ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тарбагатай 10 марта 2011 года
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,
при секретаре Солодухиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С.,
защитника-адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № (обезличено), ордер № (обезличено) от (обезличено) года,
подсудимого Михеева В.Г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении МИХЕЕВА В.Г. (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Михеев В.Г. обвиняется в том, что 18.11.2010 года около 09 часов Михеев В. Г. находился дома по адресу: г. (обезличено), ул. (обезличено), (обезличено), где решил съездить в Тарбагатайский район Республики Бурятия с целью незаконного приобретения, хранения наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. 18.11.2010 года около 09 часов Михеев В.Г., проехал на (обезличено). На данном микроавтобусе Михеев В.Г. доехал до ст. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где около 10 часов вышел на остановке, (обезличено). После чего Михеев В.Г. перешел (обезличено), где увидел кусты дикорастущей конопли. Достоверно зная, что из конопли получают наркотик, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, зная, что приобретение и хранение наркотических средств запрещено законом, игнорируя данное обстоятельство, не преследуя цели сбыта, около 10 часов 30 минут (способ обезличен), осуществляя своими действиями незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта. После чего, насобирав достаточное количество дикорастущей конопли, Михеев В. Г. решил ехать домой, и, держа в руках полиэтиленовый пакет с собранной им дикорастущей коноплей, направился в сторону трассы. Таким образом, Михеев В. Г. в результате незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта при себе, в полиэтиленовом пакете, наркотическое средство марихуана в крупном размере, в количестве не менее 75 грамм. После чего, направившись к трассе, Михеев В.Г. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району. В ходе личного досмотра 18.11.2010 г. в 15 часов 30 минут у Михеева В.Г. было изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство марихуана в количестве 75 грамм, которое согласно постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является крупным размером наркотического средства марихуана.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Михеев В.Г. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В суде подсудимый Михеев В.Г. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.
Данное ходатайство Михеевым В.Г. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.
Подсудимый Михеев В.Г. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается.
Михеев В.Г. в суде заявил, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Михеевым В.Г. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Арьяева О.С. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Михеев В.Г. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, оснований для прекращения уголовного дела не имеется, при таких обстоятельствах, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Действия Михеева В.Г. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.
Также суд учитывает данные о личности подсудимого – имеет постоянное место жительство, регистрации, где (обезличено) характеризуется посредственно, не работает, проживает с (обезличено), юридически он не судим.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности, совершенного преступления, обстоятельств, смягчающих наказание, данных о личности, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания Михееву В.Г. в виде штрафа.
При определении размера штрафа суд руководствуется правилами ст. 46 УК РФ, и учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также с учётом возможности получения осужденным дохода и определяет штраф в размере 4000 рублей.
Меру пресечения Михееву В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. в сумме 1342,71 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михеева В.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.
Меру пресечения Михееву В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в количестве 69 г., бумажный пакет с ватными тампонами (смывы с ладоней рук), находящиеся (обезличено), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. в сумме (обезличено) руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Федеральный судья Ходоева О.А.