Приговор от 17.03.2011 в отношении Селезнева Д.В.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 марта 2011 года с. Тарбагатай

Тарбагатайский районный суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Зайцева Э.Е.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Тарбагатайского района Абидуева О.Н.,

подсудимого Селезнева Д.В.,

защитника - адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,

при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Селезнева Д.В., (личность подсудимого установлена)

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Селезнев Д.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 21 ноября 2010 часов около 13.00 часов с целью приобретения наркотического средства – марихуана (каннабис) – без цели сбыта на маршрутном такси сообщением «Улан-Удэ – Тарбагатай» проехал из г. (обезличено) до горы (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, там прошел на поле, расположенное с (обезличено) стороны трассы (обезличено) по направлению в с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ, где (способ обезличен) умышленно незаконно приобрел наркотическое средство - марихуана (каннабис) - общей массой не менее 282,24 грамма, которое хранил при себе. После этого Селезнев Д.В., имея при себе указанное выше наркотическое средство, прошел к автотрассе (обезличено), где был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана (каннабис)- массой 282,24 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Селезнев Д.В. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Селезнев Д.В. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 2 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Селезнев Д.В. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Селезневым Д.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Абидуев О.Н. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Селезнев Д.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый Селезнев Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Селезнева Д.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.

Так в судебном заседании установлено, что Селезнев Д.В. не судим ( л.д. 54-55), по месту жительства (обезличено) (л.д. 58) характеризуется посредственно, по месту работы в (обезличено) характеризуется положительно.

Смягчающими наказание Селезнева Д.В. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Селезнева Д.В. от уголовной ответственности и наказания, а также назначения наказания ниже низшего предела санкции статьи, которой предусмотрена ответственность за совершенное им преступление, не имеется.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания без его изоляции от общества при применении условного осуждения.

Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Селезнева Д.В. подлежит отмене по вступлении приговора в законную силу.

Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.

Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Селезнева Д.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года со штрафом в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на осужденного обязанности встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, и один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Селезнева Д.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – пакет с наркотическим средством марихуана в количестве 282 гр. (в высушенном до постоянной массы виде – 270,72 грамма), пакет со смывами с ладоней рук, хранящиеся в (обезличено) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.

Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.

Судья Зайцев Э.Е.