Дело № 1-21/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тарбагатай 17 февраля 2011 года
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,
при секретаре Солодухиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,
подсудимого Зайцева А.С.,
защитника – адвоката Мальцева С.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЗАЙЦЕВА А.С. (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней в период с 20 по 31 июля 2010 года, в точно неустановленную следствием дату, около 17 часов, у Зайцева А.С., который находился на поле, расположенном в 600 метрах от дома, по адресу: адрес 1, в северном направлении, где имелись ОБЕЗЛИЧЕНО, приобретение и хранение которого запрещено законодательством Российской Федерации, возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение наркотического средства марихуана в особо крупном размере с целью его дальнейшего сбыта и получение материальной выгоды от его реализации. Осуществляя свой преступный умысел, Зайцев А.С., в этот же день, в тот же период времени, находясь в вышеуказанной местности, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, собрал способ обезличен. Тем самым, Зайцев А.С., незаконно, умышленно приобрел с целью сбыта наркотическое средство марихуана, массой не менее 125,8 грамма. Пакет с вышеуказанным наркотическим средством, Зайцев А.С., незаконно храня при себе, принес на приусадебный участок дома, расположенного по адресу: адрес 1, где спрятал в кусты малины и незаконно, умышленно хранил с целью сбыта до 28 августа 2010 года. 28 августа 2010 года, около 17 часов, когда Зайцев А.С., находился дома по адресу: адрес 1, к нему пришел ранее ему незнакомый П., действующий в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого оперативными сотрудниками 2 отдела оперативной службы УФСКН РФ по Республике Бурятия в отношении Зайцева А.С., которые в силу своих должностных полномочий, и в соответствии со ст.6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», проводили вышеуказанное оперативно-розыскное мероприятие. В ходе разговора с П., Зайцев А.С., предполагая, что последний является потребителем наркотических средств, продолжая осуществлять свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, предложил П. приобрести у него незаконно хранящееся наркотическое средство марихуана. На данное предложение Зайцева А.С., П. ответил согласием. Реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, Зайцев А.С. 28.08.2010 года, около 17 часов 05 минут, действуя умышленно, осознавая общественную опасность того, что своими действиями он нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий для здоровья и нравственности населения и желая их наступления, находясь около дома адрес 1, незаконно умышленно сбыл путем передачи П. наркотическое средство - марихуана, массой 125,8 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты получил денежное вознаграждение в размере 200 рублей. Однако в результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства марихуана, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был. Таким образом, преступление незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не было доведено до конца по не зависящим от Зайцева А.С. обстоятельствам.
Подсудимый Зайцев А.С. в суде вину по предъявленному обвинению признал полностью, дал показания о том, что ходил в лес посмотреть ягоду, насобирал способ обезличен, чтобы лечить ноги, пакет с обезличено забросил в кусты малины в ограде дома. Затем к нему приехал П., которого он ранее не знал, они познакомились с ним, посидели, поговорили. В ходе разговора, он понял, что П. нужна анаша, и предложил ему обезличено, которая лежала у него в кустах. Он передал П. пакет с анашой, а П. дал ему за это деньги в сумме 200 руб. Он подумал, что П. является наркоманом.
В суде по ходатайству государственного обвинителя в порядке ст. 276 УПК РФ в связи с существенными противоречиями оглашены показания подсудимого Зайцева А.С. данные им в период предварительного следствия в качестве обвиняемого в присутствии адвоката на л.д..68-70, 76-78, который дал показания о том, что наркотики не употребляет. До устройства на работу в ЧП «Т.» он в течение 1,5 года официально не работал, а подрабатывал разными калымами в основном на заготовке леса. В тот период он был лишен водительских прав и поэтому на жизнь зарабатывал, чем мог, потому, что ему нужно было содержать семью. На пенсию матери жить было стыдно. В основном зарабатывал заготовкой леса, но в июле 2010 года у него этой возможности не было. Поэтому, он решил заработать немного денег на продукты питания, продав наркотики, которые делают из способ обезличен. Он знал, что этим многие зарабатывают себе на жизнь. Он знал, что этим запрещено заниматься, но жизнь заставила. В окрестностях их села все поля, которые раньше были засеяны хлебом, заросли обезличено и многие собирают ее и продают, чтобы заработать на жизнь. Поэтому в конце июля 2010 года, точный день он не помнит, он шел из леса, куда ходил смотреть ягоду землянику, это было вечером, около 17 часов. Когда он шел обратно, и проходил по полю, которое находится за его огородами в с. В., он решил собрать ОБЕЗЛИЧЕНО. Поле от его дома находится в 600 метрах в северном направлении. Он прямо там же подобрал пустой пакет и в него способ обезличен, он знал, что наркотиком являются ОБЕЗЛИЧЕНО. Собрал полный пакет. Этот пакет с коноплей принес в огород дома и спрятал в кусты малины. Так она у него там и лежала, так как он не знал, кому именно ее продавать. Потом в первых числах августа 2010 года он устроился на работу в ЧП «Т.» и про эту обезличено забыл, не до нее было, пока к нему в конце августа 2010 года, не приехал незнакомый парень. Приехал он около 17 часов вечера, он в это время был дома. К дому подъехала машина марка обезличена, и в ворота постучали. Он вышел на улицу, около ворот стоял молодой парень. Они с ним познакомились, он представился Д.. Сейчас он знает, что это сотрудник наркоконтроля, тогда он даже не понял это. Они говорили с ним на обычные темы, и из их разговора он понял, что парень курит анашу, т.е. наркотик из обезличено. Он подумал, что у него есть возможность продать ту обезличено, которая у него была спрятана в малине. Когда парень спросил у него у кого можно здесь найти «травы», он понял, что ему нужна конопля. Он сказал, что у него есть немного анаши и предложил парню ее у него взять за пару сотен. Он сказал, что возьмет, и сказал: «Неси». Он зашел во двор дома, прошел в огород, достал из кустов малины пакет с анашей и вынес ему на улицу. Он отдал ему ее чтобы он ее посмотрел, и он, посмотрев, дал ему 200 рублей. Он положил их в карман куртки, они еще поговорили, и парень уехал, а он зашел во двор дома. На эти деньги он купил продукту питания и сигареты. Он знал что сбор, хранение и распространение наркотиков запрещено законодательством России.
В суде после оглашенных показаний Зайцев А.С. пояснил, что оглашенные показания являются правильными, он их поддерживает.
Свидетель Б. в суде дал показания о том, что он проходит службу во 2 отделе ОС УФСКН РФ по РБ в качестве старшего оперуполномоченного. В отдел поступила оперативная информация о том, что житель с. В., Зайцев А., занимается приобретением, хранением и сбытом наркотических средств каннабисной группы. С целью проверки поступившей информации о причастности Зайцева А.С. к незаконному обороту наркотиков было запланировано провести в отношении него оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». 28 августа 2010 года было проведено ОРМ «Проверочная закупка», в котором он участвовал и руководил мероприятием. В этот день, им для проведения мероприятия были приглашены представители общественности Б. и В., которым он разъяснил суть мероприятия и план. В качестве «покупателя» наркотических средств выступил П. С ним он провел инструктаж, о недопустимости провокации и подстрекательства с его стороны по отношению к Зайцеву А.С. Перед проведением мероприятия он участникам мероприятия разъяснил порядок проведения, права и обязанности. На мероприятие выехали около 15 часов, на машине марка обезличена, водителем был сотрудник П. и на машине марка обезличена. Приехав в Т., они остановились на въезде в с. В., в районе дорожного знака «В.», где он в салоне машины в присутствии приглашенных граждан, провел личный досмотр П., водителя П2, был осмотрен автомобиль марка обезличена. Были осмотрены денежные средства в сумме 200 рублей. После осмотра денежные средства были переданы П. П., П2 и гражданин Б., сели в осмотренную машину и поехали в с. В. За управлением машины находился П2. Он и В. сели в машину марка машины обезличена и поехали за ними. Машина под управлением П. заехала на улицу адрес 1. Они находились примерно в 30 метрах от машины марка обезличена. Он и В. стали наблюдать за П., который вышел из машины, и подошел к дому, откуда вышел Зайцев. Он видел, что они и стали о чем-то разговаривать. После чего, Зайцев зашел во двор дома, а П. остался его ждать. Через несколько минут Зайцев вернулся с пакетом в руках. Пакет Зайцев передал П. П. посмотрел содержимое пакета. Затем П. передал Зайцеву что-то. Зайцев и П. о чем-то ещё разговаривали. После чего, П. сел в машину, и машина поехала на выезд из села. Он тоже поехал за ними. Машина под управлением П. и он подъехали к месту, где проводили первоначальные досмотровые мероприятия. Он провел личный досмотр П., который ему выдал пакет, в котором находилась растительная масса зеленого цвета с запахом конопли. П. пояснил, что эту растительную массу он приобрел под видом наркотического средства у Зайцева А. за 200 рублей. Он открыл пакет и показал его содержимое присутствующим лицам. После чего он соответствующим образом упаковал и опечатал пакет с растительной массой.
Свидетель П2. в суде дал показания о том, что он в августе 2010 года проходил службу во втором отделе оперативной службы УФСКН. 28 августа 2010 г., он участвовал в качестве водителя автомобиля марка обезличена в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Зайцева А.С., проживающего в с. В. На мероприятие выехали в послеобеденное время, в составе: его, сотрудника Б., П. и 2-х незаинтересованных граждан. Выехали на 2-х машинах. Руководил мероприятием Б., который на въезде в село В., провел все необходимые досмотровые мероприятия, составил акты. П. участвовал в мероприятии в качестве покупателя, которому Б. вручил деньги в сумме 200 руб. После проведенных досмотров, он, П. и один незаинтересованный гражданин сели в осмотренную машину марка машины обезличена, и заехали в с. В. Вторая машина, в которой находился оперуполномоченный Б. и второй приглашенный с ними гражданин поехала за их машиной, которой управлял он (П.2). Он подъехал к дому адрес 1, где проживает Зайцев А., и остановился. Вторая машина также остановилась на расстоянии от их машины. П. вышел из машины и подошел к дому. На его стук из дома вышел мужчина, в котором он узнал Зайцева А.. П. стал с ним разговаривать. Он слышал происходящий между ними разговор, так как машина стояла рядом с оградой дома, при этом форточки были открыты. Зайцев зашел в ограду дома, калитка была открыта и он увидел, как Зайцев из кустов достал пакет и вынес его за ограду, где его ждал П.. Зайцев показал П. содержимое пакета, и передал его П., а П. передал Зайцеву деньги. Зайцев и П. попрощались, и П. сел в машину. Они поехали на выезд из села, где Б., произвел досмотр П. и тот выдал пакет. П. пояснил, что в пакете растительная масса с запахом обезличено, которую ему продал за 200 руб. Зайцев. Б. всем присутствующим показал содержимое пакета, в котором находилась растительная масса с характерным запахом. После этого Б. упаковал и опечатал пакет, где расписались участвующие лица.
Свидетель П. в суде дал показания о том, что 28 августа 2010 года он участвовал в качестве «покупателя» наркотических средств в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в отношении Зайцева А.С. Ему пояснили суть проведения мероприятия и цель проведения. По имеющейся у оперативных сотрудников информации данное лицо, проживая в с. В. занимается приобретением и сбытом наркотических средств каннабисной группы с места своего жительства. Перед проведением мероприятия оперативный сотрудник Б., который руководил мероприятием, разъяснил план его проведения, была выработана легенда, согласно которой он должен вести разговор с лицом, в отношении которого проводиться мероприятие, предупредил его о недопустимости провокации и подстрекательства с его стороны, показал ему фотографию Зайцева и описал его внешность. Около 15 часов, они на двух машинах выехали в Т. В мероприятии были задействованы две машины марки обезличены. Не доезжая с. В., они остановились в районе дорожного знака «В.», где в салоне машины марка обезличена, Б. в присутствии двух парней участвовавших с в мероприятии, осмотрел его на наличие у него запрещенных предметов, в том числе наркотиков. Здесь же, Б. и незаинтересованные граждане осмотрели П., который был водителем машины марка обезличена. После чего, они с приглашенными гражданами осмотрели денежные средства 200 рублей, сверили их с ксерокопиями денег, после чего деньги были переданы ему. Б. пояснил всем, что он (П.) будет участвовать в мероприятии как покупатель. Затем была осмотрена машина марка обезличена, на которой проводили мероприятие. Двум приглашенным гражданам предложили пойти с ним для наблюдения и Б. согласился. Он, Б. сели в машину марка обезличена, под управлением П. и поехали в с. В., а Б. и второй гражданин В. сели в другую машину и поехали за ними. П. остановил машину около адрес 1, где живет Зайцев А. Он вышел из машины и подошел к воротам дома. Он постучал и почти сразу же вышел Зайцев А. Они с ним поздоровались, познакомились и стали общаться. Разговор был на обычные темы. В разговоре он дал понять Зайцеву, что употребляет наркотики из обезличено и спросил, где можно взять «веселенького». Зайцев понял о чем он спрашивает и сказал, что у него есть анаша и предложил взять у него. Зайцев ушел во двор дома, при этом оставив ворота открытыми. Он стал за ним наблюдать и видел, как Зайцев из кустов достал пакет. Зайцев вышел к нему показал пакет с обезличено. Он спросил сколько стоит, Зайцев сказал, что 2 сотни. Он передал Зайцеву деньги в сумме 200 руб., а Зайцев отдал ему пакет с обезличено. Он сел в машину, и они поехали на выезд из села. Они вернулись к тому же дорожному знаку, где в ходе досмотра он выдал Б. пакет с обезличено и сказал, что приобрел у Зайцева за деньги в сумме 200 руб. Б. показал присутствующим содержимое пакета, затем упаковал и опечатал пакет, приклеил бирку, где расписались.
Свидетель Б2. в суде дал показания о том, что в двадцатых числах августа 2010 года, точную дату он не помнит, в послеобеденное время, сотрудники наркоконтроля попросили его участвовать как незаинтересованное лицо в мероприятии «Проверочная закупка» в с. В.. Ему было интересно и он согласился. Кроме него, был приглашен также второй парень. На мероприятие выехали на двух машинах. Не доезжая с. В., они остановились около дорожного знака. В машине марка обезличена, сотрудник наркоконтроля, при них осмотрел парня, которого им представили Д., на наличие у него запрещенных предметов. Им пояснили, что Д. будет покупателем. Осмотрели водителя, машину, запрещенных предметов обнаружено не было. Они осмотрели деньги, сверили купюры с копиями. Деньги передали Д.. После чего, он, сотрудник за управлением машины и Д. поехали по адресу, в с. В., подъехали к дому № ОБЕЗЛИЧЕНО, номер дома он запомнил, улицу не помнит. Они остановились, Д. вышел из машины, постучал, вышел Зайцев. Д. и Зайцев стали разговаривать. Затем Зайцев зашел в ограду дома, калитку оставив открытой и он видел, как Зайцев из каких-то кустов достал пакет с которым вышел обратно. Зайцев показал пакет Д., Д. посмотрел, что там находится. Д. передал Зайцеву деньги, а Зайцев передал Д. пакет. После чего, Д. сел к ним в машину и они поехали на прежнее место. В машине Д. выдал сотруднику пакет, внутри которого он увидел подвядшую растительную массу со специфическим запахом. Пакет положили в другой пакет, сотрудник завязал пакет, опечатал, приклеил бумажную бирку, где он расписался. После чего поехали в управление наркоконтроля в город, где с него взяли объяснение.
В суде по ходатайству государственного обвинителя исследованы материалы уголовного дела – доказательства обвинения:
- постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от дата обезличена, согласно которого в СО УФСКН РФ по РБ представлены результаты оперативно-розыскной деятельности в виде оперативных служебных документов в отношении Зайцева А.С. (л.д. 10);
- рапорт об обнаружении признаков преступления, составленный дата обезличена старшим оперуполномоченным 2 отдела ОС УФСКН РФ по РБ ФИО обезличено., в котором последний сообщил, что дата обезличена, около 17.05 часов, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» Зайцев А.С, находясь около адрес 1, сбыл П. растительную массу с характерным запахом обезличено под видом наркотического средства за денежное вознаграждение в размере 200 рублей (л.д. 11);
- постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от дата обезличена, согласно которого рассекречены материалы: рапорт на проведение проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от дата обезличена; постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от дата обезличена (л.д. 12);
- рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка» от дата обезличена старшего оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН РФ по РБ ФИО обезличено, в котором последний сообщает, что во 2 отделе ОС имеется оперативные материалы в отношении Зайцева А.С. проживающего в с. В., о причастности последнего к незаконному сбыту наркотических средств каннабисной группы (л.д.13);
- постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от дата обезличена, согласно которого дата обезличена получено согласие и.о. начальника УФСКН России по Республике Бурятия ФИО обезличено на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Зайцева А.С. с целью проверки полученной оперативной информации (л.д. 14);
- акт личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка», в котором указано, что дата обезличена, в период времени с 15 часов 35 минут до 15 часов 45 минут, у дорожного знака «В.», проведен личный досмотр П., в ходе которого запрещенных предметов при нем не обнаружено (л.д. 16);
- акт осмотра денежных средств от дата обезличена, осмотрены денежные средства в сумме 200 руб., 2 купюры по 100 руб. каждая, которые переданы П., имеется фототаблица указанных купюр (л.д. 18,19);
- акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка», в котором указано, что дата обезличена, в период времени с 17 часов 30 мин. до 17 часов 45 минут, при въезде в с. В., проведен личный досмотр П. В ходе производства досмотра последний добровольно выдал полимерный пакет с растительной массой внутри, которую он приобрел под видом наркотического средства у Зайцева А.С. в с. В. за деньги в сумме 200 руб. В акте указано, что пакет с растительной массой помещен в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы нити опечатаны бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 01 УФСКН России по Республике Бурятия» (л.д.21);
- акт проведения ОРМ «Проверочная закупка», согласно которого дата обезличена было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Зайцева А.С, в котором участвовали приглашенные граждане Б. и В„ в качестве покупателя наркотического средства выступил П., руководил проведением мероприятия оперативный сотрудник Б. В акте указаны обстоятельства проведения мероприятия (л.д.24-25);
- справка об исследовании № 651 от дата обезличена ЭКО УФСКН РФ по РБ, согласно которой, представленная на исследование растительная масса с характерным запахом конопли, добровольно выданная П. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» дата обезличена в с. В., является наркотическим средством марихуана, масса которого в высушенном до постоянной массы виде составила 125,8 грамма (л.д. 32-33);
- заключение эксперта № 622 ЭКО УФСКН РФ по РБ от дата обезличена, согласно которого представленная на экспертизу растительная масса в полимерном пакете, добровольно выданная гр.П. дата обезличена является наркотическим средством марихуана, количество которого в пересчете на постоянную массу составило 124,8 грамма, (первоначальное количество наркотического средства в высушенном до постоянного веса виде согласно справки об исследовании от дата обезличена составило 125,8 г.). способ обезличен (л.д. 40-42);
- протокол осмотра предметов от дата обезличена, где отражены результаты осмотра полимерного пакета желтого цвета, в котором обнаружен полимерный пакет белого цвета, внутри которого находится сухая растительная масса зеленого цвета (л.д. 44-45);
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от дата обезличена, согласно которого наркотическое средство марихуана, признано вещественным доказательством, сдано на хранение (л.д. 46, 47).
Оценив, исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Зайцева АВ.С. в предъявленном ему обвинении, доказана.
В суде установлено, что Зайцев А.С. 28.08.2010 года незаконно сбыл П. наркотическое средство марихуана массой 125,8 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты получил денежные средства в сумме 200 руб. Однако, преступление – незаконный сбыт наркотических средств не было доведено до конца по независящим от Зайцева А.С. обстоятельствам. Указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Указанное подтверждается признательными показаниями Зайцева А.С., данными им в ходе предварительного следствия, и в суде, а также показаниями свидетелей Б., Б2., П., П2., допрошенных в суде, кроме того, иными доказательствами обвинения, которые изложены в описательно-мотивировочной части приговора.
Материалы и результаты проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Зайцева А.С. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников УФСКН. Также из материалов дела следует, что ОРМ «Проверочная закупка» 28.08.2010 года проведено с соблюдением оснований, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного руководителем УФСКН РФ по РБ.
Материалы и результаты ОРМ «Проверочная закупка» суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по настоящему уголовному делу, а в целом исследованные доказательства, достаточными для разрешения данного уголовного дела.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Зайцева А.С. по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, состояние его здоровья, наличие положительных характеристик.
Также суд учитывает иные данные о личности подсудимого, имеет постоянное место жительство и регистрации, где УУМ и МО СП характеризуется положительно, не работает, проживает в не зарегистрированном браке, юридически он не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении наказания суд учитывает требования ст. 66 ч. 3 УК РФ.
На основании ст. 64 УК РФ суд указанную совокупность, обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, признает исключительными и считает возможным назначить наказание Зайцеву А.С. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая его имущественное положение.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Меру пресечения подсудимому Зайцеву подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И., принимавшего участие при рассмотрении дела в суде, в сумме 1790,28 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета и на основании ст. 132 УПК РФ последующему взысканию в полном объеме с осужденного Зайцева А.С. в доход федерального бюджета.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Шаравын Т.В., принимавшей участие в ходе предварительного следствия, в сумме 1790,28 руб., на основании ст. 132 УПК РФ, подлежат полному взысканию с осужденного Зайцева А.С. в доход федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Зайцева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ, в виде 4 (четыре) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.
Возложить на Зайцева А.С. обязанности: в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Зайцеву А.С. отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство марихуана, массой 123,8 г., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. в сумме 1790,28 руб. возместить за счет средств федерального бюджета и выплаченную сумму взыскать с осужденного Зайцева А.С. в доход федерального бюджета; процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Шаравын Т.В. в сумме 1790,28 руб. взыскать с осужденного Зайцева А.С. в доход федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: Ходоева О.А.