Дело № 1-4/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Тарбагатай 21 января 2011 года
Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:
председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,
при секретаре Солодухиной Е.Н., Михалевой Е.В.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н., помощника прокурора Тарбагатайского района Арьяевой О.С., помощника прокурора Тарбагатайского района Шарафутдинова М.В.,
подсудимого Цырендоржиева Р.Ф.,
защитника – адвоката Белозор О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы в общем порядке материалы уголовного дела в отношении ЦЫРЕНДОРЖИЕВА Р.Ф. (личность подсудимого установлена),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В один из дней в период с 1 по 10 ноября 2009 года, у Цырендоржиева Р.Ф., который находился в г. У., возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку и сбыт наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере с целью ОБЕЗЛИЧЕНО. Осуществляя свой преступный умысел, Цырендоржиев Р.Ф., достоверно зная, что в окрестностях с. Б., ОБЕЗЛИЧЕНО имеются очаги произрастания дикорастущего наркотикосодержащего ОБЕЗЛИЧЕНО, приобретение, хранение и сбыт которого запрещено законодательством РФ, в один из дней в период с 20 по 30 ноября 2009 года, выехал в вышеуказанное село. Приехав в село, Цырендоржиев Р.Ф., продолжая осуществлять свой преступный умысел, достоверно зная, что в местности ОБЕЗЛИЧЕНО, расположенной в ОБЕЗЛИЧЕНО километрах от с. Б. ОБЕЗЛИЧЕНО, в ОБЕЗЛИЧЕНО направлении имеются очаги ранее произраставшего дикорастущего наркотикосодержащего растения конопля, 28 ноября 2009 года, утром, в точно неустановленное следствием время, взяв с собой из дома мешок для сбора ОБЕЗЛИЧЕНО, пешком пришел в вышеуказанную местность. Находясь, в вышеуказанной местности, Цырендоржиев Р.Ф., осуществляя свой преступный умысел в течение 5 дней, начиная с 28 ноября 2009 года, действуй умышленно, осознавая общественную опасность своих действий по незаконному обороту наркотических средств в особо крупном размере, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно - опасных последствий, в виде нарушения установленного законом порядка оборота наркотических средств и желая их наступления, собрал ОБЕЗЛИЧЕНО тем самым незаконно, умышленно приобрел с целью дальнейшего сбыта наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, массой не менее 8045,2 грамма, что в соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228,228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру для данного вида наркотического средства, в порошкообразном виде. Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Цырендоржиев Р.Ф. ссыпал в пакеты и спрятал в тайник, сделанный в лесном массиве, расположенном в этой же местности, где незаконно, умышленно хранил с целью дальнейшего сбыта до 10 декабря 2009 года. 10 декабря 2009 года, вечером, в точно неустановленное следствием время, Цырендоржиев Р.Ф., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение и перевозку с целью сбыта наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере в с. Н., перенес пакеты с вышеуказанным наркотическим средством из лесного массива, расположенного в местности «Э.» на приусадебный участок дома № ОБЕЗЛИЧЕНО, расположенного по ул. П., где спрятал в сеновале, и незаконно, умышленно хранил до 11 декабря 2009 года. 11 декабря 2009 года, в первой половине дня, в точно неустановленное следствием время, Цырендоржиев Р.Ф., продолжая осуществлять свой преступный умысел, пакеты с вышеуказанным наркотическим средством, незаконно храня при себе, перевез на маршрутном такси из с. Б. в дачное некоммерческое товарищество «Б.», расположенное вблизи с. Н., где, соблюдая меры конспирации, спрятал в тайнике, сделанном в строящемся нежилом брусовом доме и незаконно, умышленно хранил с целью дальнейшего сбыта до 11 января 2010 года. 11 января 2010 года, около 18 часов, Цырендоржиев Р.Ф., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение, перевозку с целью дальнейшего сбыта наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере, планируя, что 12 января 2010 года он выедет в г. И. с целью реализации данного наркотического средства, приехал в вышеуказанное дачное некоммерческое товарищество «Б.», взял из тайника часть наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО, массой не менее 7815,0 грамма, расфасованный в четыре полимерных пакета и поместил его в спортивную сумку. Вторую часть наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО, массой 230,2 грамма Цырендоржиев Р.Ф. оставил в вышеуказанном тайнике, где незаконно, умышленно хранил с целью дальнейшего сбыта до 14 января 2010 года. Сумку с наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО Цырендоржиев Р.Ф. в этот же день, в этот же период времени, незаконно храня при себе, перевез домой по адресу: адрес 1, где положил на балкон и незаконно, умышленно хранил до 12 января 2010 года. 12 января 2010 года, утром, в точно неустановленное следствием время, Цырендоржиев Р.Ф., с целью реализации своего преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере за пределами г. У. и получение от этого материальной выгоды, взял с собой спортивную сумку, в которой находилось вышеуказанное наркотическое средство, предназначенное для реализации, а так же весы и пустые полимерные пакеты, предназначенные для расфасовки и взвешивания вышеуказанного наркотического средствами выехал на маршрутном такси в г. И. После чего, в неустановленные следствием дату и время, Цырендоржиев Р.Ф., продолжая преследовать цель получение материальной выгоды от реализации незаконно имеющегося при нём наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО, массой не менее 7815,0 грамма, на маршрутном такси выехал в г. У. 16 января 2010 года, Цырендоржиев Р.Ф. незаконно храня при себе вышеуказанное наркотическое средство с целью его дальнейшей реализации выехал в г. Т. 18 января 2010 года, Цырендоржиев Р.Ф. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, выехал в г. С. 19 января 2010 года, Цырендоржиев Р.Ф. находясь в г. С. с целью дальнейшей реализации наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере, купил билет до ст. Т. 14 января 2010 года, в период с 16 часов 30 минут до 17 часов 50 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», проводимого оперативными сотрудниками УФСКН Российской Федерации по Республике Бурятия, в недостроенном двухэтажном деревянном доме, находящемся в дачном некоммерческом товариществе «Б.», расположенном вблизи с. Н., в тайнике, расположенном около фундамента дома, было обнаружено и изъято наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, массой 230,2 грамма. Кроме того, 19 января 2010 года, в период с 13 часов 40 минут до 16 часов 20 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Н.», проводимого оперативными сотрудниками ОУР С. ЛОВД, у Цырендоржиева Р.Ф., находящемся в качестве пассажира в вагоне № ОБЕЗЛИЧЕНО скорого поезда № ОБЕЗЛИЧЕНО сообщением ОБЕЗЛИЧЕНО, обнаружено и изъято наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, общей массой 7815,0 грамма. Таким образом, Цырендоржиев Р.Ф. создал необходимые условия для совершения преступления (приготовление) к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, а именно незаконно приобрел, хранил, перевозил наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере с целью дальнейшего сбыта. В результате изъятия из незаконного оборота наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО, общей массой 8045,2 грамма в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий вред здоровью населения и общественной нравственности причинен не был, преступление - незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере не было доведено до конца по не зависящим от Цырендоржиева Р.Ф. обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимый Цырендоржиев Р.Ф. вину в предъявленном ему обвинении не признал, пояснив, что он признает незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотического средства для собственного употребления. От дачи показаний подсудимый отказался в силу ст. 51 Конституции Российской Федерации.
В суде по ходатайству защиты в порядке ст. 276 УПК РФ оглашены показания подсудимого Церендоржиева Р.Ф. данные им в период предварительного следствия в качестве подозреваемого, обвиняемого в присутствии адвоката в томе 1 на л.д. 145-147, 151-152, 157-159, 167-168, тома 2 на л.д. 15-17, 23-26, 81-82.
Протокол допроса подозреваемого Цырендоржиева Р.Ф. от 21 января 2010 года, на л.д. 145-147, в котором последний показал, что на учетах в наркологическом и психоневрологическом диспансерах он не состоит. Травм головы не было. По адресу: адрес 1 проживает с женой – Ц. и двумя малолетними детьми. Наркотические средства ОБЕЗЛИЧЕНО и др. путем ОБЕЗЛИЧЕНО не употребляет. Наркотические средства производные из наркотикосодержащего растения ОБЕЗЛИЧЕНО употребляет с 1983 года путем ОБЕЗЛИЧЕНО. Последнее место его работы - ОБЕЗЛИЧЕНО около года там не работает, так как попал под сокращение. В настоящее время нигде не работает, источника доходов не имеет. В ноябре-декабре 2009 года он решил устроиться на работу в г. Б. в какую либо организацию сварщиком, плотником, бетонщиком, то есть был готов на любую работу. С целью устроиться на работу «на севере» он 11 января 2010 года на маршрутном такси поехал из г. У. в г. И. В г. И. он был дня два. Далее с г. И. он так же на маршрутке доехал до г. У. По приезду в г. У. он приобрел билет на поезд до ст. Т., откуда он отправился 18 января 2010 года в с/п № ОБЕЗЛИЧЕНО сообщением ОБЕЗЛИЧЕНО в вагоне № ОБЕЗЛИЧЕНО место № ОБЕЗЛИЧЕНО. 19 января 2010 года в 8 часов 20 минут он прибыл на ст. г. С., где проследовал в здание железнодорожного вокзала, а именно в зал ожидания. Там, он ожидал с/п № ОБЕЗЛИЧЕНО сообщением ОБЕЗЛИЧЕНО, который должен был прибыть около 13 час. и отправиться в 13 час. 40 мин. После объявления по громкой связи о прибытии его поезда он пошел пешком через виадук на вторую платформу ст. С., где примерно в 13 час. 20 мин. он произвел посадку в скорый поезд № ОБЕЗЛИЧЕНО сообщением ОБЕЗЛИЧЕНО в вагон № ОБЕЗЛИЧЕНО место № ОБЕЗЛИЧЕНО. После того, как он зашел в вагон он сел на свое посадочное место и расположился на нем. При посадке у него с собой была его личная дорожная спортивная сумка черно - синего цвета, которую он поставил на третью полку, расположенную над местом № ОБЕЗЛИЧЕНО. Данную сумку он вез из г. У. Примерно в 13 час. 35 мин. к нему подошли сотрудники милиции, которые представившись, попросили предъявить документы, на что он предъявил свой паспорт и билет на проезд. После этого, у него спросили, есть ли у него предметы и вещи, запрещенные или ограниченные в гражданском обороте, на что он ответил, что таковых нет. Затем, в присутствии двух приглашенных граждан было проведено досмотровое мероприятие в отношении него и его личных вещей, перед которым ему и присутствующим гражданам были разъяснены права и обязанности. Во внутреннем левом кармане куртки у него был обнаружен и изъят его паспорт, который был упакован в полимерный пакет. Данный пакет был перевязан нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати милиции. На бирке граждане, он и сотрудник милиции поставили подписи. Так же сотрудником милиции была сделана пояснительная надпись. Из того же кармана его куртки были изъяты 3 билета на проезд железнодорожным транспортом: 1) ПФ ОБЕЗЛИЧЕНО; ТП ОБЕЗЛИЧЕНО; ТП ОБЕЗЛИЧЕНО. Изъятые проездные билеты были упакованы в прозрачный полимерный пакет аналогичным образом. В ходе дальнейшего досмотрового мероприятия в его спортивной сумки черного цвета с надписью «ReeboK» были обнаружены: куртка - самбо, борцовки, брюки джинсы синего цвета, комуфляж темно - синего цвета, перчатки кожаные для упражнений и отработки ударов на боксерском мешке. Под данными вещами находилась матерчатая сумка черного цвета с эмблемой и надписью «xalasuo x xalasuo». Внутри данной сумки находились: 1) черный пакет из полимерного материала, внутри которого находился еще один пакет черного цвета с порошкообразным ОБЕЗЛИЧЕНОем; 2) пакет белого цвета из полимерного материала с надписью «Pepsi», внутри которого находился полимерный пакет черного цвета с порошкообразным наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО; 3) пакет черного цвета из полимерного материала, внутри которого находился полимерный пакет черного цвета с порошкообразным ОБЕЗЛИЧЕНОем; 4) пакет белого цвета из полимерного материала с надписью «Pepsi», внутри которого находился пакет белого цвета из полимерного материала с надписью «Pepsi» с порошкообразным наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО; 5) 13 (тринадцать) полимерных пакетов белого цвета с надписью «Pepsi»; 6) весы бытовые с циферблатом белого цвета и надписью «наибольший предел взвешивания 10 кг.» Пакеты с ОБЕЗЛИЧЕНО были помещены в полимерный мешок черного цвета, горловина мешка сотрудник милиции перевязал нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати милиции, на которой граждане и сотрудник милиции поставили свои подписи. Далее была упакована аналогичным образом в полимерный мешок черного цвета моя сумка с надписью «Reebok». 13 пакетов с надписью «Pepsi» были упакованы таким же образом в полимерный пакет зеленого цвета. Весы были упакованы в полимерный пакет синего цвета таким же образом. После этого у него были изъяты срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажный конверт, который оклеили двумя бумажными бирками с оттиском печати милиции. Сотрудник милиции сделал на бирке пояснительную надпись, после чего он, сотрудник милиции и граждане поставили свои подписи. Далее, с его кистей и ладоней рук были изъяты смывы на пропитанные спиртом ватные тампоны. Они были упакованы в белый бумажный пакет, который был оклеен двумя бумажными бирками с оттисками печати милиции, на которой расписалась присутствующие граждане, сотрудник милиции и он. Изъятый ОБЕЗЛИЧЕНО принадлежит ему. ОБЕЗЛИЧЕНО он приобрел для личного употребления. 27 ноября 2009 года в 20 час. он находился у своих родителей, по адресу: адрес 2. В это время он решил приобрести для собственного употребления наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО. На следующий день, то есть 28 ноября 2009 года он около 08 час. 30 мин. пешком пошел на поле в местность «Э.». Там, в период с 10 час. 28 ноября 2009 года по 20 час. 28 ноября 2009 года в местности «Э.», что около 15 км. от с. Б. в ОБЕЗЛИЧЕНО направлении он поставил навес и в течении этого периода ОБЕЗЛИЧЕНО которую приносил с собой, расфасовал в пакеты и хранил там же в лесном массиве. 10 декабря 2009 года около 17 час. он находился в с. Б. своих родителей по вышеуказанному адресу. В это время он пошел на поле в местность Э., где хранил наркотики. В 18 час. 30 мин. он пришел на вышеуказанное место, взял наркотики около 22 час. пришел в с. Б.. 11 декабря 2009 года в 8 часов утра он выехал на маршрутном такси в г. У. и приехал около 11 час. В г. У. около 12 час. он сел на автобус маршрута № ОБЕЗЛИЧЕНО и доехал до дачного поселка не доезжая около 1 километра до с. В. Цырендоржиев вышел и пошел к дому, его номера и улицы он не знает. Он спрятал ОБЕЗЛИЧЕНО в 4 полимерных пакетах, упакованных в матерчатую сумку под пол, где хранил до 18 час. 11 января 2010 года перед тем как ехать в г. И. и далее в г. Б. он забрал наркотики и то, что было далее он уже показал. Вину в незаконных приобретении, хранении и перевозке наркотических средств в особо крупном размере признает полностью. На вопрос с какой целью он перевозил весы и чистые пакеты он ответил, чтобы правильно рассчитать его количество на продолжительный период его работы в г. Б., цели сбыта наркотических средств у него не было.
Протокол допроса обвиняемого Цырендоржиева Р.Ф. от 21 января 2010 года на л.д.151-152, согласно которого вину в предъявленном обвинении признал полностью и пояснил, что наркотическое средство в особо крупном размере приобретал, хранил, перевозил для собственного употребления, показания данные им в качестве подозреваемого подтверждает полностью. От дальнейших показаний согласно ст. 51 Конституции РФ отказывается.
Протокол дополнительного допроса обвиняемого Цырендоржиева Р.Ф. от 17 февраля 2010 года на л.д.157-159, согласно которого ранее данные им показания подтвердил, дополнительно пояснил, что после задержания он сообщил сотрудникам, что у него еще остались наркотики: «ОБЕЗЛИЧЕНО», «пыль», которые хранятся в недостроенном коттедже в районе п. В., в садоводческом товариществе «Б.». Там находилось около «литра» наркотика. «Литр» - это примерно ОБЕЗЛИЧЕНО которая по объему измеряется примерно с одним литром. Так в конце 2009 года, когда он собрал и изготовил «пыль» указанным им ранее способом, он перевез все наркотики в указанный коттедж. Перед поездкой в г. Б. он вернулся в коттедж и отсыпал себе часть наркотика, а меньшую часть оставил там для себя. О том, что он там хранит ОБЕЗЛИЧЕНО, никто не знал. Он никому об этом не говорил. Таким образом он считает, что данные наркотики были выданы им добровольно, так как он сообщил об этом сотруднику после своего задержания. Изъятый у него ОБЕЗЛИЧЕНО он вез в п. Б., для личного пользования, ехал туда работать на прииске по золотодобыче, так как у него специальность «электросварщик 5 разряда». Он взял с собой много ОБЕЗЛИЧЕНО, так как ехал надолго. На год, а может и более.
Протокол допроса обвиняемого Цырендоржиева Р.Ф. от 16 апреля 2010 года на л.д. 167-168, согласно которого, по существу предъявленного обвинения показал следующее: признает свою вину в приобретении, хранении и перевозке наркотиков для личного употребления, без цели сбыта. Данные ранее показания он поддерживает. От дачи дальнейших показаний, очных ставок, опознаний и проведений проверки показаний на месте отказывается на основании ст. 51 Конституции РФ.
Протокол дополнительного допроса обвиняемого Цырендоржиева Р.Ф. от 12 октября 2010 года в т.2 на л.д. 15-17, который показал, что в начале ноября 2009 года он решил ехать в г. Б., чтобы устроиться там на работу на 5 сезонов на золотые прииски. Так как, он курит ОБЕЗЛИЧЕНО с 17 лет периодически, то он решил съездить в с. Б.; проживают его родители, и заготовить там ОБЕЗЛИЧЕНО. Так как, там прошло все его детство, то он точно знал, что там везде растет ОБЕЗЛИЧЕНО. Поехал туда в конце ноября 2009 года. Он хотел перед отъездом попроведовать своих родителей и заодно заготовить себе ОБЕЗЛИЧЕНО, чтобы взять с собой в Б. для личного употребления. 27 ноября 2010 года он решил, что завтра пойдет на поле, где будет готовить ОБЕЗЛИЧЕНО. На следующий день, он ушел на поле, находящееся в местности Э. и там сделал навес. Примерно с этого дня и в течение 5 дней, он собирал там на поле в этой местности в мешок ОБЕЗЛИЧЕНО и там же на поле готовил ОБЕЗЛИЧЕНО. Мешок под ОБЕЗЛИЧЕНО он принес с собой из дома. Он ссыпал полученную ежедневно «ОБЕЗЛИЧЕНО» в мешочки и там же сложил их в ямку выкопанную в лесу и закидал ветками. ОБЕЗЛИЧЕНО готовил с 28 ноября 2009 года и в течение 5 последующих дней. Перед отъездом в г. У. он перенес ОБЕЗЛИЧЕНО из тайника в лесу в сеновал на территорию дома родителей. Уже там в с. Б. он решил, что наркотики домой не повезет а спрячет в строящемся коттедже, в с. В.. На тот момент они работали на этом коттедже строили его. Когда поехал в Б., то большую часть ОБЕЗЛИЧЕНОа он забрал с собой, а немного оставил думал, что когда вернусь в отпуск, он может ему пригодиться. На вопрос с какой целью он вез пустые пакеты и весы, Цырендоржиев ответить отказался. На вопрос о чем идет речь в их телефонных разговорах с Я. и З. в январе 2010 года, Цырендоржиев Р.Ф.отвечать отказался.
Протокол допроса обвиняемого Цырендоржиева Р.Ф. от 15 октября 2010 года в т. 2 на л.д. 23-26, который вину в предъявленном обвинении признал частично, признал, что приготовил наркотики сам, но для личного употребления, но не для сбыта и показал, что с 17 лет периодически курит наркотик ОБЕЗЛИЧЕНО. Может курить месяц, может месяц не курить. Зависимости от наркотиков нет. Курит для расслабления и успокоения нервов. Поэтому, когда в начале ноября 2009 года он решил поехать в г. Б., И. области, чтобы устроиться там на работу на 5 сезонов, т.е. на 5 лет, на золотые прииски, то решил съездить в с. Б., С. района, заготовить там ОБЕЗЛИЧЕНО и взять его с собой в Б.. В этом селе живут его родители, на ул. П., он там проживал ранее поэтому знал, что в окрестностях этого села растет много ОБЕЗЛИЧЕНО которой готовят наркотики. Поехал туда в конце ноября 2009 года, точную дату не помнит, но когда приехал туда, то побыв дома у родителей примерно 2 дня, 27 ноября 2009 года он решил, что завтра пойдет на поле в местность «Э.», где растет ОБЕЗЛИЧЕНО, где буду готовить ОБЕЗЛИЧЕНО. Местность от села Б. находиться в 15 километрах на юго-запад. На следующий день, утром, около 8 часов, он взял из дома мешок, чтобы собирать в него ОБЕЗЛИЧЕНО, а так же мелкую сетку и полиэтилен, чтобы сразу же там готовить ОБЕЗЛИЧЕНО. Пешком он пришел на поле в этой местности и сделал там небольшой навес. Начиная с 28 ноября 2009 года и в течении 5 последующих дней, он ходил по полю и собирал в мешок ОБЕЗЛИЧЕНО. Собранную ОБЕЗЛИЧЕНО он сразу здесь же под навесом ОБЕЗЛИЧЕНО ссыпал в пакеты, которые тоже принес собой из дома и прятал эти пакеты с ОБЕЗЛИЧЕНО в ямку, которую он выкопал в лесу. Местность там смешанная и поля и лесочки вперемешку. Когда наготовил нужное ему количество ОБЕЗЛИЧЕНО, он оставил его спрятанным в этой яме в лесу, которую закидал ветками. Домой он его не понес, подумал, что когда будет уезжать, то заберет его. Так он у него и лежал там в лесу до 10 декабря 2009 года. 10 декабря 2009 года, он пошел в этот лес и забрал ОБЕЗЛИЧЕНО оттуда, потому, что назавтра он решил уезжать в г. Улан-Удэ. За ОБЕЗЛИЧЕНО ходил вечером, после 5 часов. Когда принес его во двор родительского дома, то спрятал его в сеновал. На следующий день, 11 декабря 2009 года, он сложил пакеты с ОБЕЗЛИЧЕНО в сумку и утром, около 8 часов выехал в г. У.. Он уже заранее решил, что домой ОБЕЗЛИЧЕНО не повезет, а спрячет до отъезда в с. Б. в строящемся коттедже, на котором он в тот момент работал. Он строитель и в тот момент они выполняли заказ и стоили коттедж около с. В., Тарбагатайского района. Когда он доехал до г. У., то сразу же сел на автобус № ОБЕЗЛИЧЕНО и поехал в этот коттедж. Он доехал до начала поселка, вышел и пешком пришел в этот коттедж. На тот момент там никого не было. Он спрятал привезенный с собой ОБЕЗЛИЧЕНО под полом, в яме и замаскировал его, чтобы не было видно. Так он у него там и хранился. 11 января 2010 года, когда он собрался уезжать на следующий день, то 11 января 2010 года, вечером, около 18 часов он поехал на этот коттедж и забрал там ОБЕЗЛИЧЕНО, который прятал там в декабре 2009 года. Забрав большую часть ОБЕЗЛИЧЕНО, а небольшую часть, около 1 литра оставил в коттедже, спрятав там же в яме, под полом около фундамента. Оставил, думал, что когда вернусь в отпуск, он может ему пригодиться. ОБЕЗЛИЧЕНО он привез к себе домой на ул. Ж., положил на балкон, а на следующий день рано утром сложил в сумку и на маршрутном такси выехал в г. И.. Доехав до г. И., он на такси доехал до г. У., оттуда доехал до г. Т. на поезде, а с г. Т. поехал до г. С. на поезде. В течении скольки дней он ехал, он не помнит. В г. С. он сел на поезд до Т.. Когда сел в поезд, то к нему подошли сотрудники милиции и при осмотре его вещей нашли у него ОБЕЗЛИЧЕНО, который он вез с собой. Позже он сказал, что в коттедже у него еще храниться ОБЕЗЛИЧЕНО. Пустые пакеты и весы вез для равномерного распределения наркотика на весь период работы.
Протокол допроса в качестве обвиняемого Цырендоржиева Р.Ф. на л.д. 81-82 т. 2, который дал показания о том, что вину по предъявленному обвинению признает частично, признает приобретение для личного пользования, по прежнему признает, что сам приготовил наркотики, но не для последующего сбыта, а для личного употребления. В дальнейшем хочет воспользоваться правом ст. 51 Конституции РФ и от дачи показаний отказывается.
В суде подсудимый Цырендоржиев Р.Ф. после оглашенных показаний пояснил, что ранее данные показания он поддерживает, они являются правильными.
Свидетель Ф. в суде дал показания о том, что даты он точно не помнит, зимой 2010 года, после новогодних каникул, в послеобеденное время, он был приглашен сотрудником наркоконтроля в качестве представителя общественности для участия в мероприятии. Он согласился. Они сели в машину. В мероприятии участвовало 2 оперативных сотрудника, эксперт, был он и второй приглашенный гражданин. Они все на машине выехали в сторону п. В., заехали на территорию дачного товарищества «Б.». Сотрудники наркоконтроля показали недостроенный брусовой двухэтажный дом, с пристроенным гаражом, без ворот и крыши. Участок был огорожен забором. Они зашли в указанный дом через недостроенный гараж, там между гаражом и домом, был проем. Зайдя в дом, он увидел, что в доме часть полов отсутствовала. Стали осматривать указанное помещение, с помощью фонарика, и в правом дальнем от входа углу в углублении возле фундамента под брусом, находилась металлическая кастрюля с пакетом внутри, кастрюля была присыпана землей. Внутри кастрюли находились пакеты, вложенные друг в друга, в пакете было порошкообразное вещество серо-зеленого цвета. Кроме того, там был обнаружен пластмассовый колпачок, с которого эксперт взял отпечатки пальцев. Всё обнаруженное было изъято, упаковано, перевязано, сделана бирка, на которой он и второй гражданин расписались. Также был составлен протокол, в котором они расписались. В ходе обследования помещения эксперт или фотографировал или производил видеосъемку на фотоаппарат. В ходе дальнейшего обследования помещения больше ничего обнаружено не было. Посторонних людей при обследовании не было.
Свидетель Я. в суде дал показания о том, что с Цырендоржиевым он знаком, они вместе тренировались. Также они вместе зарабатывали «калымами», работали вместе на строительстве дома в п. В. Строили 2-х этажный брусовой дом, гараж, строительство закончили ещё в прошлом году. Полы частично застелили. Цырендоржиев тогда куда-то уезжал и 1 раз ему звонил, чтобы он (Я.) купил масло для бензопилы «Штиль» и 10 саморезов. Когда звонил Цырендоржиев, то он находился у себя дома, затем поехал в магазин «За рулем» все купил и поехал на стройку. Ему неизвестно зачем ездил Цырендоржиев в И. область и на север.
Свидетель М. в суде дала показания о том, что её и М. следователь Мухоршибирского отдела наркоконтроля пригласила в качестве понятой для прослушивания диска, на котором были записаны разговоры. Между кем и кем, а так же о чем идет речь, им не поясняли. Прослушивание проводилось в кабинете следователя с использованием стационарного компьютера. Перед следственным действием им как понятым были разъяснены их права и обязанности. Диск был опечатан в самодельный конверт из листа бумаги белого цвета, который был оклеен несколькими бирками с печатями. После вскрытия конверта, они стали прослушивать записи, которые находились на данном диске. В течение одного дня они не смогли прослушать все записи, так как разговоров было много. Поэтому прослушивали записи в течение 3 дней с перерывами. Следователь вела протокол. Из разговоров, прослушанных ею, она поняла по голосу, что в каждом разговоре участвует один и тот же мужчина, который куда-то уехал, куда именно, она точно не поняла. По разговорам она поняла, что он должен был быстро вернуться, но по каким то причинам вынужден задерживаться там, потому, что у него что-то там «не срастается». Она поняла из прослушанной записи разговоров, что речь идет о чем-то противозаконном, запрещенном. Что мужчина дал кому-то, что-то покурить и это оказалась слабоватым. Они употребляли слова «запаять, литряк, облепиха, икра», она поняла, что разговор об облепихе и икре не идет, а о чем-то запрещенном, о наркотиках Из разговоров она также поняла, что звонили одну и тому же мужчине. Она поняла, что речь идет о чем-то запрещенном, противозаконном, так как она 10 лет проработала секретарем судебного заседания и по работе сталкивалась с различными терминами. Если бы она не работала в этой системе, то тоже бы поняла, что речь идет о чем-то противозаконном, из-за жизненных ситуаций, а также из просмотра фильмов. После прослушивания диск следователь положила в тот же конверт и опечатала бумажной биркой с печатью, на которой она расписалась.
Свидетель М. в суде дала показания о том, что она была приглашена следователем А. в качестве понятой в Мухоршибирский отдел наркоконтроля, где кроме нее находилась М., которая тоже участвовала в следственном действии в качестве понятой. Следователь разъяснила им их права и обязанности и объяснила, что им нужно осмотреть и прослушать диск, на котором находятся записи разговоров. О чем эти записи и между кем, им не объясняли, а попросили прослушать. Диск был опечатан в конверт, при них конверт был вскрыт и вставлен в стационарный компьютер. Диск прослушивали в течение 3 дней с перерывами, так как записей было много. По голосу она поняла, что в каждом разговоре участвует один и тот же мужчина, который в течение нескольких дней разговаривает по телефону с другими и сам звонил им. Как она поняла, что этот мужчина в тот момент был в отъезде, в г. И., и должен был быстро вернуться, но у него не получается, так как он не может решить какие-то дела. Для неё из разговоров было ясно и понятно, что речь идет о наркотиках, там говорили «что пацаны курили и был слабый», «литряк за пятнашку». Говорили о продаже облепихи, но ей было понятно, что говорят о чем-то незаконном. Сама она, ранее с 1996 года по 2001 г., работала следователем в Мухоршибирском ОВД, и ей был понятен разговор и значение фраз, которые употребляли в разговоре.
Свидетель Б. в суде дал показания о том, что он является оперуполномоченным УФСКН РФ по РБ в их отдел поступила оперативная информация о том, что в дачном некоммерческом товариществе «Б.», расположенном вблизи с. Н. в недостроенном доме хранится наркотическое средство. С разрешения начальника оперативной службы было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств». Даты точной он не помнит, это происходило зимой. Он на автомашине совместно с двумя незаинтересованными гражданами, оперуполномоченным Х. выехали в сторону Т. района в послеобеденное время около 15 часов. Заехали на территорию ДНТ «Б.», вблизи с. В. По оперативной информации им было известно расположение дома, где хранится наркотическое средство. Они стали проводить обследование недостроенного брусового двухэтажного дома, с гаражом. Со стороны гаража имелся вход в дом. Они прошли через гараж в дом, в доме часть полов отсутствовала, под доской в земле, около фундамента они нашли кастрюлю, в которой находился пакет, внутри пакета ещё были пакеты, 3 или 4 пакета, одетые один на другой, где находилось порошкообразное вещество серо-бурого цвета. Также с ними был эксперт, который производил фотографирование. Все изъятое было соответствующим образом упаковано и опечатано. Осмотр производили с помощью фонаря. Дом нашли быстро, так как была схема, было описано какой дом, где находится.
Свидетель Х. в суде дал показания о том, что в декабре 2009 года в ОС Управления поступили сведения, о том, что Цырендоржиев Р.Ф. осуществляя меры конспирации, поставлял ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере неустановленным лицам проживающим на территории И. области и М. района Республики Бурятия. Согласно результатам проведенного ОРМ «прослушивания телефонных переговоров» установлено, что Цырендоржиев Р.Ф. скрытно с наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО выехал на территорию И. области с целью последующего сбыта неустановленным лицам проживающим на территории И. области. Однако сбыть ОБЕЗЛИЧЕНО на территории И. области Цырендоржиеву Р.Ф. не удалось, что подтверждается телефонным разговором с неустановленным мужчиной по имени З., в дальнейшем установленным как З. В ходе ОРМ было установлено, что в тайнике, находящимся под полом в строящемся доме на территории дачного некоммерческого товарищества «Б.» около с. Н. Цырендоржиевым Р.Ф. был оставлен ОБЕЗЛИЧЕНО для дальнейшего сбыта. 12 января 2010 года в ходе телефонного разговора с неустановленным мужчиной по имени Р., в дальнейшем установленный как Я., Цырендоржиев Р.Ф. дал указания ему о необходимости взять из тайника находящийся под полом в строящемся доме на территории дачного некоммерческого товарищества «Б.» около с. Н. часть наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО - «пол литра» и «10 штук заварить», и передать мужчине «от К.». При этом Цырендоржиев Р.Ф. давал четкие указание Р. о месте хранения ОБЕЗЛИЧЕНОа. На основании полученных сведений 14 января 2010 года с разрешения начальника ОС УФСКН России по РБ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Обследование помещения, здания, сооружения, участков местности и транспортных средств». Около 16 часов, 14 января 2010 года, он на автомашин совместно с двумя незаинтересованными гражданами, экспертом Д., оперуполномоченным Б. выехали в сторону Тарбагатайского района, заехали на территорию ДНТ. По имеющейся оперативной информации, им было известно расположение дома, где хранится наркотическое средство. Прибыв на место, они начали производить обследование недостроенного брусового дома, с пристроенным гаражом. В недостроенный дом зашли через гараж, внутри дома часть полов была настелена, части полов не было. Они стали осматривать указанное помещение и в правом углу, в углублении, возле фундамента под коротким брусом, была обнаружена кастрюля, внутри которой находились пакеты вложенные друг в друга, внутри которого находилось наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО. Изъятое было упаковано, опечатано. Также там же была обнаружена крышка. Эксперт взял с этой крышки отпечатки пальцев. По результатам мероприятия по сведениям, полученным в ходе ОРМ «ПТП» был выявлен тайник, находящийся под полом в строящемся доме на территории дачного некоммерческого товарищества «Б.» расположенного около с. Н. С 13 по 15 января 2010 года Цырендоржиев Р.Ф. неоднократно созванивался с неустановленным мужчиной по имени З. 17 января 2010 года Цырендоржиев Р.Ф. позвонил мужчине по имени Д., абонент Н., и предложил условными фразами приобрести ОБЕЗЛИЧЕНО. Дмитрий заинтересовался предложением и пообещал перезвонить. Цырендоржиев Р.Ф. позвонил мужчине по имени Д. в ходе разговора последний поинтересовался ценой. Цырендоржиев Р.Ф. ответил «литряк -пятнашка, с доставкой», т.е. один литр наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в виде порошкообразного вещества, за ОБЕЗЛИЧЕНО рублей. О количестве Цырендоржиев не говорил, сказал, что приеду и обсудим. По результатам проведения оперативно-розыскного мероприятия «наведение справок» установлено, что Цырендоржиев Р.Ф. 17 января 2010 года приобрел проездные билеты на поезд № ОБЕЗЛИЧЕНО, по маршруту «ОБЕЗЛИЧЕНО», время отбытия 18.01.2010г., прибытие на ст. С. 19.01.2010г., и проездной билет на поезд № ОБЕЗЛИЧЕНО по маршруту «ОБЕЗЛИЧЕНО», время отбытия 19.01.2010 г., время прибытия на ст. Т. 19.01.2010г. 18 января 2010 года Цырендоржиеву Р.Ф. вновь позвонил мужчина по имени З.. 19 января 2010 года приехав в г. С. Цырендоржиев Р.Ф. вновь позвонил мужчине по имени Д.. Последний в ходе разговора сообщил, что деньги насобирали. На основании полученных сведений 18 января 2010 года в УФСКН России по РБ была сформирована оперативно-следственная группа для командировки в г. С., для проведения оперативно-розыскных мероприятий и следственных действий в отношении Цырендоржиева Р.Ф. 19 января 2010 года сформированная группа сотрудников Управления должна была вылететь из г. У. в г. С.», но из-за погодных условий вышеуказанный рейс был перенесен на позднее время. С целью недопущения канала поставки наркотических средств в особо крупном размере в М. район Республики Бурятия 19 января 2010 года начальник ОС УФСКН России по РБ имеющие сведения в отношении Цырендоржиева Р.Ф. сообщил руководству ЛОВД ст. С., о проведении личного досмотра Цырендоржиева и имеющегося при нем багажа. По полученной информации сотрудники ЛОВД ст. С. провели задержание Цырендоржиева Р.Ф. и при досмотре его багажа, было изъято около 8 кг наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО, пакеты, весы.
В суде по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ оглашены показания не явившихся свидетелей С., Ш., Н..
Свидетель Ш. в ходе предварительного следствия на л.д. 111-112 т.1 дал показания о том, что 19 января 2010 года он был приглашен сотрудниками милиции С. ЛОВД для принятия участия в качестве присутствующего гражданина в ходе досмотрового мероприятия в отношении Цырендоржиева Р.Ф. и его личных вещей, данное мероприятие происходило в купе № ОБЕЗЛИЧЕНО пассажирского плацкартного вагона № ОБЕЗЛИЧЕНО скорого поезда № ОБЕЗЛИЧЕНО сообщением «М.-Т.». С ним также присутствовал второй гражданин. Цырендоржиеву Р.Ф. сотрудник милиции задал вопрос, имеется ли у последнего предметы, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что тот пояснил, что нет, после чего перед началом изъятия им были разъяснены права и обязанности удостоверить факт производства, содержание, ход и результаты изъятия. Сотрудники милиции попросили предъявить документы, на что Цырендоржиев предъявил свой паспорт и билет на поезд. Затем в присутствии незаинтересованных граждан было произведено досмотровое мероприятие в отношении Цырендоржиева и его личных вещей. Из внутреннего левого кармана куртки у него был изъят паспорт, который был упакован в полимерный пакет. Данный пакет был перевязан нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати С. ЛОВД. На бирке они, Цырендоржиев Р.Ф. и сотрудник милиции поставили свои подписи. Также сотрудником милиции была сделана пояснительная надпись. Из того же кармана куртки были изъяты три билета на проезд железнодорожным транспортом: «У.», «Т.-С.», «С.-Т.». Изъятые проездные билеты были упакованы в прозрачный полимерный пакет таким же образом. На третьей полке, предназначенного для багажа находилась дорожная сумка сине-черного цвета, которая принадлежала Цырендоржиеву. В ходе дальнейшего досмотрового мероприятия в спортивной сумке Цырендоржиева с надписью «Reebok» были обнаружены: куртка-самбо, борцовки, брюки, джинсы синего цвета, камуфляж темно-синего цвета, перчатки кожаные "для упражнений и отработки ударов на боксерском мешке. Под данными вещами находилась матерчатая сумка черного цвета с эмблемой и какой-то надписью. Внутри данной сумки находилось: 1) черный пакет из полимерного материала, внутри которого находился еще один пакет черного цвета с порошкообразным веществом коричневого цвета с характерным запахом конопли; 2) пакет белого цвета из полимерного материала с надписью «Pepsi», внутри которого находился полимерный пакет черного цвета с таким же веществом; 3) пакет черного цвета из полимерного материала, внутри которого находился полимерный пакет черного цвета с порошкообразным ОБЕЗЛИЧЕНО; 4) пакет белого цвета из полимерного материала с надписью «Pepsi», внутри которого находился пакет белого цвета из полимерного материала с надписью «Pepsi» с порошкообразным веществом коричневого цвета с характерным запахом конопли; 5) 13 (тринадцать) полимерных пакетов белого цвета с надписью «Pepsi»; 6) весы бытовые с циферблатом белого цвета с надписью «Наибольший предел взвешивания 10 кг.». Пакеты с порошкообразным веществом были помещены в полимерный мешок черного цвета, горловина мешка сотрудник милиции перевязал нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттиском печати милиции, на которой он, незаинтересованный гражданин и сотрудник милиции поставили свои подписи. Далее была упакована аналогичным образом в полимерный мешок черного цвета сумка с надписью «Reebok». 13 пакетов с надписью «Pepsi» были упакованы таким же образом в полимерный пакет зеленого цвета. Весы были упакованы в полимерный пакет синего цвета таким же образом. После этого у него были изъяты срезы ногтевых пластин, которые были упакованы в бумажный конверт, которые оклеили двумя бумажными бирками с оттиском печати милиции. Сотрудник милиции сделал на бирке пояснительную надпись, после чего он, второй гражданин, Цырендоржиев Р.Ф. и сотрудник милиции поставили свои подписи. Далее, с кистей и ладоней рук Цырендоржиева Р.Ф. были изъяты смывы на пропитанные спиртом ватные тампоны. Они были упакованы в белый бумажный пакет, который был оклеен двумя бумажными бирками с оттиском печати милиции, на которой расписались они, сотрудник милиции и Цырендоржиев Р.Ф. По факту изъятия был составлен акт изъятия осмотра предметов и материалов, в котором расписались все присутствующие лица. Цырендоржиев Р.Ф. пояснил, что порошкообразное вещество в пакетах является наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО и принадлежит ему, данное наркотическое средство он изготовил сам.
Свидетель С. в ходе предварительного следствия на л.д. 121-123 т. 1 дал показания о том, что Цырендоржиева Р. знает около 15 лет, неприязненных, дружеских отношений с ним нет. Обстоятельства знакомства с ним он уже не помнит. У него есть земельный участок в ДНТ «Б.» в Т. районе, на данном земельном участке в 2009 году он решил построить дом, в связи с чем, он начал искать людей, которые занимаются строительством жилых домов. Примерно в сентябре - октябре 2009 года он узнал, что Цырендоржиев занимается строительством жилых домов и обратился к нему. Цырендоржиев согласился построить ему дом. Примерно в это же время его бригада, из членов которой он никого ранее не знал, начала стройку. Сначала они договаривались закончить стройку до нового года, однако по различным причинам, стройка откладывалась. Он примерно каждые 3-4 дня приезжал на дом, чтобы контролировать бригаду и привозил им воду и продукты, Цырендоржиев жил вместе со своей бригадой по месту стройки. Примерно 29 декабря 2009 года он вывез Цырендоржиева вместе с его бригадой из дома, при этом он передал ему за работу 30 тысяч рублей в присутствии всей бригады. Примерно 5 января 2010 года Р. сказал ему, что ему нужно съездить куда- то и что он вернется примерно через 2-3 дня, пояснив, что его бригада продолжит стройку пока без него, Цырендоржиев обещал ему вернуться и обязательно закончить стройку. Далее примерно 8-9 января 2010 года он позвонил Цырендоржиеву на номер ОБЕЗЛИЧЕНО, чтобы узнать, где он, он ответил ему по телефону, чтобы он его не терял, и что он задержится еще на 2 дня. После этого он ему звонил еще несколько раз, но так и не смог до него дозвониться. Примерно 15 января 2010 года он завез бригаду без Цырендоржиева обратно на стройку, так как связи с Цырендоржиевым уже не было, каких-либо следов нахождения посторонних в коттедже он не заметил, так как там постоянно бардак и невозможно определить был кто-то там за время их отсутствия или нет, после 15 января 2010 года, по месту стройки уже постоянно находилась строительная бригада, о том, что на стройку приезжали посторонние люди никто ему не говорил. Примерно в конце января 2010 года он узнал, что Цырендоржиева арестовали. Из членов бригады Цырендоржиева он помнит Я., последний постоянно работал на стройке. Он вместе с Цырендоржиевым вывозил его примерно 29 декабря 2009 года, завозил ли он его обратно без Цырендоржиева 15 января 2010 года он не помнит. О том, что Цырендоржиев хранил у него в недостроенном доме наркотики, я даже не догадывался. Также о том, что Цырендоржиев причастен к незаконному обороту наркотиков, он не знал, в состоянии наркотического опьянения его никогда не видел, при нем он никогда наркотики не употреблял. Он отработал в милиции около 10 лет, поэтому он знает как пахнут наркотики из конопли, и может определить, находится ли человек в состоянии наркотического опьянения. От Цырендоржиева запаха наркотиков он никогда не чувствовал, также запаха наркотиков в своем недостроенном доме, когда там работала бригада Цырендоржиева, он никогда не чувствовал.
Свидетель Н. в ходе предварительного следствия на л.д. 137-138 т. 1 дал показания о том, что он проживает в п. Т. с 1985 года, в настоящее время занимается грузоперевозками на своей автомашине ОБЕЗЛИЧЕНО. Пользуется сотовым телефоном с номером ОБЕЗЛИЧЕНО, который находится постоянно у него около 2 лет. Цырендоржиева знает около 2 лет, т.к. он приезжал в п. Т. и познакомились с ним на р. М., когда отдыхали, где он жил и живет, он не знает. Затем они с ним общались. В феврале 2010 года он ему позвонил и поздравил с праздником «Сагалгаан», общались с ним около 2 минут. Он спросил приедет ли он сюда или нет. Он не знает причастен ли Цырендоржиев к незаконному обороту наркотиков. Про наркотики у него с ним разговоров не было. Сам он не причастен к незаконному обороту наркотиков и наркотики не употребляет.
В суде по ходатайству государственного обвинителя исследованы материалы уголовного дела – доказательства обвинения:
- рапорт об обнаружении признаков преступления от 14 января 2010 года поступивший от старшего оперуполномоченного 3 отдела ОС Управления ФСКН России по Республике Бурятия майора полиции Х., согласно которого, 14 января 2010 года в 17 часов 10 минут, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в недостроенном, нежилом доме, расположенном на земельном участке, в дачном некоммерческом товариществе «Б.», расположенном вблизи с. Н., в углублении под полом, была обнаружена и изъята металлическая кастрюля, внутри которой находились четыре полимерных пакета, в последнем из которых было обнаружено порошкообразное вещество с характерным запахом ОБЕЗЛИЧЕНО - имеющим признаки наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО (т.1 л.д.25);
- постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от 15 января 2010 года, согласно которого рассекречены материалы: рапорт на проведение проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 14.01.2010г; справка меморандум от 14.01.2010 года (т.1 л.д. 26);
- рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» от 14.01.2010 года старшего оперуполномоченного по ОВД 3 отдела УФСКН России по Республике Бурятия майора полиции Х., в котором последний сообщает, что имеется оперативная информация, что в дачном некоммерческом товариществе «Б.», расположенном вблизи с. Н. в недостроенном двухэтажном доме под полом, в углублении, расположенном в углу дома рядом с фундаментом, хранится наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере. На данном рапорте имеется резолюция и.о. начальника 3 отдела ОС УФСКН России по Республике Бурятия о разрешении на проведение гласного ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» (т.1л.д.28);
- протокол обследования от 14 января 2010 года, в котором описываются обстоятельства проведения оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» недостроенного, нежилого брусового дома, расположенного в ДНТ «Б.» около с. Н., при производстве которого в указанном доме, в углублении под полом, была обнаружена и изъята металлическая кастрюля, внутри которой находились четыре полимерных пакета, в последнем из которых было обнаружено порошкообразное вещество с характерным запахом конопли (т. 1 л.д.29-33);
- справка об исследовании ЭКО УФСКН России по Республике Бурятия № ОБЕЗЛИЧЕНО от «15» января 2010 года, согласно которой вещество в полимерном мешке, изъятое 14 января 2010 года в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия в с/т «Б.» с. В., является наркотическим средством растительного происхождения - ОБЕЗЛИЧЕНО общей массой 230,2 гр. (т.1 л.д.35-36);
- заключение эксперта № ОБЕЗЛИЧЕНО от 28 января 2010 года, согласно которого представленное на исследование порошкообразное вещество, изъятое 14.01.2010 года в ходе проведения ОРМ в с/т «Б.» с. В. 14 января 2010 года, является наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО, массой 230,1 гр. Данное наркотическое средство получено путем обработки соответствующего наркотикосодержащего растение ОБЕЗЛИЧЕНО с целью выделения наркотического средства в готово к использованию и потреблению виде (т.1 л.д. 66-68);
- протокол осмотра предметов от 09 марта 2010 года. В протоколе отражены результаты осмотра бесцветного полимерного мешочка, в котором обнаружено порошкообразное вещество желтовато-коричневого цвета со специфическим запахом. (т.1 л.д. 79-81);
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 09.03.2010 года, согласно которого, к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщено наркотическое средство - ОБЕЗЛИЧЕНО, массой 7814,4гр. (остаток после исследования и экспертизы), ОБЕЗЛИЧЕНО, массой 230гр. (остаток после исследования и экспертизы). Вещественные доказательства сданы в камеру хранения наркотиков Управления ФСКН России по Республике Бурятия до судебного решения по делу (т.1 л.д. 82);
- рапорт об обнаружении признаков преступления от 19 января 2010 года поступивший от старшего о/у ОУР Северобайкальского ЛОВД капитана милиции С., согласно которому 19 января 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» у гражданина Цырендоржиева Р.Ф., находящегося в вагоне № ОБЕЗЛИЧЕНО скорого поезда № ОБЕЗЛИЧЕНО сообщением «М.Т.» была обнаружена и изъята сумка черного цвета, в которой находилось 4 пакета с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета с характерным запахом растения конопля и иные предметы. (т.1 л.д. 44);
- постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 20 января 2010 года, согласно которого рассекречены материалы: рапорт на проведение проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 19.01.2010 года; Справка о проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Цырендоржиева Р.Ф. от 19.01.2010 года (т. 1 л.д. 45);
- рапорт на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от 19.01.2010 года старшего оперуполномоченного ОУР Северобайкальского ЛОВД капитана милиции С., в котором последний сообщает, что ОУР Северобайкальского ЛОВД поступила оперативная информация в отношении Цырендоржиева Р.Ф. ОБЕЗЛИЧЕНО года рождения, проживающего в г. У., о том, что последний занимается незаконным хранением и перевозкой наркотических средств в особо крупном размере. На данном рапорте имеется резолюция начальника Северобайкальского ЛОВД о разрешении на проведение ОРМ «Наблюдение» (т.1 л.д. 46);
- справка о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», согласно которой 19 января 2010 года в период с 13 час 25 мин до 16 час 20 мин, было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении Цырендоржиева Р.Ф., являющегося на тот момент пассажиром купе № ОБЕЗЛИЧЕНО вагона № ОБЕЗЛИЧЕНО скорого поезда № ОБЕЗЛИЧЕНО сообщением «М.-Т.», у которого была изъята сумка черного цвета, в которой он умышленно, незаконно перевозил от ст. С. до ст. Т. порошкообразное вещество со специфическим запахом и иные предметы (весы, пустые полимерные пакеты). В последующем установлено, что данное вещество является наркотическим средством ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупным размером (т.1л.д.47-48);
- акт изъятия и осмотра предметов и материалов от «19» января 2010 года, в котором указаны обстоятельства обнаружения и изъятия 4 пакетов с порошкообразным веществом со специфическим запахом, т.е. наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО, а так же иных предметов (весы, пустые полимерные пакеты, проездные билеты) имеющих доказательственное значение для дела (т.1 л.д. 49-51);
- справка специалиста № 5 от 20 января 2010 года, согласно которой представленное на исследование порошкообразное вещество, является наркотическим средством растительного происхождения - ОБЕЗЛИЧЕНО, общей массой 7815,00 грамма (т.1 л.д. 53);
- заключение эксперта № 42 от 15 февраля 2010 года, согласно которого представленное на экспертизу порошкообразное вещество, изъятое 19.01.2010г. у Цырендоржиева Р.Ф. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», является наркотическим средством - ОБЕЗЛИЧЕНО, общей массой 7814,80 грамма (т.1 л.д. 74-76);
- протокол осмотра предметов от 04 февраля 2010 года. В протоколе отражены результаты осмотра 3 полупрозрачных полимерных мешков и 1 прозрачного мешочка с предметами, изъятыми 19 января 2010 года в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» у Цырендоржиева Р.Ф. В 1-ом мешке обнаружена сумка черного цвета с надписью белого цвета «Reebok», закрывающаяся на замок «молния» от которой исходит запах конопли, во 2-ом мешке обнаружены весы с надписью «Наибольший предел взвешивания 10кг», в 3-ем мешке обнаружено 13 пустых полимерных пакетов. В прозрачном полимерном мешочке обнаружены проездные билеты и контрольный купон на имя Цырендоржиева Р.Ф. (т. 1л.д. 93-97);
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04.02.2010 года, согласно которого, к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщены: черная сумка закрывающаяся на замок «молния», 13 пустых полимерных пакета, весы, проездные документы и контрольный купон на имя Цырендоржиева Р.Ф. Вещественные доказательства сданы в камеру хранения Управления ФСКН РФ по РБ, до судебного решения по делу. (т.1л.д.98);
- постановление о рассекречивании материалов оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров» от 20 января 2010 года, согласно которого рассекречены материалы: копия постановления председателя Октябрьского районного суда г. Улан-Удэ (л.д. 192 т. 1); Акт прослушивания CD-R № Зс, использованного при проведении ОРМ «ПТП» в отношении Цырендоржиева Р.Ф.; носитель аудиозаписи CD-R № 3с. (т.1л.д. 191);
- акт прослушивания CD-R №3с, использованного при проведении ОРМ «Прислушивание телефонных переговоров» в отношении Цырендоржиева Р.Ф. по сотовому телефону № ОБЕЗЛИЧЕНО. (т.1л.д.193-196):
- протокол осмотра предметов от 04 февраля 2010 года. В протоколе отражены результаты осмотра прозрачной полимерной файл-папки, в которой обнаружен сотовый телефон и самодельный бумажный конверт, в котором находиться CD диск, использованный в ходе проведения ОРМ «ПТП» (прослушивание телефонных переговоров), на котором имеются записи телефонных разговоров Цырендоржиева Р.Ф. с иными лицами (т.1л.д. 103-104);
- постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04.02.2010 года, согласно которого, к уголовному делу в качестве вещественного доказательства приобщены: сотовый телефон марки «NOKIA» IMEI ОБЕЗЛИЧЕНО, CD-диск рег.№3с. (т.1л.д. 105);
- справка о передвижении Цырендоржиева Р.Ф. по России железнодорожным транспортом (т.1 л.д.205).
Кроме того, по ходатайству защиты – адвоката Б. в суде оглашен акт медицинского освидетельствования на л.д. 209 т. 1, согласно которого 20.01.2010 года проведено освидетельствование Цырендоржиева Р.Ф., которое начато 20.01.2010 года в 01 час., заключение: установлено состояние наркотического опьянения.
Оценив, исследованные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о том, что действия Цырендоржиева необходимо квалифицировать, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, а не как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При покушении умышленные действия или бездействие лица, должны быть непосредственно направлены на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Согласно постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 15 июня 2006 г.N14 «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если лицо незаконно приобретает, хранит, перевозит, изготавливает или перерабатывает наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги в целях последующего сбыта этих средств или веществ, но умысел не доводит до конца по независящим от него обстоятельствам, содеянное при наличии к тому оснований подлежит квалификации по части 1 статьи 30 УК РФ и соответствующей части статьи 228.1 УК РФ как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
В суде установлено, что Цырендоржиев Р.Ф. фактически приготовился к совершению преступления – незаконному сбыту, создал необходимые для этого условия (приобрел, хранил, перевозил наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере), но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Вина Цырендоржиева Р.Ф. в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере нашла свое полное подтверждение в суде и подтверждается исследованными в суде доказательствами, показаниями Цырендоржиева, данными в ходе предварительного следствия и оглашенными в суде, где он добровольно в присутствии адвоката дал показания о том, каким образом он незаконно приобрел, хранил, перевозил наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере. Кроме того, вина Цырендоржиева подтверждается исследованными в ходе судебного следствия доказательствами: показаниями допрошенных в суде свидетелей Ф., Х., Б., М., М2, Я., а также оглашенными показаниями не явившихся свидетелей Н., Ш., С., и иными исследованными в суде доказательствами, в частности, материалами и результатами проведенных оперативно-розыскных мероприятий, изложенных в описательно-мотивировочной части приговора.
Материалы и результаты проведенных оперативно-розыскных мероприятий, получены в соответствии с требованиями действующего законодательства и свидетельствуют о наличии у Цырендоржиева Р.Ф. умысла на незаконный сбыт наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности оперативных сотрудников УФСКН. Также из материалов дела следует, что ОРМ проведены с соблюдением оснований, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности».
Материалы и результаты ОРМ суд признает относимыми, допустимыми, достоверными доказательствами по настоящему уголовному делу.
Показания подсудимого Цырендоржиева о том, что у него не было умысла на незаконный сбыт наркотических средств, суд оценивает критически, как средство уйти от установленной законом ответственности и как способ его защиты, его доводы опровергаются указанными выше доказательствами, в частности тем, что при задержании Цырендоржиева у него были изъяты весы, а также пакеты и ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере. Вес, изъятого наркотического средства, а также изъятые предметы – весы, пакеты, и результаты прослушивания телефонных переговоров свидетельствуют о том, что умысел Цырендоржиева был направлен на незаконный сбыт наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере.
Доводы адвоката Белозор О.Н. о том, что протоколы следственных действий, в ходе которых было проведено прослушивание телефонных переговоров с участием понятых М. и М2, следует признать недопустимыми доказательствами, по тому основанию, что ранее М. и М2 работали в правоохранительных органах, а М2 работает в Службе судебных приставов, являются необоснованными и не основаны на законе, поэтому суд отвергает указанные доводы.
Доводы адвоката Белозор О.Н. о том, что наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, изъятое в ходе ОРМ в п. В. в недостроенном доме, является добровольной выдачей наркотического средства Цырендоржиевым, являются необоснованными и опровергаются исследованными в суде доказательствами, так Цырендоржиев был задержан 19 января 2010 года, а ОБЕЗЛИЧЕНО в недостроенном доме в с. Н. был изъят 14 января 2010 года, в ходе проводимого сотрудниками УФСКН оперативно-розыскного мероприятия.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимого Цырендоржиева Р.Ф. по ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, на основании ст. 61 УК РФ, привлечение к уголовной ответственности впервые, что подтверждается требованием ИЦ МВД РБ, согласно которого Цырендоржиев не привлекался ни к административной, ни к уголовной ответственности, наличие малолетних детей, наличие положительных характеристик.
Также суд учитывает при назначении наказания то, что Цырендоржиев дал признательные подробные показания о том, каким образом он приобрел, хранил, перевозил наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере.
Кроме этого, суд учитывает данные о личности подсудимого, имеет постоянное место жительство и регистрации, где УУМ характеризуется посредственно, женат, имеет семью, не работает, проживает на случайные заработки, положительно характеризуется исполнительным директором Федерации самбо РБ, имеет множество дипломов и почетных грамот о призовых местах по самбо, имеет престарелых родителей, которые согласно мед справок страдают заболеваниями.
Также Цырендоржиевым представлена справка о доходах Цырендоржиевой Е.А. (его жены) за 2010 год, согласно которой супруга Цырендоржиева имеет небольшой доход.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным Цырендоржиеву не назначать, учитывая его имущественное положение, не работает, не имеет постоянного источника дохода.
Наказание назначается с учетом правил ст. 66 УК РФ.
Суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о возможности исправления Цырендоржиева без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.
Суд считает установить испытательный срок Цырендоржиеву не менее 4 лет, в течение которого осужденный должен своим поведением доказать свое исправление.
Меру пресечения подсудимому Цырендоржиеву Р.Ф. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Цырендоржиева Р.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 8 (восемь) лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Цырендоржиеву Р.Ф. наказание считать условным с испытательным сроком 4 (четыре) года.
Возложить на Цырендоржиева Р.Ф. обязанности: в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства не реже 1 раза в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Цырендоржиеву Р.Ф. отменить по вступлении приговора в законную силу.
В случае необходимости зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Цырендоржиева под стражей с 22 января 2010 года по 20 марта 2010 года включительно.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство ОБЕЗЛИЧЕНО, весы, пустые пакеты 13 штук, уничтожить, проездные билеты и контрольный купон, СД-диск, хранить при уголовном деле, сотовый телефон с сим-картой, сумку передать Цырендоржиеву по вступлении приговора в законную силу
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Председательствующий судья: Ходоева О.А.