Приговор от 10.03.2011 в отношении Федорова А.М.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 марта 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

подсудимого Федорова Алексея Михайловича,

защитника - адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,

при секретаре Михалевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Федорова А.М. (личность подсудимого установлена), обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Федоров А.М. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 14 декабря 2010 года около 08.00 часов с целью приобретения наркотического средства – марихуана (каннабис) – без цели сбыта на маршрутном такси сообщением (обезличено) проехал из г. (обезличено) до с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, откуда прошел на поле, расположенное в (обезличено) метрах с (обезличено) стороны от трассы (обезличено) по направлению в с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ, где (способ обезличен) в период с 09.00 часов до 12.00 часов умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис) - общей массой не менее 264,96 грамм, которое хранил при себе, после чего Федоров А.М. имея при себе указанное наркотическое средство прошел к остановке, где был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана (каннабис)- массой 264,96 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Федоров А.М. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Федоров А.М. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Федоров А.М. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Федоровым А.М. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Федоров А.М. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Федоров А.М., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Федорова А.М. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так в судебном заседании установлено, что Федоров А.М. ранее не судим ( л.д. 56), по месту жительства (л.д. 61-63) и по бывшему месту работы ( л.д. 59-60) характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Федорова А.М. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Федорова А.М. от уголовной ответственности и наказания, а также назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи, которой предусмотрена ответственность за совершенное им преступление, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания при назначении наказания, не связанного с изоляцией от общества, т.е. при применении условного осуждения.

Учитывая, что Федоров А.М. не работает, не имеет иного источника дохода, суд полагает возможным не назначать дополнительное наказание в виде штрафа.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Федорова А.М. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Федорова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Федорова А.М. обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в два месяца являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Федорова А.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – картонную коробку с наркотическим средством марихуана мессой 253,44 грамма, бумажный пакет со смывами с рук Федорова А.М., хранящиеся (обезличено) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Тарбагатайского районного суда РБ: Зайцев Э.Е.