Дело № 1-241/10
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тарбагатай 07 декабря 2010 года
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,
при секретаре Солодухиной Е.Н.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Тарбагатайского района Цыденова Г.В.,
подсудимого Андреева А.С.,
защитника-адвоката Мальцева С.И.,
потерпевшего Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении АНДРЕЕВА А.С. (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Органами предварительного следствия Андреев А.С. обвиняется в том, что 05 октября 2010 года около 22 часов у Андреева А.С., находящегося возле дома № адрес 1, из корыстных побуждений, возник прямой преступный умысел, направленный на совершение хищения чужого имущества из зимовья, расположенного по дворе вышеуказанного дома, принадлежащего Д. После этого, 05 октября 2010 года около 22 часов Андреев А.С., реализуя свой прямой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий, в виде причинения реального материального ущерба Д., перелез через деревянный забор во двор дома № адрес 1 и прошел к расположенному там же зимовью. Затем, Андреев А.С., продолжая свои преступные действия, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия останутся незамеченными для окружающих и Д., «***», осуществляя своими действиями незаконное проникновение в жилище. Находясь в доме Д., Андреев А.С., осознавая общественно-опасный характер своих действий, однозначно зная, что похищаемое им имущество ему не принадлежит и он завладевает им незаконно и безвозмездно, предвидя неизбежность наступления общественно - опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику Д. и желая наступления данных последствий, из корыстных побуждений тайно похитил, находящиеся на полу вышеуказанного дома инструменты: электрогенератор «UNITEDPOWER», стоимостью 9000 рублей; электрический рубанок «STERN» стоимостью 3000 рублей; электрическую болгарку «BOSCH» стоимостью 3000 рублей; фонарь стоимостью 500 рублей; электрический точильный станок стоимостью 500 рублей; рюкзак из ткани, не имеющий материальной ценности для Д. После чего, Андреев А.С., с помощью железной выдерги, найденной там же, применяя мускульную физическую силу, взломал врезной внутренний замок на входных дверях зимовья и через указанную дверь с похищенным скрылся с места преступления, причинив своими действиями Д. значительный имущественный ущерб в сумме 16000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Андреев А.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В суде подсудимый Андреев А.С. поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, рассмотрении дела в особом порядке.
Подсудимый Андреев А.С. суду пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Андреевым А.С. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший Д. в суде пояснил, что с заявленным ходатайством о рассмотрении дела в особом порядке он согласен. Похищенное имущество ему возвращено, гражданский иск он не заявлял, просит учитывать эти обстоятельства при назначении наказания.
Государственный обвинитель Цыденов Г.В. в суде заявил, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Андрееву А.С. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия Андреева А.С. правильно квалифицированы по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие положительных характеристик, ходатайств о смягчении наказания от жителей села, родственников, МО СП «С.».
Также суд учитывает данные о личности подсудимого - имеет постоянное место жительство, где МО СП, УУМ характеризуется положительно, по прежнему месту учёбы, работы, также характеризуется положительно, работает, «***». Кроме этого, суд учитывает мнение потерпевшего, который просил учесть при назначении наказания, что похищенное ему возвращено.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Однако, при изучении данных о личности Андреева А.С. установлено, что Андреев А.С. совершил настоящее преступление, относящееся к категории тяжких, в период испытательного срока по приговору Щ. городского суда М. области от 03.02.2010 года, на основании ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
Также при назначении наказания суд учитывает правила ч. 7 ст. 316 УПК РФ, когда наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учётом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд считает назначить наказание Андрееву А.С. в виде реального лишения свободы.
Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания Андрееву А.С., а также для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ, учитывая данные о его личности (совершил преступление, относящееся к категории тяжких в период испытательного срока).
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, суд считает назначать нецелесообразным.
Отбывание наказания Андрееву А.С. назначается по правилам ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ в исправительной колонии общего режима.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении подлежит изменению на заключение под стражу в целях исполнения приговора.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ, согласно постановлению (л.д. 36), вещественные доказательства: электрогенератор, электрический рубанок, электрическая болгарка, электрический точильный аппарат, фонарь, рюкзак, переданы потерпевшему Д. по расписке (л.д. 37), кроссовки подлежат возвращению Андрееву А.С.
Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ взысканию с осужденного не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Андреева А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 (два) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Щ. городского суда М. области от 03.02.2010 года.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Щ.городского суда М. области от 03.02.2010 года и окончательно определить наказание Андрееву А.С. в виде 2 (два) лет 1 (один) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении Андрееву А.С. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 07.12.2010 года.
Вещественные доказательства: электрогенератор, электрический рубанок, электрическая болгарка, электрический точильный аппарат, фонарь, рюкзак, переданы потерпевшему Д.; кроссовки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Тарбагатайского районного суда, передать Андрееву А.С., по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Андреевым А.С. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: Ходоева О.А.