Приговор от 2.03.2011 в отношении Авдеева А.А.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 марта 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимого Авдеева А.А.,

защитника - адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено)года,

при секретаре Михалевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Авдеева А.А. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Авдеев А.А. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 30 сентября 2010 около 14 часов с целью приобретения наркотического средства – марихуана – без цели сбыта, находясь на остановке ДНТ (обезличено), прошел через автодорогу на поле, расположенное в (обезличено) метрах от с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где (способ обезличен) умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана - общей массой не менее 72,96 грамм, которое хранил при себе. После этого Авдеев А.А. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана - массой 72,96 грамма, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Авдеев А.А. в присутствии защитника Мальцева С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Авдеев А.А. суду пояснил, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Авдеев А.А. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Авдеевым А.А. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Авдеев А.А. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Авдеев А.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Авдеева А.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так в судебном заседании установлено, что Авдеев А.А. ранее не судим ( л.д. 59), по месту жительства (обезличено) (л.д. 69 ) характеризуется посредственно, по месту работы в (обезличено) ( л.д. 70), характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Авдеева А.А. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Авдеева А.А. от уголовной ответственности и наказания не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Авдеева А.А. подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Авдеева А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения в отношении Авдеева А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – картонную коробку с наркотическим средством марихуана массой 61,44 грамма, бумажный конверт со смывами с ладоней рук, хранящиеся (обезличено) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Зайцев Э.Е.