Приговор от 25.02.2011 в отношении Жданова А.В.



Дело № 1-35/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 февраля 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н., помощника прокурора Арьяевой О.С.,

подсудимого Жданова А.В.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С, представившей удостоверение № (обезличено) и ордер № (номер и дата обезличны) года,

при секретаре Михалевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жданова А.В., (личность подсудимого установлена) ранее судимого 22.11.2001 года Железнодорожным районным судом г.Улан-Удэ по ст. 70 УК РФ приговора от 02.11.1998 года на общий срок 4 года 6 месяцев, освобожден условно-досрочно 16.04.2002 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 232 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

12 июля 2010 года около 14 часов Жданов А.В. с целью приобретения наркотического средства для последующего сбыта прошел на приусадебный участок, расположенный в (обезличено) метрах в (обезличено) стороне от дома расположенного по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), д. (обезличено), где собрал листья и верхушечные части конопли, которые сложил в пакет, принес в помещение летней жухни, расположенной по вышеуказанному адресу, где (способ обезличен) незаконно получив наркотическое средство – марихуана, в стадии переработки, массой не менее 45,5 грамма, которое незаконно, умышленно хранил в помещении летней кухни с целью последующего сбыта до 13 июля 2010 года.

13 июля 2010 года, около 19 часов 30 минут, когда Жданов А.В., находился по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), д. (обезличено), к нему пришел ранее ему незнакомый гражданин под псевдонимом «(обезличено)», действующий в качестве покупателя наркотических средств в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В ходе разговора с гражданином под псевдонимом «(обезличено)» Жданов А.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, предложил гражданину под псевдонимом «(обезличено)» приобрести имеющееся у него наркотическое средство марихуана. На данное предложение Жданова А.В. гражданин под псевдонимом «(обезличено)» ответил согласием, после чего Жданов А.В. около 14 часов 30 минут с целью получения материальной выгоды, находясь во дворе дома № (обезличено) по ул. (обезличено), с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республики Бурятия, передал гражданину под псевдонимом «П.», наркотическое средство - марихуана, массой 45,5 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты получил денежные средства в сумме 100 рублей. Однако, в связи с тем, что гражданин под псевдонимом «П.» действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был, в связи с чем преступные действия Жданова А.В. по незаконному сбыту наркотического средства гашиш не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Кроме того, в начале июля 2010 года у Жданова А.В. возник умысел на приобретение наркотических средств для личного употребления, реализуя который в период с 10 июля 2010 года по 30 июля 2010 года в дневное время Жданов А.В. на приусадебном участке, расположенном в (обезличено) метрах в (обезличено) стороне от дома № (обезличено) ул. (обезличено), с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республики Бурятия, собирал в пакеты верхушечные части и листья дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые переносил во двор дома, расположенного по вышеуказанному адресу, и таким образом умышленно незаконно приобрел и хранил не менее 1707,30 грамма наркотического средства марихуана, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» (далее Постановление Правительства РФ № 76) относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства. Также 15 июля 2010 года около 18 часов Жданов А.В., находясь в вышеуказанном помещении летней кухни, в течение 30 минут из части ранее приобретенного наркотикосодержащего растения конопля, путем (способ обезличен), приготовил для личного употребления наркотическое средство гашиш массой не менее 1,33 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 относится к крупному размеру для данного вида наркотического средства, которое впоследствии незаконно хранил для личного употребления в помещении указанной летней кухни. Также 20 июля 2010 года Жданов А.В. часть ранее приобретенных верхушечных частей и листьев наркотикосодержащего растения конопля (способ обезличен) тем самым умышленно незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - гашишное масло, массой не менее 6,28 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ № 76 относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, которое также хранил во дворе указанного выше дома до 06.08.2010 года.

06 августа 2010 года в период с 20 часов 30 минут до 22 часов 20 минут, в ходе обыска - дома и двора дома, расположенного по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), (обезличено), проводимого сотрудниками Мухоршибирского МРО УФСКН России по Республике Бурятия, наркотические средства: гашиш массой 1,33 грамма, марихуана массой 1707,30 граммов, гашишное масло массой 6,28 грамма были обнаружены и изъяты.

В середине апреля 2010 года, у Жданова А.В., постоянно проживающего по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), д. (обезличено), с целью обеспечения себя и знакомых ему наркопотребителей наркотическими средствами, а также создания благоприятных условий для потребления данных наркотических средств, возник преступный умысел, направленный на содержание притона для потребления наркотических средств, в виде предоставления помещения летней кухни, расположенной по вышеуказанному адресу для употребления наркотических средств, реализуя который Жданов А.В. в период с апреля по 06 августа 2010 года систематически предоставлял помещение летней кухни, расположенной по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), д. (обезличено), иным лицам для употребления наркотических средств.

Так, 10 апреля 2010 года около 21 часов, когда Жданов А.В. находился у себя дома расположенного по адресу: Республики Бурятия, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), д. (обезличено), к нему приехал гр. А., который обратился к Жданову А.В. с просьбой предоставить ему наркотическое средство каннабисной группы и помещение летней кухни для употребления наркотических средств путем курения, на что Жданов А.В. дал свое согласие, после чего, действуя умышленно, преследуя цель обеспечения себя, гр. А., наркотическими средствами и благоприятными условиями для их употребления, предоставил гр. А., возможность воспользоваться помещением летней кухни для употребления наркотического средства каннабисной группы путем курения. После чего, около 21 часов 10 апреля 2010 года, Жданов А.В. предоставил гр. А. папиросу со смесью табака с наркотическим средством каннабисной группы и совместно с ним незаконно употребил путем курения без медицинского назначения в летней кухне.

Кроме этого, 09 мая 2010 года около 21 часов, когда Жданов А.В. находился у себя дома расположенного по адресу: Республики Бурятия, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), д. (обезличено), к нему приехали гр. А., гр. З., гр. М. которые обратились к Жданову А.В. с просьбой предоставить им наркотическое средство каннабисной группы и помещение летней кухни для употребления наркотических средств путем курения, на что Жданов А.В. дал свое согласие, после чего, действуя умышленно, преследуя цель обеспечения себя, гр. А., гр. З., гр. М. наркотическими средствами и благоприятными условиями для их употребления, предоставил гр. А., гр. З., гр. М. возможность воспользоваться помещением летней кухни для употребления наркотического средства каннабисной группы путем курения. После чего, около 21 часов 09 мая 2010 года, Жданов А.В. предоставил гр. А., гр. З., гр. М. папиросу со смесью табака с наркотическим средством каннабисной группы и совместно с ними незаконно употребил путем курения без медицинского назначения в летней кухне.

Кроме этого, 10 мая 2010 года около 21 часов, когда Жданов А.В. находился у себя дома расположенного по адресу: Республики Бурятия, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), д. (обезличено), к нему обратились гр. А., гр. З., гр. М. с просьбой предоставить им наркотическое средство каннабисной группы и помещение летней кухни для употребления наркотических средств путем курения, на что Жданов А.В. дал свое согласие, после чего, действуя умышленно, преследуя цель обеспечения себя, гр. А., гр. З., гр. М. наркотическими средствами и благоприятными условиями для их употребления, предоставил гр. А., гр. З., гр. М. возможность воспользоваться помещением летней кухни для употребления наркотического средства каннабисной группы путем курения, а также папиросу со смесью табака с наркотическим средством каннабисной группы и совместно с ними незаконно употребил путем курения без медицинского назначения в летней кухне.

Кроме этого, 12 июня 2010 года около 21 часов, когда Жданов А.В. находился у себя дома расположенного по адресу: Республики Бурятия, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), д. (обезличено), к нему приехали гр. А., гр. З., гр. М. которые обратились к Жданову А.В. с просьбой предоставить им наркотическое средство каннабисной группы и помещение летней кухни для употребления наркотических средств путем курения, на что Жданов А.В. дал свое согласие, после чего, действуя умышленно, преследуя цель обеспечения себя, гр. А., гр. 3., гр. М. наркотическими средствами и благоприятными условиями для их употребления, предоставил гр. А., гр. З., гр. М. возможность воспользоваться помещением летней кухни для употребления наркотического средства каннабисной группы путем курения, а также папиросу со смесью табака с наркотическим средством каннабисной группы и совместно с ними незаконно употребил путем курения без медицинского назначения в летней кухне.

Кроме этого, 10 июля 2010 года около 21 часов, когда Жданов А.В. находился у себя дома расположенного по адресу: Республики Бурятия, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), д. (обезличено), к нему приехали гр. А., гр. З., гр. М. которые обратились к Жданову А.В. с просьбой предоставить им наркотическое средство каннабисной группы и помещение летней кухни для употребления наркотических средств путем курения, на что Жданов А.В. дал свое согласие, после чего, действуя умышленно, преследуя цель обеспечения себя, гр. А., гр. З., гр. М. наркотическими средствами и благоприятными условиями для их употребления, предоставил гр. А., гр. З., гр. М. возможность воспользоваться помещением летней кухни для употребления наркотического средства каннабисной группы путем курения, а также предоставил гр. А., гр. З., гр. М. папиросу со смесью табака с наркотическим средством каннабисной группы и совместно с ними незаконно употребил путем курения без медицинского назначения в летней кухне.

Кроме этого, 06 августа 2010 года около 19 часов, когда Жданов А.В. находился у себя дома расположенного по адресу: Республики Бурятия, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), д. (обезличено), к нему приехали гр. А., гр. 3., гр. М. которые обратились к Жданову А.В. с просьбой предоставить им наркотическое средство каннабисной группы и помещение летней кухни для употребления наркотических средств путем курения, на что Жданов А.В. дал свое согласие, после чего, действуя умышленно, преследуя цель обеспечения себя, гр. А., гр. 3., гр. М. наркотическими средствами и благоприятными условиями для их употребления, предоставил гр. А., гр. 3., гр. М. возможность воспользоваться помещением летней кухни для употребления наркотического средства каннабисной группы путем курения, также предоставил им папиросу со смесью табака с наркотическим средством каннабисной группы и совместно с ними незаконно употребил путем курения без медицинского назначения в летней кухне.

Подсудимый Жданов А.В. в судебном заседании вину по предъявленному обвинению признал в полном объеме, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст. 51 Конституции РФ отказался.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Жданова А.В., данные им в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 229-231), согласно которым он вину в предъявленном обвинении признает полностью, раскаивается и хочет пояснить, что занимается заготовкой конопли сам на своем огороде, у него она там растет паданкой, за ней не ухаживает ни он, ни его сожительница, растет сама по себе. Сам он употребляет наркотические средства путем курения давно примерно 4 года, курит для расслабления, пьет редко. В ходе обыска у него в летней кухне и во дворе нашли наркотики, которые принадлежат ему. Собирал он это все, где-то в июле месяце 2010 года, начиная с 10 июля по 30 июля 2010 года, около 14 часов. До этого у него оставались остатки конопли с прошлого года, и ее он понемногу курил, но когда его запасы закончились, он подумал собрать коноплю в июле 2010 года около 20 часов, также он думал, что скоро день рождения и к нему нужно приготовиться. Так в этот период он каждый раз брал с собой несколько пакетов и собирал где-то, каждый раз в них верхушки и листья конопли в течение одного часа. Также часть кустов конопли он выдергивал с корней, так как бывало, уставал собирать. С корнями коноплю, он хотел обработать на летнике, а именно он хотел ободрать листья от кустов. Сам он хоть и не видит, но может собирать коноплю, чего говорить он даже сам картофель может прополоть. Его только нужно проводить в определенное место, а там он уже сам ориентируется не плохо, может определить, что собирать, что не надо. В том месяце до огорода его довела гр. Л. по его просьбе. В течение 10 дней он собирал не полные пакеты конопли. Хранил их в «летнике». Часть травы он высушил в начале июля 2010 года. Он высушил траву, которая была в одном пакете, он из этого пакета часть отсыпал в картонную коробку, а часть оставил сушиться в отрытом пакете. 12 июля 2010 года он около 15 часов на летней кухне взял (способ обезличен). Он хотел приготовить в последующем «химку», не для себя, так как «химку» он старается не курить, ему от нее становится плохо, да года еще не те, а так приготовил ее, так угостить кого-нибудь, вдруг к нему приедет кто-нибудь, и он по дружески ее передаст. На следующий день, 13 июля 2010 года, он был дома с гр. Л. в ограде, он услышал какой-то стук и шорох, гр. Л. пошла за ограду и далее пришла с какими-то парнями, их было двое, различил он это по голосам. Парни представились ему, сказали, что приехали с. .., и спросили его про «траву», он понял, что они имеют в виду «анашу» и спросил у гр. Л., о том, что есть ли в летнике у них что-нибудь, имея в виду свои наркотики. Гр. Л. сказала, что у него там стоит (обезличено) конопля в банке, тогда он ее попросил проводить парней до летника, чтобы те там забрали «анашу», она его послушала и пошла в летник. Прошло время, парни и гр. Л. вернулись, тогда один из них спросил у него про деньги, он сказал, чтобы тот дал на пиво, он ему передал деньги, сколько не помнит. Немного поговорив, они потом попрощались. После 15 июля 2010 года в вечернее время примерно в 18 часов, он решил приготовить себе «пыль». Он взял (способ обезличен). В тот день он получил «пыль», которую он (способ обезличен), ее он выкурил, а на (обезличено). После, а именно 20 числа июля месяца 2010 года он решил (способ обезличен), и приготовить «химку» на черный день для себя, «химку» курит редко, может только в компании ее покурить. Этого сделать не успел, а просто трава у него простояла сама по себе. Остальные пакеты, сколько их было, не помнит, хранил в «летнике» для себя. Он думал, что также (способ обезличен) и приготовит себе «пыль». Найденные (обезличено) он использовал в приготовлении «пыли». Окурки это также его, а может и племянника с друзьями, которые к ним приезжали в гости с середины апреля 2010 года. К ним в гости приезжали из г. (обезличено) - сын сожительницы -гр. А. и ее племянники гр. З. и гр. М. Они приезжали в гости, а также они знали, что у него постоянно имеется конопля. В летней кухне они изготавливали и курили «химку». Также может пояснить, что кроме племянников приходят к ним в гости также другие люди из г. (обезличено). Кроме этого он периодически, когда ему захочется покурить «анаши», т.е. в середине июля, когда конопля еще маленькая так называемая «зеленка», он просил сожительницу гр. Л. сходить в магазин и купить ему (обезличено), чтобы сварить «химку». В летнее время он обычно варил «химку» в летней кухне на электрической плите, в связи с тем, что на улице очень было жарко. Электрическую плиту ему в летнюю кухню приносила по его просьбе гр. Л., после того как он сварил и покурил «химки», он выходил в ограду дома и занимался бытовыми делами. 06 августа 2010 года, около 16 часов, к ним с женой приехали, ее сын гр. А, со своей гражданской женой и своим малолетним ребенком, его двоюродным братом гр. М., и другом гр. З. со своей женой. В этот день у него (Жданова) был день рождения, и они решили его отметить, организовали застолье, выпили бутылку водки. Потом они с парнями пошли курить, а все женщины остались в доме, они ничего не видели. На улице в ходе беседы речь зашла о наркотиках, друг гр. А. - (обезличено), т.е. гр. З. сказал, что не плохо было бы сейчас раскуриться, и спросил у него (Жданова), нет ли у него чего «веселого», на что он ответил, что у него есть. Гр. З. сказал, давай этим займемся, и сказал, что пойдет в магазин за (обезличено). А гр. А. и гр. М. сказали, что пойдут в дом, чтобы их подруги ничего не заподозрили. Он (Жданов) пошел в летнюю кухню. Когда он услышал, что гр. З. вернулся, то позвал его в летнюю кухню, там он достал из-за печки банку емкостью три литра, полимерный пакет с находящейся внутри коноплей и эмалированную чашку, стали разжигать печь, но этого сделать в очередной раз не удалось, поскольку печь стала сильно дымить, т.к. дымоходная труба оказалась забитой. Тогда он попросил гр. З. сходить в дом, и попросить у гр. Л. электрическую плиту и принес в летнюю кухню. Далее они с гр. З. (способ обезличен). В это время из дома вышли гр. А. и гр. М. они пригласили их зайти в летнюю кухню. В летней кухне полученной «химкой» гр. З. набил папиросу и предложил всем вместе покурить, на что гр. А. и гр. М. согласились. Они все вчетвером там же в летней кухне выкурили данную папиросу. Оставшееся наркотическое вещество как он понял гр. 3. забрал себе, и они все пошли в дом продолжать застолье. После был обыск.

Кроме собственных признательных показаний вина Жданова подтверждается и показаниями свидетелей.

Так, допрошенная в судебном заседании свидетель гр. Л. суду показала, что в июле 2010 года к ее мужу Жданову приехал парень по имени П.. Муж с гр. П. сидели, разговаривали, пили пиво, после чего гр. П. остался у них ночевать. На следующее утро гр. П. с мужем снова выпили пива, после чего около 11 часов гр. П. уехал, сказав, что поехал в (обезличено). Потом в этот же день после обеда гр. П. снова приехал, но с ним уже был какой-то парень. Гр. П. представил этого парня как друга из (обезличено). Гр. П. сказал, что он видел в летней кухне банку с коноплей, и спросил Жданова можно ли ему ее забрать, на что Жданов ответил: «Если она тебе нужная забирай». Гр. П. забрал эту банку с коноплей, после чего вместе с парнем ушел. Никаких денег за эту банку с коноплей гр. П. не давал. Более по делу ей ничего не известно.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля гр. Л. (т.1 л.д. 241-243), согласно которых она в 2007 году на ст. (обезличено) района познакомилась с А. Ждановым, с которым она стали проживать вместе у него дома. В 2008 году они вместе с мужем и детьми они переехали в с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ, так как у Жданова был уже там куплен дом. О том, что ее сожитель Жданов курит «анашу», она знала и видела, но с этим ничего поделать не могла, так как он ее не слушает. Он хозяин дома. Начал он ее употреблять в с. (обезличено), на ст. (обезличено) он ее не употреблял. Она наркотики не употребляет, и не пробовала их курить или еще что-нибудь. Коноплю Жданов собирает сам, на их огороде ее там много, до огорода дойти к конопле помогала она, так как он ее об этом просил, она знала, что Жданов делает неправильно, но с этим она ничего поделать не могла- он хозяин. Жданов с собой брал пакет, и в него собирал коноплю, потом она его провожала в летнюю кухню и оставляла его там, сама уходила, так как не хочет смотреть, чем он там занимается. Она только помогала ему дойти до огорода и все. К ним в гости приезжают с города ребята, ее сын гр. А., со снохой гр. X, и ее племянники- гр. М., гр. 3. Ее родственникам нравится общаться, с Ждановым, так как он является начитанным, часто рассказывает им про свою жизнь. К ним они стали приезжать ее племянники примерно раз, а может и два раза в месяц. Они собирались в летней кухне адреса их проживания, она знала чем они занимаются, они там изготавливали и употребляли наркотики, опять же с этим ничего поделать не могла. Много раз ругалась, но они же взрослые и якобы принимают решение сами. Без разрешения Жданова они к ним не приезжали и они спрашивали разрешение, чтобы приготовить и покурить «анашу» в летней кухне, Жданов им разрешал, после "чего они о чем-то разговаривали, иногда выпивали спиртное, она знала, что Жданову было приятно общаться с ними и из-за жалости она смирилась с гостями, с коноплей, которая у них росла во дворе и все остальное. Когда к ним приезжали ее сын гр. А. и племянники гр. М. и гр. 3. они постоянно привозили с собой продукты питания, т.к. они к ним приезжали обычно на выходные. Также может пояснить, что кроме племянников приходят к ним в гости также другие люди из г. (обезличено). Оставшиеся продукты питания гости оставляли им. В середине июля 2010 года, вечером она и Жданов находились дома, особо ничем не занимались, она услышала стук в окно дома и решила выйти за ворота дома, там, около ворот стояло двое молодых парней. Один из них был постарше второго, один был высокий, второй был пониже ростом, больше ничего отличительного она не помнит, и не видела. Один из парней, который был пониже ростом спросил ее про Жданова, она объяснила, что Жданов ее сожитель и он находится дома, они попросили позвать его, тогда она предложила пройти во двор. Войдя во двор дома, Парни увидели Жданова и подошли к нему и стали при ней разговаривать, помнит, что разговор у них был о судимости, и о тюрьмах. Потом при ней парень, который был пониже ростом спросил у Жданова про «траву», Жданов спросил ее есть ли у них что-нибудь, поняв, что он имеет ввиду свои наркотики, она сказала, что в летней кухне есть (обезличено), ранее занимаясь домашними делами она просто видела, что она там стояла, повторяется, что с Ждановым она ничего поделать не могла, она была бы рада если бы этого не произошло. После Жданов сказал ей пройти с парнями в летник и показать эту банку с травой и отдать ее. Она пошла, и показала эту банку и один парень, который был пониже забрал под столом банку емкостью один литр. Потом парни попрощались с ними, и их больше она не видела. Сейчас они стараются ни с кем не общаться, коноплю эту она летом всю из огорода вьщергала и выкинула, на следующий год сделает также. Жданова слушать не будет, пусть даже и разругаются.

Свидетель гр. Б. суду показал, что в июле 2010 года он был приглашен сотрудниками УФСКН для участия в ОРМ «проверочная закупка». Кроме него в ОРМ также участвовали сотрудник гр. Б 1., второй понятой гр. Б 2 и покупатель наркотиков гражданин, назвавшийся гр. П. На машине «иномарке», за рулем которой был сотрудник гр. Е. они поехали в с. (обезличено). Остановились около знака «(обезличено)», там в салоне машины сотрудник гр. Б 1 начал обыскивать гр. П., у него ничего не нашел. Потом сотрудник сказал им сверить деньги настоящие и копии, денег было 100 рублей. Они так и сделали, все сошлось, то есть деньги настоящие и копии совпадали. Деньги, передали гр. П., еще ему вручили сотовый телефон, чтобы последний смог сделать на него запись. Потом все, а именно он, гр. П., гр. С, сотрудник-водитель, направились на автомашине на ул. (обезличено) с. (обезличено), где остановились около одного дома. Гр. П. и гр. С. прошли к одному из домов, зашли во двор, после чего минут через 10 вышли и вернулись в машину. Он видел, что гр. П. в руках держал пакет белого цвета с чем-то. Они поехали к дорожному знаку, там, в машину к ним сел сотрудник гр. Б 1. В машине он начал осматривать гр. П., тот выдал пакет и сказал, что в нем находится банка с (обезличено) коноплей. Гр. П. сказал, что банку ему передали мужчина, и женщина, имени он не помнит. Пакет с банкой при нем положили в мешок, который перевязали ниткой, на нитку приклеили бирку, где он расписался. Также гр. П. выдал сотовый телефон. После чего гр. Б 1 был произведен досмотр автомашины «иномарки», запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было.

Свидетель гр. Б 1. суду показал, что он работает в должности оперуполномоченного Мухоршибирского МРО УФСКН России по РБ. В их отеле имелась оперативная информация о том, что Жданов А.В., проживающий в с. (обезличено), занимается незаконным сбытом наркотических средств каннабисной группы. В связи с этим 13 июля 2010 года было принято решение о проведении в отношении Жданова А.В. оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Для участия в ОРМ были приглашены не заинтересованные граждане гр. Б. и гр. Б 2, а также в ОРМ в качестве покупателя принимал участие гражданин, который выступал под псевдонимом гр. П. Он совместно с указанными лицами на машине «(обезличено)», водителем которой был гр. Е. выехали к месту проведения ОРМ «Проверочная закупка» в Тарбагатайский район РБ, где на автодороге около дорожного знака «(обезличено)» при въезде в с. (обезличено) он провел личный досмотр гр. П., у которого запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. Затем были осмотрены деньги в сумме 100 рублей, которые были переданы гр. П.. Также гр. П. был вручен сотовый телефон для производства записи разговора со Ждановым А.В. После он досмотрел автомашину, в которой также запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было. После этого гр. П., гр. Б., гр. Б 2. и гр. Е.. сели в машину и поехали к Жданову А.В., а он остался в месте проведения досмотров. Минут через 30 машина с участниками вернулась, после чего он досмотрел гражданина под псевдонимом гр. П., который добровольно выдал стеклянную банку объемом 1 литр с растительной массой с характерным запахом конопли, пояснив, что под видом наркотического средства приобрел ее у Жданова А.В. и гр. Л., в ограде дома № (обезличено) по ул. (обезличено), с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия за 100 рублей. Данная банка с растительной массой была упакована в прозрачный полимерный мешочек, горловину которого перевязали нитью, концы которой скрепили бирками, на которых расписались понятые. Также гражданин под псевдонимом гр. П. выдал сотовый телефон, но в ходе его прослушивания запись была не разборчивой.

Свидетель гр. Ш. суду показала, что она присутствовала в качестве понятой при обыске у Жданова А.В., но изымалось ли что-нибудь, она не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания гр. HL, данные ей в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.197-198), согласно которым в начале августа 2010 года вечером к ней обратились сотрудники и пригласили ее на обыск к соседу Жданову А.В. В ходе обыска у Жданова А.В. у одного из присутствовавших его родственников нашли вещество в свертке, потом в летней кухне были найдены зеленые кусты, трехлитровая банка с травой и жидкостью, потом тарелка с каким-то веществом, коробка с сухой травой, банка из-под кофе с выкуренными папиросами, стеклянная банка пустая. На улице в траве найден пакет белого цвета с какой-то тканью, напротив летней кухни нашли мешок с травой, также около бани был найден желтый пакет с травой и банкой из-под майонеза. В банке была ткань и вещество, еще в пакете была ткань. Все при ней все было упаковано в разные мешки. Кроме этого, в доме в дверном косяке, был найден лоскут ткани. Еще снимали отпечатки с кружек в доме, с одной банки с травой.

Свидетель гр. С. суду показала, что 06 августа 2010 года, она была понятой в ходе проведения обыска у Жданова А.В. При обыске в летней кухне нашли пакет с травой коноплей, трехлитровую банку с травой, еще что-то, но что точно, она не помнит, но все обнаруженное отражалось в протоколе обыска и упаковывалось.

Свидетель гр. 3. суду показал, что 06 августа он вместе со своей гражданской женой, а также гр. А. с его гражданской женой, и гр. М. приехали в гости к Жданову, чтобы помочь по хозяйству и отдохнуть. У Жданова в тот день был день рождения, поэтому они накрыли стол, посидели, после чего прошли в летнюю кухню. В летней кухне в ходе разговора они решили изготовить наркотики и покурить. Он знал, что сам Жданов употребляет наркотики. В летней кухне был пакет с коноплей. Он же привез с собой (обезличено), т.к. предполагал возможность изготовления наркотических средств. Он (способ обезличен), получив «химку». Во время изготовления наркотических средств в летней кухне с ним был только Жданов, гр. А. и гр. М. ушли в дом. После того, как приготовили «химку» он вместе с Ждановым, гр. А. и гр. М. выкурили ее, после чего он пошел в дом, где лег отдохнуть. Разбудили его сотрудники, которые приехали на обыск. При обыске были обнаружены и изъяты пакеты, банки, еще что-то, что он не помнит.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания гр. З. данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.187-189, 190-191), согласно которым 06 августа 2010 года примерно около 16 часов они, то есть он, его гражданская жена, его друг гр. А., с его гражданской женой и его малолетним ребенком, а так же гр. М., приехали к Жданову А., проживающему по адресу: Республика Бурятия, Тарбагатайский район, (обезличено), ул. (обезличено), (обезличено). Он поехал в с. (обезличено), с целью приобретения, употребления наркотиков, производных от дикорастущей конопли, так как он знает, что в с. (обезличено) есть наркотики. Также он и гр. А., гр. М. примерно с начала весны 2010 года несколько раз, где-то по два раза в месяц выезжали к Жданову А. по адресу: Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), с целью покурить у него анаши, так как он говорил им, что они могут приезжать к нему и с его разрешения изготавливать и употреблять наркотические средства в летней кухне, расположенной в ограде дома № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района. Начиная с апреля месяца 2010 года по август они приезжали в (обезличено) к А. В апреле он у А. не был. В мае были на майские праздники, т.е. 09 мая «День Победы». Всегда они выкуривали одну папиросу, которую бывало, набивали сами, но «химка» всегда была у А. Потом в июне месяце он также с гр. А. был 12 июня- День независимости и курили еще в конце - примерно 20 июня 2010 года. Всегда к А. приезжали на маршрутке. 10 июля 2010 года они также на маршрутке приезжали к А., в тот день выкурили одну папиросу, курили всегда, когда стемнеет примерно около 21 часов. 06 августа 2010 года день рождения А. в тот день они выкурили также одну папиросу, которую изготовили сами, а остатки он решил взять себе, так как остальные от нее отказались, он просто хотел попозже ее выкурить один.

Свидетель гр. 3. в судебном заседании подтвердил данные показания.

Свидетель гр. А. суду показал, что Жданов А.В. является его отчимом. 06 августа 2010 года он приехал вместе со своей гражданской женой, а также гр. 3. с его гражданской женой и гр. М. в гости к своей матери гр. Л., и Жданову А.В. Он знает, что Жданов употребляет наркотики из конопли, которая растет у него в огороде. В этот день у Жданова был день рождения. Они поздравили Жданова, посидели за столом, после чего прошли в летнюю кухню, где выкурили папиросу «химки». «Химку» готовили Жданов и гр. 3., он об этом знает, т.к. гр. 3. просил у него банку. Потом приехали сотрудники и провели обыск, в ходе которого во дворе дома нашли наркотики. Потом их доставили в Мухоршибирский отдел УФСКН. Ранее он у Жданова наркотики не употреблял.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания гр. А., данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д.185-186), согласно которым к А. (Жданову) они начали приезжать с начала апреля месяца 2010 года, именно в тот месяц он от А. узнал, что он употребляет коноплю, он тогда ему объяснил, что курит он ее для хорошего сна, чтобы заснуть. А. говорил, также, что коноплю он собирает у себя во дворе сам. Узнав об этом, он ему сказал, что он также покуривает гашиш, сам сбором и изготовлением наркотиков он не занимался, бывает так, парни угостят и покурит. Курил ее для хорошего настроения, сейчас думает, что лучше выпить спиртного, чем курить «анашу». С того момента, он сказал своим двоюродным братьям гр. М., гр. З., что А. курит «анашу» и они решили, что приезжая в гости к матери и А., можно также и расслабиться с А. куря «анашу», он знал, что его братья курят «анашу» также, как и он. Сам А. по характеру общительный и у них с ним, много общего, он им рассказывает много интересного, так как у него большой жизненный опыт. Сблизившись с А., они с его разрешения стали употреблять в летней кухне «анашу», которая была А. Кроме курения «анаши», они, а именно он, гр. М., гр. 3., и А. весело вели беседы в летней кухне. С города они привозили продукты, настойку. Примерно 1-2 раза в месяц он и его братья начали приезжать в гости к его матери и А. В течение пяти месяцев он приезжал в гости примерно 10 раз, употребляли наркотики путем курения не каждый день. Наркотики постоянно были у А. Они у А. курили только «химку». Точно помнит, что летней кухне у Жданова А.В. он курил «анашу» вместе с А. и братьями в майские праздники, а именно 09 мая, 10 мая 2010 года, около 21 часа, сидя в летней кухне, они выкурили одну папиросу, которую им дал А. Покурив, они весело провели время. В апреле 2010 года, а именно 10 апреля 2010 года у него с А. произошел, разговор в тот день он покурил анашу с А. без братьев. В июне с братьями они вновь приехали, курили примерно 12 июня 2010 года, в июле 2010 года курили также один раз примерно также в выходные, 10 июля был выходной. 06 августа 2010 года день рождения А. в тот день они выкурили одну папиросу. В тот день А. его попросил сходить на огород и сорвать для него кусты конопли, и сложить их в кучу, он так и сделал.

Свидетель гр. А. подтвердил данные показания в судебном заседании.

Свидетель гр. М. суду показал, что Жданов А.В. является сожителем его тети гр. Л.. С весны 2010 года он приезжал в гости к гр. Л. и Жданову. 6 августа 2010 года он, а также гр. А. со своей женой, и гр. З. со своей женой приехали к Жданову и гр. Л. на день рождения Жданова. Они накрыли стол, праздновали день рождения, после чего вышли на улицу и покурили «Химку». «Химку» в летней кухне приготовил гр. З. Позже приехали сотрудники наркоконтроля, которые провели обыск. При обыске изъяли коноплю в пакетах, еще какие-то банки и тряпки, что точно, он не помнит. Потом их доставили в Мухоршибирь, где провели освидетельствование, которым был установлен факт употребления наркотических средств. Ранее он приезжал к Жданову, но наркотики не употреблял.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ были оглашены показания гр. М., данные в ходе предварительного следствия (т.1 л.д. 195-196), согласно которым при общении с А. (Ждановым) он узнал, что А. курит анашу, где-то в апреле месяце, этого года. Сам коноплю он попробовал в 2005 году, ему понравилось, с того момента он не отказывается от употребления, зависимости у него нет. У А. он видел, что в летней кухне очень много заготовок конопли, А. говорил, что коноплю он собирает сам на огороде, он также видел, что на огороде ее растет много. Может сказать точно, что у А. они курили его «химку», которую забивали в папиросу и по переменке курили. По датам он согласится с гр. А., гр. 3. то что они были на майские праздники и курили «анашу», потом в июне на День независимости, потом были в конце июня 20 июня 2010 года. Были 10 июля 2010 года и 06 августа, может что-то и пропустить. Всегда они курили «химку» А. с собой иногда привозили папиросы, выкуривали не много, папиросу на троих. Курили в вечернее время в летней кухне, потом весело проводили время, разговаривали. За гостеприимство они привозили продукты питания А. и его тете.

Судом также были изучены доказательства - материалы дела.

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления 13 июля 2010 года, около 19 часов 30 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Жданова А.В. и неустановленного лица по имени «Л.», последние, находясь во дворе дома № (обезличено), расположенного по ул. (обезличено), с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республики Бурятия, сбыли гражданину под псевдонимом «П.», стеклянную банку с растительной массой с характерным запахом конопли под видом наркотического средства, за денежное вознаграждение в сумме 100 рублей.( т.1 л.д.35 )

Данный факт подтвержден материалами «Проверочной закупки»: постановлением о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» ( т. 1 л.д. 37 ), рапортом на проведение ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 38), постановлением о проведении «Проверочной закупки» (т.1 л.д. 39 ), справкой-меморандумом (т.1 л.д. 40 ), актом личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 42 ), актом личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 46 ), актом проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т.1 л.д. 48-50 ), согласно которым 13.07.2010 года перед проведением «Проверочной закупки» у гражданина под псевдонимом «П.» при себе ничего запрещенного, в т.ч. наркотических средств, обнаружено не было, а после проведения «Проверочной закупки» гражданин под псевдонимом «П.» добровольно выдал полимерный пакет со стеклянной банкой с растительной массой с характерным запахом конопли, пояснив, что данную массу приобрел у Жданова А.В. и неустановленного лица по имени «Л.».

Согласно справке об исследовании № (обезличено) от 14 июля 2010 года представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная 13.07.2010 года гражданином под псевдонимом «П.» в с. (обезличено), Тарбагатайского района РБ, является наркотическим средством -марихуана, массой 45,5 грамма. ( т. 1 л.д. 55-57 )

Согласно заключению эксперта № (обезличено) ЭКО УФСКН России по РБ от 17.08.2010 года представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная 13.07.2010 года гражданином под псевдонимом «П.», в с. (обезличено), Тарбагатайского района, Республики Бурятия является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 44,5 грамма, (первоначальный вес растительной массы в пересчете на постоянную массу, согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН РФ по РБ № 510 от 14.07.2010 года составила 45,5г). Данное наркотическое средство получено путем сбора соответствующего наркотикосодержащего растения конопля, (т.1 л.д. 116-118)

Согласно протоколу осмотра предметов от 18 августа 2010 года, осмотрен бесцветный полимерный мешок, в котором обнаружен полимерный пакет со стеклянной банкой, внутри которой находится растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом конопли. (т.1 л.д. 157-158 )

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Опрос», проведенного 07 августа 2010 года, было установлено, что Жданов А.В. систематически предоставлял помещение летней кухни посторонним лицам для потребления наркотических средств, (т.1 л.д. 65)

Согласно справке по результатам проведения гласных ОРМ «Опрос» в ходе проведения следственного действия «Обыск» по месту жительства Жданова А.В., были задержаны гр. А., гр. 3., гр. М., с признаками наркотического опьянения, в ходе опроса вышеуказанные граждане дали сведения, в отношении Жданова А.В., о том, что последний по адресу своего проживания, Республика Бурятия с. (обезличено), ул. (обезличено), д. (обезличено) систематически предоставлял для потребления наркотических средств каннабисной группы свою летнюю кухню, тем самым содержал притон для потребления наркотиков в период времени с начала апреля 2010 года по 06 августа 2010 года. (. 1 л.д. 66)

Согласно акту медицинского освидетельствования гр. М. от 07.08.2010 года установлен факт употребления наркотика «марихуаны» (т.1 л.д. 70)

Согласно акту медицинского освидетельствования гр. 3. от 07.08.2010 года установлен факт употребления наркотика «марихуаны» (т. 1 л.д. 79)

Согласно акту медицинского освидетельствования гр. А. от 07.08.2010 года установлен факт употребления наркотика «марихуаны» (т.1 л.д. 88)

Согласно акту медицинского освидетельствования Жданова А.В. от 07.08.2010 года установлен факт употребления наркотика «марихуаны» (т.1 л.д. 96)

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления в ходе обыска по уголовному делу № 74-2010-458 по адресу: РБ, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), д. (обезличено), было обнаружено и изъято наркотическое средство-гашиш массой 1,33 грамма, наркотическое средство - гашишное масло массой 6,28 грамма, наркотическое средство -марихуана, массой 1707,30 грамма, Жданов А.В. хранил наркотическое средство-гашиш массой 1,33 грамма, наркотическое средство - гашишное масло массой 6,28 грамма, наркотическое средство -марихуана, массой 1707,30 грамма для собственного употребления, (т.1 л.д. 30)

Согласно протоколу обыска от 06 августа 2010 года в д. (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено), Тарбагатайского района РБ было обнаружено и изъято: стеклянная банка с влажной растительной массой, кусты растения зеленого цвета, картонная коробка с зеленой растительной массой, бесцветный полимерный мешок с зеленой растительной массой, белый полимерный пакет с сухой растительной массой, металлическая банка из-под кофе с тремя окурками папирос, стеклянная банка и стеклянная тарелка с налетом вещества зеленого цвета, на внутренних поверхностях, (т.1 л.д. 106-109)

Согласно заключению эксперта № (обезличено) от 01.09.2010 года представленные на экспертизу растения в количестве 10 штук изъятые 06.08.2010г. в ходе обыска по адресу: РБ, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), являются наркотикосодержащим растением конопля, запрещенным к культивированию. Масса растений в пересчете на постоянную массу составила 115,2г, представленная на экспертизу растительная масса, изъятая 06.08.2010г. в ходе обыска по адресу: РБ, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), является наркотическим средством - марихуана. Общая масса наркотического средства в пересчете на постоянную массу составила 1707,3 г, представленное на исследование вещество изъятое 06.08.2010г. в ходе обыска по адресу: РБ, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства составила 1,33г., представленная на исследование жидкость, изъятая 06.08.2010г. в ходе обыска по адресу: РБ, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), является наркотическим средством - гашишное масло. Масса наркотического средства в пересчете на постоянную массу составила 6,28г., представленная на экспертизу растительная масса, массой 0,7г, изъятая 06.08.2010г. в ходе обыска по адресу: РБ, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), является смесью частей растения табак с наркотическим средством гашишное масло. Масса наркотического средства составила 0,2037г., на поверхности представленных на экспертизу окурков сигарет, фрагмента ткани, изъятых 06.08.2010г. в ходе обыска, по адресу: РБ, Тарбагатайский район, с. (обезличено), ул. (обезличено), обнаружено наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах, (т.1 л.д. 126-131)

Согласно протоколу осмотра предметов от 09 сентября 2010 года осмотрены пять бесцветных полимерных мешков, трех полимерных мешочков с предметами, изъятыми в ходе обыска, (т.1 л.д. 161-163)

Согласно протоколу осмотра предметов от 06 августа 2010 года осмотрен бумажный конверт с двумя спиртовыми салфетками (т.1 л.д. 161-163)

Согласно протоколу осмотра предметов от 09 сентября 2010 года осмотрен бумажный конверт с четырьмя светлыми дактилопленками (т.1 л.д. 171-172)

Оценив собранные доказательства в их совокупности, суд полагает полностью доказанной вину Жданова А.В. в совершении инкриминируемых ему преступлений.

Так, вина Жданова А.В. в покушении на сбыт наркотических средств подтверждается как оглашенными признательными показаниями Жданова А.В., так и оглашенными показаниями свидетеля гр. Л..

Указанные оглашенные показания Жданова А.В. и гр. Л., согласуются как с показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей гр. Б., гр. Б 1., так и с оглашенными показаниями свидетелей гр. Б 2. и гражданина под псевдонимом «П.», а также материалами ОРМ «Проверочная закупка», которые суд признает относимыми и допустимыми доказательствами по делу, а также справкой об исследовании № 510 от 14.07.2010 года и заключением эксперта № (обезличено) от 17.08.2010 года.

Вина Жданова А.В. в части приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта подтверждается признательными показаниями самого Жданова А.В., а также показаниями свидетелей гр. Л., гр. 3., гр. А., гр. М., гр. Ш., гр. С, а также протоколом обыска от 06.08.2010 года и заключением эксперта № (обезличено) от 01.09.2010 года.

Вина Жданова А.В. в части систематического предоставления помещения и наркотических средств для употребления последних подтверждается также собственными признательными показаниями Жданова А.В., а также оглашенными показаниями свидетелей гр Л., гр. А., гр. 3., гр. М., а кроме того актами освидетельствования на состояние опьянения Жданова А.А., гр. А., гр. 3., гр. М.

Показания свидетелей гр. А., гр. А., гр. 3., гр. М. в этой части данные ими в ходе судебного заседания суд оценивает критически, как данные с целью смягчения участи Жданова А.В., в связи с тем, что гр. Л. состоит в фактических брачных отношениях со Ждановым А.В., а гр. А., гр. 3., гр. М. являются родственниками гр. Л.

Действия подсудимого Жданова А.В. по факту продажи 13.07.2010 года наркотического средства суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ -как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере; по факту приобретения и хранения наркотических средств, изъятых при обыске 06.08.2010 года, -по ч. 1 ст. 232 УК РФ, как содержание притона для потребления наркотических средств.

При назначении наказания Жданову А.В. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступлений, а также состояние его здоровья ( является инвалидом 1 группы).

Отягчающим наказание Жданова А.В. в части совершения преступления, предусмотренного ч.1 ст.232 УК РФ, является рецидив преступлений.

Однако, учитывая наличие смягчающих наказание Жданова А.В. обстоятельств суд полагает возможным при назначении наказания за преступление, предусмотренное ч.2 ст.68 УК РФ.

Также суд учитывает, что подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется положительно.

С учетом указанных обстоятельств, суд полагает возможным исправление и перевоспитание Жданова А.В. без изоляции его от общества, т.е. при назначении ему условного наказания.

Учитывая, что Жданов А.В. является инвалидом 1-ой группы, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд также полагает нецелесообразным.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Учитывая, что защитник подсудимому Жданову А.В. был назначен судом на основании ст. 132 УПК РФ освободить его от уплаты процессуальных издержек.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жданова Андрея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 - п. «б» ч. 2 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч.1 ст. 232 УК РФ. Назначить Жданову А.В. наказание:

- по ч.3 ст.30 - п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 5(пять) лет без штрафа и ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа;

- по ч. 1 ст.232 УК РФ - виде лишения свободы на срок 1 (один) год без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательное наказание определить в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Жданова А.В. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в три месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Жданову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении -по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественное доказательство - бесцветный полимерный мешок с наркотическим средством марихуана массой 43,5 грамма; полимерный мешок с наркотическим средством марихуана массой 2762,88 грамма; наркотическое средство гашиш массой 1,28 грамма в пластиковой банке; наркотическое средство гашиш массой 449,4 грамма в стеклянной банке; смесь табака с гашишным маслом массой 0,6 грамма; кусты растения конопля массой 315,0 грамма, две спиртовые салфетки с наркотическим средством тетрагидроканнабинол в следовых количествах; фрагменты ткани с наркотическим средством тетрагидроканнабинол в следовых количествах, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств (обезличено), - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. -возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Тарбагатайского районного суда РБ: Зайцев Э.Е.