Приговор от 28.02.2011 в отношении Харченко Д.Г.



Дело № 1-3/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Тарбагатай 28 февраля 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Шарафутдинова М.В.,

адвоката Мальцева С.И.,

подсудимого Харченко Д.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ХАРЧЕНКО Д.Г. (личность подсудимого установлена),

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Харченко Д.Г. обвиняется в том, что 26.07.2010 года около 17-18 часов, Харченко Д.Г. достоверно зная, что на поле расположенном в окрестностях с. С. произрастает обезличено, решил приобрести наркотическое средство марихуана в особо крупном размере для личного употребления, без цели сбыта. Реализуя преступный умысел на незаконное приобретение наркотического средства марихуана в особо крупном размере, Харченко Д.Г. в указанное время сел на маршрутный автобус и доехал до с. С. 26.07.2010 года около 18 часов 30 минут, Харченко Д.Г., пришел на поле, расположенное в окрестностях с. С. Находясь на поле, Харченко Д.Г., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде незаконного оборота наркотических средств и желая их наступления, действуя с прямым умыслом, направленным на незаконное приобретение наркотического средства марихуана без цели сбыта, Харченко Д.Г. стал способ приобретения обезличен. Таким образом, Харченко Д.Г. умышленно незаконно приобрел наркотическое средство марихуана. Находясь на вышеуказанном поле, около 19 часов 30 минут Харченко Д.Г. был остановлен сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть ЛОтВД в аэропорту г. У., где в присутствии понятых у него был изъят пакет с ранее им незаконно приобретенным без цели сбыта наркотическим средством марихуана массой 176,582 граммов, что согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ" относится к особо крупному размеру наркотического средства марихуана.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Харченко Д.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В суде подсудимый Харченко Д.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.

Подсудимый Харченко Д.Г. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Харченко Д.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Шарафутдинов М.В. в суде заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Харченко Д.Г. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Харченко Д.Г. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Харченко Д.Г. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном.

Также суд учитывает иные данные о личности Харченко Д.Г., который по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, постоянного места жительства не имеет, не работает, не женат.

Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно ст. 228 ч. 2 УК РФ.

Судимость от дата обезличена у Харченко Д.Г. в установленном законе порядке погашена, так Харченко Д.Г. был осужден дата обезличена приговором К. по ст. 158 ч. 3 п. «в», ст. 166 ч. 2 п. «б» УК РФ к 5 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима. Постановлением С. от дата обезличена действия Харченко Д.Г. переквалифицированы на ст. 158 ч. 1 и ст. 166 ч. 1 УК РФ. Освобожден по отбытию наказания дата обезличена.

При изучении данных о личности Харченко установлено, что Харченко Д.Г. совершил настоящее преступление, относящееся к категории тяжкого, в период испытательного срока по приговору Ж. от дата обезличена, на основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров.

Наказание назначается с учетом правил ст. 68 ч. 2 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих, отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает назначить наказание Харченко Д.Г. в виде реального лишения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. 64, ст. 73 УК РФ, учитывая данные о личности Харченко Д.Г.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, учитывая имущественное положение осужденного, который не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Харченко Д.Г. назначается по правилам ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

Мера пресечения в виде заключения по стражей подлежит оставлению без изменения в целях обеспечения исполнения приговора.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Харченко Д.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 68 ч. 2 УК РФ в виде 3 (три) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Железнодорожного районного суда г. Улан-Удэ от 04.03.2010 года.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Ж. от дата обезличена и окончательно определить наказание Харченко Д.Г. в виде 3 (три) лет 9 (девять) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в виде заключения под стражей оставить без изменения до

вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия наказания исчислять с 28.02.2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Харченко Д.Г. под стражей с 05.02.2011 года по 27.02.2011 года включительно и с 14.02.2010 года по 04.03.2010 года включительно.

Вещественные доказательства: наркотические средства марихуана в не высушенном виде в количестве 415,200 г., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. У., по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. в сумме 1790,28 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Харченко Д.Г. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.