Приговор от 15.03.2011 в отношении Вершинина А.А.



Дело № 1-52/11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

С. Тарбагатай 15 марта 2011 года

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе:

председательствующего федерального судьи Ходоевой О.А.,

при секретаре Солодухиной Е.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н-Ц.,

адвоката Степанова А.В.,

подсудимого Вершинина А.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ВЕРШИНИНА А.А. (личность установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного расследования Вершинин А.А. обвиняется в том, что 10.10.2010 года около 10 часов Вершинин А.А. управляя транспортным средством «ОБЕЗЛИЧЕНО» с регистрационным знаком ОБЕЗЛИЧЕНО, двигаясь по автодороге «У.-П.» на 78 км., близ с. В., увидел на поле вблизи автодороги, ОБЕЗЛИЧЕНО, где у него возник преступный умысел на незаконные приобретение, хранение, перевозку наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО в особо крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. С целью реализации своего преступного умысла, Вершинин А.А. вышел из своей автомашины, прошел на вышеуказанное поле, где осознавая противоправный характер своих действий по незаконному приобретению и хранению наркотического средства, предвидя, что своими действиями нарушает установленный законом порядок оборота наркотических средств и создает угрозу общественной нравственности и здоровью населения, неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого умышленно, способ приобретения обезличен. Таким способом, незаконным приобретением, хранением наркотического средства ОБЕЗЛИЧЕНО Вершинин А.А. занимался в течение времени с 10.05 часов до 16.40 часов. В результате незаконно приобрел путем способ приобретения обезличен и незаконно хранил при себе в синтетическом мешке не менее 4 кг. 129,92 грамм наркотического средства марихуана, без цели сбыта. Затем Вершинин А.А, продолжая свои преступные действия, реализуя умысел на незаконную перевозку наркотического средства марихуана в количестве 4 кг. 129,92 грамма, погрузил в салон автомашины «ОБЕЗЛИЧЕНО» с регистрационным знаком ОБЕЗЛИЧЕНО и выехал на данной автомашине с наркотическим средством в направлении г. У., однако на 489 км. автодороги «И.-Ч.» вышеуказанная автомашина была остановлена сотрудниками милиции, и в ходе досмотра транспортного средства, в салоне автомашины, было обнаружено и изъято незаконно приобретенное, незаконно хранимое и незаконно перевозимое Вершининым А.А. без цели сбыта в синтетическом мешке не менее 4 кг 129,92 грамм наркотического средства марихуана (каннабис), что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером наркотического средства марихуана (каннабис).

Подсудимому Вершинину А.А. обвинение понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен.

Заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства Вершинин А.А. в суде поддержал.

Данное ходатайство Вершининым А.А. заявлено добровольно, после консультации с адвокатом.

Вершинин А.А. последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.

Государственный обвинитель Абидуев О.Н-Ц., адвокат Степанов А.В. согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, обвинение, которое предъявлено Вершинину А.А. является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Действия подсудимого Вершинина А.А. правильно квалифицированы по ч. 2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания Вершинину А.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ст. 61 УК РФ, признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый Вершинин А.А. имеет постоянное место жительство, где характеризуется УУМ посредственно, не женат, не работает.

Наказание назначается с учетом правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом указанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденного, суд считает назначить наказание Вершинину в виде лишения свободы, с учетом данных о личности суд приходит к выводу, что исправление Вершинина А.А. возможно без реального отбывания наказания, с применением ст. 73 УК РФ, с возложением определенных обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает назначить нецелесообразным, учитывая имущественное положение осужденного, который не работает, не имеет постоянного источника дохода.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде подлежит оставлению без изменения до вступления приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. в сумме 447.57 руб., подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Вершинина А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 (четыре) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

Возложить на Вершинина А.А. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции в течение 1 месяца со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

Меру пресечения Вершинину А.А. в виде подписки о невыезде отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана в количестве 4 кг. 118,4 г. в мешке, бумажный пакет с ватными тампонами (смывы с ладоней рук), находящиеся в камере хранения ОВД по Тарбагатайскому району, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки – расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. в сумме 447,57 руб. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Председательствующий судья: Ходоева О.А.