Приговор от 2.03.2011 в отношении Шангина А.Н.



Дело № 1-27/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Тарбагатай 02 марта 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,

защитника – адвоката Миронюк М.П.,

подсудимого Шангина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШАНГИНА А.Н. (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В конце февраля 2010 года, в точно неустановленные следствием дату и время, у Шангина А.Н., находящегося в с. С., достоверно знающего, что на поле недалеко от с. С. произрастает ОБЕЗЛИЧЕНО, возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение, с целью последующего сбыта наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды от его продажи. Реализуя свой преступный умысел, Шангин А.Н., в конце февраля 2010 года, в точно неустановленную следствием дату, в вечернее время, пришел на поле, расположенное в ОБЕЗЛИЧЕНО. Находясь на вышеуказанном поле, Шангин А.Н., реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение, хранение с целью последующего быта наркотических средств, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий в том, что незаконно совершает деяние в отношении наркотических средств и желая их совершения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, находясь в ОБЕЗЛИЧЕНО, в течение двух часов умышленно, способ приобретения обезличен, приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 882,9 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228-1,229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое сложил в принесенный с собой полимерный пакет. После этого, Шангин А.Н., незаконно храня при себе вышеуказанный полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой не менее 882,9 г., вернулся к себе домой по адресу: адрес 1, где он временно проживал, после чего спрятал указанный полимерный пакет с наркотическим средством в пустую бочку из под воды, находящуюся за баней в ограде указанного дома, и хранил до 08 часов 20 минут 01 марта 2010 года с целью последующего сбыта.

01 марта 2010 года около 08 часов 20 минут Шангин А.Н., находясь возле остановки общественного транспорта «С.» с. С., встретился с подошедшим к нему гражданином под псевдонимом «И.», действовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств. Шангин А.Н., полагая, что гражданин под псевдонимом «И.» является потребителем наркотических средств и желает приобрести наркотическое средство марихуана, продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, предложил последнему приобрести у него наркотическое средство марихуана, массой не менее 882,9 г. Получив согласие последнего, Шангин А.Н., сказав ему ожидать его, прошел в ограду своего дома, расположенного по адресу: адрес 1, где взял спрятанный им ранее за баней, в бочке из-под воды полимерный пакет с наркотическим средством марихуана, массой не менее 882,9 г., после чего вернулся обратно на остановку общественного транспорта «С.», где, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия в отношении наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая их наступления, сбыл наркотическое средство марихуана, массой не менее 882,9 г. гражданину под псевдонимом «И.» за деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. Таким образом, Шангин А.Н. совершил незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства. Однако, в этот же день, то есть 01 марта 2010 года в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 50 минут, гражданин под псевдонимом «И.», действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия в отношении Шангина А.Н. в ходе личного досмотра добровольно выдал наркотическое средство марихуана, массой 882,9 г. В результате наркотическое средство марихуана, массой 882,9 г. было изъято из незаконного оборота и вред здоровью населения, общественной нравственности причинен не был. Тем самым преступные действия Шангина А.Н., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Кроме того, 01 апреля 2010 года около 17 часов у Шангина А.Н., находящегося в с. С., достоверно знающего, что на поле недалеко от с. С. произрастает ОБЕЗЛИЧЕНО, вновь возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение, с целью последующего сбыта наркотических средств, с целью извлечения материальной выгоды от его продажи. Реализуя свой преступный умысел, Шангин А.Н., около 17 часов пришел на поле расположенное в ОБЕЗЛИЧЕНО. Находясь на вышеуказанном поле, Шангин А.Н., реализуя свой преступный умысел на незаконные приобретение, хранение с целью последующего сбыта наркотических средств, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих противоправных действий в том, что незаконно совершает деяние в отношении наркотических средств и желая их совершения, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, находясь в ОБЕЗЛИЧЕНО, в течение двух с половиной часов умышленно, способ приобретения обезличен, приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 1363,45 г., что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ», относится к особо крупному размеру, которое сложил в принесенную с собой полимерную сумку. После этого, Шангин А.Н., незаконно храня при себе вышеуказанную полимерную сумку с наркотическим средством марихуана, массой не менее 1363,45 г., вернулся к себе домой по адресу: адрес 1, где он временно проживал, после чего спрятал указанную полимерную сумку с наркотическим средством в пустую бочку из-под воды, находящуюся за баней в ограде указанного дома, и хранил до 08 часов 36 минут 06 апреля 2010 года с целью последующего сбыта.

06 апреля 2010 года около 08 часов 36 минут Шангин А.Н., находясь возле остановки общественного транспорта «С.» с. С. встретился с Е., действовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотических средств, который приехал на автомашине марки «ОБЕЗЛИЧЕНО», без регистрационных номеров. Подойдя к Е., Шангин А.Н., продолжая реализовывать свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, предложил последнему приобрести у него наркотическое средство марихуана, массой не менее 1363,45 г. Получив согласие последнего, Шангин А.Н., сказав ему ожидать его, прошел в ограду своего дома, расположенного по адресу: адрес 1, где взял спрятанную им ранее за баней, в бочке из-под воды полимерную сумку с наркотическим средством марихуана, массой не менее 1363,45 г., после чего вернулся обратно на остановку общественного транспорта «С.», где, действуя умышленно, осознавая, что совершает незаконные действия в отношении наркотических средств, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка обращения наркотических средств и желая их наступления, сбыл наркотическое средство марихуана, массой не менее 1363,45 г. Е. за денежные средства в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. Таким образом, Шангин А.Н. совершил незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства. Однако, в этот же день, то есть 06 апреля 2010 года в период времени с 08 часов 45 минут до 08 часов 55 минут, Е., действовавший в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Республике Бурятия в отношении Шангина А.Н. в ходе личного досмотра добровольно выдал наркотическое средство марихуана, массой 1363,45 г. В результате наркотическое средство марихуана, массой 1363,45 г. было изъято из незаконного оборота и вред здоровью населения, общественной нравственности причинен не был. Тем самым преступные действия Шангина А.Н., направленные на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Шангин А.Н. в суде вину по предъявленному обвинению признал полностью, и дал показания о том, что даты он не помнит, в прошлом 2010 году, в с. С., где он ранее проживал, подъехала машина, к нему подошел мужчина, который назвался И. И. спрашивал его, где можно купить анаши, он ему ответил, что посмотрит. Первый раз он передал И. черный пакет ОДЕЗЛИЧЕНО. Второй раз он передал И. сумку из-под муки с ОБЕЗЛИЧЕНО и его после этого задержали. Пакеты с ОБЕЗЛИЧЕНО он находил на поле возле с. С.. Затем приносил к себе домой и хранил дома. Когда его задержали, то посадили в машину «ОБЕЗЛИЧЕНО». Увезли за село на ОБЕЗЛИЧЕНО, в которой было несколько человек. Его досмотрели, он выдал деньги ОБЕЗЛИЧЕНО рублей, которые ему передал И. за ОБЕЗЛИЧЕНО. Деньги при нем упаковали и опечатали. Он расписался за деньги. Затем его увезли в наркологический диспансер, взяли анализы на употребление наркотиков. Наркотические средства он не употребляет. В этот же день его допросили, протокол допроса он не читал, так как читать не умеет. Только расписался. Позже его возили в с. С. и он показывал, где собирал ОБЕЗЛИЧЕНО, показывал куда нужно ехать, куда идти, он все сам рассказывал и показывал. Спрашивали, как собирал, покажи. И он подходил к ОБЕЗЛИЧЕНО и показывал, как собирал.

В суде по ходатайству государственного обвинителя в связи с существенными противоречиями в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Шангина А.Н. данные им в период предварительного следствия в качестве подозреваемого в присутствии адвоката на л.д.166-169, который дал показания о том, что с момента отбытия срока, с 2001 года, он наркотики не употребляет. После освобождения из мест лишения свободы, с 2001 года, он сначала стал проживать с матерью в с. Ш. Мать умерла в 2007 году, после смерти матери он переехал жить к сестре в с. С.. В 2008 году сестра умерла, в ее доме живет ее муж, а он временно проживает с ним. В с. С. он подрабатывает в магазине кочегаром не официально, получаю зарплату продуктами питания. Официально он нигде не работает. Денежных средств у него практически не бывает, поэтому с последних чисел февраля 2010 года, точной даты не помнит, он решил попробовать продавать наркотические средства из растения ОБЕЗЛИЧЕНО лицам, приезжающим из г. У.. ОБЕЗЛИЧЕНО собирал на ОБЕЗЛИЧЕНО. Примерно в конце февраля 2010 года в вечернее время, точное время и дату он не помнит, он сходил на поле расположенное в ОБЕЗЛИЧЕНО, где имеются ОБЕЗЛИЧЕНО. Прейдя на поле, он остановился в ОБЕЗЛИЧЕНО в полимерный пакет, который принес с собой из дома. На сбор ОБЕЗЛИЧЕНО он затратил около 2 часов, так как было темно. Всего он насобирал половину пакета, после чего он пошел домой. Пакет с ОБЕЗЛИЧЕНО он принес домой в адрес 1, к сестре, у которой проживает. Спрятал в огороде за баней в бочке из-под воды. 01 марта 2010 года около 8 часов он находился на работе в магазине в с. С., где он неофициально подработает кочегаром. Магазин, в котором он работает, расположен на противоположной стороне остановки общественного транспорта. В это время на остановку общественного транспорта подъехала автомашина иностранного производства серебристого цвета, в которой находилось три молодых человека, один из которых вышел с машины и окликнул его. Он в это время находился на улице. После чего он подошел к указанному молодому человеку, они поздоровались и познакомились. Молодой человек представился И., а он А., они переговорили, в ходе разговора И. упомянул, что употребляет наркотики из ОБЕЗЛИЧЕНО, и поинтересовался где в с. С. можно приобрести «веселенького», он сразу понял, что он имеет ввиду наркотики. Он сказал, что у него есть «марихуана» и предложил И. приобрести её у него. И. согласился. После чего, он сказал ждать его здесь, а сам прошел в огород, где у него хранилась марихуана для продажи. Взяв черный полимерный пакет наполовину заполненный марихуаной, он вернулся обратно на остановку, где его ожидал И., показал содержимое пакета пояснив И., что марихуана будет стоить ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. И. согласился с указанной им ценой. После чего он передал пакет с марихуаной И.. И. в свою очередь передал ему деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. Он взял ОБЕЗЛИЧЕНО рублей и положил в карман брюк. Далее в ходе разговора он предложил И., приезжать за анашой и покупать её у него, чтобы его не поймали сотрудники. И. согласился. Тогда он сказал, чтобы он приезжал также утром в районе 8-9 часов, при этом пояснив, что он здесь бывает через день. После чего они попрощались, он прошел в сторону магазина, а И. вернулся к машине, сел и они уехали в сторону г. У. 01 апреля 2010 года он находился у себя дома. Он вновь решил подзаработать денег, на которые он мог бы себе купить спиртное и сигареты, и он решил вновь пойти на то поле, где он зимой собирал траву. Он подумал, что насобирает ОБЕЗЛИЧЕНО и продаст ее. После этого он из дома адрес 1 в 17 часов пошел на то же поле, расположенное в ОБЕЗЛИЧЕНО, чтобы собрать марихуану для продажи, где собрал способ приобретения ОБЕЗЛИЧЕН. Марихуану он собирал в принесенную сумку из-под муки. Собрав марихуану в сумку, он пришел в огород дома сестры и марихуану спрятал также в огороде дома в баке из-под воды, который расположен за баней. Так как он говорил И., чтобы он приезжал покупать марихуану, то предполагал, что кто-нибудь приедет купить марихуану, поэтому заранее решил приготовить ее. 06 апреля 2010 года около 8 часов 30 минут он находился в кочегарке магазина, где он подрабатывает, увидел, что на остановке общественного транспорта с. С. находится автомашина, на которой приезжал И.. Он вышел, но не успел окликнуть, машина проехала к другой стороне кочегарки. Он прошел за машиной в это время И. вышел, он подошел к нему, они поздоровались. Он спросил И. зачем он приехал. И. сказал, что за марихуаной. Тогда он сказал, чтобы он проехал обратно на остановку, а сам пошел пешком к огороду. По дороге к огороду он жестом позвал И.. И. вышел из машины и прошел к нему на противоположную сторону от остановки. Он сказал, чтобы он ждал около остановки, так как он не хочет, чтобы его увидели из окна магазина. После чего прошел в огород, где взял ранее заготовленную марихуану в сумке из-под муки и вернулся к И.. Показав содержимое сумки И., он сказал, что данная марихуана будет стоить ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. И. осмотрел содержимое, согласился. Он передал ему пакет с марихуаной, а он передал ему деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей купюрами по ОБЕЗЛИЧЕНО рублей каждая. Он взял деньги положил в правый карман брюк. В это время подъехала автомашина, из которой вышли мужчины и представились сотрудниками наркоконтроля, предъявив служебные документы. После чего они проехали на въезд в с. С., где в 100 метрах остановились. Через некоторое время на указанном месте был произведен его личный досмотр в ходе, которого он добровольно выдал денежные средства в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей купюрами достоинством по ОБЕЗЛИЧЕНО рублей переданные ему И. за марихуану. При этом он пояснил, что указанные денежные средства получил, за проданную им марихуану. Изъятые денежные средства были упакованы в бумажный конверт, клапан которого был опечатан отрезком печати с оттиском печати, скреплено подписями граждан, без доступа к содержимому. О чем был составлен акт в котором все присутствующие, в том числе и он расписались.

В суде подсудимый Шангин А.Н. после оглашенных показаний пояснил, что он давал такие показания, он их подтверждает.

Свидетель Е. в суде дал показания о том, что он проходит службу в Управлении наркоконтроля по Республике Бурятия в должности оперуполномоченного 2 отдела ОС Управления, куда поступила информация о том, что житель с. С. Шангин А.Н., занимается сбытом наркотических средств каннабисной группы. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Шангина. 01 марта 2010 года он, сотрудники П., М., 2 представителя общественности выехали в с. С. Не доезжая указанного села М. досмотрел его (Е.), П., который выступал в роли водителя. Также ему (Е.) были вручены денежные средства в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей, которые перед этим были осмотрены. Была осмотрена автомашина, на которой проводилось мероприятие. После досмотра он, П. и один представитель общественности поехали в с. С.. Остановились на остановке общественного транспорта. Через дорогу от остановки он увидел Шангина. Он вышел из машины и подошел к Шангину, поздоровался с ним, представился по имени, начали разговор. Шангин представился А.. В ходе разговора он спросил, где можно приобрести в деревне чего-нибудь «веселенького». Шангин понял о чем идет речь, и предложил приобрести у него (Шангина) наркотическое средство. Он ему ответил, что ему нужно вначале посмотреть. Шангин сказал ему подождать его. Через некоторое время Шангин вернулся с пакетом в руках. И показал, что внутри. В пакете была трава, Шангин ему сказал, что это марихуана и стоит ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. Шангин передал ему пакет с содержимым, а он передал Шангину деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. После чего он сел в машину, и они поехали на место первоначальных досмотров, где он выдал М. в присутствии представителей общественности пакет с травой, который ему передал Шангин. При этом он сказал, что приобрел этот пакет с содержимым у Шангина под видом наркотического средства за деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. Пакет с содержимым был надлежащим образом упакован, опечатан, где расписались присутствующие. В апреле 2010 года было проведено второе ОРМ в отношении Шангина. Выезжали он, М., П., 2 представителя общественности. Также как и в первый раз были проведены первоначальные досмотровые мероприятия, ему вручили деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. Подъехали к остановке общественного транспорта, где остановились. М. на другой автомашине ОБЕЗЛИЧЕНО подъехал к магазину. Они постояли немного, затем он, П., и двое граждан, проехали к обратной стороне магазина. Он вышел из машины, и направился к воротам, ведущим во двор магазина. Подойдя к воротам, он услышал, что к нему сзади кто-то подходит, он оглянулся и увидел Шангина. Они поздоровались с Шангиным. Шангин спросил его, «что за анашой приехал?». Сказал подъехать к остановке, а сам Шангин пошел через дорогу. Он сел в машину, и они подъехали на остановку. Шангин жестом руки позвал его. Он вышел из машины и прошел к нему. Шангин сказал ему, чтобы он ждал его здесь. Шангин прошел во двор дома, затем вернулся, в руках у него была полимерная сумка. Шангин подошел к нему и сказал: «вот анаша», стоит ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. Шангин показал ему содержимое сумки, он увидел растительную массу. Шангин передал ему сумку с растительной массой, а он передал Шангину деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. В это время сотрудник М. на автомашине марки ОБЕЗЛИЧЕНО подъехал к ним, подошел к Шангину и задержал Шангина. М. и Шангин сели в ОБЕЗЛИЧЕНО, а он сел в другую машину, и все участники мероприятия проехали к месту первоначальных действий. Они остановились и он в салоне машины сотруднику М., который проводил его личный досмотр, добровольно выдал полимерную сумку с растительной массой. Сумку с растительной массой упаковали и опечатали. Он пояснил, что приобрел сумку с растительной массой у Шангина за ОБЕЗЛИЧЕНО рублей под видом наркотического средства.

Свидетель С., в суде дал показания о том, что примерно год назад в феврале-марте 2010 года его пригласили сотрудники наркоконтроля для участия в мероприятии «Проверочная закупка». Предложили ему вечером, а поехали на закупку утром в Т. Название деревни он не помнит. Остановились возле дороги, было 2 автомашины. В одной машине был он и сотрудник, в другой машине сотрудник, водитель и второй приглашенный гражданин. Проводили личный досмотр того человека, которому вручали деньги, осматривали водителя, машину. Ничего запрещенного не обнаружили. После чего одна машина уехала, с тем мужчиной, которому передали деньги, водителем которого досмотрели и одним гражданином. Примерно минут через 15-30 машина вернулась обратно. Сотрудник, который приехал, выдал другому сотруднику пакет с травой, как он понял, это были наркотики. При этом сказал, что приобрел наркотики у гражданина, назвал фамилию, которую он в настоящее время не помнит. Этот пакет с травой показали им, он видел содержимое пакета – траву. Пакет с травой упаковали и опечатали, где он расписался. Вначале перед мероприятием сотрудника досматривали в машине, сотрудник раздевался, также осматривали машину, снаружи и внутри.

Свидетель А. в суде дал показания о том, что около 1 года назад он и ещё один гражданин участвовали в мероприятии по предложению сотрудников наркоконтроля. Поехали утром, не доезжая с. С. сотрудник досмотрел 2-х человек, осмотрел автомобиль. Сотруднику, который должен был выступить в роли покупателя, вручили деньги купюрами по ОБЕЗЛИЧЕНО рублей, какую сумму он не помнит. Мероприятие проводили в отношении Шангина. Затем доехали до 1 остановки, если ехать из с. Т., подъехали к магазину. Сотрудник вышел из машины и пошел к магазину, подошел к воротам. К сотруднику подошел Шангин, они поздоровались, поговорили недолго около 5 минут. Шангин перешел через дорогу и пошел к частному сектору. Е. сел в машину. Шангин зашел во двор какого-то дома. Затем Шангин вышел и перешел дорогу. Сотрудник и Шангин подошли друг к другу. Шангин передал Е. сумку с чем-то, а Е. передал Шангину деньги. При этом сотрудник, который был водителем, говорил, чтобы они наблюдали за происходящим внимательно. Автомобиль ОБЕЗЛИЧЕНО подъехала к месту встречи, вышел сотрудник, подошел к Шангину и Е.. После чего Шангин и сотрудник прошли в ОБЕЗЛИЧЕНО. А Е. сел к ним в машину. После этого на двух машинах поехали к месту, где останавливались в начале. Сотрудник предложил Е. выдать запрещенные предметы и Е.выдал сумку с наркотическим средством. Он видел в сумке растительную массу. При этом был второй гражданин. Затем сумку с растительной массой упаковали, опечатали, он расписался на бирке. Затем перешли в ОБЕЗЛИЧЕНО, где провели досмотр Шангина. Шангин выдал деньги сотруднику. При этом также присутствовал и второй гражданин - понятой. Шангин, когда выдавал деньги, то сказал, что деньги ему передал Е.. Во что был одет Шангин, он не помнит, одежда была темного цвета.

Свидетель Г. в суде дала показания о том, что 15 ноября 2010 года сотрудники накоконтроля пригласили её в качестве понятой для участия в проверке показаний на месте Шангина, она согласилась. На проверке показаний присутствовали: Шангин, адвокат, следователь, эксперт, она и второй понятой мужчина азиатской национальности. Перед началом проведения проверки показаний на месте, следователь разъяснила всем права и обязанности, суть и порядок проведения следственного действия. Поехали на двух автомашинах. Шангин сказал, что нужно ехать в Т.. Остановились на въезде в с. С., около дорожного знака, где эксперт сделал фотографии. Затем Шангин показал, и сказал, куда нужно идти, прошли метров 500, показывал на поле, затем показывал на другие места, куда они все проходили. Шангин рассказал, где, что и как он собирал. Сказал, что собирал ОБЕЗЛИЧЕНО. Говорил, что собирал ОБЕЗЛИЧЕНО в феврале-марте 2010 года и затем продал. Следователь составила протокол, где она расписалась. Перед этим следователь прочитала протокол вслух всем. Шангин в ходе проверки показаний на месте сам добровольно все рассказывал и показывал, как и где собирал коноплю. Дату она запомнила, так как у её подруги в этот день - День рождения.

Свидетель Б. в суде дал показания о том, что в конце февраля 2010 года ему предложили поучаствовать в оперативном мероприятии в качестве понятого, он согласился. Сказали, что поедем в с. С. На мероприятии поехали 3 сотрудника, кроме него был второй понятой русский по национальности. Не доезжая села, остановились, провели осмотр автомашины, сотрудников. Также были деньги и ксерокопии денег, сверили их. Затем деньги передали сотруднику, который выступал в качестве покупателя. Поехали к остановке. Недалеко от остановки стоял мужчина. Оперативный сотрудник, который выступал в роли покупателя вышел из машины и подошел к этому мужчине. Мужчина передал сотруднику черный пакет, а сотрудник передал мужчине деньги. После чего сотрудник с пакетом сел в машину, и они поехали на выезд из села, где сотрудник выдал этот пакет. Пакет с содержимым они осмотрели, затем пакет упаковали и опечатали. Сотрудник говорил, что мероприятие будет проводиться в отношении мужчины, называл фамилию, он не помнит, на букву «Ш». Ему предложили участвовать в мероприятии вечером, а на следующий день утром поехали. Он помнит фамилию одного сотрудника - П.. Было 2 машины, всего их было 5 человек. Сотрудник выступал в роли покупателя, его назвали «И.». В пакете находилась трава с характерным запахом конопли. И., когда выдавал этот пакет, сказал, что купил у человека, с которым он стоял на остановке.

Свидетель П. в суде дал показания о том, что в феврале 2010 года он проходил службу во втором отделе УФСКН РФ по РБ. В начале марта 2010 года группой выехали в с. С., были он, Е., который выступал в роли покупателя, М. и двое граждан. На въезде в село провели досмотр Е., его, осмотр машины, вручили денежные средства. После чего он, Е. и 1 гражданин поехали в село. М. и 2-ой гражданин остались на месте. Остановились в районе остановки общественного транспорта. Е. вышел из машины, его окликнул Шангин. Они переговорили. После чего Шангин перешел улицу, принес в руках черный пакет, Шангин передал Е. пакет, а Е. передал Шангину деньги. Затем Е. сел к ним в машину. Они поехали на первое место, где проводили досмотровые мероприятия, где Е. выдал М. полиэтиленовый пакет с растительной массой и сказал, что приобрел это за ОБЕЗЛИЧЕНО рублей у Шангина. Пакет с растительной массой был упакован и опечатан. Примерно через 1 месяц он вновь участвовал в проведении мероприятия в отношении Шангина. Поехали он, М., Е. и незаинтересованные граждане. Поехали утром. Провели на въезде в село первоначальные досмотровые мероприятия. М. составил соответствующие акты. Е. вручили деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. Он, Е., 2 гражданина поехали к остановке, ОБЕЗЛИЧЕНО подъехала к магазину. Шангина не было, подъехали к заднему входу в магазин. Е. вышел из машины и стал стучаться в ворота. С другой стороны к Е. подошел Шангин. Шангин и Е. поговорили. Е. снова сел в машину, они подъехали к остановке. Шангин перешел через дорогу, зашел в ограду дома, затем вышел с полимерной сумкой в руках. Шангин подошел к Е. и передал ему эту сумку, а Е. передал Шангину деньги. В этот момент подъехала ОБЕЗЛИЧЕНО. М. сопроводил Шангина в ОБЕЗЛИЧЕНО. Е. сел к ним в машину. Они все поехали на место первоначальных досмотровых мероприятий. Е. в присутствии незаинтересованных граждан выдал полимерную сумку, в которой находилась растительная масса, и сказал, что приобрел у Шангина за деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО руб. Затем в ОБЕЗЛИЧЕНО также в присутствии граждан Шангин выдал деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей и сказал, что получил эти деньги от продажи наркотиков. Изъятое было упаковано и опечатано надлежащим образом.

Свидетель М. в суде дал показания о том, что в их отделе имелась оперативная информация о том, что Шангин занимается незаконным сбытом наркотических средств. Было решено провести в отношении Шангина ОРМ «Проверочная закупка». Поехали для проведения ОРМ в с. С. Он в автомашине провел личный досмотр. который выступал в роли покупателя, П., который был водителем, досмотрел автомобиль. Все эти досмотры он проводил в присутствии двух незаинтересованных граждан. П., Е. и один гражданин уехали, а он и второй гражданин остались на месте ждать их. Через 15-20 минут машина вернулась, и он в машине провел личный досмотр Е., который выдал черный полиэтиленовый пакет с сухой растительной массой. Также было проведено второе мероприятие 06 апреля 2010 года, поехали на двух машинах. Он провел первоначальные досмотровые мероприятия. Е. также выступал в роли покупателя. Е. в одной машине с другими, а он на машине ОБЕЗЛИЧЕНО поехали в село. Остановились в районе остановки и магазина. Он видел, как машина подъехала к магазину. Е. вышел из машины и пошел к запасному выходу. К нему подошел Шангин, они встретились. Затем Шангин прошел в сторону остановки и перешел через дорогу. Шангин помахал рукой Е.. Е. пошел к Шангину. Шангин вышел с сумкой, затем передал сумку Е.. После чего он задержал Шангина. Затем все поехали на место первоначальных действий. Е. в ходе досмотра выдал сумку с сухой растительной массой и сказал, что приобрел за ОБЕЗЛИЧЕНО рублей у Шангина. У Шангина были изъяты денежные средства в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО рублей, он сказал, что получил их в счет оплаты. После первой закупки, он черный пакет упаковал в прозрачный полиэтиленовый пакет, затем опечатывал. В акте личного досмотра после проведения первого ОРМ в отношении Шангина он не указал, что пакет был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, по не внимательности, так как на тот период он работал в указанной должности в течение месяца.

В суде по ходатайству защиты допрошен в качестве дополнительного свидетеля Д., который в суде дал показания о том, что он является ОБЕЗЛИЧЕНО УФСКН РФ по РБ. Он проводил дактилоскопическое исследование по настоящему уголовному делу на пригодность пальцев рук для идентификации личности. Им был обнаружен один палец руки на черном пакете пригодный для идентификации личности. Он помнит, что обнаруженный фрагмент пригодный для идентификации личности он вырезал из этого черного пакета. На место выреза обычно наклеивается бумажная бирка с оттиском печати.

Кроме того, свидетелю Д. была представлена справка об исследовании на л.д. 73, по которой он пояснил, что им была допущена техническая ошибка при указании даты, справка датирована «07 марта 2010 года», хотя исследование проводилось 07 апреля 2010 года, что также следует из текста справки.

В суде по ходатайству защиты допрошен в качестве свидетеля П., который в суде дал показания о том, что он является родным братом Шангина А.Н., у них одна мать, отцы разные. На протяжении 5 лет они проживают совместно. Его отец умер в ОБЕЗЛИЧЕНО году, и мать воспитала одна 5 детей. Брат - Шангин А.Н. окончил 8 классов ОБЕЗЛИЧЕНО, мать, когда была жива, то заботилась о нем, как о маленьком ребенке. Читает брат плохо, можно сказать, что не умеет читать, пишет под диктовку, сам писать не может. Брат наркотические средства не употребляет, он никогда этого не замечал. В С. брат ранее проживал, держал скот. Брат нигде не работает, иногда подрабатывает, когда его люди в деревне попросят. В основном он полностью содержит брата, сам он (П.) работает.

В суде по ходатайству государственного обвинителя исследованы материалы уголовного дела – доказательства обвинения:

- рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия П. от дата обезличена года, согласно которому в результате проведений оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 01 марта 2010 года около 08 часов 20 минут был задокументирован факт сбыта Шангиным А.Н. наркотического средства марихуана за денежные средства в сумме 200 рублей гражданину под псевдонимом И. (л.д.23);

- рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от дата обезличена старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия П., в отношении Шангина А.Н. (л.д.27);

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» дата обезличена года старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия В.И. П., в котором указано, провести проверочную закупку наркотического средства в с. С., в отношении Шангина А.Н., постановление утверждено заместителем начальника УФСКН РФ по РБ дата обезличена года (л.д. 28);

- акт личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» дата обезличена года, согласно которому в период времени с 07 часов 10 минут до 07 часов 20 минут был досмотрен гражданин под псевдонимом «И.», у которого запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было (л.д.29);

- акт осмотра денежных средств дата обезличена года, согласно которому в период времени с 07 часов 40 минут до 07 часов 50 минут осмотрены денежные средства в сумме обезличено рублей, 2 купюры по обезличено рублей, которые переданы гражданину под псевдонимом «И.», фототаблица денежных средств (л.д.31-33);

- акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» дата обезличена года, согласно которому в период времени с 08 часов 30 минут до 08 часов 50 минут гражданин под псевдонимом «И.» добровольно выдал черный полимерный пакет с растительной массой внутри, которую он приобрел под видом наркотического средства марихуана у Шангина А.Н. за обезличено рублей (л.д.35);

- справка об исследовании дата обезличена, согласно которой представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «И.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» дата обезличена года, является наркотическим средством марихуана, количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 882,9 г. (л.д. 39-40);

- справка об исследовании дата обезличена, согласно которой на поверхности представленного на исследование полимерного пакета, добровольно выданного гражданином под псевдонимом «И.» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» дата обезличена года в Т. районе, выявлен один след руки, пригодный для идентификации личности (л.д. 42-43);

- акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка» дата обезличена, согласно которого дата обезличена года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Шангина А.Н., в котором участвовали незаинтересованные граждане Б., С., сотрудник М., в качестве покупателя наркотического средства гражданин под псевдонимом «И.» руководил проведением данного мероприятия оперативный сотрудник П., в акте отражены результаты проведения ОРМ «Проверочная закупка» от дата обезличена года в отношении Шангина А.Н (л.д. 44-45);

- рапорт об обнаружении признаков преступления старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН РФ по РБ П. дата обезличена, согласно которому в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» 06 апреля 2010 года около 08 часов 36 минут был задокументирован факт сбыта Шангиным А.Н. наркотического средства марихуана за денежные средства в сумме обезличено рублей Е. (л.д.52);

- рапорт на проведение ОРМ «Проверочная закупка» дата обезличена старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия П., в отношении Шангина А.Н. (л.д.56);

- постановление о проведении ОРМ «Проверочная закупка» Дата обезличена старшего оперуполномоченного 2-го отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия П., в котором указано, провести проверочную закупку наркотического средства в с. С., в отношении Шангина А.Н., постановление утверждено начальником УФСКН РФ по РБ И. 06.04.2010 года (л.д.57);

- акт личного досмотра перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» дата обезличена, согласно которому в период времени с 07 часов 25 минут до 07 часов 35 минут был досмотрен Е., у которого запрещенных к гражданскому обороту предметов обнаружено не было (л.д.58);

- акт осмотра денежных средств дата обезличена, согласно которому в период времени с 07 часов 55 минут до 08 часов 05 минут осмотрены денежные средства в сумме обезличено рублей, 3 купюры по обезличено рублей, которые переданы Е., фототаблица денежных средств (л.д.60-61);

- акт личного досмотра после проведения ОРМ «Проверочная закупка» дата обезличена, согласно которому в период времени с 08 часов 45 минут до 08 часов 55 минут Е. добровольно выдал полимерную сумку с растительной массой внутри, которую он приобрел под видом наркотического средства марихуана у Шангина А.Н. за денежные средства в сумме обезличено рублей (л.д.63);

- акт изъятия и осмотра предметов и материалов дата обезличена, согласно которому в период времени с 09 часов 30 минут до 09 часов 50 минут 06.04.2010 года Шангин А.Н. добровольно выдал из правого кармана брюк денежные средства в сумме обезличено рублей, которые он получил от продажи наркотического средства марихуана 06.04.2010 года, фототаблица денежных средств (л.д.66-67);

- справка об исследовании дата обезличена, согласно которой представленная на исследование растительная масса, добровольно выданная Е. в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 06.04.2010 года, является наркотическим средством марихуана, количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 1363,45 г. (л.д. 69-70);

- справка об исследовании № обезличено, согласно которой на поверхности представленной на исследование полимерной сумке, добровольно выданной Е. 06.04.2010 года, в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», выявлен один след руки, пригодный для идентификации личности (л.д. 73);

- акт о проведении ОРМ «Проверочная закупка» дата обезличена , согласно которого 06.04.2010 года было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Шангина А.Н., в котором участвовали незаинтересованные граждане А., Б., сотрудники М., в качестве покупателя наркотического средства сотрудник Е., руководил проведением мероприятия оперативный сотрудник П., в акте отражены результаты проведения ОРМ «Проверочная закупка» от 06.04.2010 года в отношении Шангина А.Н (л.д. 74-75);

- заключение эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № обезличено дата обезличена, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная гражданином под псевдонимом «И.» в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» 01 марта 2010 года, является наркотическим средством - марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составляет 878,85 г. (первоначальный вес наркотического средства в пересчете на постоянную массу согласно справке об исследовании ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № 162 от 02 марта 2010 года составил 882,9 г.), (л.д.87-89);

- протокол осмотра предметов дата обезличена, согласно которому осмотрен бесцветный полимерный мешок, внутри которого находится полимерный пакет черного цвета, внешняя поверхность пакета загрязнена веществом белого цвета, содержимое пакета растительная масса желтовато-коричневого цвета, сухая на ощупь, в виде остатков обезличено. (л.д.91-92);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств дата обезличена, согласно которому признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - наркотическое средство марихуана, количеством в пересчете на постоянную массу 882,9 г., сдано на хранение 1080 г. наркотического средства марихуана в не высушенной до постоянной массы виде (л.д.93);

- заключение эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № обезличено дата обезличена, согласно которому представленная на экспертизу растительная масса, добровольно выданная 06.04.2010 года гр. Е. в ходе ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством марихуана. Количество наркотического средства в пересчете на постоянную массу составило 1359,38 г. (вес растительной массы в пересчете на постоянную массу, согласно справке об исследовании № обезличено от дата обезличена года составляет 1363,45 г.) Получено путем обезличено (л.д.108-109);

- протокол осмотра предметов дата обезличена, согласно которому осмотрен

бесцветный полимерный мешок, внутри которого находится сухая на ощупь растительная масса желтовато-коричневого цвета, состоящая из остатков обезличено, полимерная сумка белого цвета с надписью красного цвета «Санчо Панса…» (л.д.111-112);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств дата обезличена, согласно которому признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - наркотическое средство марихуана количеством в пересчете на постоянную массу 1363,45 г., сдано на хранение наркотическое средство марихуана в не высушенном до постоянной массы виде в количестве 1665 г. (л.д.113);

- заключение эксперта ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № обезличено дата обезличена, согласно которому на поверхности представленной на экспертизу светлой дактилопленки размером 20x20мм имеется один след пальца руки размером 13x18мм, пригодный для идентификации личности. Данный след оставлен указательным пальцем левой руки Шангина А.Н. (л.д.118-123);

- протокол осмотра предметов дата обезличена, согласно которому осмотрен бумажный конверт белого цвета, внутри которого находится одна светлая дактилопленка квадратной формы размером 20х20 мм. (л.д.125);

- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств дата обезличена, согласно которому признано и приобщено к уголовному делу в качестве вещественного доказательства - один след пальца руки размером 13x18мм на одной светлой дактилопленке размером 20x20мм. (л.д. 126);

- заключение амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы (АСПЭК) (л.д. 130-131), согласно которой Шангин может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них соответствующие показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

Кроме того, в суде по ходатайству защиты было осмотрено вещественное доказательство: черный полимерный пакет с сухой растительной массой внутри, при этом на пакете в верхней его части был обнаружен вырезанный фрагмент, на который наклеена бумажная бирка с оттиском печати и подписью эксперта Д.

Эксперт Д. присутствовал при осмотре указанного вещественного доказательства в суде и пояснил, что именно с этого пакета он вырезал фрагмент пакета для дактилоскопического исследования, и он приклеил эту бирку, где расписался.

Оценив, исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Шангина А.Н. в предъявленном ему обвинении, доказана.

Суд исключил из обвинения указание на то, что Шангин является «потребителем наркотических средств каннабисной группы», указанное обстоятельство не нашло подтверждения в суде, так согласно представленной информации ГУЗ «РНД» л.д. 187 Шангин А.Н. на учете в наркологическом диспансере не состоит, из заключения АСПЭ следует, что Шангин употребление наркотических веществ отрицает, кроме того, подсудимый в суде пояснил, что наркотические вещества он не употребляет, что подтверждается и оглашенными в суде показаниями, которые он давал в период предварительного следствия, кроме того, свидетель П. в суде пояснил, что «брат наркотические средства не употребляет, он никогда этого не замечал», каких-либо доказательств того, что Шангин А.Н. является потребителем наркотических средств, суду не представлено.

Суд признает Шангина А.Н. вменяемым, на основании заключения АСПЭК, согласно которого Шангин может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них соответствующие показания. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.

В суде установлено, что Шангин А.Н. 01 марта 2010 года незаконно сбыл наркотическое средство марихуана в количестве 882,9 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты получил обезличено руб. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Шангина А.Н. обстоятельствам. Кроме того, 06 апреля 2010 года Шангин А.Н. незаконно сбыл наркотическое средство марихуана в количестве 1363,45 г., что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, за что в качестве оплаты получил обезличено руб. Однако преступление не было доведено до конца по независящим от Шангина А.Н. обстоятельствам.

Указанное подтверждается признательными показаниями Шангина А.Н. данными им в период предварительного следствия и в суде о том, что он передавал пакет и сумку с травой ОБЕЗЛИЧЕНО И. за деньги. Кроме того, вина Шангина А.Н. подтверждается исследованными в суде доказательствами, показаниями свидетеля Е., который дал показания о том, что Шангин 01.03.2010 года и 06.04.2010 года передал ему пакет и сумку с растительной массой внутри, под видом наркотического средства за деньги в сумме ОБЕЗЛИЧЕНО руб. и ОБЕЗЛИЧЕНО руб. соответственно, показаниями свидетеля П., который участвовал в ОРМ 01.03. и 06.04.2010 года в отношении Шангина и видел, как Шангин передавал наркотические средства Е., показаниями свидетеля М., который участвовал в указанных ОРМ 01 марта и 06 апреля 2010 года, составлял соответствующие акты и протоколы, а также показаниями допрошенных свидетелей Б., Г., А., С., иными доказательствами, исследованными в ходе судебного следствия и изложенными в описательно-мотивировочной части приговора, в частности материалами и результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий «Проверочная закупка», которые получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у Шангина А.Н. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников УФСКН. Также из материалов дела следует, что ОРМ «Проверочная закупка» проведены с соблюдением оснований, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденного руководителем УФСКН РФ по РБ.

Справка об исследовании № обезличено на л.д. 73, которая была исследована в суде датирована 07 марта 2010 года, в суде установлено, что в дате «07.03.2010 года» допущена техническая ошибка, что подтверждается показаниями допрошенного в суде эксперта Д., а также содержанием самой справки, где указана дата 06.04.2010 года.

Материалы и результаты ОРМ «Проверочная закупка» суд признает относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами по настоящему уголовному делу, а в целом исследованные доказательства, достаточными для разрешения данного уголовного дела.

Квалифицирующий признак – незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере, нашел своё подтверждение в суде, так в суде установлено, что размер наркотического средства, относится к особо крупному размеру, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ».

Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Шангина А.Н. по факту сбыта от 01.03.2010 года по ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам; по факту сбыта от 06.04.2010 года по ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания Шангину А.Н. суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления в период предварительного следствия.

Также суд учитывает данные о личности подсудимого, имеет постоянное место жительство и регистрации, где МО СП характеризуется положительно, ОБЕЗЛИЧЕНО, проживает с братом, юридически он не судим.

На основании ст. 64 УК РФ суд указанную совокупность, обстоятельств, смягчающих наказание, с учетом данных о личности подсудимого, его поведения после совершения преступления, признает исключительными и считает возможным назначить наказание Шангину ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, при назначении наказания по двум фактам сбыта.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Шангину не назначать, учитывая его имущественное положение, ОБЕЗЛИЧЕНО

Наказание назначается с учетом правил ст. 66 ч. 3 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, с учетом исключительных обстоятельств (ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Меру пресечения подсудимому Шангину А.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

От возмещения процессуальных издержек – расходов на оплату труда адвоката Ц., принимавшего участие в ходе предварительного следствия, суд считает возможным осужденного Шангина А.Н. освободить ОБЕЗЛИЧЕНО.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шангина А.Н. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 30 ч. 3 - 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, ст.ст. 30 ч. 3 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ:

по ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по факту сбыта 01.03.2010 года) в виде 4 (четыре) лет лишения свободы без штрафа,

по ст.ст. 30 ч. 3 – 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ (по факту сбыта 06.04.2010 года) в виде 4 (четыре) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить наказание Шангину А.Н. в виде 5 (пять) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Шангину А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года.

Возложить на Шангина А.Н. обязанности: в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Шангину А.Н. отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в не высушенной до постоянной массы виде в количестве 1665 г. и 1080 г., находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу уничтожить; денежные средства в сумме 300 (триста) рублей, находящиеся в камере хранения УФСКН РФ по РБ, по вступлении приговора в законную силу обратить в доход федерального бюджета; одну светлую дактилопленку размером 20x20мм. с одним следом пальца руки размером 13x18мм., хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.