Приговор от 17.03.2011 в отношении Григорьева С.В.



Дело № 1-51/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

17 марта 2011 года с.Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Лалетиной Н.У.,

при секретаре Михалевой Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Тарбагатайского района РБ Абидуева О.Н.,

защитника-адвоката Мальцева С.И., представившего удостоверение № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) и ордер № (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) от 17.03.2011 года,

подсудимого Григорьева С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

ГРИГОРЬЕВА С.В. (ЛИЧНОСТЬ ПОДСУДИМОГО УСТАНОВЛЕНА)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами дознания Григорьев С.В. обвиняется в совершении умышленного преступления средней тяжести при следующих обстоятельствах.

20.12.2010 года, около 19 часов, Григорьев С.В. находился дома по адресу: (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где решил съездить в Тарбагатайский район с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) к своим знакомым. С этой целью гр. Григорьев С.В. на такси доехал до с. Тарбагатай Тарбагатайского района Республики Бурятия и около 21 часа 10 минут направился пешком в сторону с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Выйдя за с. (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), у него возник прямой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуана в крупном размере для собственного употребления, не преследуя цели сбыта. После чего гр. Григорьев С.В. пошел по трассе по направлению (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), где вдоль дороги увидел кусты дикорастущей конопли. Достоверно зная, что из конопли получают наркотик, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства марихуана в крупном размере, осознавая общественную опасность своих действий, около 21 часа 57 минут стал (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), сбором дикорастущей конопли занимался в течение 2-3 минут, осуществляя своими действиями незаконное приобретение наркотического средства марихуана в крупном размере без цели сбыта. После чего, насобирав достаточное количество дикорастущей конопли, Григорьев С.В. сложил пакет с наркотическим средством марихуана в правый карман куртки и направился в сторону с.(ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ). Таким образом, гр. Григорьев С. В. в результате незаконно приобрел и хранил без цели сбыта при себе в полиэтиленовом пакете наркотическое средство марихуана в крупном размере, в количестве не менее 8,3 гр. После чего, пройдя по трассе около 200 метров, гр.Григорьев С.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району. В ходе личного досмотра 20.12.2010 г. в 22 часов 45 минут у гр. Григорьева СВ. было изъято указанное наркотическое средство марихуана в количестве 8,3 грамма, которое согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07 февраля. 2006 года №7 6 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 прим.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» является крупным размером, данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела и разъяснении особого порядка судебного разбирательства Григорьев С.В. в присутствии защитника Мальцева С.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Григорьев С.В. пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, вину признаёт полностью, в содеянном раскаивается. Далее поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив о том, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Мальцев С.И. в суде поддержал заявленное Григорьевым С.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Абидуев О.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с отсутствием препятствующих к этому оснований.

Суд удостоверился, что наказание по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый Григорьев С.В. осознает характер и последствия, добровольно заявленного им после консультации с защитником, ходатайства и считает возможным, постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Григорьев С.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и постановляет обвинительный приговор.

Действия Григорьева С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого. Согласно справке-характеристике (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ) на л.д. 50 подсудимый Григорьев С.В. характеризуется положительно, проживает с женой и тремя детьми. Правонарушений в быту не допускает. В употреблении спиртными напитками, наркотическими средствами, а также в кругу ранее судимых лиц замечен не был.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, способствование своим поведением во время дознания и в судебном заседании установлению истины по делу, его семейное положение, наличие на иждивении троих несовершеннолетних детей. Григорьев С.В. судимости не имеет.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Григорьева С.В. от уголовной ответственности и наказания, назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление, не имеется.

Совокупность смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого позволяют суду сделать вывод о возможности исправление Григорьева С.В. путем назначения наказания, не связанного с лишением свободы, в виде исправительных работ, с применением ст. 73 УК РФ. Григорьев С.В. не имеет постоянного источника дохода, суд считает не целесообразным назначение ему наказания в виде штрафа, на иждивении у подсудимого находятся трое малолетних детей, назначение наказания в виде штрафа может отрицательно повлиять на условия жизни его семьи. Так же суд считает не целесообразным назначение наказания в виде ограничения свободы, с целью обеспечения возможности трудоустройства или обучения подсудимого за пределами муниципального образования места его жительства.

В соответствии со ст. 60 УК РФ при назначении наказания суд так же учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Григорьевым С.В. преступления.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Григорьева С.В. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката, подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, согласно ст.131 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Григорьева Сергея Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев исправительных работ с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработной платы в доход государства 15%.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.

Возложить на условно осужденного Григорьева С.В. обязанности: встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, в период испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Григорьеву С.В., подписку о невыезде и надлежащем поведении, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства - наркотическое средство марихуана массой 7,3 грамма, ватные тампоны со смывами с ладоней рук, хранящиеся в (ДАННЫЕ ИСКЛЮЧЕНЫ), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки, расходы на оплату труда адвоката Мальцева С.И. возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения. В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Лалетина Н.У.