Приговор от 5.03.2011 в отношении Курина А.Н.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тарбагатай 05 марта 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Шарафутдинова М.В.,

адвоката Гармаева П.Б., представившего удостоверение № (обезличено), ордер № (обезличено) от (обезличено) года,

подсудимого Курина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КУРИНА А.Н. (личность подсудимого обезличена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Курин А.Н. обвиняется в том, что достоверно зная, что на поле расположенном в (обезличено) километре в (обезличено) направлении от села (обезличено) (обезличено) района Республики Бурятия произрастает наркотикосодержащая (обезличено), в конце октября 2009 года около 15 часов решил приобрести наркотическое средство марихуана, в особо крупном размере, для собственного употребления, без цели сбыта. Реализуя свой преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана Курин А.Н. в тот же день около 17 часов пришел на вышеуказанное поле. Находясь на поле, осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом. направленным на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства марихуана в особо крупном размере с 17 часов в течение часа, (способ обезличен). Таким образом, Курин А.Н. в период времени с 17 часов до 18 часов умышленно незаконно приобрел наркотическое средство марихуана массой не менее 806,820 граммов. После чего, Курин А.Н. (способ обезличен). В последующем Курин приобретенное им после (обезличено), вещество употребил путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства марихуана, массой не менее 806,820 граммов, Курин А.Н. спрятал в лесу в окрестностях села (обезличено) (обезличено) района Республики Бурятия, присыпав травой, где умышленно незаконно хранил до 27 июля 2010 года. 27 июля 2010 года Курин А.Н. решил забрать ранее незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство марихуана. С этой целью 27 июля 2010 года Курин приехал в лес, где незаконно хранился пакет из полимерного материала с наркотическим средством марихуана общей массой не менее 806,820 граммов. Находясь там же в лесу, часть незаконно приобретенного наркотического средства марихуана Курин употребил путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства марихуана массой 806,820 граммов в пакете из полимерного материала, Курин А.Н., осознавая общественную опасность своего деяния, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом на незаконное хранение без цели сбыта взял с собой и направился в г. (обезличено). 27 июля 2010 года около 23 часов на железнодорожном мосту (обезличено) км ВСЖД в окрестностях села (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, сотрудниками милиции был установлен Курин А.Н. и доставлен в ЛОВД на ст. Улан-Удэ. При проведении личного досмотра в ЛОВД на ст. Улан-Удэ у Курина А.Н., в 23 часа 50 минут 27 июля 2010 года был обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с наркотическим средством марихуана общей массой 806,820 граммов, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру наркотического средства марихуана.

Подсудимому Курину А.Н. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Курин А.Н. в суде поддержал.

Данное ходатайство Куриным А.Н. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Курин А.Н. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Шарафутдинов М.В., адвокат Гармаев П.Б. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Курину А.Н. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Курина А.Н. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Курину А.Н. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает данные о личности, Курин имеет постоянное место жительство, где характеризуется (обезличено) отрицательно, в настоящее время работает, проживает с матерью, юридически он не судим.

При назначении наказания суд учитывает требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает назначить наказание Курину А.Н. в виде лишения свободы, с учетом данных о личности, суд приходит к выводу о том, что исправление осужденного возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначать нецелесообразным, учитывая имущественное положение осужденного.

Мера пресечения в виде заключения под стражу подлежит отмене.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Гармаева П.Б., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Курина А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (три) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Обязать Курина А.Н. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Курину А.Н. в виде заключения под стражей отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

В случае необходимости зачесть в срок отбытия наказания время содержания Курина А.Н. под стражей с 28.02.2011 года по 04.03.2011 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана массой 954,200 г., находящиеся (обезличено), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Гармаева П.Б. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Федеральный судья Ходоева О.А.