Приговор от 4.03.2011 в отношении Стружек А.С.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04 марта 2011года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимого Стружек А.С.,

защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившей удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,

при секретаре Михалевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стружек А.С., (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

12 февраля 2010 года Стружек А.С. с целью приобретения наркотического средства для его последующего сбыта на маршрутном микроавтобусе приехал в с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, после чего от автобусной остановки прошел на поле, расположенное (обезличено) метрах в (обезличено) направлении от указанного села, где в этот же день собрал верхушечные части дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, которые, находясь на вышеуказанном поле, (способ обезличен). Затем полученное (обезличено) вещество Стружек А.С. (способ обезличен), получив в результате 8 кусочков твердой консистенции округлой формы, являющихся наркотическим средством - гашиш, общей массой не менее 89,68 грамм, которые упаковал в один полимерный мешочек, и хранил при себе с целью сбыта до 15 часов 12.02.2010 года.

Также 12 февраля 2010 года около 15 часов 05 минут, находясь по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, Стружек А.С. встретился с подъехавшим к нему на автомашине (обезличено) без регистрационных номеров гражданином под псевдонимом гр. «С.», действовавшем в рамках оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Стружек А.С., полагая, что гражданин под псевдонимом гр. «С.» является потребителем наркотических средств и желает приобрести наркотическое средство каннабисной группы, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, предложил гражданину под псевдонимом «С.» приобрести у него наркотическое средство гашиш. Получив согласие последнего, Стружек А.С. сел в вышеуказанную автомашину, в которой проехав по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, и остановившись возле дома № (обезличено), находясь в салоне вышеуказанной автомашины, умышленно, незаконно передал гражданину под псевдонимом «С.» наркотическое средство гашиш массой не менее 89,68 гр., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, за денежные средства в сумме 2000 (двух тысяч) рублей.

Однако, в связи с тем, что гражданин под псевдонимом «С.» действовал в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, вред общественной нравственности и здоровью населения причинен не был, в связи с чем преступные действия Стружек А.С. по незаконному сбыту наркотического средства гашиш не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Стружек А.С. в судебном заседании вину признал полностью, от дачи показаний, воспользовавшись правом, предоставленным ст.51 Конституции РФ отказался, пояснив, что подтверждает показания данные им в ходе предварительного следствия.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.276 УПК РФ были оглашены показания Стружек А.С., данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 63-67-231), согласно которым, в декабре 2004 года кто-то из его знакомых, точно уже не помнит, так как прошло уже много лет, позвал его съездить в с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, на поля, туда, где можно насобирать конопли, а потом приготовить из нее пыль. Он согласился, так как ему было интересно, и, кроме того, он слышал от старших товарищей, что наркотики можно продавать и от этого будут деньги, в которых он на тот момент нуждался. После этого он стал ежегодно ездить в (обезличено), в период времени примерно с начала августа и до конца октября, для того чтобы заготавливать наркотики - «анашу». Он сам собирал на поле, что находится слева от трассы, если ехать в направлении с. (обезличено), коноплю, изготавливал пыль путем (способ обезличен). В результате этого получалась пыль, которую он сам научился прессовать, прессовал в кусочки. В ходе общения с людьми он стал узнавать, кто употребляет наркотики, и начал продавать различным людям, но только тем, кого он знает. Наркотики он заготавливал один, а прятал в близлежащем лесу, так как дома хранить наркотики было опасно. Могла увидеть мама, либо кто-нибудь другой. Примерно в начале февраля 2010 года он находился у себя дома в п. (обезличено) (обезличено)района, где вновь решил съездить в Тарбагатайский район на поле и заготовить наркотики из конопли для последующей продажи. В утреннее время на маршрутном микроавтобусе он выехал в с. (обезличено). Там он как обычно вышел на остановке, и, пройдя около (обезличено) километров, прошел на поле, расположенное слева от трассы. Находясь на поле, время уже было, наверное, ближе к обеду часов в 12, он стал собирать руками коноплю. Кусты он сложил рядом на землю. Сколько времени это у него заняло, он точно сказать не может, но где-то часа два-три. Затем из подручных средств он стал изготавливать пятаки наркотиков, то есть гашиш в виде кружков, спрессованный. (способ обезличен). Мешочек с гашишем он положил себе в карман верхней одежды. После этого, он решил уйти с поля. Пешком он дошел до с. (обезличено) Тарбагатайского района. Он пришел в деревню. Немного отдохнул на улице. Затем он пошел по ул. (обезличено) села примерно около трех часов дня. К нему подъехала автомашина (обезличено), марку точно сказать не может, где из автомашины его окликнул молодой человек бурятской национальности, среднего телосложения, но высокого роста, и представился гр. С.. Пока он разговаривал с гр. С., он понял, что тот хочет приобрести наркотики у кого-нибудь из местных жителей. Тут он решил сказать, что, если гр. С. интересует «анаша», то у него есть, но цена высокая, так как «анаша» хорошего качества, и он пояснил, что если он будет брать, то нужно проехать в сторону магазина расположенного по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района. Гр. С. согласился. Он сел в машину, и они проехали в сторону магазина. Возле одного из домов он попросил остановиться, после чего сказал, что «анаша» у него вообще-то с собой и достал из кармана целлофановый мешочек и передал его гр. С. Он сказал ему, что «анаша центровая» и уже «запаренная», поэтому стоит 2000 (две тысячи) рублей. В пакете, который был у него, находилось восемь пятаков гашиша. Он сказал гр. С., что если ему понравится качество «анаши», то он может приобрести у него еще раз. Гр. С. поинтересовался, как с ним связаться, и он сказал ему, что он может приехать сюда и здесь его найти. Затем, он просил довезти его прямо по улице. Немного проехав, он попросил остановиться. После чего, он вышел из автомашины и попрощался. После этого гр. С. у него «анашу» больше не покупал. 06 июня 2010 года его задержали в (обезличено) районе рядом с пос. (обезличено) молодые люди, которые сказали, что они сотрудники наркоконтроля и доставили в г. (обезличено). О том, что за наркотики есть ответственность по закону, он знал, вину признает полностью, в содеянном раскаивается.

Кроме указанных признательных показания Стружек А.С. его вина подтверждается и показаниями свидетелей.

Так, свидетель гр. П. суду показал, что в феврале 2010 года он проходил службу в должности старшего оперуполномоченного 2 отдела ОС УФСКН России по РБ. Так, во 2-й отдел оперативной службы поступила информация о том, что Стружек А.С., уроженец п. (обезличено) занимается незаконным сбытом наркотиков в Тарбагатайском, Кабанском районах. Также поступила информация о том, что в начале февраля 2010 года Стружек будет находится в с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, на заготовке наркотиков. В связи с этим, было принято решение о проведении в отношении Стружек оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». ОРМ проводилось им и оперуполномоченным гр. Б. Для участия в данном мероприятии были приглашены в качестве понятых двое незаинтересованных граждан, а также гражданин, который выступал под псевдонимом «С.». Они на двух машинах – (обезличено) и (обезличено) выехали в с. (обезличено). Не доезжая примерно (обезличено) метров до с. (обезличено), они остановились на обочине. Там он провел досмотр «С.», у которого ничего запрещенного, в т.ч. наркотических средств, обнаружено не было. Затем были осмотрены две денежные купюры достоинством по 1000 рублей, которые были сверены со сделанной ранее ксерокопией, а потом вручены «С.». Далее он досмотрел автомашину (обезличено), в которой также ничего запрещенного обнаружено не было. После этого, т.к. его или гр. Б. в с. (обезличено) могли узнать как сотрудников наркоконтроля, т.к. они ранее проводили в этом селе оперативные мероприятия, они попросили одного из присутствующих граждан проехать вместе с «С.». Один из присутствующих согласился, после чего вместе с «С.» сел в машину (обезличено) и поехали в сторону села (обезличено). Он, гр. Б. и второй понятой остались на месте. Через некоторое время «С.» с понятым вернулись. Он снова произвел личный досмотр «С.», в ходе которого тот добровольно выдал пакетик, в котором находилось восемь кусочков вещества с запахом конопли, пояснив при этом, что приобрел данные кусочки вещества как наркотическое средство у Стружек А.С. за 2000 рублей. Указанные кусочки в пакетике он упаковал, опечатал бумажной биркой, на которой расписались присутствующие. После этого он досмотрел автомашину (обезличено), в которой ничего запрещенного обнаружено не было. После этого они вернулись в г. (обезличено).

Свидетель гр. Б. суду дал показания аналогичные показаниями свидетеля гр. П.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ст.281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены показания свидетелей гр. Ц., гр. Б.В., гражданина под псевдонимом «С.».

Гражданин под псевдонимом «С.» в ходе предварительного следствия (л.д.46-47) показал, что в начале февраля 2010 года его пригласили сотрудники наркоконтроля в здание Управления наркоконтроля, где предложили принять участие при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого в отношении Стружек А.С.. Сотрудники попросили оказать содействие в раскрытии преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Он спросил, в чем будет заключаться его помощь, на что они ему сказали, что необходимо будет принять участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков - гашиш у Стружек А.С., а потом показали копию документа с фотографией Стружек. Он согласился, при этом оперативники на него ни физического, ни морального давления не оказывали. В целях собственной безопасности при проведении данного мероприятия он выбрал для себя псевдоним «С.». 12 февраля 2010 года он пришел в здание наркоконтроля, где сотрудники сказали, что они поедут для проведения данного мероприятия в с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия. Сотрудник сказал, что надо еще пригласить для участия в данном мероприятии двух понятых. Они вышли на улицу. Пока он ожидал возле здания наркоконтроля, сотрудники ушли в направлении остановки (обезличено) и спустя несколько минут вернулись с двумя молодыми людьми. Они сказали, что эти парни будут участвовать в данном мероприятии в качестве заинтересованных граждан. Они сели в две машины и поехали в Тарбагатайский район. Двое понятых и оперуполномоченный сели в машину марки (обезличено), он и второй оперативный сотрудник поехали на машине марки (обезличено). Они выехали в сторону Тарбагатайского района. Не доезжая примерно 500 метров до с. (обезличено), они остановились на обочине. Один из оперуполномоченных стал разъяснять цель и порядок проведения данного мероприятия, права и обязанности участвующих лиц. Затем его представили понятым как человека, выступающего в данном мероприятии под псевдонимом «С.», разъяснил ему права, а также то, как он должен вести себя в данном мероприятии, когда должен передать деньги за проданные емy наркотики. Затем сотрудник стал проводить его досмотр, с целью обнаружения запрещенных предметов, но у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором те участники мероприятия расписались. После этого сотрудник достал две денежные купюры достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей, показал эти деньги понятым, ему, и также показал лист бумаги, на котором была ксерокопия этих денег. Понятые стали сверять номера этих купюр, с номерами купюр, изображенных на ксерокопии, они совпали, понятые на ксерокопии расписались. Затем сотрудник передал эти деньги ему, и сказал, что эти деньги он должен будет отдать как плату за наркотики. Он положил эти деньги себе в карман. Далее, все вышли из машины (обезличено), и сотрудник досмотрел машину марки (обезличено), с целью обнаружения запрещенных предметов. Перед началом досмотра сотрудник предложил другому сотруднику по фамилии гр. Б., так как он выступал в качестве водителя данной машины, добровольно выдать имеющиеся в машине запрещенные предметы, на что он пояснил, что таковых нет, при этом ничего запрещенного в машине не обнаружили и по этому поводу составили акт, в котором все расписались. После этого он и второй понятой сели в машину марки (обезличено). Сотрудники спросили, имеются ли у них права, у него не было, а второй понятой сказал, что у него есть водительское удостоверение. В связи с этим, он сел за управление данной машины. Такое решение было принято в связи с тем, что, как он понял, сотрудников в данной деревне могли узнать, как сотрудников наркоконтроля. Он и второй понятой поехали в сторону села (обезличено). Остальные остались их ждать на том же самом месте. Они приехали в с. (обезличено) Тарбагатайского района, и становились около прохожего, у которого он спросил, как найти Стружек А., тот сказал, что не знает такого. Они поехали дальше по одной из улиц села (обезличено). Он увидел, что по дороге идет молодой человек. Они подъехали поближе, и он узнал в нем Стружек А., в отношении которого проводится данное мероприятие, так как ранее видел его фото. Он окликнул этого парня, и тот подошел к их машине. Пока он с ним разговаривал, он спросил у них к кому они приехали, на что он ответил, что приехали найти чего-нибудь веселенького. Стружек сказал, что если его интересует анаша, то он может продать, но по высокой цене, так как у него анаша хорошего качества. Этот молодой человек сказал, что надо проехать до какого-то магазина. Он ему ответил, что не против и предложил доехать до нужного места на машине. Стружек сел на заднее сиденье машины. Они проехали немного, и тут он вдруг попросил остановить машину, и сказал, что анаша у него вообще-то с собой. Он достал из кармана куртки полимерный пакетик, в котором внутри было цилиндрической формы «пятаки». Он взял этот пакетик и развернул его, тут он почувствовал специфический запах. Стружек стал говорить, что анаша уже запаренная, очень хорошего качества за нее он возьмет 2000 (две тысячи) рублей. Он еще раз посмотрел в пакетик и сказал, что анаша действительно хорошая и отдал ему деньги в сумме 2000 (двух тысяч) рублей. А Стружек ответил, то если ему еще понадобиться, то он продаст ему. Он спросил, как его можно будет найти, на что Стружек сказал ему, что он может приехать сюда и здесь его найти. Затем Стружек попросил его отвезти прямо по улице и там вышел из машины. Он и второй понятой поехали обратно на трассу перед въездом в с. (обезличено), где их ожидали остальные. Они съехали на обочину, где стояла вторая машина. Все пересели к ним в машину, и там сотрудник пояснил, что будет проводить его досмотр, а понятым он сказал внимательно смотреть за происходящим. Затем у него сотрудник спросил, есть ли при себе запрещенные предметы, на что он добровольно выдал полимерный пакет, в котором находилось восемь кусочков вещества темно зеленого света с характерным запахом растения конопля, спрессованные в цилиндрическую форму. Затем сотрудник все упаковал, опечатал бумажной биркой с оттиском круглой печати, на которой расписались двое понятых, была сделана соответствующая пояснительная надпись. Он пояснил, го этот пакетик с восемью кусочками вещества цилиндрической формы он приобрел как гашиш у Стружек А. за 2000 (две тысячи) рублей, находясь в с. (обезличено) Тарбагатайского района. Он сказал, что гашиш ему продал Стружек, находясь в машине (обезличено), припаркованной возле одного из домов села. Затем сотрудник составил акт, в котором все участники данного мероприятия расписались. После этого, они поехали в направлении г. (обезличено), в здание наркоконтроля, где с него взяли объяснение.

Свидетель гр. Ц. в ходе предварительного следствия (л.д.48-50) показал, что 12 февраля 2010 года он встретился в районе (обезличено) с гр. Б.В.. Пока они стояли и разговаривали, к ним подошли молодые парни, которые сказали, что они сотрудники наркоконтроля, и спросили, нет ли у них желания принять участие в оперативном мероприятии. Они с гр. Б.В. посоветовались и согласились, так как стало интересно. Сотрудники сказали, что они будут понятыми, и сказали, что надо выезжать в район, они были не против. Они сели в машину сотрудников и поехали в сторону Тарбагатайского района. За ними ехала еще одна машина. Не доезжая до с. (обезличено), они остановились на обочине. Один из сотрудников стал им говорить о том, какое мероприятие проводится. Как им надо вести себя, то есть за всем внимательно наблюдать, и запоминать, чтобы в последующем подтвердить. Им представили человека, который, как сказали сотрудники, пойдет покупать наркотики, при этом они пояснили, что он выступает как псевдоним «С.». Он и гр. Б.В. сидели в машине (обезличено), с ними также находился гр. С. Затем один из сотрудников сказал, что будет проводить досмотр гр. С., с целью обнаружения запрещенных предметов, но у него ничего не нашли. Потом сотрудник достал две денежные купюры достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей, показал эти деньги им, гр. С., а также показал лист бумаги, на котором была ксерокопия этих денег. Он и гр. Б.В. стали сверять номера этих денег, они совпали с номерами денег, изображенных на ксерокопии. Сотрудник передал эти деньги гр. С., и сказал ему, что на эти деньги он должен будет купить наркотики. Гр. С. забрал эти деньги себе. Потом они все вышли из машины (обезличено), и этот же сотрудник стал ее досматривать, как он им пояснил, с целью обнаружения запрещенных предметов. Он ничего запрещенного не обнаружил и по этому поводу составил акт, он и гр. Б.В. в нем расписались. После этого псевдоним гр. С. и гр. Б.В., так как он был понятым, сели в эту машину. А ему сотрудники сказали оставаться с ними и ждать. Гр. С. и гр. Б.В. поехали в сторону села (обезличено), так как там кто-то, как он понял, продает наркотики. Он и два оперативных сотрудника сели в машину (обезличено). и стали ожидать возвращения гр. С. и второго понятого гр. Б.В.. Они находились примерно на расстоянии (обезличено) метров от въезда в с. (обезличено). Спустя примерно минут 30-40 он увидел, что машина, на которой псевдоним гр. С. и гр. Б.В. уехали, возвращалась обратно к ним. Они все пересели в эту машину, и там сотрудник сказал, что будет производить досмотр гражданина под псевдонимом гр. С., а им сказал внимательно смотреть. Затем оперативный сотрудник спросил у гр. С., есть ли у него при себе запрещенные предметы, гр. С. сказал, что есть, и достал из кармана мешочек, который развернули, и он там внутри увидел кусочки вещества темного цвета в форме цилиндров. Сотрудник пересчитал эти кусочки, их оказалось восемь, а потом все упаковал, и на бирке с оттиском печати он и гр. Б.В. расписались. Гр. С. сказал, что этот пакетик с восемью кусочками вещества цилиндрической формы он приобрел как гашиш у Стружек А. за 2000 (две тысячи) рублей. Гр. С. сказал, что гашиш ему продал Стружек, находясь в машине (обезличено). Как он понял, машину они припарковали возле одного из домов села, и там Стружек ему продал эти наркотики, а потом куда-то ушел. По этому поводу сотрудник стал составлять акт о том, что гр. С. выдал наркотики, которые купил в с. (обезличено), в акте он и гр. Б.В. расписались. Затем они опять вышли из машины и сотрудник ее досмотрел, но ничего не обнаружил, составил другой акт, в котором также он и гр. Б.В. расписались. После этого, они поехали в г. (обезличено) в район (обезличено), их привезли в здание наркоконтроля, где по поводу данного мероприятия с него взяли объяснение.

Свидетель гр. Б. в ходе предварительного следствия (л.д.51-53) показал, что в начале февраля 2010 года он со своим знакомым гр. Ц. находился на (обезличено). Они стояли и разговаривали, в это время к ним подошли молодые парни, которые сказали, что они сотрудники наркоконтроля, они показали им свои служебные удостоверения. Один из сотрудников предложил им принять участие в оперативном мероприятии «проверочная закупка». Он сказал, что будут покупать наркотики у человека, в отношении которого проводится данное мероприятие. Они и гр. Ц. согласились, так как стало интересно посмотреть, как проводятся такие мероприятия. Сотрудники сказали, что они будут понятыми, и сказали, что надо выезжать в район, они были не против. Сотрудники были на двух машинах. Они сели в одну из машин и поехали в строну Тарбагатайского района. Вторая машина ехала следом за ними. Не доезжая до въезда в с. (обезличено) они остановились на обочине, примерно на расстоянии (обезличено) метров. Один из сотрудников сказал о том, что проводится «проверочная закупка» наркотиков у человека, который занимается незаконным сбытом наркотиков. Сотрудник сказал, что им надо за всем внимательно наблюдать, и запоминать, чтобы в последующем подтвердить. Им представили человека, который, как сказали сотрудники, пойдет покупать наркотики, при этом они пояснили, что он выступает под псевдонимом «С.». Он и гр. Ц. находились в машине (обезличено), с ними также был гр. С. После этого один из сотрудников сказал, что будет проводить досмотр гр. С., с целью обнаружения запрещенных предметов, но при его досмотре у него ничего не нашли. Потом сотрудник достал две денежные купюры достоинством по 1000 (одной тысяче) рублей, показал эти деньги им, гр. С., а также показал ксерокопию этих денег. Он и гр. Б.В. стали сверять номера этих денег, они совпали с номерами денег, изображенных на ксерокопии, на которой они расписались. Сотрудник передал эти деньги гр. С., и сказал ему, что на эти деньги он должен будет купить наркотики. Гр. С. забрал эти деньги себе и положил в карман. Затем опер сказал, чтобы они все вышли из машины (обезличено), и он стал ее досматривать, как он им пояснил, с целью обнаружения запрещенных предметов. Перед началом досмотра он предложил другому сотруднику выдать имеющиеся в машине запрещенные предметы, как он понял, в связи с тем, что он управлял этой машиной. Ничего запрещенного не обнаружили, и по этому поводу был составлен акт, он и гр Ц. в нем расписались. После этого сотрудники сказали, что он и псевдоним гр. С. поедут вдвоем в с. (обезличено). Так как он умеет водить машину и у него были с собой права, его сотрудники попросили сесть за руль. Гр. Ц. и оба сотрудника остались ждать их в другой машине, марки (обезличено). Как он понял эти сотрудник не стали садиться за управление машины и ехать вместе с псевдонимом гр. С. в село, так как там многие знали о том, что они сотрудники. Они приехали в с. (обезличено) Тарбагатайского района и остановились около прохожего, у которого гр. С. спросил, как найти Стружек А., тот сказал, что не знает такого. Они поехали дальше по одной из улиц. Он увидел, что по дороге идет молодой человек. Они подъехали поближе, и гр. С. ему сказал, что это и есть Стружек А., в отношении которого проводится данное мероприятие. Гр. С. окликнул этого парня и тот подошел к машине. Пока гр. С. с ним разговаривал, Стружек спросил у него, к кому они приехали, на что гр. С. ответил, что приехали найти чего-нибудь веселенького. Этот молодой человек сказал, что если его интересует анаша, то он может продать, но по высокой цене, так как у него анаша хорошего качества. Этот молодой человек сказал, что надо проехать до какого-то магазина, гр. С. ему ответил, что не против и предложил доехать до места на машине. Он сел на заднее сиденье машины. Они проехали немного, и тут этот молодой человек попросил остановить машину и сказал, что анаша у него с собой. Он стал что-то доставать откуда-то из куртки. Он увидел пакетик, в котором внутри было что-то темного цвета. Гр. С. взял этот пакетик и развернул его, тут он почувствовал специфический запах. Молодой человек стал говорить, что анаша уже запаренная, очень хорошего качества, и за нее он возьмет 2000 (две тысячи) рублей. Гр. С. еще раз посмотрел в пакетик и сказал что анаша действительно хорошая. А этот молодой человек ему ответил, что если ему еще понадобиться, то он продаст ему. Гр. С. спросил, а как его можно будет найти, на что молодой человек сказал ему, что можно будет приехать сюда. Затем этот молодой человек попросил его довезти прямо по улице и там вышел из машины. Он и гр. С. поехали обратно на трассу перед въездом в с. (обезличено), где их ожидали остальные. Они съехали на обочину, где стояла вторая машина. Они все пересели к ним. Один из сотрудников сказал, что будет производить досмотр гражданина под псевдонимом гр. С., а им опять повторил внимательно за всем смотреть. Затем он спросил у гр. С. есть ли у него при себе запрещенные предметы, на что гр. С. сказал, что есть, и достал из кармана мешочек, который сотрудник развернул. Там были кусочки темного цвета, цилиндрической формы. Сотрудник пересчитал эти кусочки, их оказалось восемь, а потом все упаковал, и на бирке с оттиском печати он и гр. Ц. расписались. Гр. С. сказал, что этот пакетик с восемью кусочками вещества он приобрел как наркотическое средство гашиш у Стружек А. за 2000 (две тысячи) рублей. Семенов сказал, что гашиш ему продал Стружек, находясь в машине (обезличено),. при этом он присутствовал при продаже анаши. По этому поводу сотрудник стал составлять акт о том, что гр. С. выдал наркотики, которые купил в с. (обезличено), в акте он и второй понятой гр. Ц. расписались. Затем они опять вышли из машины, и сотрудник ее досмотрел, но ничего не обнаружил, составил другой акт, в котором также все расписались. После этого они поехали в г. (обезличено) в район (обезличено), их привезли в здание наркоконтроля, где по поводу данного мероприятия с него взяли объяснение.

Также вина Стружек А.С. подтверждается изученными в судебном заседании доказательствами – материалами дела:

- рапортом об обнаружении признаков преступления, согласно которому в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 12 февраля 2010 года около 15 часов Стружек А.С, находясь в салоне автомашины (обезличено), без регистрационных номеров, припаркованной возле дома № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района, сбыл восемь кусочков вещества с характерным запахом под видом наркотического средства за денежные средства в сумме 2000 (двух тысяч) рублей, гражданину под псевдонимом «С.» (л.д.12);

- рапортом на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 12 февраля 2010 года старшего оперуполномоченного по ОВД 2-го отдела ОС Управления ФСКН России по Республике Бурятия майора полиции гр. П., в отношении Стружек А.С. (л.д.15);

- актом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Стружек А.С. от 12 февраля 2010 года (л.д.23-24);

- актом личного досмотра перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 12 февраля 2010 года, согласно которому с 14 часов 05 минут до 14 часов 15 минут был досмотрен гражданин под псевдонимом «С.», у которого запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было (л.д.17);

- актом осмотра денежных средств, ценностей, предметов от 12 февраля 2010 года, согласно которому с 14 часов 20 минут до 14 часов 30 минут осмотрены денежные средства в сумме 2000 (двух тысяч) рублей, которые переданы гражданину под псевдонимом «С.» (л.д.18-19);

- актом досмотра транспортного средства перед проведением оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 12 февраля 2010 года, согласно которому с 14 часов 35 минут до 14 часов 45 минут досмотрен салон автомашины (обезличено), без регистрационных номеров, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов в салоне автомашины обнаружено не было (л.д.20);

- актом личного досмотра после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 12 февраля 2010 года, согласно которому в ходе досмотра, проводившегося с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут, гражданин под псевдонимом «С.» добровольно выдал полимерный мешочек, внутри которого находилось 8 (восемь) кусочков вещества цилиндрической формы с характерным запахом, который он приобрел у Стружек А.С. за денежные средства в сумме 2000 рублей (л.д.21);

- актом досмотра транспортного средства после проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 12 февраля 2010 года, согласно которому в период времени с 15 часов 45 минут до 15 часов 55 минут досмотрен салон автомашины (обезличено), без регистрационных номеров, в ходе которого запрещенных к гражданскому обороту предметов в салоне автомашины обнаружено не было (л.д.22);

- заключением эксперта № (обезличено) от (обезличено) года, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество, спрессованное в восемь кусочков цилиндрической формы, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «С.» 12 февраля 2010 года, является наркотическим средством гашиш. Общая масса гашиша составила 88,88 гр. (Первоначальный вес согласно справке об исследовании № (обезличено) от (обезличено) года составил 89,68 гр.). Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растения конопля с целью выделения наркотическою средства в готовом к использованию и потреблению виде (л.д.39-40);

- протоколом осмотра предметов от 09 марта 2010 года, согласно которому осмотрен полимерный мешочек, в котором находятся 8 спрессованных кусочков вещества темно-коричневого цвета с характерным запахом растения конопля (л.д.42-43)

Таким образом, оценив собранные доказательства в их совокупности, суд полагает полностью доказанной вину Стружек А.С. в совершении преступления.

Оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» проведено в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», материалы, результаты по нему, суд признает относимыми, допустимыми доказательствами по делу. Основанием для проведения указанного мероприятия «проверочная закупка» явилось постановления о проведении проверочной закупки, которое было утверждено заместителем начальником УФСКН РФ по РБ.

Ход и результаты оперативно-розыскного мероприятия были подтверждены и показаниями свидетелей.

Действия Стружек А.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Стружек А.С. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления.

Отягчающих наказание Стружек А.С. обстоятельств судом не установлено.

Оснований для применения ст.64 УК РФ судом не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Стружек А.С. ранее не судим, впервые совершил преступление, подсудимый имеет постоянное место жительства, где характеризуется удовлетворительно.

С учетом указанных обстоятельств суд полагает, что исправление и перевоспитание Стружек А.С. возможно без его изоляции от общества с применением условного осуждения.

Учитывая, что Стружек А.С. не работает, не имеет иного источника дохода, суд полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, а также суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

При решении вопроса о вещественных доказательствах суд руководствуется ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, и последующему взысканию с осужденного, на основании ст. 132 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стружек А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Стружек А.С. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения Стружек А.С. – содержание под стражей – отменить, освободить из-под стражи в зале суда.

В случае отмены условного осуждения зачесть в срок отбытия наказания время содержания Стружек А.С. под стражей с 07.02.2011 года по 04.03.2011 года включительно

Вещественное доказательство - наркотическое средство гашиш, массой 88,08 грамма, находящееся (обезличено) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. – взыскать с осужденного Стружек А.С.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Зайцев Э.Е.