ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 марта 2011 года с. Тарбагатай
Федеральный судья Тарбагатайского районного суда Республики Бурятия Зайцев Э.Е.,
с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Тарбагатайского района Цыденова Г.В.,
подсудимого Михайлова А.В.,
защитника - адвоката Степанова А.В., представившего удостоверение № (обезличено) и ордер № (обезличено) от (обезличено) года,
при секретаре Мункожаргаловой И.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Михайлова А.В., (личность подсудимого установлена)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Михайлов А.В. органами предварительного расследования обвиняется в том, что он 26 октября 2010 около 16 часов 45 минут, находясь в с. (обезличено) Тарбагатайского района Республики Бурятия, с целью приобретения наркотического средства – марихуана (каннабис)– без цели сбыта прошел на поле, расположенное в (обезличено) метрах от автодороги (обезличено) с. (обезличено) Тарбагатайского района РБ, где (способ обезличен) умышленно незаконно приобрел и незаконно хранил при себе в полимерном пакете наркотическое средство - марихуана (каннабис) - общей массой не менее 13,44 грамма, после чего Михайлов А.В. был задержан сотрудниками милиции, доставлен в ОВД по Тарбагатайскому району, где у него в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство - марихуана (каннабис) - массой 13,44 грамма, что, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» является крупным размером данного вида наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Михайлов А.В. в присутствии защитника Степанова А.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
Подсудимый Михайлов А.В. суду пояснил о том, что предъявленное по ч. 1 ст. 228 УК РФ обвинение ему понятно, с данным обвинением он согласен, в содеянном раскаивается. Свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке Михайлов А.В. поддержал, пояснив, что оно было заявлено добровольно после консультации с защитником, что он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат Степанов А.В. в суде поддержал заявленное Михайловым А.В. ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Цыденов Г.В. согласен с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы, что подсудимый Михайлов А.В. осознает характер и последствия добровольно заявленного им после консультации с защитником ходатайства, в связи с чем считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Михайлов А.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Вместе с тем, учитывая, что Михайлов А.В. был задержан сотрудниками милиции во время сбора верхушечных частей травы конопли, т.е. в процессе приобретения наркотического средства, каких-либо действий по хранению наркотических средств не предпринимал, суд полагает, что из квалификации преступных действий Михайлова А.В. подлежит исключению состав незаконного хранения наркотического средства.
Таким образом, действия Михайлова А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Судом исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого.
Так в судебном заседании установлено, что Михайлов А.В. не судим (л.д. 59), по месту жительства (обезличено) (л.д. 63) характеризуется положительно.
Смягчающими наказание Михайлова А.В. обстоятельствами суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения Михайлова А.В. от уголовной ответственности и наказания не имеется.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу о возможности его исправления и перевоспитания при назначении наказания, не связанного с лишением свободы, и находит необходимым назначить ему наказание в виде штрафа.
Мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Михайлова А.В. подлежит отмене, по вступлении приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, предусмотренные ч. 10 ст. 316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
Судьбу вещественных доказательств суд решает в порядке ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Михайлова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 3000 (три тысячи) рублей.
Меру пресечения в отношении Михайлову А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - по вступлении приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства – пакет из полимерного материала с наркотическим средством марихуана массой 1,92 грамма, бумажный пакет со смывами с ладоней рук, хранящиеся (обезличено) - по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Процессуальные издержки - расходы на оплату труда адвоката Степанова А.В. - возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения.
В тот же срок, в случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в суде кассационной инстанции. Указанное ходатайство осужденный также может подать в течение 10 суток с момента вручения ему копии кассационной жалобы других участников процесса или кассационного представления прокурора.
Судья Зайцев Э.Е.