Приговор от 24.02.2011 в отношении Баженова Ю.М., Алексеева Н.А., Гладких С.А.



Дело № 1-31/2011

Приговор

Именем Российской Федерации

24 февраля 2011 года с.Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимых Баженова Ю.М., Алексеева Н.А., Гладких С.А.,

защитников - адвокатов Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (номер обезличен) и ордер № (номер и дата обезличены) года, Степанова А.В., представившего удостоверение № (номер обезличен) и ордер № (номер и дата обезличены) года, Мальцева С.И., представившего удостоверение № (номер обезличен) и ордер № (номер и дата обезличены) года,

при секретаре Михалевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Баженова Ю.М., (личность подсудимого установлена)

Алексеева Н.А. (личность подсудимого установлена)

Гладких С.А. (личность подсудимого установлена),

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Баженов Ю.М., Алексеев Н.А. и Гладких С.А. обвиняются в совершении преступления при следующих обстоятельствах.

03 октября 2010 года около 19 часов Баженов Ю.М., Алексеев Н.А. и Гладких С.А. находились в сарае дома Баженова Ю.М., расположенного по адресу: Республика Бурятия, (адрес обезличен), где у Алексеева Н.А. возник умысел на незаконное приобретение наркотического средства для личного употребления. С целью облегчения реализации своего преступного умысла Алексеев Н.А. предложил Баженову Ю.М. и Гладких С.А. совместно приобрести наркотическое средство, на что те ответили согласием, вступив, таким образом в предварительный преступный сговор. 04 октября 2010 года Баженов Ю.М., Алексеев Н.А. и Гладких С.А., действуя в рамках единого умысла на приобретение наркотического средства, около 23 часов приехали к автозаправочной станции, расположенной в (обезличено), Тарбагатайского района Республики Бурятия на трассе «Иркутск-Чита», проследовали на поле, расположенное (обезличено), где в период времени с 23 часов 30 минут 04.10.2010 года до 3 часов 30 минут 05.10.2010 года путем (способ совершения преступления обезличен) умышленно незаконно приобрели не менее 6 кг. 936,88 грамм наркотического средства марихуана, которое сложили в два мешка из полимерного материала, один холщовый мешок и пакет из полимерного материала, после чего с указанным наркотическим средством вернулись к трассе «Иркутск-Чита» в районе указанной выше (обезличено), где остановили попутную автомашину (марка и номер обезличены), под управлением гр. А., и с целью перевозки наркотического средства к месту своего жительства в п. (обезличено) района Республики Бурятия погрузили мешки и пакет с наркотическим средством марихуана общей массой 6 кг 836,88 грамма в данную автомашину, после чего выехали на указанной автомашине в направлении (обезличено). Около 5 часов 30 минут в районе (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия вышеуказанная автомашина была остановлена сотрудниками ДПС, которыми в ходе досмотра транспортного средства в салоне автомашины было обнаружено и изъято находившееся в двух мешках из полимерного материала, одном холщовом мешке и пакете из полимерного материала наркотическое средство – марихуана – общей массой 6 кг. 836,88 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.206 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим. 1, 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотических средств.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Баженов Ю.М., Алексеев Н.А., Гладких С.А. в присутствии защитников заявили ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Баженов Ю.М. суду пояснил, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Баженов Ю.М. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Баженовым Ю.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Алексеев Н.А. суду пояснил, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Алексеев Н.А. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Алексеевым Н.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Гладких С.А. суду пояснил, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Гладких С.А. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Гладких С.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимые осознают характер и последствия добровольно заявленного ими после консультации с защитниками ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Баженова Ю.М., Алексеева Н.А. и Гладких С.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимых.

Так в судебном заседании установлено, что Баженов Ю.М. ранее не судим (л.д. 84), по месту жительства (обезличено) и (обезличено) ( л.д. 88,90 ), а также по бывшему месту работы в (обезличено) ( л.д. 89 ) характеризуется положительно.

Алексеев Н.А. не судим ( л.д. 111), (обезличено), по месту жительства (обезличено) и (обезличено) ( л.д. 115,116 ), а также по месту работы в (обезличено) ( л.д. 117 ) характеризуется положительно.

Гладких С.А. не судим (л.д. 137), по месту жительства (обезличено) и (обезличено) (л.д. 141,143 ), а также по месту работы в (обезличено) (л.д. 142 ) характеризуется положительно.

Смягчающими наказание подсудимых обстоятельствами суд признает полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, а в отношении Баженова Ю.М. и Алексеева Н.А. также наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Отягчающих наказание подсудимых обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимых от уголовной ответственности и наказания, а также назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи, которой предусмотрена ответственность за совершенное ими преступление, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых суд приходит к выводу о возможности их исправления и перевоспитания при назначении наказания, не связанного их изоляцией от общества, с применением условного осуждения.

Также учитывая смягчающие наказание подсудимых обстоятельства, наличие на иждивении у Баженова Ю.М. и Алексеева Н.А. несовершеннолетних детей, суд полагает возможным не назначать им дополнительное наказание в виде штрафа.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении подсудимых подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденных не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Баженова Ю.М., Алексеева Н.А., Гладких С.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, в соответствии с которой назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года каждому без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Баженову Ю.М., Алексееву Н.А. и Гладких С.А. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на осужденных обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении осужденных - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – марихуану общей массой 6 кг. 795,84 гр., упакованную в два мешка из полимерного материала, один холщовый мешок и пакет из полимерного материала, а также 6 ватных тампонов, хранящиеся (обезличено), - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвокатов Мудаевой С.С., Степанова А.В., Мальцева С.И. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденные также могут подать в течение 10 суток с момента вручения им копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Зайцев Э.Е.