ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 марта 2011 года с. Тарбагатай
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,
подсудимого Ефимова А.П.,
защитника - адвоката Мудаевой С.С., представившего удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,
при секретаре Мункожаргаловой И.Б,,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ефимова А.П., (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ефимов А.П. органами предварительного расследования обвиняется в совершении преступлений против собственности при следующих обстоятельствах.
Так, 18 июля 2010 года около 12.00 часов он, находясь у дома № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, достоверно зная об отсутствии хозяев и местонахождении ключа от замка входной двери, из корыстных побуждений, решил совершить кражу денег. Осуществляя свой преступный умысел, Ефимов А.П. тайно через калитку прошел во двор и далее через незапертую дверь на веранду дома № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ, где из тумбы взял ключ от входной двери с веранды в дом. После этого, Ефимов А.П., отперев с помощью обнаруженного ключа замок входной двери, незаконно проник внутрь дома, где в комнате из коробки в подвесном шкафу, тайно похитил деньги в сумме 3000 рублей, принадлежащие гр. С.., после чего с похищенными деньгами с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив гр. С. значительный имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.
Кроме того, 26 августа 2010 года около 14.00 часов Ефимов А.П., находясь у дома по адресу: с. (обезличено), ул. (обезличено), (обезличено) Тарбагатайского района РБ, достоверно зная об отсутствии хозяев и местонахождении ключа от замка входной двери, из корыстных побуждений, решил совершить кражу денег. Осуществляя свой преступный умысел, Ефимов А.П. тайно через калитку прошел во двор и далее через незапертую дверь на веранду дома № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ, где из тумбы взял ключ от входной двери с веранды в дом. После этого, Ефимов А.П., отперев с помощью обнаруженного ключа замок входной двери, незаконно проник внутрь дома, где в комнате из коробки в подвесном шкафу, тайно похитил деньги в сумме 4000 рублей, принадлежащие гр. С., после чего с похищенными деньгами Ефимов А.П. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив гр. С.. значительный имущественный ущерб на сумму 4000 рублей.
Кроме того, 27 сентября 2010 года около 11.00 часов Ефимов А.П., находясь у дома по адресу: с. (обезличено), ул. (обезличено), (обезличено) Тарбагатайского района РБ, достоверно зная об отсутствии хозяев и местонахождении ключа от замка входной двери, из корыстных побуждений, решил совершить кражу денег. Осуществляя свой преступный умысел, Ефимов А.П. тайно через калитку прошел во двор и далее через незапертую дверь на веранду дома № (обезличено) по ул. (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ, где взломал запорное устройство входной двери, вырвав петлю с навесным замком. После этого, Ефимов А.П., незаконно проник внутрь дома, где в комнате из коробки в подвесном шкафу, тайно похитил деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие гр. С., после чего с похищенными деньгами Ефимов А.П. с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив гр. С. значительный имущественный ущерб на сумму 2000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Ефимов А.П. в присутствии защитника Мудаевой С.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Ефимов А.П. суду пояснил о том, что предъявленное по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Ефимов А.П. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мудаева С.С. в суде поддержала заявленное Ефимовым А.П. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.
Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Ефимов А.П. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Ефимов А.П., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ефимова А.П. суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту от 27.09.2010 года) - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Так в судебном заседании установлено, что Ефимов А.П. не судим (л.д. 94), женат, имеет на иждивении (обезличено) (л.д. 104), по месту жительства (обезличено), (обезличено) (л.д. 100, 101) характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Ефимова А.П. обстоятельствами суд признает наличие на иждивении (обезличено), полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, возмещение причиненного потерпевшему ущерба.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Ефимова А.П. от уголовной ответственности и наказания, а также назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи, которой предусмотрена ответственность за совершенное им преступление, не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, а также смягчающие наказание подсудимого обстоятельства и мнение потерпевшего, просившего не лишать Ефимова А.П. свободы, суд приходит к выводу о возможности исправления и перевоспитания подсудимого при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, т.е. при применении условного осуждения.
Учитывая, что Ефимов А.П. не работает, имеет на иждивении (обезличено), суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.
Также суд полагает нецелесообразным назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Ефимова А.П. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Ефимова А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.
Назначить Ефимову А.П. наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту от 18.07.2010 г.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту от 26.08.2010 г.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту от 27.09.2010 г.) в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч.3 ст.69 УК РФ путем частичного сложения окончательно определить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 3 (три) месяца.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
Возложить на Ефимова А.П. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Ефимова А.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу вернуть по принадлежности – молоток, накидной ключ – гр. С., кроссовки, перчатки – Ефимову А.П.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мудаевой С.С. - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Судья Тарбагатайского районного суда РБ: Зайцев Э.Е.