Приговор от 4.03.2011 в отношении Дидоренко О.Г.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 04 марта 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (обезличено), ордер № (обезличено) от (обезличено) года,

подсудимой Дидоренко О.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ДИДОРЕНКО О.Г. (личность подсудимой установлена)

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Дидоренко О.Г. обвиняется в том, что в период времени с 19.11.2010 года по 30.11.2010 года в зале судебного заседания Тарбагатайского районного суда, расположенного по адресу: с. Тарбагатай Тарбагатайского района РБ ул. Ленина, 8 Тарбагатайским районным судом в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е., с участием государственного обвинителя - прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н., помощника прокурора Арьяевой О.С., подсудимого Ерофеева В.Г., защитника Мудаевой С.С, при секретаре Мункожаргаловой И.Б. рассмотрено уголовное дело по обвинению гр. Е. в совершении преступления, предусмотренного ст. 307 УК РФ за дачу заведомо ложных показаний, дала суду заведомо ложные показания о том, что в то время гр. Е. проживал вместе с ней, постоянно находился в ее доме, имел туда доступ в любое время, в действительности кражи не было, т.к. гр. Е. просто без ее разрешения забрал вещи, которые были приобретены на общие деньги. На предварительном следствии она была зла на гр. Е. и поэтому давала другие показания. 30.11.2010 года Тарбагатайский районный суд РБ, рассмотрев вышеуказанное уголовное дело, приговорил признать гр. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 К РФ, и назначил ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с испытательным сроком 1 год. Показания потерпевшей Дидоренко О.Г. суд оценил критически, как данные с целью смягчить участь гр. Е., с которым потерпевшая в настоящее время находится в фактически брачных отношениях. Доводы потерпевшей Дидоренко О.Г. о том, что в ходе предварительного следствия она давала ложные показания, была зла на гр. Е. и хотела наказать его, суд нашел несостоятельными, т.к. Дидоренко О.Г. и в ходе получения от ее заявления о преступлении, и в ходе допроса, дополнительного допроса давала последовательные показания, которые согласовались с показаниями подозреваемого гр. Е., а также с материалами уголовного дела.

Подсудимой Дидоренко О.Г. обвинение понятно, с предъявленным обвинением она полностью согласна.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Дидоренко О.Г. в суде поддержала.

Данное ходатайство Дидоренко О.Г. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Дидоренко О.Г. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н., адвокат Степанов А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Дидоренко О.Г. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимой Дидоренко О.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 307 УК РФ, как заведомо ложные показания потерпевшего в суде.

При назначении наказания Дидоренко О.Г. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимая имеет постоянное место жительство, регистрации, где характеризуется положительно, не работает, имеет семью.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Дидоренко О.Г. от уголовной ответственности не имеется.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни её семьи, суд считает назначить наказание Дидоренко О.Г. в виде исправительных работ, суд приходит к выводу, что исправление Дидоренко возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ с возложением определенных обязанностей.

Назначение наказания в виде штрафа суд считает нецелесообразным, учитывая имущественное положение Дидоренко О.Г., она не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденной не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дидоренко О.Г. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 307 УК РФ и назначить ей наказание в виде 6 (шесть) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработной платы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Дидоренко О.Г. исполнение обязанностей: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, один раз в месяц являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для регистрации, не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции постоянное место жительства.

Меру пресечения Дидоренко О.Г. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. в сумме (обезличено) руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденная также может подать в течение 10 суток с момента вручения ей копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья Ходоева О.А.