прокуратуру республики. Ей известно со слов Карбаинова, что его толкнули в грудь и он ударился головой о стену. Она 2-го числа получила пенсию, и они 6-го поехали в город, 7-го пошли к врачу. На теле Карбаинова видимых повреждений она не видела.
Свидетель М2. в суде дал показания о том, что он с дошкольного возраста знает Карбаинова С., который проживает с его сестрой. Карбаинова он может охарактеризовать только с положительной стороны. Употребление наркотических веществ он за Карбаиновым не замечал. По его личному мнению Карбаинов не стал бы сбывать наркотики. В сентябре 2010 года он видел Карбаинова и тот ему рассказал, что Мухоршибирский МРО его «прессует», заставили подписать ложные показания под физической силой. Отношения у него с Карбаиновым дружеские, родственные.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя исследованы материалы дела – доказательства обвинения:
- рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный дата обезличена старшим оперуполномоченным Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ ФИО обезличено., в котором последний указал, что дата обезличена, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» был задокументирован факт сбыта Карбаиновым С.В. растительной массы, под видом наркотического средства, гражданину под псевдонимом «И.» (л. д. 15);
- постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от дата обезличена, согласно которого рассекречены материалы: рапорт на проведение проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от дата обезличена; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от дата обезличена; справка от дата обезличена; справка меморандум от дата обезличена (л.д. 17);
- рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от дата обезличена оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ ФИО обезличено, в котором последний сообщает, что имеется оперативная информация, что Карбаинов СВ. проживающий по адресу: адрес 1, занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы (л.д. 18);
- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» от дата обезличена, согласно которого получено согласие И.о. начальника УФСКН РФ по РБ ФИО обезличено на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Карбаинова С.В, с целью проверки оперативной информации (л.д. 19);
- акт личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», в котором указано, что дата обезличена, у дорожного знака «Б.», проведен, личный досмотр гражданина под псевдонимом «И.»., в ходе которого, ничего запрещенного у него обнаружено не было (л.д. 22);
- акт осмотра денежных средств, предметов от дата обезличена, осмотрены денежные средства в сумме 200 руб., 2 купюры по 100 руб. каждая, сотовый телефон, фототаблица денежных средств (л.д. 23,24);
- акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в акте указанно, что дата обезличена у дорожного знака «Б.», проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «И.». В ходе производства досмотра последний добровольно выдал оперуполномоченному ФИО обезличено, растительную массу, которую он приобрел под видом наркотического средства у Карбаинова СВ., деньги в сумме 200 руб., сотовый телефон и пластиковую бутылку. Растительная масса и бутылка упакованы в полимерные мешки, опечатаны, скреплены печатью и подписями (л.д.26);
- акт проведения ОРМ «Проверочная закупка» от дата обезличена, согласно которого дата обезличена проведено ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Карбаинова С.В., в котором участвовали приглашенные граждане Б., Б2., в качестве покупателя наркотического средства гражданин под псевдонимом «И.», руководил проведением данного мероприятия оперативный сотрудник Б3. (л.д. 28-30);
- справка об исследовании дата обезличена ЭКО УФСКН РФ по РБ, согласно которой, представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная дата обезличена, гражданином под псевдонимом «И.», в с. Б., является наркотическим средством - марихуана. Общая масса наркотического средства в перерасчете на постоянную массу составила 59,3 г. (л.д. 35-36);
- справка оперуполномоченного ФИО обезличено о том, что в ходе прослушивания сотового телефона, запись на диктофон дата обезличена записалась неразборчиво, в связи с чем предоставить аудиозапись не представляется возможным (л.д. 40);
- рапорт об обнаружении признаков преступления от дата обезличена следователя 4 группы СО УФСКН РФ по РБ ФИО обезличено в котором указано, что дата обезличена около 20 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Д., неустановленного лица по имени «С.», последний находясь около двора дома адрес 1, сбыл Д., наркотическое средство марихуана, массой 124,3 грамма ( л.д. 41);
- постановление о выделении в отдельное производство материалов уголовного дела в отношении Карбаинова С.В. от 02.12.2010 года (л.д. 42);
- рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный дата обезличена оперуполномоченным Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ ФИО обезличено, в котором указано, что дата обезличена, в ходе ведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Д., неустановленного лица по имени «С.», Д. находясь около двора дома адрес 2, сбыл гражданину под псевдонимом «П.», растительную массу с характерным запахом конопли (л.д. 44);
- постановление о рассекречивании материалов ОРМ «Проверочная закупка» от дата обезличена, согласно которого рассекречены материалы: рапорт на проведение проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от дата обезличена; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от дата обезличена; справка от дата обезличена; справка меморандум от дата обезличена (л.д. 46);
- рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от дата обезличена оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН РФ по РБ ФИО обезличено в котором последний сообщает, что имеется оперативная информация, что Д., проживающий по адресу: адрес 2, и неустановленное лицо по имени «С.» занимаются сбытом наркотических средств каннабисной группы (л.д. 47);
- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 12.08.2010 года, согласно которого получено согласие И.о. начальника УФСКН РФ по РБ ФИО обезличено. на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Д., неустановленного лица по имени «С.», с целью проверки оперативной информации (л.д. 48);
- акт личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», в котором указано, что дата обезличена в период времени с 19 часов 05 минут до 19 часов 15 минут, около адрес 3, проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «П.», в ходе которого, ничего запрещенного у него обнаружено не было (л.д. 49); "
- акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка», где указанно, что дата обезличена в период времени с 20 часов 20 минут до 20 часов 30 минут около дома адрес 3 проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «П.». В ходе производства досмотра последний добровольно выдал оперуполномоченному ФИО обезличено., пакет с растительной массой, которую он приобрел под видом наркотического средства у Д. (л.д.50);
- акт о результатах проведения ОРМ «Проверочная закупка» от дата обезличена, согласно которого дата обезличена было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Д., неустановленного лица по имени «С.» в котором участвовали приглашенные граждане З., Б., в качестве покупателя наркотического средства гражданин под псевдонимом «П.»; руководил проведением данного мероприятия оперативный сотрудник Б. (л.д. 51-53);
- справка об исследовании дата обезличена ЭКО УФСКН РФ по РБ, согласно которой, представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная дата обезличена, гражданином под псевдонимом «П.», в с. Б, является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в высушенном до постоянного веса виде составляет 124,3 г. (л. д. 57-59 );
- заключение эксперта № 598 ЭКО УФСКН РФ по РБ от дата обезличена, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная дата обезличена, гражданином под псевдонимом «П.», в с. Б, является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства составило 123,3 г. (первоначальный вес растительной массы, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ № 609 от дата обезличена составил 124,3 грамма). Способ обезличен (л.д. 62-65);
- протокол осмотра предметов от дата обезличена, где отражены результаты осмотра полимерного мешка, в котором обнаружен полимерный пакет с растительной массой зеленого цвета с характерным запахом растения обезличено (л.д. 67-68);
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата обезличена, согласно которого наркотическое средство - марихуана, массой 122, 3 г., признано вещественным доказательством (л.д. 69);
- заключение эксперта № 597 ЭКО УФСКН РФ по РБ от дата обезличена, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная дата обезличена, гражданином под псевдонимом «И.», в с. Б., является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства составило 58,3 г. (первоначальный вес растительной массы, согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ № 626 от дата обезличена составил 59,3 грамма). Способ обезличен (л.д. 82-84);
- протокол осмотра предметов от дата обезличена. В протоколе отражены результаты осмотра полимерного мешка, в котором обнаружен полимерный пакет с сухой растительной массой зеленого цвета с характерным запахом обезличено (л.д. 95-96);
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата обезличена, согласно которого наркотическое средство - марихуана, массой 57,3 г., признано вещественным доказательством (л.д. 97).
Оценив, исследованные доказательства в совокупности, суд считает, что вина подсудимого Карбаинова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ст. 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, доказана.
В суде установлено, что Карбаинов 13 августа 2010 года незаконно сбыл другому лицу наркотическое средство марихуана в особо крупном размере, которое в последующем было изъято в ходе ОРМ «Проверочная закупка» и 16 августа 2010 года сбыл оставшееся наркотическое средство гражданину под псевдонимом И., всего в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» было изъято 183,6 гр. наркотического средства марихуана, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. Преступление – незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по независящим от Карбаинова обстоятельствам.
Указанное подтверждается признательными показания подсудимого Карбаинова, данными им в период предварительного следствия, которые он дал в присутствии адвоката, при этом Карбаинову были разъяснены его права, предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ и ст. 51 Конституции РФ, показаниями допрошенных в суде свидетелей Б., Б2, И2, свидетеля под псевдонимом И., оглашенными показаниями свидетеля Д., данными им в период предварительного следствия, и материалами дела, изложенными в описательно-мотивировочной части приговора.
Показания подсудимого Карбаинова и доводы стороны защиты адвоката Мальцева С.И. о том, что указанные показания Карбаинов дал под физическим и психическим воздействием сотрудников УФСКН, ничем в суде не подтверждены, в ходе судебного следствия допрошены свидетели Б., И2., которые пояснили, что они не оказывали физического воздействия на Карбаинова. Кроме того, по указанному факту на основании заявления Карбаинова была проведена проверка СК при прокуратуре РБ, и в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников УФСКН отказано, в суде исследованы материалы отказного материала № 39/171 пр-2010, в частности заявление Карбаинова С.В. от 07.09.2010 года и постановление об отказе в возбуждении уголовного дела от 12.09.2010 года.
Доводы подсудимого и защиты о том, что сотрудники УФСКН заинтересованы в деле, что дело было сфабриковано, что фактов сбыта не было, и Карбаинова свидетели оговаривают, суд признает необоснованными, ничем не подтвержденными в суде. Суд отвергает данные доводы. В суде установлено, что допрошенные свидетели, в частности Б., И2., свидетель под псевдонимом И., ранее не знали Карбаинова, отношений не имели, смысла оговаривать Карбаинова у них нет. Кроме того, показания указанных свидетелей, согласуются между собой и не противоречат материалам дела, которые были исследованы в суде.
Однако, показания подсудимого Карбаинова, которые он дал в суде, ничем не подтверждаются и находятся в противоречии с собранными по делу доказательствами, поэтому суд отвергает данные показания подсудимого Карбаинова.
Утверждения адвоката Мальцева С.И., что незаинтересованные граждане Б. и Б2. заинтересованы в исходе дела, что они принимали участие в других мероприятиях, являются несостоятельными и суд отвергает их. В суде был допрошен свидетель Б., который пояснил, что его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в ОРМ, он дал согласие и участвовал в качестве незаинтересованного лица, что и отражено в материалах ОРМ.
Доводы адвоката Мальцева С.И. о том, что телефон и деньги не были упакованы и приобщены к материалам дела, не могут являться основанием для оправдания подсудимого Карбаинова по предъявленному ему обвинению, так, в суде установлено из показаний свидетелей, а также материалов дела, что аудиозапись на диктофоне сотового телефона получилась не разборчивая, поэтому она не была приобщена к материалам дела, деньги не упаковывались, так как они были выданы для использования в ОРМ, но использованы не были, поэтому они не упаковывались.
Доводы защиты о том, что в рапорте от 16 августа идет речь о свертке не могут являться основанием для оправдания Карбаинова.
Показания свидетеля Д., данные им в суде, суд оценивает критически, и отвергает их, указанные показания противоречат иным доказательствам, которые были исследованы в суде, в частности показаниям Д., данными им в период предварительного следствия, и оглашенными в ходе судебного следствия, и показаниям подсудимого Карбаинова, данными им в период предварительного следствия, и оглашенными в суде. Кроме того, свидетель Д. и подсудимый Карбаинов в суде пояснили, что они длительное время знают друг друга.
Доводы адвоката Мальцева С.И. о том, что свидетель Б. указал дату ОРМ 17.08.2010 года, не могут являться основанием для оправдания Карбаинова в предъявленном ему обвинении, так свидетель в ходе допроса в суде пояснил, что в дате проведения ОРМ он может ошибаться. Кроме того, иными доказательствами, исследованными в суде, установлено, что ОРМ проводилось 16.08.2010 года.
Представленная медицинская справка Карбаинова С.В. из травмпункта г. У. о его обращении туда 07 сентября 2010 года и о том, что у него был обнаружено – ушиб области грудины, не могут являться основанием для оправдания Карбаинова, в суде исследованы материалы отказного материала, где имеется дубликат указанной мед. справки и в возбуждении уголовного дела отказано. Кроме того, Карбаинов говорит о том, что его избивали сотрудники 01.09.2010 года при доставлении в М., а представленная мед. справка от 07.09.2010 года.
Показания свидетелей защиты М. о том, что Карбаинова избивали в Мухоршибирском МРО, суд оценивает критически и отвергает их, указанные свидетели заинтересованы в исходе дела в отношении Карбаинова, М. является его сожительницей в течение 15 лет, а М2. является братом М. и находится в дружеских отношениях с Карбаиновым.
Доводы адвоката и подсудимого о том, что Карбаинова следует оправдать, что Карбаинов не причастен к обвинению, являются необоснованными, ничем не подтвержденными в суде, по изложенным выше основаниям.
Кроме того, вина подсудимого Карбаинова подтверждается материалами и результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», которые получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Карбаинова умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудником УФСКН. Также из материалов дела следует, что ОРМ «Проверочная закупка» проведены с соблюдением оснований, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного руководителем УФСКН РФ по РБ.
Материалы и результаты ОРМ «Проверочная закупка» суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по настоящему уголовному делу, а в целом исследованные доказательства, достаточными для разрешения данного уголовного дела.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Карбаинова по ч. 3 ст. 30 - п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, в ходе предварительного следствия, активное способствование раскрытию преступления в период предварительного следствия, привлечение к уголовной ответственности впервые, наличие положительных характеристик, ходатайства жителей села Б.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого, имеет постоянное место жительство, где УУМ и МО СП характеризуется положительно, проживает в не зарегистрированном браке.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ.
На основании ст. 64 УК РФ суд указанную совокупность, обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, признает исключительными и считает возможным назначить наказание подсудимому ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая его имущественное положение.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Меру пресечения подсудимому Карбаинову подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И., в сумме 2237,85 руб., принимавшего участие в ходе судебного заседания, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и на основании ст. 132 УПК РФ последующему взысканию в полном объеме с Карбаинова С.В.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Жалсараева Б.Б. в сумме 3580,56 руб., принимавшего участие в ходе предварительного следствия, на основании ст. 132 УПК РФ, подлежат полному взысканию с Карбаинова С.В. в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Карбаинова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде 4 (четыре) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Карбаинова С.В. обязанности: в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Карбаинову С.В. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. в сумме 2237,85 руб. возместить за счет средств федерального бюджета и выплаченную сумму взыскать с осужденного Карбаинова С.В. в доход федерального бюджета; процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Жалсараева Б.Б. в сумме 3580,56 руб. взыскать с осужденного Карбаинова С.В. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: Ходоева О.А.