Приговор от 15.03.2011 в отношении Жарникова В.В.



Дело № 1-55-2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

15 марта 2011 года с.Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

при секретаре Михалевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Тарбагатайского района Баторова Б.Н.,

защитника-адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 15.03.2011 года,

подсудимого Жарникова В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ЖАРНИКОВА В.В., (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА) обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Жарников В.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

08.01.2011 года около 09 часов 30 минут гр. Жарников В.В., находился у себя дома по адресу: (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где у него возник прямой преступный умысел, направленный на приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере. С указанной целью в 10 часов 00 минут гр. Жарников В.В. с автовокзала, расположенного в Советском районе г. Улан-Удэ, на маршрутном такси «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» проехал до с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) Тарбагатайского района Республики Бурятия, где вышел на остановке и прошел на поле, расположенное в 2 километрах от указанного села, с правой стороны трассы «(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ)» по ходу движения в с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где увидел кусты дикорастущей конопли, и достоверно зная о том, что из конопли получают наркотик, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства гашиш в крупном размере, не преследуя цели сбыта, стал (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и слаживать их в имеющийся у него полиэтиленовый пакет, занимался сбором конопли в течение 40 минут, то есть с 11 часов 30 минут до 12 часов 10 минут 08.01.2011 года. После чего гр. Жарников В.В. прошел к лесу, где протер верхушечные части конопли через кусок материи в металлическое ведро, найденное им на вышеуказанном поле, осуществляя своими действиями незаконное приобретение наркотического средства гашиш в крупном размере без цели сбыта. Таким образом, гр. Жарников В.В. в результате незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при себе в правом ботинке наркотическое средство гашиш в крупном размере, в количестве не менее 23,98 грамм, до 14 часов 30 минут 08.01.2011 года. 08.01.2011 года на остановке с. ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ Тарбагатайского района РБ Жарников В.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району. В ходе личного досмотра 08.01.2011 г. у гр. Жарникова В.В. было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство гашиш в количестве 23,98 грамм, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Жарников В.В. в присутствии защитника Мальцева С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Жарников В.В. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он полностью согласен, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Жарниковым В.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Баторов Б.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Жарников В.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником, ходатайства и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Жарников В.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Жарникова В.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Согласно справке-характеристике УММ ОМ № 1 УВД по г.Улан-Удэ (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) на л.д. 49, подсудимый Жарников В.В. характеризуется удовлетворительно, проживает с матерью и братом, спиртными напитками не злоупотребляет. Жалоб и заявлений в адрес Жарникова В.В. не поступало.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время предварительного следствия и в суде раскрытию преступления и установлению истины по делу, молодой возраст подсудимого.

Жарников В.В. ранее не судим, к уголовной ответственности не привлекался.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Жарникова В.В. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправления Жарникова В.В. путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ. Жарников В.В. не имеет постоянного источника дохода, суд считает не целесообразным назначение ему наказания в виде штрафа. Так же суд считает не целесообразным назначение наказания в виде ограничения свободы с целью обеспечения возможности трудоустройства или обучения подсудимого за пределами муниципального образования места его жительства.

При назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Жарниковым В.В. преступления.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Жарникова В.В. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Жарникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработной платы в доход государства 15%.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Жарникова В.В. в период испытательного срока обязанности: встать на учет уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в срок не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу и являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Жарникову В.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство гашиш массой 23,88 грамма, ватные тампоны со смывами с ладоней рук, хранящиеся (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Лалетина Н.У.